Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ethernet в частный сектор. Посоветуйте.

Здравствуйте.

В нашем городе 80% это частный сектор с дохлым АДСЛем. и то не у всех есть рафоны где дают тольоко по 128кбит.с

Мы затянули все многоэтажки и вот хотим попробывать пойти в частный сектор. Может кто реализовывал что то подобное?

Улицы разной длинны и конфигрурации. Думаю по столбам потянуть оптику через каждые 100м ставить ящик и разрывать волокно. только пока такой выход.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант это и есть адсл, поставить в центре этого частного сектора нормальный узел и вытащить из него сотни, десятки полевиков. При нормальной линии, без скруток и т.д. линия должна подниматься как минимум километра на 1,5 - 2 на скорости до трех мегабит.

Если же тянуть оптику, то получается что к каждому клиенту будет заходить оптоволокно, что на мой взгляд будет нерентабельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а запитывать от чего ящик будете?

Тянуть питалку от ближайшей подстанции, не составляло проблем согласовать с электриками. Доходило до абсурда, но и ящик располагали у клиента в коттедже. Риск был, но он оправдал себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет я оптику не хотел к каждому абоненту. А вот так на расстоянии 120м по кругу один ящик небольшой в нем конвертер оптический и коммутатор. но вот думаю на каждые 100м это дорого будет. А в случае с АДСЛ это прийдется ставить АДСЛ пул.

 

 

Запитать есть откуда. От столба освещения можно. мы так берем в некоторых местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупать адсл-концентраторы с большим количеством портов. Не думаю что там будет более 1000 клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея насчет АДСЛ и полевиков. ДУмаю вот только по воздуху куча поливиков не очень кашерно.

 

 

но можно будет попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дак они то не по одному будут идти, а десятками минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а всякие VDSL2 и т.п. еще не рентабельны для внедрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки на мой взгляд самое просто решение это адсл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего обычной витухой (внешкой с тросом) не пойти??? каждые 150-180 м, коробочка с мыльницей, а дальше в дом в сетевую?? на питание можно поставить станцию (постоянка 180-200 вольт с защитой от КЗ). одной мощностью 200 Вт хватает на 25-30 свичей в радиусе 2-3 км. свичи запитываются штатными БП (если импульсные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это уже менее рентабельно. Точнее затрат гораздо больше будет нежели адсл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kkadd, не рассматриваете вариант на GEPON реализовать? Преимущества - не надо вешать на промежуточных узлах активку (делители на столбах), не надо много волокон, можно построить на оконцованных делилках и не будет много сварок. Потом в эксплуатации будет дешевле, чем менять мыльницы после грозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет HCNA - http://www.rus.dynamix.ua/prod/hpna/3-1/Dynamix-HP-51M.htm

 

Вроде масштабируемость неплохая, со скоростью замечательно, стоимость низкая, проверено местными КТВшниками по существующей коаксиальной сети в многоэтажках (волокно в здание, потом HCNA в квартиру). Тяните кокс, ставьте заранее ответвители через промежутки. Хочу сам попробовать в котеджном поселке, руки чешутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коаксиал умирает, зачем его воскрешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет HCNA - http://www.rus.dynamix.ua/prod/hpna/3-1/Dynamix-HP-51M.htm

 

Вроде масштабируемость неплохая, со скоростью замечательно, стоимость низкая, проверено местными КТВшниками по существующей коаксиальной сети в многоэтажках (волокно в здание, потом HCNA в квартиру). Тяните кокс, ставьте заранее ответвители через промежутки. Хочу сам попробовать в котеджном поселке, руки чешутся.

У меня уже год чешутся....Тем более и сеть КТВ работает...А вот никак не решусь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sheih

как видите - еще как жив.

Основные вопросы, которые возникают при построении сети - целесообразность услуги, стоимость подключения клиента, затраты на обслуживание, перспектива маштабируемости и внедрения услуг..... и наконец рентабельность. В данном случае удовлетворяет множеству требований. Поэтому должно быть все-равно, насколько коаксиальный кабель консервативен по отношению к нашему времени.

Изменено пользователем zep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deac

далеко на нем не уедешь

 

Чуть не забыл: на вайфай лицензия РЧ ресурса нужна + длительные сроки сдачи БС, правда в случае с кабелем прийдется наверно платить аренду совмесного подвеса на опорах.

Изменено пользователем zep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё не так плохо!

 

До 20 CPE на БС - вполне нормально.

Как показывает практика, далеко не все в частном секторе готовы подключиться и WiFi здесь к месту.

 

Лицензия нужна, сдача БС при условии 2mW на 1MHz - уведомительным порядком.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deac

Лицензия нужна, сдача БС при условии 2mW на 1MHz - уведомительным порядком.

может в России да, но в Украине не слышал такого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deac
Лицензия нужна, сдача БС при условии 2mW на 1MHz - уведомительным порядком.

может в России да, но в Украине не слышал такого

Т.о. остались ещё страны, где 2.4...2.485GHz - лицензионный диапазон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно а почему бы не подключать абонентов по WiFi ?

Как вариант нужно определится с оборудованием. По опыту меня вполне устроили http://www.ubnt.com/ в качестве абонентского оборудования. Кстати ее так же можно и в качестве БС использовать. На таких железках есть шейперы (очень удобная вещь). Как вариант тариф 512Кбит\с и у вас не быдет проблем с сильным перегрузом БС. например до 15 абонентов на одну БС. Если WiFi 2.4Ггц уже забит, то пожалуска 5Ггц (WiFi A) там каналов не перекрываемых побольше.

По своей практике используем в качестве БС cisco 1242 и пару секторных антенн на 120град. 20 абонентов с тарифом в 256Кбит\с вытянет на ура. 15 абонентов с 512Кбит\с тоже потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.о. остались ещё страны, где 2.4...2.485GHz - лицензионный диапазон.

Вы так говорите как будто в России на эти частоты не надо разрешения получать..

Изменено пользователем klisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем гадать. Надо считать.

 

П.С. Если вы дадите клиенту в частном доме гарантированую скорость по кабелю, например свыше 1 Мбит, то он врядле перепрыгнет к другому оператору на беспроводку.

Изменено пользователем zep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.