Перейти к содержимому
Калькуляторы

mrtg, DES-3528 Не загнётся ли?

Есть странное желание мониторить трафик по каждому абонентскому порту (не только по магистральным). В своё время использовали mrtg для мониторинга по SNMP нагрузки портов с чуда под названием AlliedTelesis AT9000/28SP (коммутатор неплохой, не в обиду сказано будет), так вот, управление - через пару дней отваливалось стабильно до ребута, к счастью, коммутировать при этом он не переставал.

 

Так вот, кто-нибудь издевался так жестоко над 3528?

Изменено пользователем GFORGX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3828, 3028, 3200 не загибаются. Норм молотят.

Думаю 3528 тоже справится. Только с интервалом съема данных не наглейте.

А АТ9000 действительно управление отваливается до ребута, а вот молотит норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп, а MRTG настолько удобен для дальнейшей обработки результатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно, я имел ввиду что съем данных по SNMP не нагибает коммутаторы. А уж просмотр, заббикс например.

Опять же все от задачи зависит. Если один, два, три коммутатора, то нет смысла городить что-то большее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно, я имел ввиду что съем данных по SNMP не нагибает коммутаторы. А уж просмотр, заббикс например.

Опять же все от задачи зависит. Если один, два, три коммутатора, то нет смысла городить что-то большее.

Коммутаторов - около 300, а прикрутить планируется к уже и без того пиленному Smokeping (складывание в БД, кружочки с текущим состоянием и audio-тэги в листинге, просмотр логов из Syslog, ещё всякое), сейчас выглядит как-то так:

post-68518-1300351368_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп, а MRTG настолько удобен для дальнейшей обработки результатов?

Возможно я не умею его готовить, но с rrdtool 300*24 портов на одном экране как-то неудобно смотреть. Появилась ли нормальная альтернатива routers2.cgi ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп, а MRTG настолько удобен для дальнейшей обработки результатов?
Возможно я не умею его готовить, но с rrdtool 300*24 портов на одном экране как-то неудобно смотреть. Появилась ли нормальная альтернатива routers2.cgi ?

Зачем? Показывать только 24 порта на страничке одного коммутатора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю 3528 тоже справится. Только с интервалом съема данных не наглейте.

Дефолтное Debian-овское */5 (минуты) - это нагло? :) Хотя, ясно дело, поставлю больше, с 300 железками оно за 5 минут не успеет обойти всё это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю 3528 тоже справится. Только с интервалом съема данных не наглейте.
Дефолтное Debian-овское */5 (минуты) - это нагло? :) Хотя, ясно дело, поставлю больше, с 300 железками оно за 5 минут не успеет обойти всё это.

А что мешает запустить опрашивалку в N потоков/процессов? Больше 5 минут интервал лучше не делать, уж слишком всё будет усреднённо. Советую потестировать даже с интервалом в 1 минуту. Можно ещё задействовавать snmpbulkget и все порты опросить за 6 запросов(3 запроса на ifHCInOctets и 3 на out). cacti умеет snmpbulkget и многопоточность, советую присмотреться. Для пары-тройки сотен коммутаторов вполне нормальное решение.

Изменено пользователем s.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.