Перейти к содержимому
Калькуляторы

VLAN+MT= глюк трафика откуда, куда?

привет всем. кароче мы дальше в процессе разделения сети на tag VLAN, и всё уже кажется почти работает, но есть интересный глюк на одном с узлов где проходят главные испытания МТ+VLAN, так вот:

МТ 493АШ, на нём:

wlan1 - АР на этом МТ

езер1 - тупой свич 16 порт на котором локалка

езер2 - приходит канал от сервака (через р2р мост, но это не столь важно)

езер3 - АР на Рокете М5

езер4 - тупой свич 16 порт локалка

езер5 - сюда включается аиргрид М5 который дальше делает р2р на село (временно решения пока не приехали антнки нормальные для МТ)

езер6 - абонент от локалки что на езер 1 и езер4, езер7

езер7 - тупой свич 16 порт локалка

езер8 - АР на НС М5

езер9 - сюда включается нанабридж м5 который дальеш делает р2р на село

 

и так суть проблемы: багает на этот МТ мегабаит 30-35, всё хорошо было пока не создал тег ВЛАН 103 в который закрыл локалку(езер1, езер4,езер6,езер7):

ВЛАН создал как описывал zulu_radist на asp24:

- бридже1 в котором есть аплинк с езер2

- создаём влан103 и вешаем его на бридж1

- создаём бридж2_влан103 и в него добавляем сам влан103 и езер1, езер4,езер6,езер7

 

этой схемой мы приняли 103-ий влан и отдали его антегом на езер1, езер4,езер6,езер7

 

всё нормально, инет в локалке работает

 

но теперь если смотреть скрин который я утром снял : нам приходит 9.8 мбит, а уходит на много больше = почему то сыпется траффик на езер5 на котором в данный момент реально с другой стороны снимается 1-2 мбит, точно так же с езер3 = на этой АР видно что по езер приходит больше траффика чем уходит по wlan...точно так же с другими интерфейсами...но как только допустим запускаю один с этих интерфейсов в ВЛАН то трафик бегает как нужно, но это не выход, ибо пока ещё сегментируем всю сеть,то много времени пройдёт а это глючит...

 

что делать?

post-57635-1300089074_thumb.png

post-57635-1300089081_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то путаюсь, скинь конфиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то путаюсь, скинь конфиг.

что именно не понятно: приходит на езер2 25мбит а если посчитать сколько уходит тона много больше! траффик сыпется неоткуда...и именно когда включаю ВЛАН и сыпется тот траффик на БРИДЖ1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то путаюсь, скинь конфиг.
что именно не понятно: приходит на езер2 25мбит а если посчитать сколько уходит тона много больше! траффик сыпется неоткуда...и именно когда включаю ВЛАН и сыпется тот траффик на БРИДЖ1

Какие интерфесы включены в бридж1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем столько эзернетов воткнуто в тупой свич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то путаюсь, скинь конфиг.
что именно не понятно: приходит на езер2 25мбит а если посчитать сколько уходит тона много больше! траффик сыпется неоткуда...и именно когда включаю ВЛАН и сыпется тот траффик на БРИДЖ1

Какие интерфесы включены в бридж1?

те как раз по которых бегает непонятный траффик...как только любой с этих интерфейсов изолирую в свой влан то всё хорошо, но пока нету возможности всех изолирывать...

и по вопросу зачем сколько езеров в тупой свич= вы не поняли = там 3 свича по 16 портов каждый...уже едет 48-ка Л2 которую туда поставим чисто для локалки, но хотелось чтобы 493АШ разделал все другие мосты,АР...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну блин, народ, что никто ВЛАН на МТ не юзает? кто как транк порт делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я балдею, так бездумно, не понимая смысла и как это работает, создовать нашару виланы.А потом кричать не работает. Выкинуть скрин интерфейсов и просить помощи. Включи мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор просто походу дела одни и те же порты в бридж добавил по несколько раз, или вланы снимает с ether'ов, конда они уже в бридж добавлены. Вот и глюки из-за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароче друг не гони, кидай конфиг я разберусь.

А твой коснаязык так некатит.

И вообще система у тебя шаражная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор просто походу дела одни и те же порты в бридж добавил по несколько раз, или вланы снимает с ether'ов, конда они уже в бридж добавлены. Вот и глюки из-за этого.

Так же думаю, что именно так и получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор просто походу дела одни и те же порты в бридж добавил по несколько раз, или вланы снимает с ether'ов, конда они уже в бридж добавлены. Вот и глюки из-за этого.
Так же думаю, что именно так и получается.

вот скрин портов с бриджа, и один порт в несколько бриджей просто МТ не позволяет добавить...все ВЛАНы заброшены на свои БРИДЖы

post-57635-1300257691_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никаких, у всех вланы и бриджи работают без проблем )

ну и насколько я понял - приходит тегированый 103 влан на езер2, в таком случае создаем влан103 и вешаем его на езер2, дальше создаем бридж и загоняем в бридж влан103 и все езеры которые идут на юзеров.

В любом случае непонятно что за траффик, может закольцованный ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никаких, у всех вланы и бриджи работают без проблем )

ну и насколько я понял - приходит тегированый 103 влан на езер2, в таком случае создаем влан103 и вешаем его на езер2, дальше создаем бридж и загоняем в бридж влан103 и все езеры которые идут на юзеров.

В любом случае непонятно что за траффик, может закольцованный ? )

с езер2 приходит много ВЛАНов= транк порт как это називаеться на Л2 свичах...то езер2 в БРИДЖЕ1 и соответсвенно все ВЛАНы которые приходят чтобы я раскинул юзерам то я вешаю их на бридж1 и потом уже антег как вы описали выше...но повторяюсь-интерфейсов много, и все ВЛАНы на БРИДЖ1 и с БРИДЖ2,БРИДЖ3...БРИДЖ_N уже забрасываются антегом к юзерам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у вас через вланы нет закольцовки? А то она так же приводит к необъяснимым проблемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у вас через вланы нет закольцовки? А то она так же приводит к необъяснимым проблемам.

да как бы вроде нету...могу включить стп на бридже вообще то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А STP тут не поможет. Если например есть бридж на котором ходят вланы 1, 2 и 3, и вы на одну свою точку выдаете данные из влана 3 и подключили к ней клиента, который потом неожиданным образом подключил свой сетевой кабель к другой точке, которая работает во влане 1 или 2, а может быть и прямо в ваш бридж без вланов. Искать такую завитушку можно долго, у меня на памяти было такое. Когда 2 клиента находились в разных домах рядом и их беспроводные роутеры между собой соединились из-за слишком шаловливых рук пользователей. Причем то все работало, то появлялись какие-то глюки, прямо как и у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А STP тут не поможет. Если например есть бридж на котором ходят вланы 1, 2 и 3, и вы на одну свою точку выдаете данные из влана 3 и подключили к ней клиента, который потом неожиданным образом подключил свой сетевой кабель к другой точке, которая работает во влане 1 или 2, а может быть и прямо в ваш бридж без вланов. Искать такую завитушку можно долго, у меня на памяти было такое. Когда 2 клиента находились в разных домах рядом и их беспроводные роутеры между собой соединились из-за слишком шаловливых рук пользователей. Причем то все работало, то появлялись какие-то глюки, прямо как и у вас.

ну сегодня заберу Л2 и там сделаю изоляцию между всема клиентами...увидим чем кончится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.