Перейти к содержимому
Калькуляторы

Несколько вопросов по сетке.

Мы с друзьями хотим построить сетку.

1. Что есть: 48 (сорок восемь) 5-ти этажных домов (по 3-4 машины) в радиусе 500 метров (самое большое расстояние между домами 120 м).

2. Квартира в самом центре предпологаемой сетки.

Дома расположены от центра в виде буквы Х (если смотреть с верху), примерно поровну на каждый луч (12), расстояния между крайними домами ~ 700 м.

3. В центре и на конце одного из лучей имеем по выделенному каналу в 2 Мб, еще в конце одного луча на расстоянии 8 км. имеем поселок (~ 100-150 машин) полностью нетелефонизированный (т.е. без сети и доступа в инет). Но до середины этого луча уже имеем выделенную линию 2 Мб.

Возможность безопасного (в плане воровства) размещения любого оборудования в любом месте и на любом участке)

Большое желание.

Немного денег.

Не имеем пока: конкурентов, и опыта построения сети.

Подскажите, пожалуйста, из вашего личного опыта

Какой кабель - магистраль, клиент, какое оборудование (в плане на нашу топологию цена/качество).

 

P.S. Все статьи Naga прочли, все доступные 93 страницы форума тоже.

Представление имеем (в общих чертах). Но не хотелось бы ошибиться и потерять кучу лишних денег и времени.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у вас там просто "тепличные" условия - брать да подымать ! (прямо идеальная звезда :) )

 

Основных вариантов как мне представляеться 2:

1) Экономичный вариант : Тянуть магистрали по лучам "Х" кабелем П-296/270/КСПП либо экранированной витой парой (В случае построения магистрали на экранированной витухе и не превышая расстояния м-ду свичами в 100-120 (а может даже и побольше) метров можно в дальнейшем пустить Гигабит по магистрали) (только внимательно относиться к соблюдению пар в П-кабеле - пару составляют в нем противоположные друг-жругу жилы - обычно они одинакового цвета). Расстояния между магистральными свичами стараться не превышать за 150 метров. Желательно тянуть магистрали используя именно магистральные свичи (5 портов) а от магистрального свича делать линк на клиентский свич (для начала оптимально брать 8 портов на дом). Можно конечно в целях экономии ставить на магистраль сразу свич 8 портов и к нему же цеплять клиентов. Заземлить экраны магистральных кабелей. ГЗ очень желательна, но можно пожить и без нее.

Свичи лучше брать с металлическим корпусом (неплохие (народ не бейте - я не сказал лучшие ! ) и недорогие - Lantech Planet D-Link)

 

2) Вариант - все тоже самое но магистраль на оптике.

 

Центральный узел - ну тут уже вариантов побольше. Вот к примеру самый простой: центральный свич (неуправляемый 8-16 портов но желательно более "серьезный" по функциям) + 1 Сервер (Очень желательно UNIX, на нем прокси, фаерволл, прочие сервисы типа почты, сетевого чата, локальной веб-страницы и т.п.). Либо можно 2 сервака - 1 на и-нет будет работать а второй обслуживать внутренние потребности сети. И еще 1 сервак надо на вторую точку выхода в и-нет + желательно между этими точками организовать запасной/дублирующий отдельный канал, можно не сильно быстрый.

 

Вот в кратце я изложил свое видение вопроса, которое конечно не претендует на аксиому :) Больно уж за душу взяло описание предстоящего "поля боя" - сам живу в маленьком военном городке (14 5-ти этажек + 5 2-х этажек более 50-ти машин в сети) и топология блин ну аж ни разу не "звезда" от края до края при таком небольшом кол-ве домов вышло около 1,2 км кабеля и точка доступа как по заказу на одном из краев :)

 

to Antoha, - Удачи !

 

ЗЫ - постоянно читать http://forum.nag.ru/viewforum.php?f=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для поселка подавай телефонные линии через Ольху. Она может обеспечить хорошее качество за счет своего фирменного протокола с дублированием пакетов, а так же объединением нескольких пакетов в один, тем самым снижая объем за счет служебной информации. АТС можно сделать на базе компа. Один слот - от 4 до 16 портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiM_TauRus, спасибо.

А что дешевле, надежней - привлекателней из предложенного.

Мы с ребятами запустили "рекламму" - почтовые ящики подъезды, уже набралось > 130 желающих в нашем поселке, рекламы в соседнем небыло пока, но если еще на 2-й поселок запустить телефонку..., то все имеющие комп будут всеми конечностями за!

Как быть с телефонией в соседнем поселке?

На сколько реально подключить их в сеть не только локально, но и с предоставлением тф номера?

 

Старый моряк, пожалуйста поподробнее, про "ольху", ну уж очень сильно это нас заинтересовало. Есть ли возможность расширения портов, где посмотреть инфу?

 

Реально ли сделать сеть на второй поселок с предоставлением телефона (100-150 номеров) на 1-ом П-296 или прийдется прокладывать что-то другое, и как это все увязать.

 

P.S.

1. Кабель П-296 для нас почти даром (у вояк беру)

2.сегодня связали два игровых салона (П-296) с центром (кв. где собрались ставить серваки) - 100 Мб. начало положено!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что дешевле, надежней - привлекателней из предложенного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiM_TauRus, ??? ну поставил вместо запятой тире, что мало кто ошибается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что дешевле, надежней - привлекателней из предложенного.

 

Из активки (свичи) Planet Lantech D-Link - это конечно не панацея от всех бед но работать будет удовлетворительно. Я их определял для себя по категории цена/надежность+гарантийная/сервисная поддержка. Но эти показатели могут различаться в разных странах СНГ и регионах.

 

1. Кабель П-296 для нас почти даром (у вояк беру)

 

Вот и замечательно! значит однозначно тянуть на нем! и как можно больше!

 

но если еще на 2-й поселок запустить телефонку..., то все имеющие комп будут всеми конечностями за!

Как быть с телефонией в соседнем поселке?

На сколько реально подключить их в сеть не только локально, но и с предоставлением тф номера?

 

Хмм - мне вообще-то кажеться что это вызовет затруднения совсем не технического характера ... (хотя может у вас там "полная анархия" :) )

 

в конце одного луча на расстоянии 8 км.

 

на 1-ом П-296 или прийдется прокладывать что-то другое, и как это все увязать.

 

Линия 8 км на П-ке - это конечно круто :)

Точнее по моему утопия. Я конечно не знаю местных условий - но все же представь во что обойдеться такой линк !!! Да и проблемы с поркладкой и питанием свичей на такой дистанции ...

 

Вот тебе самый экономичный вариант: 2 точки доступа (5,4 Ггц 108 мбит например у того же D-Link стоят менее 100 у.е.) + направленные антены 24 Дб На 8 км проблем не возникнет, хотя конечно 108 мбит ты не получишь, но 20-30 наверняка а может и побольше.

Ну а если все же реально есть возможность кинуть кабель на 8 км - то кидай оптику - выйдет не дешево но круто ! :)

 

ЗЫ >DiM_TauRus, ??? ну поставил вместо запятой тире, что мало кто ошибается?

Это я случайно выбросил мессагу только сейчас заметил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио - нет.

Много в/частей нам прийдется годы разрешения выбивать.

Линия 8 км на П-ке - это конечно круто :)

Точнее по моему утопия. Я конечно не знаю местных условий - но все же представь во что обойдеться такой линк !!! Да и проблемы с поркладкой и питанием свичей на такой дистанции ...

Не обязательно на Пэшке, я спрашиваю как лучше (цена/качество).

Прокладка пройдет на ура и не займет больше двух дней. Питание не промблемма.

Как лучше?

 

Да на счет телефонии поселка, затруднения могут быть только в финансовом плане, а все остальное (не учитывая техническую сторону побоку!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно на Пэшке, я спрашиваю как лучше (цена/качество).

Прокладка пройдет на ура и не займет больше двух дней. Питание не промблемма.

Как лучше?

Одномодовое оптоволокно. Стоимость от 500 долларов за километр. Оконечное оборудование 200 за 100Мб, 600 за гигабит (оба конца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одномодовое оптоволокно. Стоимость от 500 долларов за километр. Оконечное оборудование 200 за 100Мб, 600 за гигабит (оба конца).

200 и 600 "уродливых енотов" за порт? Я просто на всякий спрашиваю на счет телефонки или можно как-то телефонку с локалкой по одномодовому увязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За два порта, я же написал - оба конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, использовать П296 я бы рекомендовал только в том случае, если он вам достается по совсем уж халявным ценам. В противном случае, дальнейшее шаманство может обойтись дороже, чем оптоволоконное оборудование.

Правда, если в каждом доме будет всего 3-4 клиента, это достаточно накладно. При строительстве. Зато Вы не будете просыпаться от каждой грозы, вскакивая в холодном поту, и бросаясь к монитору, наблюдать - какой сегмент отвалится первым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RA_Marauder, я понял, а телефонку вместе можно как-то увязать?

RA_Marauder, Мы сами думаем на счет оптоволокна, хотя грозы у нас раз в пятелетку.

Подскажите, пожалуйста, во что нам встанет оптоволокно (по минимуму не считая прокладки, вместе с оборудованием - какое лучше), на свой поселок, соседний и соседний с телефонкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не спец по телефонии. Не было необходимости. Однако, как мне думается, любая система, способная передавать цифровые данные, Вам подойдет. Для цифры не имеет значения среда передачи - радио, лазер, оптика, медь... Важен только интерфейс подключения.

 

Стоимость оптики я уже называл - 100 Мб одномодовые конвертеры от 100 долларов за штуку, на каждый дом понадобится два устройства, в центре и на самом доме. На доме можно использовать и свитчи со встроенным одномодовым 100Мб портом, стоимость около 130-150 долларов.

Одномодовый кабель стоит около 400 долларов за километр конструкции + 50 долларов за каждую жилу. Т.е. 4-х жильный кабель будет стоить 600 баксов за кило.

 

При желании можно использовать многомодовый кабель. На ваших расстояниях (до 550 метров от приемника до передатчика) Вы сможете использовать даже гигабит. Стоимость кабеля раза в три выше, чем одномодового, но стоимость 100Мб устройств - порядка 60 баксов.

 

Можно даже использовать обе технологии - посчитать длину кабеля, на которой стоимость два устройства + кабель у одномода и многомода равна, и разводить ближайшие дома многомодовым кабелем, а дальние - одномодовым. Но в целом я не рекомендовал бы такой подход. Увеличивается номенклатура кабеля и изделий, пропадает возможность использования одного кабеля на всю длину и т.д. Лучше остановиться на какой-то одной технологии.

 

Нужно учитывать, что при эксплуатации оптоволокна, строительство "гирлянды" не имеет смысла. Т.е. приводить двухжильный кабель на первый дом, втыкать в один конвертер, в свитч, другой конвертер, и вести двухжильный кабель дальше - чушь. Количество устройств останется тем же самым, по 2 на дом. Однако, вместо качественной сети Вы получите гирлянду, зависимую от каждого узла. Учитывая, что стоимость жил относительно невысока, каждый дом нужно связывать с центром своей парой жил.

 

Здесь есть три различных варианта прокладки кабеля:

Вариант 1 - покупается кабель с единым количеством жил, достаточным для достижения последнего дома (в Вашем случае - 12х2=24 жилы), и прокладывается от центра до последнего дома, с разрывами на каждом доме. В идеале, разрываются только необходимые две жилы, а остальные проходят насквозь. На практике, этого достичь очень сложно, и приходится разрезать весь кабель, и сращивать все жилы кроме двух. Разъемным (два разъема и и-коннектор на каждую жилу) или неразъемным (сплайс, сварка) соединением.

Крайне дорогостоящий способ. Во-первых, расход жил двойной. Во вторых, соединение одной жилы стоит 10-15 долларов, и первый же стык обойдется Вам в 220-330 баксов не считая муфты или ящика. В третьих, к последнему дому на кабеле будет 11 промежуточных соединений, что отрицательно скажется на качестве.

 

Вариант 2 - прокладка на каждом участке кабеля с необходимым количеством жил. Т.е. на первый дом приходит 24-жильный кабель. Там 2 жилы идут в устройство, а 22 соединяются с 22-жильным кабелем, и идут на следующий дом. По сравнению с вариантом 1, Вы не тратите ни одной лишней жилы. Однако, соединения никуда не денутся. Кроме того, купить кабель 12 разных видов в нужном количестве (расстояние между двумя домами * количество сегментов) нереально, если только Вы не работаете на кабельном заводе.

 

Вариант 3 - каждый дом подключается собственным кабелем с нужным количеством жил. Еще большее безумие, т.к. до первого дома у Вас пойдет 12 кабелей, до второго - 11 и т.д. Мало того, что это выглядит дико, так и конструктив кабеля стоит в 8 раз дороже жилы, т.е. использовать несколько кабелей неэкономично.

 

На практике, Вам нужно комбинировать эти способы между собой. Предположим, на первоначальном этапе Вы можете поступить так:

Дома на луче звезды делятся на мини-звезды. Допустим, у Вас 12 домов на луче, с номерами от 1 до 12 от центра к краю. Центры мини-звезд делаются на домах 5 и 10. В каждый такой дом приводится оптика. Дома 8,9,11 и 12 подключаются медью от 10 дома, каждый - своим кабелем. Дома 3,4,6 и 7 - от дома 5. Дома 1 и 2 - от центрального узла. В этом случае у Вас изначально от пользователя до центра всего 2 узла - домовой и центр мини-звезды, т.е. квартальный.

Изначально можно использовать минимально достаточный оптоволоконный кабель (к примеру, весь 4-х жильный с разрывом на 5 доме, или 4-х жильный и 2-х жильный с соединением на 5-м доме). Этого уже достаточно для того, чтобы сеть стала гораздо менее уязвима к отключению отдельных участков. В случае модернизации, маложильный кабель можно использовать вместо меди, проложив к 5 и 10 дому многожильный (10 жил) кабель.

Если же средства позволяют, можно изначально проложить 10-жильный кабель к домам 5 и 10 ( в этом случае явно выгоднее использовать две номенклатуры, 20 и 10 жил, 20 жил до дома #5 и 10 жил от 5 до 10 дома). В дальнейшем, в любой момент можно проложить 2-4 жильный кабель от каждого квартального узла к конечному дому, соединив его со свободной парой.

 

Нужно учесть, что стоимость 2-4 жильного кабеля достаточно близка к рыночной стоимости П296 да и расстояния у Вас крайне невелики, так что разницей можно пренебречь. Поэтому разница в стоимости между медным и оптическим решением только в цене конечного оборудования - 200 долларов на дом. Если есть возможность вложить эти деньги сразу - лучше сделать это сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RA_Marauder, спасибо.

Если меня никто не переубедит буду пробовать так, как вы мне предложили.

А можно в центре не втыкать 48 устройств а обойтись одним? И каким лучше (цена/качество) или лучше 48? Какие устройства на домах (цена/качество).

Может стоить пустить телефонку и локалку по разным жилам (соседний поселок) или возможно (выгоднее) вместе? Как лучше связать сеть второго поселка сразу к центру или через (есть примерно по середине точка с выделенкой) через инет (ст-ть траффика 11 коп мег)? (А дальше бред по мойму) Сможем ли мы подключить телефонку через инет (местный траффик)?

Кстати ребята говорят, что сварят оптику без св.аппарата - тоже по мойму бред, как проверить, то что они сварят - качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antoha,

можно в центре не втыкать 48 устройств а обойтись одним?

Конечно. Если найдете 48-портовое устройство с оптоволоконными портами. Я не нашел. Или, к примеру, 6 8-портовых устройств, это проще.

На практике приходится ставить 3 шасси на 16 конвертеров, и втыкать их в пару 24-портовых свитчей.

 

Есть еще один вариант, сместить квартальные узлы к лучам, установить там свитчи, которые соединены с центром гигабитом. Экономия на кабеле за счет использования пары гигабитных устройств на каждый узел. Вполне может оказаться оправданным. Тут уже нужно считать по конкретной ситуации, в зависимости от точной схемы расположения домов, и даты закупки оборудования/материалов. Цены-то меняются каждый месяц.

 

Кстати ребята говорят, что сварят оптику без св.аппарата - тоже по мойму бред, как проверить, то что они сварят - качество?

Рефлектометром. Хотя, я тоже слабо представляю, как сварить оптику без сварочного аппарата. Склеить можно...

 

А по телефонии пусть кто-нибудь другой расскажет, более сведущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RA_Marauder,

Или, к примеру, 6 8-портовых устройств, это проще.

На практике приходится ставить 3 шасси на 16 конвертеров, и втыкать их в пару 24-портовых свитчей.

Какие устройства (производитель марка), надежность - цена/качество.

А вообщем спасибо, почти определился.

Только вот плохо что мало народа отвечает или все с Вами согласны? Почти несчем сравнивать.

Рефлектометром - каким, где преобрести, цена, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие устройства (производитель марка), надежность - цена/качество.

Я использую Planet

http://planet.com.ru/index.php?toc_id=10&c...ur_id=3&openl=1

Никаких нареканий по качеству нет. Цен ниже тоже нет. Разницы в работе между Planet и самыми дорогими AT или TN не наблюдается.

 

Только вот плохо что мало народа отвечает или все с Вами согласны? Почти несчем сравнивать.

 

Я говорю очевидные вещи. Хрестоматийные. А всем остальным просто лень этим заниматься. Если поищешь в форуме, то найдешь ответы на аналогичные вопросы. Я же и отвечал :)

 

Рефлектометром - каким, где преобрести, цена, плиз.

Рефлектометр приобретать не надо. Я просто сказал, чем можно проверить качество сварки, затухание и т.д. Лучше уж купить себе собственный сварочный аппарат. При желании можно найти контору, которая варит волокно и имеет рефлектометр. По уму так и должно быть - на кабель заводится паспорт, в котором указаны все характеристики и результаты испытаний. Однако все это перфекционизм.

 

На практике же, тебе нужно, чтобы кабель работал. Остальное - от лукавого. Если гигабитные конвертеры видят друг друга, и пропускают данные без потерь - это свидетельство качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решено. Кладем оптику (одномод и далее используем только его) до 5 и 10 домов каждого луча, а от них уже разводим к остальным домам. На соседний поселок ведем оптику от центра до центра и там тоже разводим примерно в таком же порядке.

(для тех кто не читал верхние посты: предпологаемая сетка в виде буквы "Х" по 12 домов на каждом луче от центра, где и предпологается устанавливать основное оборудование). Расстояние между центром и 12-м домом 500 м. Max расстояние между домами 120 метров.

Теперь несколько вопросов:

1. Стоит ли связывать между собой 5 и 10 дома, для повышения надежности на случай выхода из строя одной из линий к домам 5 и 10? Или это будет экономически или еще как-то нецелесообразно?

2. Сколько жил должно быть в кабеле с возможностью расширения (См. ниже)

3. Где и какое оборудование (пассивное, активное, желательно проверенные марки МОДЕЛИ)ставить, учитывая, что сейчас в каждом доме не более 4 клиентов, но может вырасти до 10-15?

4. Каим кабелем лучше делать разводку до клиента и какое оконечное оборудование (если будет нужно), учитывая, что max расстояние до клиента не будет привышать 100 метров.

 

На модели оборудования, если можно, давйте, пожалуйста, ссылки на инфу.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antoha я тут прочитал, что вы пэшник недорого у вояк брали... Извени что не в тему, но если у вас есть лишний пэшник... Как воздух нужен, и еще, в же в селе делать сеть будете... Можно опытом поделится, условия совершенно другие, на опыте знаю.

Отпиши пожалуйста по поводу пэшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Headhunter242, Дорого наверное доставка в Подмосковье обойдется!

 

Ребята, подскажите, пожалуйста! (См. верхний пост). А то у нас завтра человек едет за оборудованием, а мы пока что до конца не определились.

Продавцы ведь могут слукавить и какую-нибудь туфту влепить, то что, к примеру, год не продавалось.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый моряк, пожалуйста поподробнее, про "ольху", ну уж очень сильно это нас заинтересовало. Есть ли возможность расширения портов, где посмотреть инфу?

 

Реально ли сделать сеть на второй поселок с предоставлением телефона (100-150 номеров) на 1-ом П-296 или прийдется прокладывать что-то другое, и как это все увязать.

 

Одна плата - 1/2 цифровых потока (1-2 Е1) или от 4 до 16 FXO или FXS. Расширение до бесконечности. В один комп - столько плат, сколько в нем слотов PCI или ISA. Ставь компы рядом и делай телефонную станцию. Номерной план формируешь сам от 1 до 7 цифр (может и больше).

Есть софт под винды и под линукс.

Так же есть программное обеспечение для написания собственного софта (так же под винды и под Линукс)

Сейчас на испытании Иволга 3010 (Ольха в железном корпусе с автономным питанием и размером с среднюю книжечку), коммутируемая по потоку Е1.

Инфа здесь www.agatrt.ru

Если подпишешь с нами дилерский договор, получишь от 5 до 15% скидки. Заходи на Асю обсудим

 

Если инфрмации на сайте мало, запрашивай, вышлю.

 

Есть еще возможность взять полноценную УПАТС, от 8 до 450 портов, с коммутацией по IP потокам (не IP телефония. Она организовывает соединительные линии на IP, соответственно и качество другое), а так же по любым потокам - 2-х, 3-х проводки, цифровые Е1, ISDN, PRI, BRI, по вашему желанию настроим на Ваши фирменные потоки (для Железной дороги специально были сделаны поддержки их протоколов). Кроме всего прочего возможно организация на ней микросотовой связи (DEKT KIRK (Дания) частота лицензированная с разрешениями, без абоненской платы), встроенная конференц-связь, селектор, система оповещения, легкое наращивание (Одна плата - 8 портов, мезонин на плату еще +8 итого 16, еще больше, следующая плата) работа до 3 часов без электричества, с возможностью увеличения времени автономной работы, встроенный софт с возможностью биллинга и т.д. Подробности здесь www.ipx500.narod.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоить пустить телефонку и локалку по разным жилам (соседний поселок) или возможно (выгоднее) вместе?

 

Не имеет значения. Только нужно голосовым пакетам меточки приделать, для предоставления приоритета. В Линуксе делается без проблем. Тогда загрузка канала не будет сильно влиять на качество связи (телефонии) А для оптики вообще фиолетово. По ней можно воткнуть и передачу данных и организовать соединительные линии. Вопрос в оборудовании.

Практика моей работы показала, что экономия на оборудовании, как правило сказывается на больших накладных расходах. Обратись в лизинговые компании. На НАГе уже обсуждалось. Все равно по моим рассчетам доход на вложение в телефонию - от 70% до 240%. Если нужны рассчеты - вышлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый моряк, спасибо я в асю к тебе стукнусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. См ниже.

2. Зависит от того, какой способ ты выбрал. Их, я напомню, три.

Первый - прокладываешь сразу достаточное количество жил для каждого узла. Т.е. если дом 10 обслуживает 5 домов - 3,4,5,6,7, то к нему должно идти 10 жил. Лучше класть 12, по трем причинам - 10 жил - нестандарт. Нужно делать на заказ, в модуле сейчас делают по 4 жилы, так что стандарт 4-8-12... Во-вторых, тебе просто может потребоваться транзитный кабель в будущем. В третьих существует гипотетическая вероятность поломки или брака волокна. Короче, две лишних жилы на 500 метров обойдутся в 50 баксов, а запас карман не тянет. При этом способе ты кладешь до 5 дома 24 жилы, а от 5 до 10 12 жил. На данный момент используешь только две там и две там, а остальные ждут того часа, когда ты будешь прокладывать оптику взамен меди от 5 и 10 к "бортовым" домам.

Второй - ты кладешь оптику с достаточным на данный момент количеством жил. Это 4-х жильная оптика транзитом через 5 дом на 10. При этом 2 жилы между 5 и 10 у тебя остаются резервными. В дальнейшем, если ты соберешься прокладывать оптику к каждому дому, этот кабель как раз и будет разводить у тебя бортовые дома. У тебя в каждую сторону от квартального узла идет два дома, т.е. 4 жилы, так что кабеля как раз хватит. Понадобится доложить только куски на линиях 10-11-12. А на участке 0-5 и 5-10 прокладываешь многожильник (24 и 12).

Третий - ориентируешься на установку в 5 и 10 доме гигабитного оборудования, которому хватает двух жил. В этом случае, опять же, кабель идет 4-х жильный транзитом. По началу (достаточно долго) тебе хватит и 100Мб линии. Когда (если) она начнет захлебываться - ставишь гигабит. Минусы варианта - у тебя останется промежуточная точка, от которой зависит 5 домов. Кроме того, это экономически не всегда оправданно. Приведу пример.

 

Предположим, у тебя расстояние между домами - 40 метров (12х40=480, что соответствует 500 метрам на сегмент по условиям задачи). Следовательно, расходы на многожильный кабель составят до 5 дома 24х200 метров = $320 и до от 5 до 10 дома 12х200 метров = $200. Расходы на 4 жилы по этой длине будут 4х400 метров = $240. Разница = $280. Кроме того, в многожильном варианте тебе понадобится обжать больше разъемов, 8 пар до 5 дома и 16 до 10 дома (те же 8 пар но с промежуточным стыком на 5 доме). Итого 48 разъемов, или около $480. Итого, разница составит $760. Но для реализации маложильного решения тебе понадобится две пары гигабитных конвертеров вместо 100Мб (600+600 против 200+200), и свитчи с гигабитными портами на 5, 10 и центральном доме. Т.е. даже если просто сравнить стоимость конвертеров со стоимостью проводов, маложильное решение обойдется дороже.

 

По поводу же соединения 5 и 10 дома - это занятие бесполезное. Как видишь, в любом из вариантов 5 и 10 дом на участке центр-5 дом идут по одному и тому же кабелю. Следоватеольно, повреждение этого кабеля повлечет за собой обрыв как основного линка, так и резервного.

 

3. Все зависит от того, когда количество клиентов может вырасти до 10-15 человек на дом. Если на данный момент у тебя расчетное количество клиентов 150-200 человек, и в ближайший год врядли вырастет скачкообразно, имеет смысл ставить в качестве клиентских устройств недорогие малопортовые неуправляемые свитчи. 8-портовые мыльницы за 25-30 долларов. Во-первых, в хорошо сегментированной сети, которую ты строишь, с таким количеством клиентов и мыльницы очень неплохо справятся. Во-вторых, пока у тебя на большую часть домов идет не оптика а медь, жечь многопортовое оборудование просто жалко. В третьих, если сеть начнет расти, то к тому моменту управляемое 24-портовое железо подешевеет на большую сумму, чем стоили мыльницы. Или же получит за те же деньги несколько новых фич и функций.

 

Если же ты уверен, что уже к концу лета среднее количество клиентов в доме вырастет до 10 человек - имеет смысл сразу ставить 24-портовое управляемое железо. Но в этом случае лучше делать все сразу, т.е. не размениваться на медь вообще. Прокладывать каждый дом изначально оптикой.

 

Определись с этим, тогда поговорим о конкретных марках.

 

4. Любой кабель категории 5-5Е и любые сетевые карты кроме Acorp. Отечественный Засранск-кабель при средней цене 12 центов за метр, показывает себя очень хорошо. А 100 метров должны пробивать любые карты. Учти, что сейчас около 50% сетевых плат будут у клиента заранее - по большей части интегрированные в мамы. Так что этим не заморачивайся. Я бы рекомендовал купить Compex RE100ATX по 6 долларов оптом. Есть и дешевле (CNet за 4.5 бакса), но их качество несколько ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.