Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi 802.11g vs. 802.11n ubnt В чём различия, какое железо (USB CPE) что поддерживает?

Доброе время суток уважаемые формчане, не могу разобраться с режимами вай-фай их совместимостью и проблемами, связанными с ней:

в качестве БС ubnt Pico M2 (не MIMO) собственно почитав в инете про 802.11n захотелось понять в каком режиме у меня всёж работает сеть и почему работают не только 802.11n но и 802.11g адаптеры.

 

Собственно вопросы:

при условии 20MHz канала какие из g-чипов способны держать 802.11n (модуляции и скорости ему соответствущие или таких не существует)

Возможно ли заставить PicoM2 работать в полноценном 802.11n с полосой в 20MHz?

Использует ли PicoM2 режим совместимости, и к чему это приводит?

 

Прошу прощения за лаймерские вопросы но ответы на них мне самостоятельно найти не удалось :(((

С уважением,

NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток уважаемые формчане, не могу разобраться с режимами вай-фай их совместимостью и проблемами, связанными с ней:

в качестве БС ubnt Pico M2 (не MIMO) собственно почитав в инете про 802.11n захотелось понять в каком режиме у меня всёж работает сеть и почему работают не только 802.11n но и 802.11g адаптеры.

 

Собственно вопросы:

при условии 20MHz канала какие из g-чипов способны держать 802.11n (модуляции и скорости ему соответствущие или таких не существует)

Возможно ли заставить PicoM2 работать в полноценном 802.11n с полосой в 20MHz?

Использует ли PicoM2 режим совместимости, и к чему это приводит?

 

Прошу прощения за лаймерские вопросы но ответы на них мне самостоятельно найти не удалось :(((

С уважением,

NewUse

Что по Вашему есть полноценный N?

 

М2 эмулирует a\b\g стандарты. Полноценной поддержи a\b\g там нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в вашем понятии настоящий Н стандарт - и чего вы от него хотите?

Вообще главная фишка что наносов что микротиков - в Н стандарте -

 

- это их фирменные протоколы -

 

которые в чистом Н стандарте не предусмотрены!!!

 

Соответственно -если мы говорим о работе на улице - то именно в них вся и соль.

 

Тут давеча один паренек планировал деревеньку покрыть ви фи - планировал в качестве базы ставить рокет м2 - а в качестве клиентов д линк.....

 

После этого на форуме и возникают вопросы - типа микротик и убнт говно.

Проводятся даже красивые картинки где база микротик - а клиенты убнт

 

С пеной у рта доказывают что это плохо работает

У другого пассажира - в 20 МГ на микротике емкость канала всего 4 М бита - хотя должна быть 30М бит.

Мне вообще сложно понять - зачем совмещать стандарты G н N

Вы в дорогую машину когда заправляетесь тоже бензин с соляркой совмещаете? а можно еще с мазутом.

И во всем виноваты естественно производители этих самых убнт микротиков.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще главная фишка что наносов что микротиков - в Н стандарте -

- это их фирменные протоколы -

ЛОЛ. Думайте что говорите. Стандарт и поллинговые протоколы, это совершенно разные вещи которые друг от друга не зависят.

 

Мне вообще сложно понять - зачем совмещать стандарты G н N
Мда. Толсто троллите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛОЛ. Думайте что говорите. Стандарт и поллинговые протоколы, это совершенно разные вещи которые друг от друга не зависят.

Да полинговый протокол есть у микротика и в G стандарте у убнт он появился только в N

Я не писал про зависимость этих вещей.

Мда. Толсто троллите
Обоснуйте пожалуйста где тут троллинг.

Совмещать стандарты нет абсолютно никакого смысла -производительность станций при этом падает значительно. Кроме того все продукты G стандарта убнт поллинг не понимают - а значит совмещение их с М стандартом бессмысленно.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте пожалуйста где тут троллинг.

Совмещать стандарты нет абсолютно никакого смысла -производительность станций при этом падает значительно. Кроме того все продукты G стандарта убнт поллинг не понимают - а значит совмещение их с М стандартом бессмысленно.

Куку, проснитесь, 802.11n есть не только в МТ и УБНТ, а еще в куче другого железка типа длинка на тех же карта\чипах. Оборудование работающее в "старом" стандарте при покупке новой АР так же должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что по Вашему есть полноценный N?
как я смог понять скорости 7.2, 14.4, 21.7, 28.9, 43.3, 57.8, 65, 72.2 вместо 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 и увеличенная дальность, за счёт применения других видов модуляции...

 

М2 эмулирует a\b\g стандарты. Полноценной поддержи a\b\g там нет.
у меня M2, при чём здесь a?

и в чём заключается эта эмуляция? переход в g всех подключённых к ТД устройств или изменение передачи только для g-устройств?

 

Кроме того все продукты G стандарта убнт поллинг не понимают - а значит совмещение их с М стандартом бессмысленно.
прошивка 4.x и 5.5 поддерживают AirMax в G (если Вы об этом), но:

1) это протокол (он "под" стадартом)

2)у меня не всё оборудование с поддержкой преприетарных протоколов

3)я спрашивал не об этом.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что по Вашему есть полноценный N?
как я смог понять скорости 7.2, 14.4, 21.7, 28.9, 43.3, 57.8, 65, 72.2 вместо 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 и увеличенная дальность, за счёт применения других видов модуляции...

 

М2 эмулирует a\b\g стандарты. Полноценной поддержи a\b\g там нет.
у меня M2, при чём здесь a?

и в чём заключается эта эмуляция? переход в g всех подключённых к ТД устройств или изменение передачи только для g-устройств?

 

Кроме того все продукты G стандарта убнт поллинг не понимают - а значит совмещение их с М стандартом бессмысленно.
прошивка 4.x и 5.5 поддерживают AirMax в G (если Вы об этом), но:

1) это протокол (он "под" стадартом)

2)у меня не всё оборудование с поддержкой преприетарных протоколов

3)я спрашивал не об этом.

Дальность и модуляция остаются теже. Скорость возрастет не значительно.

 

Эмуляция заключяется в том что нет полной поддержки эмулируемого стандарта, и как следствие возможные глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за счёт чего скоость тогда возрастает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в вашем понятии настоящий Н стандарт - и чего вы от него хотите?

Вообще главная фишка что наносов что микротиков - в Н стандарте -

 

- это их фирменные протоколы -

 

которые в чистом Н стандарте не предусмотрены!!!

 

Соответственно -если мы говорим о работе на улице - то именно в них вся и соль.

 

Тут давеча один паренек планировал деревеньку покрыть ви фи - планировал в качестве базы ставить рокет м2 - а в качестве клиентов д линк.....

 

После этого на форуме и возникают вопросы - типа микротик и убнт говно.

Проводятся даже красивые картинки где база микротик - а клиенты убнт

 

С пеной у рта доказывают что это плохо работает

У другого пассажира - в 20 МГ на микротике емкость канала всего 4 М бита - хотя должна быть 30М бит.

Мне вообще сложно понять - зачем совмещать стандарты G н N

Вы в дорогую машину когда заправляетесь тоже бензин с соляркой совмещаете? а можно еще с мазутом.

И во всем виноваты естественно производители этих самых убнт микротиков.

ВЫ очевидно с появлением каждой новой железки ubnt - все старые девайсы выбрасываете, поскольку нет совместимости, и ставите все новые. Это возможно в пионернете, но если у Вас сеть хотя бы на пару сотен девайсов тогда поймете зачем нужна так называемая обратная совместимость , которая обязательно должна обеспечиваться в оборудовании операторского класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за счёт чего скоость тогда возрастает?

Описание стандарта изучите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ очевидно с появлением каждой новой железки ubnt - все старые девайсы выбрасываете, поскольку нет совместимости, и ставите все новые. Это возможно в пионернете, но если у Вас сеть хотя бы на пару сотен девайсов тогда поймете зачем нужна так называемая обратная совместимость , которая обязательно должна обеспечиваться в оборудовании операторского класса.
Угу - вон у энфорты есть наверное совместимость- да только не спешат они менять клиентам за свой счет железо.

По этому в моем раёне все их клиенты у меня на пионернете.

Дальность и модуляция остаются теже. Скорость возрастет не значительно.
Насчет дальности не скажу - а скорость возрастает минимум в двое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ очевидно с появлением каждой новой железки ubnt - все старые девайсы выбрасываете, поскольку нет совместимости, и ставите все новые. Это возможно в пионернете, но если у Вас сеть хотя бы на пару сотен девайсов тогда поймете зачем нужна так называемая обратная совместимость , которая обязательно должна обеспечиваться в оборудовании операторского класса.
Угу - вон у энфорты есть наверное совместимость- да только не спешат они менять клиентам за свой счет железо.

По этому в моем раёне все их клиенты у меня на пионернете.

Дальность и модуляция остаются теже. Скорость возрастет не значительно.
Насчет дальности не скажу - а скорость возрастает минимум в двое.

Пионерам этого не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет дальности не скажу - а скорость возрастает минимум в двое.

Это на картах 802.11n при работе "g" по сравнению с обычным 802.11g или 802.11n по сравнению с 802.11g ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет дальности не скажу - а скорость возрастает минимум в двое.

Так она за счет MIMO возрастает=)

 

У энфорты основное оборудование с котором они работают, это Infinet, а Infinet это тот же поствайфай, который стоит дороже ваймакса даже, при худшем качестве работы. А так как у инфинета видимо небольшое количество баз, т.к. сданы они по всем правилам, поэтому скорости и качество при большом количестве клиентов конечно становятся плохими. Поэтому они (клиенты) так и радуются при переходе на наностанции. Но когда наберется большая абонентская база, на наносах начнутся такие же проблемы, только качество упадет еще сильнее.

 

Отсюда и вывод - что клиентское оборудование для фиксированного доступа не должно быть слишком дешевым, чтобы клиенты могли менять операторов как перчатки. Если бы та же энфорта продавала оборудование клиентам, то при переходе к другому оператору, они потеряли бы определенную сумму денег. Это позволило бы удерживать у себя клиентов в течении длительного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет дальности не скажу - а скорость возрастает минимум в двое.
Это на картах 802.11n при работе "g" по сравнению с обычным 802.11g или 802.11n по сравнению с 802.11g ?

802.11n по сравнению с 802.11g скорость возрастает c 27 Mbps симплекс 802.11g в 20Мгц максимально до примерно 70-80 mbps симплекс в 20 Мгц MIMO 2x2 и aggregation ON в точка-точка

Причем аргегация дает увеличение примерно до 40 Mbps остальное MIMO.

Однако это на столе и большими пакетами больше 1000 байт. На улице чтобы работал MIMO нужен полный LOS ( зона Френеля полностью открыта ) , что в multipoint редко когда можно обеспечить для всех CPE.

И в малтипойнт точка доступа не успевает проводить агрегацию пакетов в суперфреймы отдельно для каждого клиента при интенсивном трафике и при количестве клиентов больше 8 пропускная способность 802.11n приближается к 802.11a/g как по пропускной cпособности так и ппс . А как известно у наноса 2 и 5 ппс всего 4K.

Кроме того на мелких пакетах скажем 128 байт скорость 802.11n одинакова мала примерно 10-12 Mbps дуплекс в точка точка MIMO 2x2 для одного и двух чейнов и не зависит от ширины канала 20 или 40 Мгц.

Современный мультисервисный трафик сейчас в среднем 400-500 байт. Доля FTP трафика -пакеты 1500 байт чем мерят прокачки очень мала.

Кроме того в достаточно большой сети ( в том числе несколько точек доступа с 10-15 клиентами ) в бриджинге увеличивается также доля служебного трафика из мелких пакетов.

Если еще юзерам не зарезать торренты (udp до 150 байт ) то размер среднего пакета даже в пионернетах будет меньше 500 байт.

Поэтому "большая скорость" 802.11n - фейковая. Она может быть получена только в точка точка и на небольших дальностях и при LOS и в чистом эфире ( у 802.11n ко всемe прочему еще и низкая помехоустойчивость).

В малтипойнте у 802.11n в реальных сетях нет никаких преимуществ по скорости , а по низкой стабильности, низкой помехоустойчивости и высокой глючности он далеко обогнал чистый 802.11g/a. Эмуляционный "g" и "a" на 802.11n еще хуже. Поэтому спешите запасаться чистыми "g" и "a' поскольку их скоро снимут с производства. Что делать потом когда склады закончатся - менять всю сеть на девайсы "n" , при этом иметь еще больше гемора и уровнень сервиса еще хуже чем на 802.11a/g.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.