Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна помощь в выборе точек доступа 802.11n Делимся опытом работы с A.P.

Здравствуйте уважаемые знатоки!!!

У меня возникла такая задача,- точки доступа, нужно разместить по городу, на улице по заданой ниже схеме, растояние между точками ~200-300 м, нагрузка на точку около 20-30 абонентов, роуминг, общее количество точек 250 шт, все точки будут соединены по многоуровневой сети и которая приходит к одному комутатору.

После которого планируется установить устройство или комп которое будет заниматься биллингом, NAT-ом, роумингом, управлением точками доступа.

И дальше доступ во внешний мир.

При таком обьеме хотелось бы определить максимально эффективную модель при номинальной стоимости)))

Управление точками будет осуществлятся либо беспроводным контроллером, либо FreeBSD,- в этом плане тоже было-бы интересно услышать мнение людей которые работали с такими задачами.

При таком растоянии мощьность точки не должна привышать 100мВт. Существующие outdoor точки в основном имеют большую мощьность. Это приводит к вопросу, а может разместить indoor-овские точки в термобокса?

Буду очень благодарен за совет!!!

post-81797-1300045458_thumb.jpg

Изменено пользователем Fantom_tel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ваша задумка заработала, нужно потратить неадекватно большую сумму денег, относительно полученного результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ваша задумка заработала, нужно потратить неадекватно большую сумму денег, относительно полученного результата.
Я понимаю.

Какое оборудывание посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общее количество точек 250 шт, все точки будут соединены по многоуровневой сети и которая приходит к одному комутатору.

....

Управление точками будет осуществлятся либо беспроводным контроллером, либо FreeBSD,- в этом плане тоже было-бы интересно услышать мнение людей которые работали с такими задачами.

Напишите своё ПО контроллера и вам просто не придётся заниматься такой фигнёй, - будете продавать лицензии на ПО.

 

Это я так тонко намекаю, что если у вас этого не получится, то вам придётся выбирать не точки, а контроллер. А их под цифру в 250 точек какбэ не сказать, чтобы офигенно много. У того же Д-Линка в линейке DWS, если не было новостей, то ограничение в 2К юзеров на сеть. Так-что какие в природе бывают АРшки вам в этой ситуации фиолетово, - выбирать надо решение целиком. Или менять задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ваша задумка заработала, нужно потратить неадекватно большую сумму денег, относительно полученного результата.
Я понимаю.

Какое оборудывание посоветуете?

Один контроллер под 250 АР будет стоить около 100k$. Надо ли Вам это? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри в сторону Mesh.

 

Конечно в масштабе 20 х 250 - это круто! Мне кажется вы несколько не верно оценили рынок.

 

У меня с общк кол-вом юзеров под 5000, онлайн вечерний ~1500. а вы под 5000-7500 размахнулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один контроллер под 250 АР будет стоить около 100k$. Надо ли Вам это? ;)

Да лааадно! На прокурве с WESM можно собрать, цен только свежих не знаю, но полагаю, что дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один контроллер под 250 АР будет стоить около 100k$. Надо ли Вам это? ;)
Да лааадно! На прокурве с WESM можно собрать, цен только свежих не знаю, но полагаю, что дешевле.

Это цена на контроллер одного из китайских продавцов, они их сами и клепают. С лицензией на 250 АР, поддерживает 32k юзеров. Пологаю что НР будет стоить дороже, иначе нафига бы китайцы такие цены ломили. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые знатоки!!!

У меня возникла такая задача,- точки доступа, нужно разместить по городу, на улице по заданой ниже схеме, растояние между точками ~200-300 м, нагрузка на точку около 20-30 абонентов, роуминг, общее количество точек 250 шт, все точки будут соединены по многоуровневой сети и которая приходит к одному комутатору.

После которого планируется установить устройство или комп которое будет заниматься биллингом, NAT-ом, роумингом, управлением точками доступа.

И дальше доступ во внешний мир.

При таком обьеме хотелось бы определить максимально эффективную модель при номинальной стоимости)))

Управление точками будет осуществлятся либо беспроводным контроллером, либо FreeBSD,- в этом плане тоже было-бы интересно услышать мнение людей которые работали с такими задачами.

При таком растоянии мощьность точки не должна привышать 100мВт. Существующие outdoor точки в основном имеют большую мощьность. Это приводит к вопросу, а может разместить indoor-овские точки в термобокса?

Буду очень благодарен за совет!!!

Посмотрите на Штаты, там подобное решение применяли лет 7 назад Сейчас такие покрытия делают с помощью 4G и для Вашей задачи это будет точно дешевле и в инсталляции и особенно в эксплуатации. И только доступость частот 2.4 Ггц не заменяет эффективность и рентабельнось решения. Нет частот - не впаривайтесь в это дело, придет тот у кого есть - и Вам кранты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantom_tel, вас прогнали наконец-то из соседнего раздела? вынесли там всем моск?

 

Вот Ваша тема: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=64621 мой пост №12 еще раз прочитайте, я привел в пример вендоров, которые делают и меш и контроллеры. Или вы думали что за 2 недели какое-то новое появилось?

 

PS: Разделу явно не хватает грамотного модератора.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantom_tel, вас прогнали наконец-то из соседнего раздела? вынесли там всем моск?

 

Вот Ваша тема: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=64621 мой пост №12 еще раз прочитайте, я привел в пример вендоров, которые делают и меш и контроллеры. Или вы думали что за 2 недели какое-то новое появилось?

 

PS: Разделу явно не хватает грамотного модератора.....

Не топчите грандиозные планы человека, лучше подскажите ему где взять контроллер софтовый под фрю, желательно халявный или крякнутый и уже настроеный под задачу ТС.

 

P.S Кто по Вашему мнению из постоянно присутвующих справится с такой задачей? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один контроллер под 250 АР будет стоить около 100k$. Надо ли Вам это? ;)

Да, и где это вы такие цены откапываете????- Aruba 6000(512 to 2048 AP's) и цена у него 12k$.

Когда пишите,-аргументируйте цифры!!!

Китайцы- а название оборудования киньте!

Но у них на точки доступа цена не совсем интересная.

 

Конечно в масштабе 20 х 250 - это круто! Мне кажется вы несколько не верно оценили рынок.
Там будет роуминг,- я описал максимальную нагрузку.

 

мой пост №12 еще раз прочитайте, я привел в пример вендоров,

Да, было но это всего лишь малая часть производителей которые клепают контроллеры к своему оборудованию.

И к тому тут я не надеюсь услышать нового вендора, я рынок уже изучил.

Я надеюсь услышать мнения людей которые пользовались тем или иным оборудыванием.

 

Fantom_tel, вас прогнали наконец-то из соседнего раздела? вынесли там всем моск?

Это ты о чем постишь вообще.

Я получил информацию и решение в плане кабеля, и создал тему тут чтоб не оффтопить там.

У кого мозг плавится,- ну у каждого свой уровень восприятия информации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT Unifi

Я думал о них. Вы работали с ними, как они будут работать в уличных условиях(понятно что в термобоксе).

Насколько надежный софт ubnt?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, если взять точку доступа indoor и разместить outdoor в термобоксе как это повлияет на её работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, было но это всего лишь малая часть производителей которые клепают контроллеры к своему оборудованию.

И к тому тут я не надеюсь услышать нового вендора, я рынок уже изучил.

Я надеюсь услышать мнения людей которые пользовались тем или иным оборудыванием.

Использую каждый день Aruba, правда контроллер уже End of Life, но практически все, что могут самые дорогие железяки он тоже умеет. На борту 10 PoE Аp, гигабитный аплинк, 1U формфактор, функции роутинга, ААА, управление АП и т.п. Если интересны какие-то конкретные моменты, расскажу и покажу на скриншотах.

 

Там будет роуминг,- я описал максимальную нагрузку
Вы отличие роуминга от хэндовера понимаете? Так вот если вы хотите, чтобы CPE бегало с одной АП на другую и при этом сервис не приостанавливался на время переподключения - это хэндовер.

 

И вообще, если взять точку доступа indoor и разместить outdoor в термобоксе как это повлияет на её работу?
Перемножьте геморой по инсталляции одного такого решения, на количество планируемых вами, и станет понятно, что эффективнее использовать outdoor-железки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую каждый день Aruba, правда контроллер уже End of Life, но практически все, что могут самые дорогие железяки он тоже умеет. На борту 10 PoE Аp, гигабитный аплинк, 1U формфактор, функции роутинга, ААА, управление АП и т.п. Если интересны какие-то конкретные моменты, расскажу и покажу на скриншотах.

Очень интересно.

Какие точки используете?

Нужен прямой линк кконтроллер-точка, или через свич/роутер подойдет?

Управление очень интересно, NAT, шейп, там есть?

Авторизация на контроллере настраевается?

По free или нет?

 

Вы отличие роуминга от хэндовера понимаете? Так вот если вы хотите, чтобы CPE бегало с одной АП на другую и при этом сервис не приостанавливался на время переподключения - это хэндовер.

Ну тогда мне хендовер подходит.

 

Перемножьте геморой по инсталляции одного такого решения, на количество планируемых вами, и станет понятно, что эффективнее использовать outdoor-железки

У некоторых проихводителей разница в точках с одинаковым фаршом но разным корпусом достигает 20-50% стоимости, ну как понимаешь на таком количестве это ощутимо.

Тем более всё же можна автоматизировать,- главный вопрос не ухудшется качество связи и здоровье точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.

Какие точки используете?

Нужен прямой линк кконтроллер-точка, или через свич/роутер подойдет?

Управление очень интересно, NAT, шейп, там есть?

Авторизация на контроллере настраевается?

По free или нет?

1. AP60, AP61 (железки уже EoL)

2. Если используете PoE на контроллере, то соединение напрямую; если запитываете точки от БП, то соединять надо по L2

3. NAT - есть. Шейпер по ACL, ACL - по заголовкам L2-L4

4. Авторизация:

- L2 - по МАС или 802.1х

- L3 - Radius, LDAP, Internal database, Tacacs, Win-server(хз чо такое, никогда не проверял)

 

Заметьте, перечислено далеко не все, а только то, что спросили, и к тому же это возможности контроллера, который был EoL еще в 2008 году. Современное железо имеет гораздо больший набор фич

Изменено пользователем spy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. AP60, AP61 (железки уже EoL)

2. Если используете PoE на контроллере, то соединение напрямую; если запитываете точки от БП, то соединять надо по L2

3. NAT - есть. Шейпер по ALC, ACL - по заголовкам L2-L4

4. Авторизация:

- L2 - по МАС или 802.1х

- L3 - Radius, LDAP, Internal database, Tacacs, Win-server(хз чо такое, никогда не проверял)

 

Заметьте, перечислено далеко не все, а только то, что спросили, и к тому же это возможности контроллера, который был EoL еще в 2008 году. Современное железо имеет гораздо больший набор фич

Спасибо за информацию!

Ещё вопросик)

 

Сколько user'ов висит на точке?

Проверяли максимально возможную нагрузку по количеству юзеров?

Работаете на 802.11g?- Какая скорость внутри сети?

Изменено пользователем Fantom_tel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!

Ещё вопросик)

 

Сколько user'ов висит на точке?

Проверяли максимально возможную нагрузку по количеству юзеров?

Работаете на 802.11g?- Какая скорость внутри сети?

В среднем не более 5 юзеров на точке, всего 6 АР, поэтому суммарную производительность проверить не представляется возможным :(

Работает все на G, внутри сети 21-22 мбит/с на устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.