Перейти к содержимому
Калькуляторы

Потоковый модем Ватсон-4, для Е1, кто его знает? Искажаются сигналы набора, в потоке.

Собственно, тут вопрос в том, можно ли чего подкрутить в настройках модема, или не поможет?

 

Нынче вожусь, стыкую УПАТС на предприятии, с вышестоящей АТСкой.

Некорректно проходят сигналы набора с моей стороны, в канальных интервалах потока.

Искажается почти каждая цифра, переданная с моей стороны, соответственно набор не проходит.

 

Сигнализация R1,5, оно же "русский челнок".

Станция с другой стороны - Элком, входящие от неё влетают "мухой" и без видимых мне ошибок.

 

Мысли следующие:

- или прошивка моей АТСки чудит (но это решаемо с программистом производителя);

- или чего-то "не то" в настройках потока / модема? почему искажаются сигналы?

 

Модем потока остался в подарок от прежнего поставщика межгорода / телефонии, и настравался его спецами под себя.

Сейчас модем с того конца просто подключили в Элком, ничего не меняя в настройках модемов/потока.

 

Модемы физически доступны оба, можно попробовать заресетить/настроить заново через консоль.

 

Вопрос: Может ли чего в модеме настроено так, что теперь искажается мой набор, или это вряд ли?

 

Был бы признателен за любые отзывы по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибки на модеме сыпятся? если нет то скорее всего что-то с атс... а так посмотреть надо анализатором Е1... Модему должно быть пофиг какая сигнализация у вас верху идет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может так модем глючить.

 

Что то не так с настройками сигнализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибки на модеме сыпятся?

Консолью надо подрубаться к нему, смотреть.

Имхо, если ошибки бы сыпались, часть канальных интервалов бы постоянно отваливалась-поднималась, нет?

Интервалы все как влитые сидят, я в АТСке вижу.

 

Пару-тройку раз, получалось набрать нормально, однако в момент, когда вышестоящая АТС начинала запрашивать АОН, после третьего запроса слетала синхра, модем начинал дико трещать релюшкой и ронял поток. Лечилось перетыканием модема по питанию.

Это нормально, такое поведение модема?

 

Модему должно быть пофиг какая сигнализация у вас верху идет...

Насколько я уже понял эту тему - всё так.

Однако, недавно искал тут поиском на другую тему, натыкался на чьё-то упоминание, что у Ватсонов якобы возможны некие проблемы с сигнализацией.

Сказано было вскользь, без никаких уточнений.

С другой стороны, до сего момента эти Ватсоны годами молотили как влитые, стабильно.

Линия короткая, 1,5 км по меди МКС 1,2 - это ни о чём, имхо.

 

Что то не так с настройками сигнализации.

Ну, собссно, в эту сторону и смотрелось изначально.

Но всегда лучше подстраховаться, спросив у знающих людей. :)

Будем копать сигнализацию дальще, спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CRC4 отключите на модемах

какой тип плат 2Е1 ? там надо в меню платы для 2ВСК метод набора прописывать - или консольным кабелем в плату или через МО в мониторинге модуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CRC4 отключите на модемах

Спасибо за наводку, посмотрим.

Выкачал сейчас мануал от модемов, кабель вот подберу, и изучим, чего и как там настроено.

 

какой тип плат 2Е1 ? там надо в меню платы для 2ВСК метод набора прописывать

В смысле "плат"? Кассета с 2мя Е1?

Не, насколько меня информировали, там такой же модем, с другой стороны, не кассета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стояли два ватсона пока их не убило грозой. Работали как часы.

А вот щёлкающую релюшку где-то встречал. Помнится как-то Natex FOM4 ухитрялись заставить так не работать ... вешали какое-то неадекватное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один Ватсон (сейчас в резерве валяется), он периодически проглючивает и в настройках показывает не полное количество таймслотов, а меньшее.

(при этом и модемы не вяжутся, и факсы не ходят и голос "рвет").

 

Лечится перенастройкой.

 

Может, и у Вас что-то похожее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он периодически проглючивает и в настройках показывает не полное количество таймслотов, а меньшее.

Спасибо за ответ.

Сорри, до настроек / копания модема пока руки не дошли, другой работы навалилось.

 

Имхо, у нас всё же что-то не то с сигнализацией.

Входящие-то все проходят нормально.

 

Пару раз прозвонился и на исход, набирая московский из одних пятёрок, т.е. 555-55-55

Почему-то, сильнее всего в наборе искажается цифра "7", после неё почти всегда регистровый "6" приходит,

т.е. "Запрос ранее переданной цифры, принятой с искажением".

 

Канал вроде на фулл-спид всё время, таймслоты все в наличии, админка АТски сразу покажет, если какой таймслот отвалился.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.