Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание беспроводного провайдинга (концепт)

Разве 5 лет назад было от кого бежать?
Было - от той же энфорты -толко раньше она по другому называлась.
Кто-то же писал про антенны на высоте 150 метров и прямую видимость к каждому клиенту.
Видимость прямая до всех - высота самая высокая 92 метра.
А частоты и проекты у вас сделаны на базы, расположенные на жилых домах? Или левачите?
не поверите - на каждый дом - своя регистрация по полной программе - уходит около полу года.

Странно, почему же тогда скрины не выкладываете если все так гладко? Ведь могли бы и графики загрузки баз привести на всеобщее обозрение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже выкладывал. Смотрите внимательно.

По точка- многоточка -на след неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 тоже подкинул хорощую идею насчет стационарного ваймакса, но ваши цифры таковы, что такое чувство, что физика буду продавать чистые мбиты из трубы:)

Это же смешно.....учитывая специфику физиков 5-7 раз можно смешать.....24 часа кто будет сидеть таких 5%, большинство это волнообразная нагрузка, юрикмм- да, надо иродавать чистые мбиты)

Вы попробуйте объяснить в своем бизнес плане то, что клиентов у вас будет видимо-нивидимо, и мультиплицировать их можно 5-7 раз=) Потом вас самого мультиплицируют где-нито в лесу=) тем более снизить цены можно в любой момент. Можно выйти на рынок с 1500р. за мегабит и подключить тех, кто готов столько платить, потом постепенно ее снижать, делая акции, завлекающие клиентов. В итоге вы будете знать свой рынок и по ходу работы можете корректировать стоимость, создавая тарифы с нужными вам скоростями, или делать тарифы вида 1мегабит гарантированная и до 5 не гарантированная. На вайфае же у вас будет только не гарантированная скорость.

да вайфай в топку, почитал что пишите-понял это вариант для например 1-2 домов объединитьв сеть, но никак не крупнй проект...

тут 2 варианта:

1) привлекательно расписанный Ivory миркотик с убнт

2) стационарный ваймакс-про него много написали-уже по-тихоньку буду считать прикидывать...

А первый вариант-всё от оборудки, антенн до терминалов для меня загадка:) Как по стоимости так и по мощности)))

А так вы верно, так наверное и надо-дать по той что 100% сможешь, а дальше снижать как начнём в + выбиваться можно будет и количество секторов увеличить))) Верный подход однако)

А то можно как Йота быстро сеть положить-а потом утонуть в клиентах-повысить стоиомсть услуг и убегут-спрогнозированная ситуация на имеющемся горьком опыте йоты)

Изменено пользователем supermax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно на убнт\микротик строить городскую сеть -только выкинете деньги -они для этого Не предназначены.

 

Не нужно на стацианарном ваймаксе строить городскую сеть - выкинете на порядок больше денег - он нужен для другого.

 

В городе нужен мобильный вай макс.

А вообще если хотите поглубже вникнуть в тему то почитайте

труд Г. Васильева

"Технология фиксированного широкополосного беспроводного доступа WiMAX стандарта IEEE 802.16-2004"

 

вам многое станет понятно.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, почему же тогда скрины не выкладываете если все так гладко? Ведь могли бы и графики загрузки баз привести на всеобщее обозрение?

Вы скрины своей базы выложите, которая в коммерческой эксплуатации? Пардон, я что то и под забыл что у Вас от вимакса всего лишь урезаная база и пара цпешек. Но Вы тру адепт вимакса и свято верите в светлое будующее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно на убнт\микротик строить городскую сеть -только выкинете деньги -они для этого Не предназначены.

 

Не нужно на стацианарном ваймаксе строить городскую сеть - выкинете на порядок больше денег - он нужен для другого.

 

В городе нужен мобильный вай макс.

А вообще если хотите поглубже вникнуть в тему то почитайте

труд Г. Васильева

"Технология фиксированного широкополосного беспроводного доступа WiMAX стандарта IEEE 802.16-2004"

 

вам многое станет понятно.

Спасибо за совет, прочитал его 92 страничный труд, очень много узнал про ваймакс, в частности понравилось грамотное объяснение всех модуляций, про поднесущие т.п.

Я один для себя главный концепт извлёк-стационарка для пригородных юриков+физики на ЛВС;

а мобильный ваймакс-это "мобильные" юзеры, но никаких в основе юриков, качетсов такой сети им не подходит (сервисы+качество+стабильность)

=)

Но уж не нравится, что сектор мобильного вайфая стоит 15 штук $, а стационарного 3 штуки $ (и это уже с секторной антенной). Я разговаривал с представителем Юнидата (выгшел через наг на меня) про цены в курсе... И не понимаю всё-таки почему стационарка ущербна для физиков и для нашего бизнеса, вряд ли из-за абон. терминала в 245$

Изменено пользователем supermax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если рассматривать готовые решения? Моторола, Рапира - это операторского уровня решения.

Что вы в Wi-Fi уперлись?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был по-настоящему беспроводным, без использвания MIMO антенн

эээ... ты хоть в курсе, что такое MIMO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если рассматривать готовые решения? Моторола, Рапира - это операторского уровня решения.

Что вы в Wi-Fi уперлись?!

 

Под моторолами, рапирами продается тот же вайфай, только припудренный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, разбавлю ваш интеллектуальный срач.

 

Вот типичная картинка эфира wi-fi в многоэтажке, подумайте как на таком спектре оказывать услуги и подписываться яйцами за гарнтированную скорость

 

f80d3742.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет не понял - это всё оф провайдеры?

Гарантированную скорость не даёт даже супер провайдер YOTA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектр - МЕЧТА!

Вся х-ня ниже -75dB

Я тут приводил скриншот реального эфира в нашем городе, там и -50dB есть.

И при этом удалось втиснуться, вполне успешно.

А с таким спектром - ставь что угодно, так или иначе заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтой назвать сложно. А вот на 10,11,12,13 канале я бы два сектора по 10 Мг втиснул.

Одно но клиенты должны быть с острыми лучами дабы мусор не грести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь "можно" 2.3GHz и 2.5GHz использовать, там то чисто.

NSM2 вполне хватит и в центр тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.3 и 2.5 этот диапазон не для простых смертны. Я там не работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь "можно" 2.3GHz и 2.5GHz использовать, там то чисто.

NSM2 вполне хватит и в центр тоже.

 

Попробуйте=) только сперва диапазоны просканируйте, может там кто-то уже давно сидит.

 

Снизу поджимает 3G, которое подавляет приемник вайфая. Вверху так же качество работы не особо, т.к. узкополосные вайфайные антенны там уже плохо работают, а широкополосные собирают весь мусор, да и работает там только UBNT, у микротика потолок 2539.

 

МИМО на 2ггц толком работать не будет, развязка по поляризациям низкая, да и встроенные антенны NSM2 не ахти какие. На 10-том таком клиенте вся сеть поплывет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМО на 2ггц толком работать не будет, развязка по поляризациям низкая, да и встроенные антенны NSM2 не ахти какие. На 10-том таком клиенте вся сеть поплывет.

 

Ой как страшно. Таки поплывет??

А я вспомнил...

Нет никакого другого оборудование кроме вай макса

И макс бридж 256 пророк его..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМО на 2ггц толком работать не будет, развязка по поляризациям низкая, да и встроенные антенны NSM2 не ахти какие. На 10-том таком клиенте вся сеть поплывет.

 

Ой как страшно. Таки поплывет??

А я вспомнил...

Нет никакого другого оборудование кроме вай макса

И макс бридж 256 пророк его..

 

Ошибаетесь=)

 

Я пробовал МИМО в 2ггц на UBNT, пробовал и на Mikrotik. МИМОшные антенны RFE оказались отстоынйми. 2 наностанции NS2M на расстоянии 3 км не могли на максимальных скоростях завязаться, дорогие антенны вели себя получше, но тоже не позволяли работать на максимальных скоростях, да и скорости были не стабильные. А так как никаких существенных положительных качеств МИМО мне не принесло, стоимость МИМО антенн была высока, то использовать эту технологию для подключения клиентов в точка-многоточка оказалось не рентабельно.

 

В 5ггц МИМО работает нормально, но в 2ггц на вайфае в МИМО соваться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем отстойность?

Для таких линков есть нанобриди.

 

2ггц на вайфае в МИМО соваться не стоит.

 

Да да конечно я опять забыл.

 

Нет никакого другого оборудование кроме вай макса

И макс бридж 256 пророк его..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энфорта убыточна, потому что дает оборудование в аренду, поэтому есть текучка клиентов. Если будет оборудование, которое клиент оплачивает из своего кармана, и которое работает только с одним оператором - текучки не будет.

 

Нужна просто хорошая реклама. Сейчас посмотрел сайт энфорты, оказывается она предоставляет услуги в городе, где хотел подключится к интернету мой знакомый пол года назад. Но нигде в его городе рекламы энфорты нет, через поисковики тоже ничего не нашлось - вот поэтому и имеется проблема с клиентами.

энфорта в основном с юриками работает поэтому и рекламы нет повсеместной. у них зато толпа менеджеров сидит. есть у них проводной проект. ен-тер.ру он не везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим! Уважаю за стремление учиться!

Из личного опыта:

Есть сеть небольшого города 1500 юзеров. Вокруг города расположен частный сектор. На крайних высотках стоят длинки DWL-2100+либо сектор, либо круговая антенна до 15дубов. У клиентов кто поближе DWL-2100 со штатными антенами, кто далеко (примено 1км.) дополнительно направленные 21-27дубов. Нагрузка на одну базу до 10 клиентов. Инет бегает хорошо до 6мбит не одновременно. Доступ к файловым помойкам очень ограничен, скорости ниже в десять раз чем по проводам.

Такая практика.

Респект тебе и уважуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.