Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON помогите определиться

а почему до сих пор никто не упомянул пассивный cwdm?

Шутку юмора оценил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не на каждомже столбе возле

каждого дома делать кольцо и муфту (хотя с GePON тоже проблема тока с делителями)

что за кольцо? Запас?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TREELINE

сравните цены на железо, сколько в каждом случае потребуется оптики, что ближе к душе лежит и что понятнее вам в эксплуатации..

 

зы я бы остановился на старом добром ethernet wdm :D прикинул количество абонентов и тянул бы оптику очень ну очень многожильную.. с расчетом на каждый дом по волокну. (на каждого потенциального клиента) тока вот как быть с сваркой.. не на каждомже столбе возле

каждого дома делать кольцо и муфту (хотя с GePON тоже проблема тока с делителями)

Элементарно, делаем такого типа снежинку post-70701-1300529719_thumb.jpg

На кончиках кроссы на несколько волокон. Далее, заготовленный шнур к абоненту.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кончиках кроссы на несколько волокон. Далее, заготовленный шнур к абоненту.

Правильно я понимаю, ставится муфта из неё кабель заходит в кросс, закрепленный на столбе? Какой кросс посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кончиках кроссы на несколько волокон. Далее, заготовленный шнур к абоненту.
Правильно я понимаю, ставится муфта из неё кабель заходит в кросс, закрепленный на столбе? Какой кросс посоветуете?

Там где концы восьмёрок просто кросс; там где 32ка расходится на 8ки муфта+кросс, либо просто кросс (но он должен быть хорошо смонтирован); 32ки к многоволоконнику муфта в укромном уголке, абонентский кросс там не размещать.
post-70701-1300529719_thumb.jpg
А вообще я для простого примера нарисовал, а на практике вместо многоволоконной муфты тоже бы кросс поставил, чтобы перекидывать простаивающие порты. Таким образом многоволоконник можно будет очень эффективно задействовать,

Ну и ещё там всякое разное...

 

Кроссы на окончаниях: либо миникросс (300р) в ящичек, либо настенный кросс с замочком. В принципе большинство подойдёт, какие-то лучше, надо согласовывать, примерять к кабелю и проекту.

Кроссы на окончаниях могут быть сварены до подвески кабеля.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я для простого примера нарисовал, а на практике вместо многоволоконной муфты тоже бы кросс поставил, чтобы перекидывать простаивающие порты. Таким образом многоволоконник можно будет очень эффективно задействовать,

Поясните мысль, пожалуйста, не совсем понял. Вы предлагаете ставить такие кроссы где? Например, на столб ящик антивандальный и в нем кросс? И ни одной сварки "жили-жила" все волокна оконцовываются и, далее, нужные перемыкаются? Так я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно еще подумать о перепаянной с мультимода на одномод cisco, например c3550-24fx или модулей X6324-100FX для c6509/c6513.

Если использовать этот модуль, что нужно для него, кроме шасси естественно? вопрос глуповат, но не могу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что нужно для него, кроме шасси естественно

ну как минимум БП и SUP, который всем этим делом будет рулить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что нужно для него, кроме шасси естественно
ну как минимум БП и SUP, который всем этим делом будет рулить

SFP в него вставляется? или через медиаконвертер это дело реализовывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFP в него вставляется? или через медиаконвертер это дело реализовывать?
Суп в шассик как и модули.

по цене на круг дешевле конвертеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ссылочку на суп и модули, для простоты? =)

Изменено пользователем TREELINE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ссылочку на суп и модули, для простоты? =)
Шасси C6509 или c6513

SUP1 или SUP2, скорее всего вам второй

GBICки для аплинка

Блок питания CAC-1300W или CAC-2500W

 

Для X6324-100FX еще надо 24 трансирвера

 

Еще FAN в зависимости от кузова, или C6K-9SLOT-FAN или C6K-13SLOT-FAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwertzy

Если можно более подробно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwertzy

Если можно более подробно в личку.

Проще манагеров по ссылкам напрячь имхо. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, хочу поделиться опытом. По столбам ЛЭП в коттеджном поселке растянут волоконно-оптический кабель ОПЦ-4А. Активное оборудование Элтекс OLT LTE-8ST. Так вот, в муфтах приняли решение кабель не варить, а соединять патч-кордами, удобно сразу проверять уровень и оконечное оборудование, еще до абонента. Однако зимой (-30) пришлось эти волокна варить, так как уровни стали "плавать", так что теперь на улице (хоть и в муфте) волокна только варим, никаких кроссов и патч-кордов. Еще столкнулись с проблемой утягивания волокон в кабель, вплоть до обрыва волокна, эта тема где-то на форуме уже подымалась. Еще вопрос, кто как у абонента оборудование устанавливает? Мы, например все убираем в бокс ЩМП-03, далее уже идет UTP-5E в основном в роутер... Но в боксе тоже как-то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще столкнулись с проблемой утягивания волокон в кабель, вплоть до обрыва волокна, эта тема где-то на форуме уже подымалась.

Да ладно... :) "Не поднималась"... :) Уже мозоли на языке и пальцах на эту тему. Поищите тут рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще столкнулись с проблемой утягивания волокон в кабель, вплоть до обрыва волокна, эта тема где-то на форуме уже подымалась.

Да ладно... :) "Не поднималась"... :) Уже мозоли на языке и пальцах на эту тему. Поищите тут рядом.

я и говорю - подымалась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.