Перейти к содержимому
Калькуляторы

Локалка с бесплатным инетом без лицензий? нужна помощь

Люди помогите! Хочу построить локалку с бесплатным инетом (до 64Кб/с) для каждого абонента но с фиксированой оплатой за сетку, скажем 300р/мес. Я как бы не хочу пока "продавать" инет, просто хочу открыть ИП и построить сеть и иметь деньги с абоненки. Вопрос в том как все это законно организовать? Чтоб ни СОРМ не лицензии, ничего такого не приобретать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди помогите! Хочу построить локалку с бесплатным инетом (до 64Кб/с) для каждого абонента но с фиксированой оплатой за сетку, скажем 300р/мес. Я как бы не хочу пока "продавать" инет, просто хочу открыть ИП и построить сеть и иметь деньги с абоненки. Вопрос в том как все это законно организовать? Чтоб ни СОРМ не лицензии, ничего такого не приобретать???

Если законнно , то ни как. Продажа локального трафика, а именно это подразумевает фиксированная оплата за сетку - это передача данных. Тут уже проще именно инет продавать и оформлять как телематику. Забот и хлопот меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди помогите! Хочу построить локалку с бесплатным инетом (до 64Кб/с) для каждого абонента но с фиксированой оплатой за сетку, скажем 300р/мес. Я как бы не хочу пока "продавать" инет, просто хочу открыть ИП и построить сеть и иметь деньги с абоненки. Вопрос в том как все это законно организовать? Чтоб ни СОРМ не лицензии, ничего такого не приобретать???
Если законнно , то ни как. Продажа локального трафика, а именно это подразумевает фиксированная оплата за сетку - это передача данных. Тут уже проще именно инет продавать и оформлять как телематику. Забот и хлопот меньше.

Я не собираюсь продавать локальный трафик, деньги брать только за обслуживание сети. Тоесть они платят, а я смотрю чтоб там кабель нигде не порвался и т.д , в общем оплата только за техническое обслуживание. А все остальное бесплатно.

Изменено пользователем slukl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь продавать локальный трафик, деньги брать только за обслуживание сети. Тоесть они платят, а я смотрю чтоб там кабель нигде не порвался и т.д , в общем оплата только за техническое обслуживание. А все остальное бесплатно.

Т.е по закону о защите прав потребителей можно отказаться от технического обслуживания вами вышеуказанной сети и пользоваться ей бесплатно? Если так, то ради бога, делайте. Некоммерчекое партнерство и вперед. Если же вы деньги все же берете за ПОЛЬЗОВАНИЕ сетью, то это услуга связи со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь продавать локальный трафик, деньги брать только за обслуживание сети. Тоесть они платят, а я смотрю чтоб там кабель нигде не порвался и т.д , в общем оплата только за техническое обслуживание. А все остальное бесплатно.
Т.е по закону о защите прав потребителей можно отказаться от технического обслуживания вами вышеуказанной сети и пользоваться ей бесплатно? Если так, то ради бога, делайте. Некоммерчекое партнерство и вперед. Если же вы деньги все же берете за ПОЛЬЗОВАНИЕ сетью, то это услуга связи со всеми вытекающими.

Поставили меня в тупик, а если скажем не за техническое обслуживание, а за аренду порта на свиче?

 

Дело в том, что у меня пока нет средств на покупку лицензий и биллинга, но зато есть возможность построить сетку в небольшом населенном пункте, где нет сетей. И поэтому я ищу помощи в этом вопросе!

Изменено пользователем slukl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предоставление каналов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да строй себе что угодно. просто собери информацию о своих пользователях и поставь учет статистики, чтобы видеть где какой пользователь лазиет, это для того если какой нибудь умник ломанет сайт пентагона с твоей сетки, то шишки все на тебя покатятся и к тебе придет FBI и засадят тебя далеко и надолго, а так у тебя будет статистика и ты скажешь мол ребята я с другом покупаю интернет вот его адрес он лазил по вашим сайтам и он это сделал.

 

у меня таким макаром уже 7 лет сеть висит =) в глубинке, где только монополист или вообще нет никого это будет очень актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос звучал - как организовать ЗАКОННО? В этом случае ответ - законно - только с лицензиями и прочим.

Если работать тихо пока не хватятся - то работать можно и так, но стоит понимать риски из этого вытекающие.

 

Дело в том, что у меня пока нет средств на покупку лицензий и биллинга, но зато есть возможность построить сетку в небольшом населенном пункте, где нет сетей. И поэтому я ищу помощи в этом вопросе!
Лицензия это около 30 килорублей, без биллинга можно обойтись если предоставлять безлимитный трафик. Построить сетку это как не крути 100 - 300 килорублей. Так может все ж изыскать средства на лицензию и не городить огород? А так, внимательно почитайте форум, тут неоднократно похожие темы всплывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь продавать локальный трафик, деньги брать только за обслуживание сети. Тоесть они платят, а я смотрю чтоб там кабель нигде не порвался и т.д , в общем оплата только за техническое обслуживание. А все остальное бесплатно.
Т.е по закону о защите прав потребителей можно отказаться от технического обслуживания вами вышеуказанной сети и пользоваться ей бесплатно? Если так, то ради бога, делайте. Некоммерчекое партнерство и вперед. Если же вы деньги все же берете за ПОЛЬЗОВАНИЕ сетью, то это услуга связи со всеми вытекающими.

Поставили меня в тупик, а если скажем не за техническое обслуживание, а за аренду порта на свиче?

 

Дело в том, что у меня пока нет средств на покупку лицензий и биллинга, но зато есть возможность построить сетку в небольшом населенном пункте, где нет сетей. И поэтому я ищу помощи в этом вопросе!

Не расстраивайтесь! Коллеги вам оказывают помощь.

Вам уже посоветовали минимизировать затраты на оказание услуг связи для предоставления доступа в Интернет единственно возможным способом, получив только 1 лицензию.

 

Первый этап

1. Получить лицензию на телематику (ТМС);

2. Купить дешевые средства связи (сервер, роутер), смонтировать из них узел связи ТМС, присоединить его к сети связи общего пользования для доступа в сеть Интернет, заключив договор присоединения с оператором связи (вышестоящим провайдером);

3. Общественными усилиями строите линии связи в составе кабелей, каналообразующей аппаратуры (коммутаторы) между узлом связи и домами, которые не принадлежат вашему оператору ТМС, а принадлежат, другому юридическим лицам, например, некоммерческому партнерству (НП). Главное при этом помнить об ответственности за совершение сделок, совершенных с целью обхода закона!;

4. Заключаете договора на оказание услуг связи ТМС с абонентами, получающими доступ с вашему узлу связи через линии связи НП;

5. Согласовать с УФСБ план СОРМ, возможно, с использованием средств СОРМ присоединяющего оператора (желательно не затягивать, согласовать после заключения договора присоединения и начала подключений).

 

Второй этап

Инспектор Роскомнадзора (РСН) прийдет к вам в срок, установленный планом проверок, или ранее, если абонент напишет жалобу выдаст предписание об устранении нарушений, а вы к этому времени накопите КАПИТАЛ, тогда вы сделаете следующее:

1. Купите средства связи (сервер, роутер), имеющие сертификаты о соответствии требованиям в области связи или декларации о соответствии оным;

2. Смонтируете в соответствии с нормами и правилами;

3. Пригласите инспектора РСН и введете в эксплуатацию узел связи ТМС по упрощенной схеме без проекта и экспертного заключения.

 

Кривовато, но для бедных или чрезмерно экономных (жадных) пройдет. Вообще, бизнес лучше делать чистыми руками, а иначе бизнесмен станет находкой для лиц, способствующих процветанию антисоциальных явлений.

Консалтинговые услуги по подготовке документации для реализации п.п. 1, 4, 5 первого этапа и п. 3 второго этапа можете заказать квалифицированным лицам, или же выполнить их самостоятельно, получив соответствующее образование самостоятельно.

Обращайтесь. Всего доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь продавать локальный трафик, деньги брать только за обслуживание сети. Тоесть они платят, а я смотрю чтоб там кабель нигде не порвался и т.д , в общем оплата только за техническое обслуживание. А все остальное бесплатно.
Т.е по закону о защите прав потребителей можно отказаться от технического обслуживания вами вышеуказанной сети и пользоваться ей бесплатно? Если так, то ради бога, делайте. Некоммерчекое партнерство и вперед. Если же вы деньги все же берете за ПОЛЬЗОВАНИЕ сетью, то это услуга связи со всеми вытекающими.

Поставили меня в тупик, а если скажем не за техническое обслуживание, а за аренду порта на свиче?

 

Дело в том, что у меня пока нет средств на покупку лицензий и биллинга, но зато есть возможность построить сетку в небольшом населенном пункте, где нет сетей. И поэтому я ищу помощи в этом вопросе!

Не расстраивайтесь! Коллеги вам оказывают помощь.

Вам уже посоветовали минимизировать затраты на оказание услуг связи для предоставления доступа в Интернет единственно возможным способом, получив только 1 лицензию.

 

Первый этап

1. Получить лицензию на телематику (ТМС);

2. Купить дешевые средства связи (сервер, роутер), смонтировать из них узел связи ТМС, присоединить его к сети связи общего пользования для доступа в сеть Интернет, заключив договор присоединения с оператором связи (вышестоящим провайдером);

3. Общественными усилиями строите линии связи в составе кабелей, каналообразующей аппаратуры (коммутаторы) между узлом связи и домами, которые не принадлежат вашему оператору ТМС, а принадлежат, другому юридическим лицам, например, некоммерческому партнерству (НП). Главное при этом помнить об ответственности за совершение сделок, совершенных с целью обхода закона!;

4. Заключаете договора на оказание услуг связи ТМС с абонентами, получающими доступ с вашему узлу связи через линии связи НП;

5. Согласовать с УФСБ план СОРМ, возможно, с использованием средств СОРМ присоединяющего оператора (желательно не затягивать, согласовать после заключения договора присоединения и начала подключений).

 

Второй этап

Инспектор Роскомнадзора (РСН) прийдет к вам в срок, установленный планом проверок, или ранее, если абонент напишет жалобу выдаст предписание об устранении нарушений, а вы к этому времени накопите КАПИТАЛ, тогда вы сделаете следующее:

1. Купите средства связи (сервер, роутер), имеющие сертификаты о соответствии требованиям в области связи или декларации о соответствии оным;

2. Смонтируете в соответствии с нормами и правилами;

3. Пригласите инспектора РСН и введете в эксплуатацию узел связи ТМС по упрощенной схеме без проекта и экспертного заключения.

 

Кривовато, но для бедных или чрезмерно экономных (жадных) пройдет. Вообще, бизнес лучше делать чистыми руками, а иначе бизнесмен станет находкой для лиц, способствующих процветанию антисоциальных явлений.

Консалтинговые услуги по подготовке документации для реализации п.п. 1, 4, 5 первого этапа и п. 3 второго этапа можете заказать квалифицированным лицам, или же выполнить их самостоятельно, получив соответствующее образование самостоятельно.

Обращайтесь. Всего доброго!

Спасибо большое конечно, но я опять-же повторяюсь нужно с мин затратами. Для юриков у нас очень дорогой инет нежели чем для физиков и первые пару месяцев пока подключенных будет мало, я просто не вытяну такие затраты. Чтоб построить небольшую сетку у меня все есть 15 мыльниц, витуха (2 км.) и пару компов (не серваки, но для начала хватит). Чтобы развиваться до уровня провайдера нужны деньги, причем их заработать нужно фактически с нуля.

 

 

Изменено пользователем slukl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше забыть о таких идеях.

В товоем вариантер ты сможешь заработать максимум на пиво с сигаретами, а работать придется потоянно

причем с рисками возможных последствий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один хитрый выход в этой ситуации, но он вам не поможет, ибо надо предоставлять юзерам еще какую нибудь услугу, например КТВ.

И публично, и даже лично незнакомым людям я рассказывать его не собираюсь.

 

Ибо большой брат не спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб построить небольшую сетку у меня все есть 15 мыльниц, витуха (2 км.) и пару компов (не серваки, но для начала хватит). Чтобы развиваться до уровня провайдера нужны деньги, причем их заработать нужно фактически с нуля.

С таким набором оборудования вы опоздали лет на 5-10. Хотя конечно смотря какой регион. Если что то сильно замшелое, то вполне может еще что то и выйдет. Населенный пункт какой (численность) , дома многоэтажные или , есть конкуренты или нет. Я так понимаю что вы хотите взять инет как для физика, потом перепродать его как ИП и на этом что то словить? Так вот - законно это сделать так как вам видится это практически не реально. Есть конечно варианты (многие шли таким путем в начале, кто то до сих пор легализуется постепенно), но они все от лукавого - т.е если идти этим путем, то надо четко представлять себе возможные риски. Тут или идите заведомо на нарушения и развивайтесь (если сумеете) или аккумулируйте ресурсы, ищите партнеров и делайте сразу более- менее по человечески. Еще раз повторюсь первоначальные затраты это 100-300 кило рублей. При меньших суммах это только некомерция для собственного удовольствия или микросети для игры в CS и подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальные затраты у меня уже перевалили за два миллиона, а воз и ныне там.

Ибо сделать легально коммерчески выгодную сет в ипенях это утопия.......

Можно только нелегально, но это не наш метод....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб построить небольшую сетку у меня все есть 15 мыльниц, витуха (2 км.) и пару компов (не серваки, но для начала хватит). Чтобы развиваться до уровня провайдера нужны деньги, причем их заработать нужно фактически с нуля.
С таким набором оборудования вы опоздали лет на 5-10. Хотя конечно смотря какой регион. Если что то сильно замшелое, то вполне может еще что то и выйдет. Населенный пункт какой (численность) , дома многоэтажные или , есть конкуренты или нет. Я так понимаю что вы хотите взять инет как для физика, потом перепродать его как ИП и на этом что то словить? Так вот - законно это сделать так как вам видится это практически не реально. Есть конечно варианты (многие шли таким путем в начале, кто то до сих пор легализуется постепенно), но они все от лукавого - т.е если идти этим путем, то надо четко представлять себе возможные риски. Тут или идите заведомо на нарушения и развивайтесь (если сумеете) или аккумулируйте ресурсы, ищите партнеров и делайте сразу более- менее по человечески. Еще раз повторюсь первоначальные затраты это 100-300 кило рублей. При меньших суммах это только некомерция для собственного удовольствия или микросети для игры в CS и подобное.

Регион, это небольшой город (примерно 6к человек) среди конкурентов 1 DialUP и сотовые операторы.. Я хочу брать инет как физик и НЕ продавать его, а так "дарить" просто это замануха, чтобы народ что-то платил и вообще подключался. На подключениях и абоненке я планирую заработать некоторую сумму денег, затем из ИП сделать ООО, потом купить лицензии и начать продавать инет..

Изменено пользователем slukl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если берешь деньги по договору то ни чего не получится.

как еще это грамотно обойти не знаю. Имхо не реально.

В любом случае, пока думаешь потихоньку суши сухари.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут мне подкинули идейку, можно заклюяать договора на какие либо услуги с помесячной оплатой, а сетка по желанию как опция бесплатно.. только за услуги эти брать завышенные суммы. Затем насобирать на лицензии, открыть ООО , а ИП закрыть, и перезаключить договора.. стать провайдером...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом Вам придется провести разъяснительную беседу с каждым пользователем, заручиться пониманием, ведь такой договор может быть легко признан притворным.

---------------------------

лицензии, проекты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом Вам придется провести разъяснительную беседу с каждым пользователем, заручиться пониманием, ведь такой договор может быть легко признан притворным.

---------------------------

лицензии, проекты

Точно в елочку, Консалт! slukl, предлагая данную Идею, не понимает, что работа будет продолжаться до первого недовольного, заявившего в компетентные органы, все уже придумано до Нас:), подготовят на вас папочку и прийдут просить МИЛЛИОН, так и скажут - папка стоит МИЛЛИОН (совет дня- перечитайте "Золотой теленок", всегда найдется свой бухгалтер Берлага, Шура Балаганов).
Изменено пользователем urs.petr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а недовольные есть всегда, еще даже до того, как вы начали работать. Например местные диалапщики будут вам звонить: "Ага интернет, хотим, хотим! Приходите к нам, и не забудьте копию лицензии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а недовольные есть всегда, еще даже до того, как вы начали работать. Например местные диалапщики будут вам звонить: "Ага интернет, хотим, хотим! Приходите к нам, и не забудьте копию лицензии".

А чем тут быть недовольным? Ведь инет и сетка бесплатны и подключение на добровольной основе.

Изменено пользователем slukl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а недовольные есть всегда, еще даже до того, как вы начали работать. Например местные диалапщики будут вам звонить: "Ага интернет, хотим, хотим! Приходите к нам, и не забудьте копию лицензии".
А чем тут быть недовольным? Ведь инет и сетка бесплатны и подключение на добровольной основе.

Если бы эта схема работала, все бы так и делали. Зачем получать лицензии, ведь они тянут за собой ввод в эксплуатацию, ежеквартальные отчесления в фонд универсального обслуживания, если есть простой способ уйти от этого?!

Если люди будут заключать с Вами договор на что угодно, осознавая что нужен им только интернет, то и спрашивать они будут качество именно этой услуги, и если что не так начнут жаловаться именно на эту обещанную Вами часть уговора. Если придет проверка, они сразу же скажут за что на самом деле они платят. Кто из вредности, кто по глупости. Ничто не делает нас такими честными как чужое преступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб построить небольшую сетку у меня все есть 15 мыльниц, витуха (2 км.) и пару компов (не серваки, но для начала хватит). Чтобы развиваться до уровня провайдера нужны деньги, причем их заработать нужно фактически с нуля.
С таким набором оборудования вы опоздали лет на 5-10. Хотя конечно смотря какой регион. Если что то сильно замшелое, то вполне может еще что то и выйдет. Населенный пункт какой (численность) , дома многоэтажные или , есть конкуренты или нет. Я так понимаю что вы хотите взять инет как для физика, потом перепродать его как ИП и на этом что то словить? Так вот - законно это сделать так как вам видится это практически не реально. Есть конечно варианты (многие шли таким путем в начале, кто то до сих пор легализуется постепенно), но они все от лукавого - т.е если идти этим путем, то надо четко представлять себе возможные риски. Тут или идите заведомо на нарушения и развивайтесь (если сумеете) или аккумулируйте ресурсы, ищите партнеров и делайте сразу более- менее по человечески. Еще раз повторюсь первоначальные затраты это 100-300 кило рублей. При меньших суммах это только некомерция для собственного удовольствия или микросети для игры в CS и подобное.

Регион, это небольшой город (примерно 6к человек) среди конкурентов 1 DialUP и сотовые операторы.. Я хочу брать инет как физик и НЕ продавать его, а так "дарить" просто это замануха, чтобы народ что-то платил и вообще подключался. На подключениях и абоненке я планирую заработать некоторую сумму денег, затем из ИП сделать ООО, потом купить лицензии и начать продавать инет..

Сам так же начинал на мыльницах просто сеть без инета народ в восторге был хоть и сеть глючила чуть ли не каждую неделю. Потихоньку мыльницы поменял, безлимитный интернет пустил лицензии получил, НО не успел раскрутится по полной пришол крупный конкурент. Сейчас загибаемся потихоньку. Главное вести агрессивную каждодневную разнообразную рекламу что бы на начальном этапе как можно больше подключилось тогда на эти деньги раскрутится можно быстрей. А глюки сбои в такой сети не страшны конкурентов нет бежать некуда только за каждый день простоя сети перерасчет абоненки делать тогда и недовольных практически нет.

 

Т.е по закону о защите прав потребителей можно отказаться от технического обслуживания вами вышеуказанной сети и пользоваться ей бесплатно?
Пускай отказывается через неделю у него допустим контакт отойдет в свиче(все 8) как он будет САМ налаживать? Свич под замком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация, строю сеть в частном секторе, сеть беспроводная wifi планируется что клиентов будет 50-100,в сети и инэт и локалка будут бесплатными, иннэт будет давать какой нибудь клиент (физик) например по впн, договор планирую создать на аренду wifi маршрутизаторов ( я буду фирмой предоставляющей аренду wifi маршрутизаторы для подключения к этой сети ) имхо на на них надо будет забить пароль тот же_., какой закон я нарушу ?, дабы инэт будет дарить другой человек, локалка абсолютно бесплатная. я может чего то не догоняю канеш ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.