Jump to content
Калькуляторы

DHCP server with SQL support on Perl DHCP сервер с базой SQL на Perl, с опцией 82, маршрутами и прочим

По моему вопросу, я обнаружил, что пишется в файл кусками по 8 кбайт. Как бы заставить писать по строчно?

$| = 1;

не ?

а нет примерчика как записать в базу ответ?

Есть, и в этом топике я его уже выкладывал...

Есть, и в этом топике я его уже выкладывал...

да, уже подсказали.

$| = 1;

не ?

Спасибо за ответ, хотя я уже сам нашел...(Если кому тоже нужно, полностью команда выглядит select((select(LOGFILE), $| = 1)[0]); # make unbuffered write)

Еще выражаю спасибо автору скрипта за грамотную реализацию полезной вещи. Уже допилили для себя и запустили в тестовой эксплуатации... Скоро напишу результаты по производительности. Cтарый isc-dhcp загнулся примерно на 15`000`000 запросов в день :-(

Edited by doubtpoint

Узкое место - база.

Остальное можно победить более мощным процом или увеличением количества тазиков.

Cтарый isc-dhcp загнулся примерно на 15`000`000 запросов в день :-(

Хренасе 15М/86400 = 173q/s, а какой лизтайм, позвольте поинтересоваться?

Узкое место - база.

Остальное можно победить более мощным процом или увеличением количества тазиков.

Да почему слабое место? Кто мешает сделать master-slave репликацию и делать select'ы в slave-базы?

Cтарый isc-dhcp загнулся примерно на 15`000`000 запросов в день :-(

Хренасе 15М/86400 = 173q/s, а какой лизтайм, позвольте поинтересоваться?

2000-4000 сек. По dhcp snooping, ip unnumbered, pbr идет авторизация и это способ блокировать интернет.

Да почему слабое место? Кто мешает сделать master-slave репликацию и делать select'ы в slave-базы?

У меня в тестах и на практике база отрабатывает дольше скрипта, и хуже параллелит обработку запросов.

У меня в тестах и на практике база отрабатывает дольше скрипта

индексы создавали надеюсь? :)

индексы создавали надеюсь? :)

На тестах у меня в таблице было всего пара записей.

Можете сами поэкспериментировать.

Нагружал, кажется, dhcp-perf.

Подскажите, что то мне не везет с ДХЦП...

Клиент тестовый и сервер находятся в 1 свитче(es2529M) в разных вланах. Релеит все другой свитч (es4612).

Так вот клиент отправляет запрос, сервер его видит (судя по логам) около 10 DHCPPDISCOVER (все за 1 сек 15:36:13) на что в это же время сервер отправляет ему столько же DHCPOffer (так же за 1 сек 15:36:13)

Через 2.5 минуты с небольшим приходит уже 1 DHCPPDISCOVER на что ему сразу DHCPOffer и через 2 сек отправляется DHCPREQUEST и все, клиент получает ИП и работает.

Пните в какую сторону смотреть?

А в чем проблема? Клиент получает через 2,5 мин адрес?

Смотреть tcpdump.

Вероятно не то или не тому отправляется.

PS: Возможно не так обрабатывается адрес ip requered. После клиент отправляет уже без этого адреса. Но это только предположение, надо смотреть кто чего запросил и что ответили.

PS: Вообще после дисковер должен быть DHCPREQUEST, после на него сервер отвечает DHCPACK и только тогда адрес используется.

Edited by doubtpoint

е так обрабатывается адрес ip requered. После клиент отправляет уже без этого адреса. Но это только предположение, надо смотреть кто чего запросил и что ответили.

PS: Вообще после дисковер должен быть DHCPREQUEST, после на него сервер отвечает DHCPACK и только тогда адрес используется.

Всё нормально. Это так работает релей у Зюхелей :) P.s.(прям созвучно :) )

Он там их сам себе отправляет, из за чего то. Точно не разбирался... В общем помогло на релее, убираение ушлюза по умолчанию, и тогда через релей, всё ходило нормально :)

да, только не зуксель а edge-core у нас, но они вроде как одинаковые...

Cramac

Ну относительно edge-core, сказать не могу. Не крутил их на предмет релея.

Сегодня мой модифицированный вариант благополучно пережил флуд от одного из клиентов, порядка 350 запросов в секунду. При этом он создавал нагрузку порядка 70-80% на проц (2-головый атлон 5000+). Вроде как проблем никаких не вылезло...

Никто использование пулов еще не делал? Буду добавлять возможность работы с динамикой, может у кого наработки есть?

хотелось бы иметь возможность на некоторые порты вешать пул, понадобилось когда поставили ВИФИ на дачи :)

Блин, разобраться в коде крайне сложно - используются глобальные переменные и мало комментариев :(

Edited by aivanzipper

Никто использование пулов еще не делал? Буду добавлять возможность работы с динамикой, может у кого наработки есть?

Так логика очень проста. Единственное надо понять что хочешь сделать.

Например

На запрос discover или request

1)Посмотреть есть ip c мак (и другие анализируемые параметры) в базе. Если есть, пометить их текущим временем лизы и сообщить клиенту.

2)Если нету, запросить в базе самую старую просроченную лизу. Ее пометить текущим временем и выдать клиенту.

Причем логика на discover request одинаковая (только ответ offer или ack)

PS: код достаточно прост если есть опыт работы на перл и прочел логику dhcp на уровне wiki.