Перейти к содержимому
Калькуляторы

кто-нибудь строил гепон в частном секторе? подскажите с топологией

Много флуда, читать все лень... Может кто-то и поднимал тему, если да, то не читайте)

Думали о частном секторе... В канализацию не влезешь, по столбам в копейку...

А что если ставить свои столбы по задней меже домовладений? т.е. весь частный сектор улица-фасад-межа-фасад-улица и т.д. Единственная трабла, все узаконить. У владельце участков, думается, не сложно будет получить разрешение. В качестве столбов пойдут металлические трубы или квадрат.

Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы название темы читали? Обсуждаем хПОН, а не узаконивание столбов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы название темы читали? Обсуждаем хПОН, а не узаконивание столбов.

внимательно прочитайте мой пост и найдите фразу о том, что обсуждаемый вопрос - "узаконивание столбов"...

от того как тянуть и по чем решает какую технологию использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по теме, то я бы посоветовал сделать так:

Ставить небольшие промежуточные узлы на 50-100 домов.

И от них уже 32-м или 64-м кабелем, все зависит от процента подключений,(может оказаться, что и 24-го хватит) уже сводить в главный узел.

Оптику от абонента до промежуточного узла монтировать с расчетом 100%.

в главный узел уже приходит оптика от ОЛТ.

 

Идея в том, чтобы набивать делителями узел и подключать гундосов можно постепенно.

Например,смонтировали вы район, скажем так домов на 500.

Все разварили, а гундосов там по началу всего человек 20 на весь район.

Ну так вот и ставите первый делитель. на него даете сигнал с первого ОЛТ, и на него коммутируете со всего района гундосов.

Перевалило количество желающих больше емкости делителя, ставите еще один и подключаете его ко второму ОЛТ и т.д.

Т.е. не надо разваривать сразу делитель на 100% потенциальных домов, чтобы 80% бюджета грело воздух.

Понятно?

 

Для начала делать именно все на разъемах. И не париться о бюджете, всяко разно будет экономия хотя-бы на том, что на старте не надор ставить все ОЛТ.

И по моим подсчетам, получаеются потери на соединениях не на столько смертельные. Около 2-х дб.

Т.е. один ОЛТ будет использоваться, к примеру, не на 128, а на 96 хомячков.

Фигня какая...

Экономия на кабеле, работе, и скорости подключения получается в разы больше.

 

А вот потом, когда все более или менее устаканится, можно спокойно всё разварить исходя из количества занятых концов делителей...

 

Только эта....

От КТВ зря отказываетесь. Поверьте на слово.

Если делать по технологии Езернет, вся эта билиберда обойдется вам раза в два дешевле на старте и хомячкам подключение стоить будет дешевле в полтора, а то и в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за дельный совет. Есть конечно нюансы, но об этом уже завтра. Так как сегодня только с выставки приехал, спать хочу - сил нет сидеть за компом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тестирование делители прошли, значит все же 6 дБ максимум.

Я повторюсь, в теории деление на 4 даёт затухание 6дБ (10*lg4=6), у реального же делителя прошедшего тесты есть еще дополнительные потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим. Значит в таком случає подключу на модуль не 64 клиента, а 56. Запаса хватит, а скорость монтажа клиента дает весомый плюс. Хотя конечно все нужно учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, тебе всё-таки подарить калькулятор бюджета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет спасибо. Ребят не я первый хочу построить на разъемах. И я уже выше писал что в конечном итоге делитель в основную магистраль можно вварить, а вот абонентские ответвления можно оставить.

Разве так не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а существует способ разместить оптический делитель в муфте? На столбе или в канализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сплиттеры в форм-факторе КДЗС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, можно калькулятор подарить мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сплиттеры в форм-факторе КДЗС.

 

Есть. Но обычно это максимум 1х2 или 1х4, даже на 250u ОВ. Что реально держал в руках- для 1х4 - стальная трубочка 60х3,2мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а существует способ разместить оптический делитель в муфте? На столбе или в канализации.

 

Таких вариантов очень много. Если разветвитель планируется подваривать, то есть варианты с предустановленным на оптическую кассету сплиттером. Корпуса сплиттеров металлические, выводы 0,25мм или 0,9мм.

Если часть портов нужно оконечивать - есть вариант муфты с миникроссом (см. вложение) Здесь как раз стоит сплиттер 1х32 с 2мм выводами. Миникросс на 8 портов + куча места для сварки.

 

А вообще таких решений достаточно много. Другое дело, что конкретному заказчику обычно нужен конкретный вариант - приходится повозится, пока подберешь что-то подходящее.

post-73968-063789000 1321852679_thumb.jpg

post-73968-076140800 1321852696_thumb.jpg

post-73968-025846500 1321852707_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько максимум на один OLT(GEPON/10G-EPON) возможно подключить юзеров? А как дело обстоит с G10-EPON?(пишут оборудование дешевле, стандартизировано и серийное производят, особенно китайские ZTE, Huawei, Fiberhome).

 

Сорри, я профан во всем этом, но очень интересно :)

Изменено пользователем shgr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что за OLT.

Зайдите на сайт http://элтекс.рф - там много интересного. Можете им позвонить/написать, они обязательно помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а существует способ разместить оптический делитель в муфте? На столбе или в канализации.

post-68467-000020600 1327064930_thumb.jpg

post-68467-090722900 1327064965_thumb.jpg

post-68467-058863800 1327064974_thumb.jpg

post-68467-004970700 1327065018_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leveler Спасибо, но мне кажется, что у них завышенные цены:(. Мне думается, сеть будет рентабельной если ONU будут стоить порядка 1500-2000р.Субъект.имхо

 

Наконец, немного разобрался xPON технологиях, и все же еще непонятен один ньюанс.

Вот есть технологии:

1.EPON(др. название GEPON)- по одному волокну можно подключить 32 абонентов. Пропускная способность восходящая-нисходящая 1,244 Гбит/с, длина передачи 20 км.

2.10G-EPON новое поколение EPON-а. Сколько юзеров можно подключить по одному волокну? Вот что я приблизительно нашел:

Целью сетей PON следующего поколения является решение проблемы повышенных требований к полосе пропускания с помощью нисходящего соединения 10-Gbps, которое смогут одновременно использовать 32 или более оптических сетевых терминала (ONU). Каждый сетевой терминал ONU сможет обслуживать намного больше абонентов, находящихся, например, в многоквартирном доме.

3.GPON - по одному волокну можно подключить 128 юзеров. Пропускная способность восходящий - 1,244 Гбит/с нисходящий - 2,488 Гбит/с, длина передачи 60 км.

4.XG-PON(он же 10G-PON) новое поколение GPON-а. Сколько юзеров можно подключить по одному волокну?

 

Скорость по технологиям 10G-EPON и XG-PON по одному волокну 10Гбит/с. Как это они понимают, что надо 32 или 128 юзеров, они что берут и делят гигабиты на скорости допустимых(комфортных)тарифов и получают юзеров? Конечно, это разные технологии это понятно и все же хочется узнать по технологии 10G-PON.

 

Есть у них еще асимметрии, симметрии, но это неважно.

Изменено пользователем shgr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Как это они понимают, что надо 32 или 128 юзеров, они что берут и делят гигабиты на скорости допустимых(комфортных)тарифов и получают юзеров? ...
Количество определяется потерями в оптике - бюджет сети PON (20 км) = ~ 28 дБ?

Потери на ветвление не должны превышать этот бюджет.

Оптические ответвители имеют потери:

1х2=-4,2 дБ; 1х4= -6,0дБ; 1х8=-10,7дБ; 1х32=-17,2дБ;1х64= -21,5 дБ,

Сварка =~0,1дБ, Оптика = ~0,3 дБ/км, Разъемы = 0,35 дБ.

Дальше простой расчет покажет, что 64 это предел. При определенной комбинации ответвителей (1х4->1х8->1х4) можно получить 128 абонентов, но при длине оптики OLT - ONT не более 3...5 км.

Изменено пользователем Vital25000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shgr, стандарт не показатель. Надо смотреть конкретного производителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shgr, стандарт не показатель. Надо смотреть конкретного производителя...

Можно поподробнее? Я понимаю под стандартом - купить компьютерную клавиатуру от убогой китайской фирмы и засунуть в какой-нить Alienware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shgr, стандарт не показатель. Надо смотреть конкретного производителя...

Можно поподробнее? Я понимаю под стандартом - купить компьютерную клавиатуру от убогой китайской фирмы и засунуть в какой-нить Alienware.

Стандарт с гепоном- это не стандарт :)... Каждый онушко работает только с своей олтшкой.... хуавей только с хуавеем.. элтекс только с элтексом.... эриксон только с эриксоном :)... привыкайте что стандарт в этой технологии тут условный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ВСЕХ xxxPON деление не более, чем на 32 конца. Это ограничение по затуханию для ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ВСЕХ xxxPON деление не более, чем на 32 конца. Это ограничение по затуханию для ТВ.

не более 64... :) так как предполагается поставить делитель на два+ два фильтра ввода 1550... поэтому запас 3,6(делитель)+1,8дб(сплитер/фильтр ввода) товарищи используют для корыстных целей 128...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ТВ не будет. Зачем тогда вообще заморачиваться с PON?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.