Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уважаемые коллеги!

Прошу совета. "Стратегии и тактики" больших операторов я сейчас оставляю в стороне, четко понимая, что "на все, про все" у крупных операторов даже если хватает полосы, не хватит других ресурсов... Людей, железа, денег, времени...

 

Поэтому есть желание "замутить" что-то свое... пусть простенькое... пусть на грани рентабельности... но СВОЕ...

Рассуждения:

 

Напугать меня хоть чем-то сложно. Неприступных крепостей не бывает, даже в монопольных королевствах коими являются нас. пункты, где "крупные" присутствуют по технологической необходимости и не склонные к переговорному процессу, даже если отложили "окучивание" нас. пункта на неопределенный срок. В любом случае, "монополизм" кажущийся ( кто мешает с той же остекленной мачты ОПОССов взять трафик?!)

 

Итого,

Есть исходные данные:

1. Потенциальная абонбаза - 300-400 юзеров.

2. Аплинк пока один единственный с тех возможностью безпроблемного расширения канала до 100 Мб/с.

3. Медная инфраструктура принадлежит метрополии аплинка (не буду темнить, это РЖД)

 

Фиг с ними, со всеми оформительскими операторскими заморочками (это все понятно и решаемо, при желании).

Интересует несколько вопросов:

1. Банальный. (ну никогда не имел дело с такого класса оборудованием) Расскажите поподробнее про DSLAM ( ну тот же Натекс) как эта хреновина умеет масштабироваться какие болячки и т.п., какими порциями мне обойдется постепенное наращивание девайса до требуемой абонбазы? Если эта тема выгорит (размещение операторского оборудования фактически на АТС РЖД с доступом к медной инфраструктуре) задача становится вполне посильной даже без серьезных финансов за душой...

 

Но я не первый день знаю коллег, железнодорожников. Наивно ждать от них презентов.Поэтому:

Второй вопрос есть ли прецеденты, когда ТТК, не имея возможностей/желания/времени заниматься мелкими нас. пунктами сливали бы тему местным провам, получая свои операторские бонусы за предоставление аплинка давая доступ к инфраструктуре РЖД (предвижу щаз возражения, мол инфраструктура (хрен с ней, что нуждается в серьезном ремонте, что вместо муфт - пластиковые бутылки, прикопанные "на штык" с зачастую хреновой изоляцией) принадлежит РЖД и ТТК не при делах... Я потому и спрашиваю, есть ли "сговор" или более или менее реально получить от РЖД доступ к меди?

 

Эта инфраструктура, по сути, важна лишь в самом начале (когда не на что строить сеть). Дальше пусть выбирают - или местный пров и дальше приглядывает за инфраструктурой и оборудованием/клиентами, но зарабатывает за это не по тарифной сетке наемника, а хотя бы фифти/фифти, либо... впрочем, помолчу...

 

Понятно, что все это может кончиться так и не начавшись. Понятно, что чем меньше гемору аплинку создашь, тем выше шансы на положительное решение. Но хоть бейте, хоть режьте меня, Разговаривать "снизу вверх" с аплинком на такие темы у меня вряд ли получится... Себе я оставляю некую больше организационную роль. "Бизнес", даже при максимальной реализации "ожиданий" хрен потянет на "удовлетворить запросы двух человек"... Дружбан там живет, пусть и пользуется... ни ТТК, ни МРК не сегодня и не завтра не дотянутся до этих мест в погоне за "мелкой монетой"... "Для себя" потом, можно будет "замутить", что посерьезнее... Сейчас важнее, понять насколько тема малых н.п. вообще реализуема в рамках финансовых возможностей простых смертных, в рамках минимально необходимого пакета бумаг (ух и как уж меня тошнит от них!!!)

 

Благо друг из тех, кто "когда ты упал со скал, он стонал, но держал"... Бывший инженер ШЧ того же отделения связи того же РЖД... Многократно попадали с ним во всякие переделки, делились последним, вытаскивали друг, друга из неприятностей в т.ч. и финансовых... и т.п. Вообщем уж что-что а "человеческий фактор" из данной темы я выключаю напрочь.

 

У кого какое мнение?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Банальный. (ну никогда не имел дело с такого класса оборудованием) Расскажите поподробнее про DSLAM ( ну тот же Натекс) как эта хреновина умеет масштабироваться какие болячки и т.п., какими порциями мне обойдется постепенное наращивание девайса до требуемой абонбазы? Если эта тема выгорит (размещение операторского оборудования фактически на АТС РЖД с доступом к медной инфраструктуре) задача становится вполне посильной даже без серьезных финансов за душой...

Натекс не юзали, используем Zyxel 1248 - работает вполне себе.

 

Но я не первый день знаю коллег, железнодорожников. Наивно ждать от них презентов.Поэтому:

Второй вопрос есть ли прецеденты, когда ТТК, не имея возможностей/желания/времени заниматься мелкими нас. пунктами сливали бы тему местным провам, получая свои операторские бонусы за предоставление аплинка давая доступ к инфраструктуре РЖД (предвижу щаз возражения, мол инфраструктура (хрен с ней, что нуждается в серьезном ремонте, что вместо муфт - пластиковые бутылки, прикопанные "на штык" с зачастую хреновой изоляцией) принадлежит РЖД и ТТК не при делах... Я потому и спрашиваю, есть ли "сговор" или более или менее реально получить от РЖД доступ к меди?

Реально и нами реализовано в трех деревнях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта инфраструктура, по сути, важна лишь в самом начале (когда не на что строить сеть). Дальше пусть выбирают - или местный пров и дальше приглядывает за инфраструктурой и оборудованием/клиентами, но зарабатывает за это не по тарифной сетке наемника, а хотя бы фифти/фифти, либо... впрочем, помолчу...

Главное, чтобы у владельца инфраструктуры не было ценника на доступ к ней, который спускается сверху и на который на местном уровне повлиять невозможно. Пример перед глазами из разряда "собака на сене": поставили ДСЛАМ в нашей деревне на 1,5-2 года раньше МРК, МРК же предлагали использовать в качестве аплинка. Но МРК был неповоротлив, сам этим направлением не занимался и цену загибал по 1000 руб/мес за пару (и до сих пор загибает). На местном уровне нормальные вменяемые люди, но повлиять на прейскурант, спущенный сверху не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу DSLAM:

С Натексами не работал, но ходит слух, что лучше работают на больших расстояниях.

Из Zyxel - юзаем IES-2000. Всякие 3000 (более многопортовые) по внутренностям такие же.

Наращивается платками по 24 порта (если ADSL).

Уже пара лет - полет нормальный.

Изменено пользователем morom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзали зюкселя 1000, 3000, 5000 серий. При кол-ве пользователей больше 48+48 брать zyxel 1248 не рентабильно. Стоимость порта выходит за 100$.

Покупка шасси 3000 или 5000 обойдётся дороже при стартапе, но даст стоимость порта со временем ниже 100$. При этом есть великолепная возможность воткнуть VDSL 2 карточку и ближним абонентам давать тырнет на скорости ШПД.

Опять же управление через единый интерфейс. Да и стабильность связи у старших моделей выше.

Ещё можно подушить зюксель не скидки...

 

morom 3000 от 1248 отличается внешним сплитерным блоком. По субъективным обущениям 3000 работает стабильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

По сути... На инфраструктуру надежды особой нет. Слова, словами, дела у крупных контор зачастую расходятся...

на аплинка - тоже особо надежды нет (поперек дорогу перебегаем) но тут аплинку больше гемор, чем прибыль САМАЯ дальняя точка, САМОЕ хреновое состояние инфраструктуры и хрен кого так и смогли найти, кто бы приглядывал за телеком-хозяйством с момента, как мой дружок ушел "рельсы варить"...

 

В общем мне бы ОЧЕНЬ хотелось минимизировать стартовый капитал.

Т.е. расчитать ценник на "входной билет" как можно более мелкими порциями...

Чтоб было примерно так:

- сдать узел с минимальными затратами

- и далее связку (расширился, проапгрейдил железо, продал трафик, подключил) делать как можно меньшими "денежными порциями" портов по восемь... Сплиттеры нахер вместе с телефонией...

 

Я так прикинул, если аплинк таки даст обещанный трафик по операторскому прайсу, дальше можно будет плюнуть на тяжбы с РЖД насчет инфраструктуры и построиться самим...

У меня получилось, чем ближе я подберусь у конечному пользователю "без меди" - тем дешевле выходит...

 

Топология поселка - 4 км вдоль дороги, шириной метров 600 в самой широкой части. т.е. две улицы по обе стороны осевой "магистрали". Закопать бы километра три оптики, раскидав по поселку штук пять выносов, и закопав вместе с оптикой в одну траншею ТПП-20 + оборудовать КРТ-шками метров через триста...

 

Такой вариант оставляет шанс датянуть оптику до ближайшей вышки сотовых, получив второго аплинка...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 j_box

 

 

Вариант с 801.16d не рассматривали ? Пару БС на вышки мобильщиков, от них же запитаться. Не очень дешего только выйдет.

 

 

Коксом раскидать, типа такой дряни - http://www.latel.ru/catalog/7071/20131 , головы забекхолить - http://www.routerboard.com/pricelist.php?showProduct=108 , второй ногой на вышку ?

 

 

Ракеты http://www.comptek.ru/wireless/ubiquiti/rocket_m2.html через каждые полторы-две сотни метров раскидать по столбам, GEPON'ом - http://www.raisecom.ru/equipment/gepon/iscom5104q/ запитать, голову к аплинку.

 

 

Еще менее экзоичных вариантов накидать можно, вам только попросит народ стоит. :-)

 

.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Voicemaster

 

Ну все свалили в кучу... и радио и ПОН и кокс... :)

Если смешно, так говорите толком...

 

РОН я прикидывал, получилось дороже всего ( может конечно не так считал ) не планируется там хреновой тучи услуг. Вы наверно не поняли

в поселке ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ, даже телефонии МРК!!!

И не нужен там гиг на абонента (аплинк максимум сотку дат может). Нет там капризных юзеров, которым подавай 10 метров анлима.

 

Одно дело раскидать выносы по поселку и сварить оптику (разовая работа) и совсем другое дело каждый день таскать черте откуда сварочник, чтоб подключить клиента. Нет, ПОН - это перебор. К тому же жесткая топология + высокая цена абонентских устройств...

 

Радио... не лежит душа к нему... Если других вариантов не будет, значит буду смотреть в сторону радио.

 

Что остается?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По оптике не упомянуты варианты:

Оптика до столба с ящиком, свитчём, питанием

Оптика до столба с оптическим миникроссом, далее оптическим патчкордом в дом

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Voicemaster

 

Ну все свалили в кучу... и радио и ПОН и кокс... :)

Если смешно, так говорите толком...

[...]

 

Я не смеялся. Исходил из того, что там вероятно есть только полугнилые столбы и работы на столбах желательно сделать 1 раз.

 

Если есть возможность ставить свои ящики, то расклад может меняться: ADSL + полевик, как вариант.

 

А вообще задача не очень веселая, я подобную почти с год прикидываю.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Voicemaster

[...]

Одно дело раскидать выносы по поселку и сварить оптику (разовая работа) и совсем другое дело каждый день таскать черте откуда сварочник, чтоб подключить клиента. Нет, ПОН - это перебор.

[...]

PON'ом предлагалось запитать минисоты или головы EoC. Все предлагалось уличного расположения - на столбе и электричество тоже со столба. Варить оптику только 1 раз.

 

Вы подумайте, прежде чем ругаться...

 

 

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PON'ом предлагалось запитать минисоты или головы EoC.
Садист! 8-)

Я понимаю, что это лучше, чем GPRS, но всё же слишком уж по-спартански получится по отношению к несчастным абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PON'ом предлагалось запитать минисоты или головы EoC.
Садист! 8-)

Я понимаю, что это лучше, чем GPRS, но всё же слишком уж по-спартански получится по отношению к несчастным абонентам.

Там всего 100Mb max. Ты о чем, гигабита мало? А вообще длинну и стоимость волокна считать надо, количество входов в распредсеть.

 

Первичной информации мало.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят. Строиться в таких условиях, действительно приятного мало.

а) Слишком близко к черте рентабильности

б) Слишком сильно зависишь от аплинка-монополиста.

Поэтому и свербит в голове мысль про второго аплинка. Как минимум часть неприятностей от шароханий любого из аплинков можно избежать + зарезервироваться и получить наиболее гуманный ценник... ( а значит сохранить вложенные в дело деньги и само дело ). А они (аплинки) сейчас табунами... с борта на борт бегают, лодку качают... то в ШПД, то в ЛТЕ...

 

Voicemaster, я не сторонник смешивать несколько технологий в рамках одной небольшой сети. Управляемость? ЗИП?

 

С сетью должен справиться один человек (живущий в поселке) с квалификацией умения настроить/перепрошить АДСЛ модем, определить и устранить неисправность на меди, сваарганить себе сварочный аппарат из подручных средств, найти неисправность и перепаять УНЧ или БП от ПК... и с весьма незаурядными способностями че-нить дешево купить (например старого жигуленка) приложить к нему руки и продать с прибылью...

 

Я рассчитываю именно на то, что надо сделать так, чтобы дружок сам мог справиться в последующем...

Поэтому провайдерского гемора на стартапе должно быть минимум (пока не насабачится).

Поэтому взгляд лежит на вещи, что попроще.

 

Что-то типа:

п.1 получить у аплинка статический IP адрес, поднять на писюке НАТ и далее на АДСЛ коммутатор в существующую медную инфраструктуру РЖД. ( Это первый шаг )

 

п.2. Железа должно быть минимум и все без косяков ( типа отсутствие сертификатов ) Под все это рисуем бумаги, заключаем пару договоров с РЖД по поводу аренды абонентской линии ( есть у них такое ), там где живые абоненты телефонии РЖД - они сами уже платят за медь. Все это сдаем в РКН.

 

п.3. Дальше. Сколько возможно, цепляем абонентов на меди РЖД, параллельно (у администрации поселка есть понимание и желание сотрудничать) смотрим спрос, строим оптику туда, где "погуще", ставим свой вынос (коммутатор аналогичный установленному на центральном узле). Из расчета, чтобы полевиком тянуть не более 200-300 метров + расширяем полосу у аплинка.

 

П.4 пункт 3 повторяем столько раз, сколько потребуется.

 

п.5. Что получилось в итоге, оформляем, как "реконструкцию" сети, сдаем в РКН имея на руках все согласования администрации и т.п. ( а может есть смысл сразу нести в надзор "системный проект"? )

 

п.6. Если выручка оказывается более или менее достаточной для дальнейших строек есть вариант - 5 км. в сторону есть еще поселок (по дороге вышка сотовых). Либо строим РРЛ, либо тянем оптику, как получится + получаем AS и подсетку + реконструируем "голову" ( писюк "переквалифицируем" в роутер ) + получаем полосу от второго аплинка...

 

Есть несколько "засад", на которых можно поплыть... например СОРМ... или биллинг и платежи... про первое на начальном этапе думать "неподъемно" (разве что аплинк согласится "сормировать" трафик. Ну а не согласится сормировать придется покупать L2VPN до обл. центра + там договариваться о покупке трафика с тем, кто такую услугу сможет оказать), на последующем этапе хрен его знает... и канал до ФСБ нужен и железо...

 

Про биллинг и платежи, у меня пока мыслей нет... :(

 

И, если честно, фраза про "сожги 100 баксов", сейчас начинает видеться мне в несколько ином свете... т.к. ЛЮБАЯ нестыковка, ЛЮБОЙ формальный или чиновьичий выверт организаций, от которых зависит решение вопроса, на всех этих расчетах может поставить крест... а деньги нужно вкладывать здесь и сейчас. (Лицензия, оборудование, кабель и т.д.)

:((

 

Ну да ладно! Хороню идею еще не начав... С таким настроением лучше уж и не браться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему рассматривать что то кроме оптики хотя бы до здания, в качестве стартапа, сейчас глупо. Увеличение эксплуатационных расходов, проблемы с активным оборудованием в виде выгорающих портов и тд. Сам кстати склоняюсь сейчас к fttb, внутри здания медь. WIMax от Синтерры никто не рассматривал в качестве uplinka? У нас в области кроме МРК и сотовых операторов вообще никого нет, вот и нахожусь в раздумьях к какому бы оператору податься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Посчитаю FTTX "на коленке".

Поселок - один клиент = один дом. Оптимистичный максимум по клиентам 300 штук. Столбы - через раз (где есть, где нет). Хрен с ним, считаем, что дотянуться удалось до каждого клиента. (Два направления по 150 абонентов, с отводами от муфт по 200-300 метров кабелем, типа "патч-корд".)

Получаем:

 

1. В голове железо с 300 портами ( пусть это будет 12 штук D-Link 3028) = 100 т.р.

2. У клиента медиаконвертер класса D-Link 920 (3500 р. за пару) = 1 млн.

3. Кабель на 48 ОВ восемь штук, общей протяженностью 12 км. = 780 т.р.

4. Кабель "до абонента" ( 2-4 ОВ ) 250 * 300 = 75 км = 937 т.р.

ИТОГО 2,87 млн. руб. за материалы.

 

Получился бред, оптимизирую:

Снижаю издержки "выносами" ( по D-Link на 4-х юзеров )

1. D-Link 3028 = 75 шт. = 637 т.р.

2. Медиаконверторы минусуем (1 млн.)

3. Кабель нужен 24 ОВ 6 км = 180 т.р.

4. Кабель "до абонента" 75 * 250 = 235 т.р.

5. Витая пара 50 бухт. = 120 т.р.

6. Работа по разварке оптики ( 300 р * 75 кроссов/муфт (варим один модуль 4 ОВ ) = 90 т.р.

ИТОГО: 1,29 млн.

 

Считаю на коленке ГПОН

1. Голова (OLT) = 215 т.р.

2. Абонентские устройства 75 шт. ( из расчета 4 клиента на девайс ) = 506 т.р.

3. Делители ( пусть 30 штук ) = 12 т.р.

4. Кабель 8 ОВ - 4 е. направления ( 6 км. ) = 100 т.р.

5. Кабель до абонента 75 * 250м = 18,75км = 235 т.р.

6. Витая пара (от ONU до 4-х абонентов) 50 бухт = 120 т.р.

7. Работа по разварке оптики ( 300 р. * 75 кроссов/муфт ( 4 ОВ ) + 30 сплиттеров * 8 ОВ ) = 162 т.р.

ИТОГО: 1, 362 млн.

 

Считаю АДСЛ ( с существующего узла по существующей меди )

1. Зухель 1248 6 шт. = 500 т.р.

2. Модем 300 шт. = 177 т.р.

ИТОГО: 670 т.р.

 

Считаю АДСЛ с выносами ( медь строю сам )

1. Зухель 1248 6 шт. = 500 т.р.

2. Модем = 177 т.р.

3. ВОЛС 8 ОВ = 6 км = 100 т.р.

4. Полевик 250м. * 300 = 75 км = 600 т.р.

5. Работа по разварке оптики ( 300р * 12 кроссов * 8 ОВ ) = 28 т.р.

ИТОГО: 1,414 млн.

 

Теперь снижаю издержки:

а) Модем продаю в рассрочку ( вернул 177 т.р. )

б) За подключение 500 руб ( компенсация кабеля ) ( вернул 150 т.р. )

в) компенсирую часть абонентского кабеля прокладкой ТПП-20 ( полевика нужно вдвое меньше, вернул 300 т.р., проложил от выносов 10 * 150м = 1,5 км ТПП = 35 т.р.

ИТОГО: 864 т.р.

 

Можно конечно спорить, мол за ГПОН и прокладку оптики до абонента тоже можно денег брать, но хрен чего с экономишь т.к. нужна сварка, а это еще 350 т.р. или нанимать кого и за 500 руб хрен кто поедет. А насчет компенсировать стоимость ОNU - не получится т.к. стоит один на 4-х клиентов.

 

Посчитал грубо, без учета многих издержек, но ИМХО в прикидках по выбору технологии расчет, думаю дает наглядную картину.

 

Получаем картину:

FTTX и GEPON - сопоставимы по цене, при этом FTTX - требует антивандальных ящиков и отапливаемые помещения, GEPON - требует большей возни с оптикой и возможность по изменению топологии отсутствует.

 

АДСЛ - на 500 т.р. дешевле, квалификации человека, живущего в небольшом селе в большинстве случаев должно оказаться достаточно. Почти все неисправности может устранить своими силами. Кроме, разве что выхода из строя оборудования. ( Кстати! какова статистика отказов АДСЛ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квалификации человека, живущего в небольшом селе в большинстве случаев должно оказаться достаточно. Почти все неисправности может устранить своими силами.
ИМХО в этом случае, как ни прискорбно, на оптике можно поставить крест.

"Медная" Ethernet-сеть будет более геморойной в обслуживании, чем ADSL. Если на перспективу не закладываться (всякие там невзлетающие пока triple play и т.п.), то ADSL оптимален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В голове железо с 300 портами ( пусть это будет 12 штук D-Link 3028) = 100 т.р.

2. У клиента медиаконвертер класса D-Link 920 (3500 р. за пару) = 1 млн.

3. Кабель на 48 ОВ восемь штук, общей протяженностью 12 км. = 780 т.р.

4. Кабель "до абонента" ( 2-4 ОВ ) 250 300 = 75 км = 937 т.р.

ИТОГО 2,87 млн. руб. за материалы.

2. Медиаконвертер SNR-CVT-100 (2000 за пару) = 600 т.р.

3. 6,2 км = 400 т.р.

(если узел в центре и среднее расстояние по магистрали до абонента 1 км: 300*1/48=6,2)

4. /2 = 470 т. р.

Тут рассчёт сделан как будто отвод через каждые 100м к отшельнику живущему в 250м, в других вариантах эти отшельники живут группами по 4.

Итого: 1,57 млн руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это конечно все хорошо, но почему никто не считает работу? Клиенты сами не будут оптику/медь тянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чуть чуть работы я захватил ( разварка оптики )

Все остальное - капитал, что есть в руках и в голове ( на деньги не пересчитывал )

Причем де факто приходиться расчитывать на этот "капитал" как на основное, что есть в наличии и чего нет у больших фирм в этой деревне ( типа конкурентное приемущество ).

 

Можно оценить грубо, что на период строительства нужно платить ЗП двум энтузиастам, чтоб не протянули ноги с голоду ( допустим по 20 т.р. на рыло ) + еще поискать буха, чтоб отчетность сдавал раз в квартал ( пусть за 10 т.р.) вот и весь ФОТ...

 

Остальное - получаем в виде "дивидентов с прибыли", как "акционеры", если на "общем собрании" не решим пустить прибыль на развитие. :)

 

Ну а прокладка кабеля при любой технологии одна и таже. ( Что в грунт, что на опоры, что медь, что оптику - не столь важно ). Поэтому на "соотношение сил" при строительстве влиять не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а прокладка кабеля при любой технологии одна и таже. ( Что в грунт, что на опоры, что медь, что оптику - не столь важно ). Поэтому на "соотношение сил" при строительстве влиять не должна.

Можно поставить dslam прямо на жд-атс, и не тянуть своей меди вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить dslam прямо на жд-атс, и не тянуть своей меди вообще.

то и есть "отправная точка". Дальше, чтоб не потерять вложения, нужно строить "свое". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то и есть "отправная точка". Дальше, чтоб не потерять вложения, нужно строить "свое". :)

Мы начинали как раз с размещения dslam на жд-атс, через пару лет перешли на оптику и вспоминаем адсл как страшный сон: все эти помехи в линиях, разрывы связи в период весна/осень, неправильно установленные клиентами сплиттеры, веселье когда связисты отключают клиента от дслам "потому что от вашего оборудования идет короткое!", брррр... Так что строить в качестве "своего" тот же адсл - ну его нафиг :)

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... во-первых, АДСЛ без телефонии (лишних соседей нет). Во-вторых чудо-юдо-рыба ржд-инфраструктура мне известна. Она как правило с пластиковыми бутылками вместо муфт, например. Оценить состояние абонентских линий не тк уж и сложно. Как временный вариант ( с выбором более или менее нормальных пар ) сойдет.

 

Не знаю как где, но даже в тех же Европах, АДСЛ-ем успешно пользуются и не жжужат.

Знаю почему так, знаю какие там условия прохода "по частным владениям " и т.п.

 

Буржуи - они не дураки. Они лишний бакс на ветер не бросят...

Тут, видимо на подкорке сработал "рефлекс" "медного телекомщика" (при выборе технологии). Может вы и правы... Но это - не элитный поселок... Это простой поселок, населенный людьми с зрплатами до 15-20 т.р.

А то и того нет...

 

Куй с ним, найду "машинку" для сварки поприличние и подешевле - пусть будет оптика...

:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть будет оптика...

и это правильно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.