Перейти к содержимому
Калькуляторы

производительное железо под mikrotik - посоветуйте терминация 2Гбит/c в сеть и 1Гбит в аплинк, при 500 pppoe

Коллеги, собственно, сабж... Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну 700 человек Атом влегкую тянет. Вот по трафику ничего не скажу.

 

i5 2500 + 4gb =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну 700 человек Атом влегкую тянет. Вот по трафику ничего не скажу.

 

i5 2500 + 4gb =)

А зачем 4 Гб?

 

Кстати, а что на счет 2 таблиц bgp? А если еще и nat добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем 4 Гб?
А разве меньше получится воткнуть?

 

Кстати, а что на счет 2 таблиц bgp? А если еще и nat добавить?
А как без этого? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем 4 Гб?
А разве меньше получится воткнуть?

 

Кстати, а что на счет 2 таблиц bgp? А если еще и nat добавить?
А как без этого? =)

Не ну если реальники разавать, то нат не требуется, ну и если один аплинк... я это имел ввиду...

 

Тем не менее, если чуть более пристрастно подходить к вопросу, какое железо следует использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик всего 2гб памяти поддерживает.

Железо лучше современное, но с ним работает только 5-я версия, а она еще не доведена до совершенства.

Процессор i3 и выше, сетевые по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сетевых адаптеров - в курсе, шаманство недетское с микротиком. Но кто бы подсказал по поводу актуального и очень быстрого чипсета для микротика... Я вот точно знаю, что даже 5rc11 не работает нормально с таким железом:

 

CPU: Intel Core i5-2400S 2.5Ghz Soket 1155
MB: INTEL DH67CF (OEM) LGA1155 <H67> PCI-E+DVI+HDMI+DP+GbLAN SATA RAID Mini-ITX 2DDR-III
Additional Network Adapter: Intel <E1G42ET> Gigabit Adapter Dual Port (OEM) PCI-E x4 10/100/1000Mbps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сетевых адаптеров - в курсе, шаманство недетское с микротиком. Но кто бы подсказал по поводу актуального и очень быстрого чипсета для микротика... Я вот точно знаю, что даже 5rc11 не работает нормально с таким железом:

 

CPU: Intel Core i5-2400S 2.5Ghz Soket 1155
MB: INTEL DH67CF (OEM) LGA1155 <H67> PCI-E+DVI+HDMI+DP+GbLAN SATA RAID Mini-ITX 2DDR-III
Additional Network Adapter: Intel <E1G42ET> Gigabit Adapter Dual Port (OEM) PCI-E x4 10/100/1000Mbps

Ну по карте хз. А что там с чипсетом, что не работать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сетевых адаптеров - в курсе, шаманство недетское с микротиком. Но кто бы подсказал по поводу актуального и очень быстрого чипсета для микротика... Я вот точно знаю, что даже 5rc11 не работает нормально с таким железом:

 

CPU: Intel Core i5-2400S 2.5Ghz Soket 1155
MB: INTEL DH67CF (OEM) LGA1155 <H67> PCI-E+DVI+HDMI+DP+GbLAN SATA RAID Mini-ITX 2DDR-III
Additional Network Adapter: Intel <E1G42ET> Gigabit Adapter Dual Port (OEM) PCI-E x4 10/100/1000Mbps

Ну по карте хз. А что там с чипсетом, что не работать то?

Как рас с картой E1G42ET - более менее, определилась хотя бы. Однако под нагрузкой еще не смотрел, как там с irq будет. Не определился бортовой ethernet. И самое жопное - не работает многоядерность на этом чипсете и на этом проце, т.е. если включить - пропадают сетевые адаптеры! Да и вообще начинает глючить все и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще начинает глючить все и вся.
может иллюзия?
Не определился бортовой ethernet.
ну дак..............а что еще ожидать

 

Да и вообще юзайтеп форум микротика, ответы появляются через 2 дня, зато адеватные, может что подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще начинает глючить все и вся.
может иллюзия?
Не определился бортовой ethernet.
ну дак..............а что еще ожидать

 

Да и вообще юзайтеп форум микротика, ответы появляются через 2 дня, зато адеватные, может что подскажут.

Не... не появляются. Сейчас там идет борьба с неработоспособностью беспроводных протоколов... Какое там обновление драйверов... А по поводу иллюзий - они отсутствуют, открыт кейс у них в суппорте, уже пару месяцев. Реакции нет... Я уже привык. У меня больше сотни миеротиков в качестве CPE, вот пытаюсь внедрить их в качестве "микробрасов". Успехов мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообщето под такую задачу лучше две машинки, ато и три. Х58 чипсет работает без проблем, под core-i5 чипсеты тоже безпроблемные. По производительности амдшные шестиядерки получше, сетевые все набортные лучше отключить и юзать 82576

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

H55 + i5 + 82576 двух портовая. Все шоколадно тьфу-тьфу-тьфу. у себя видел до 600мбит локального трафа, около 500 pptp, 200мбит внешний канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообщето под такую задачу лучше две машинки, ато и три. Х58 чипсет работает без проблем, под core-i5 чипсеты тоже безпроблемные. По производительности амдшные шестиядерки получше, сетевые все набортные лучше отключить и юзать 82576

Про AMD - можно пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.