Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ловим BitTorrent, а ломаем все на примере Интерсвязи

SCE это не только QoS. это более гибкий механизм. http://nsk.sibset.ru/tariffs/unlim/ например такая линейка в условиях дефицита полосы может быть интересной, но лишь при отсутствии сильных конкурентов.
QoS это не только DS и .1q, это концепция "некоторых видов траффика, которые более лучшие, чем другие" :-)

И да, эти суррогаты могут проканать только в условиях, когда выбирают лучшую каку из предложенных. Но Президент и Премьер, да и вообще весь Цивилизованный Мир учат нас, что одна из основных задач на сегодня, - и прежде всего для России, - устранение цифрового неравенства. Поэтому вынужден напомнить, что агитаторы за сохранение цифрового неравенства будут признаны врагами народа и расстреляны в газенвагене через повешение. Возможно, публично.

 

Это фейк какой-то. Не может быть в Новосибирске "Срок подключения — 15 дней."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, это реальные тарифы. срок подключения в реальности конечно ниже, но по привычке пишут все 2 недели в договоре. на случай форсмажоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне интернеты починят, схожу в чатик, спрошу новосибирцев, что это за чудо такое и где оно живёт. Моё впечатление о Новосибирске категорически не стыкуется с этой фигнёй. И это ж не в договоре мелким шрифтом - это в завлекаловке на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот незнаю как кто, а я просто мечтаю чтоб трафик ко мне валился отмаркированным и отмаркированным - правильно. Торронты - низкий приоритет, ssh, telnet, sip - высокий, http - средний, ну и т.д. Ибо иначе нормально работы добиться невозможно... как хочется чтоб торрент-траффик освобождал нужную полосу не только на исходящим, но и на входящем потоке, с учетом того что http это в основном комп, sip - аппаратный телефон, торренты - NAS... Из-за того что он валится немаркированным приходится танцы с бубном устраивать. Бесит. А за маркировку торрент-траффика как выскоприоритетного я вообще считаю надо как в Китае - выводит в чисто поле, ставить лицом к стенке и пускать пулю в лоб. :)
Возможно, часть абонентов и хотела бы подобную услугу - чтобы более приоритетный трафик давил торренты и т.п.

Но раньше юзер был вынужден вручную выставлять ограничение в utorrent,

или просто вырубать utorrent на то время, пока нужно было полазить по http или поболтать в Skype,

а главное - юзер забывал потом включить torrent.

А после такой услуги юзер сможет гораздо больше забить трафиком,

т.к. ему больше не нужно будет вручную останавливать или запускать торренты.

 

Кстати, а как же домашние рутеры, перешитые на DD-WRT и подобные прошивки?

Неужели они не решают проблему "выдавливания торрентов" полностью?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы всё, что врут продавцы чудесных вундервафель, было правдой, уже коммунизм бы наступил.
А когда это говорят покупатели?

 

если считать в лоб - то окупается. если считать в перспективе, то хомячки просекают что их обманывают и начинают миграцию к честным провайдерам (при наличии выбора).
честность - понятие относительное. Вы уверены, что хотите держать чуть ли двойной резерв полосы под отдельные ситуации типа выходя особо модного кино или тяжелого обновления винды? Наверное, честность не совсем в этом. Немного придавливая приложения, с которыми юзер в реальном времени не взаимодействует - провайдер улучшает органолептические свойства услуги :) Которая в конечном счете меряется не байтами, а послевкусием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что хотите держать чуть ли двойной резерв полосы под отдельные ситуации типа выходя особо модного кино или тяжелого обновления винды?
никогда не видел подобных всплексов трафика.....

имею ярко выраженные зубцы выходных дней, думаю, летом и это пройдет....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как же домашние рутеры, перешитые на DD-WRT и подобные прошивки?

Неужели они не решают проблему "выдавливания торрентов" полностью?

Еще раз - у меня Cisco 877W с Advanced IP Services разумеется. Управление QoS (да и вообще всем что в голову придет) в ней реализовано на порядок гибче и полней чем DD-WRT и им подобных. Проблема в том что как я уже сказал основной принцип для полноценного управление QoS это "на входе раскрашиваем - на выходе крутим очереди". То есть трафиком в исходящем канале я могу управлять полноценно, во входящем - нет. Для того чтоб управлять им полноценно трафик должен поподать ко мне уже раскращенным, а я бы только очереди крутил.

 

честность - понятие относительное. Вы уверены, что хотите держать чуть ли двойной резерв полосы под отдельные ситуации типа выходя особо модного кино или тяжелого обновления винды? Наверное, честность не совсем в этом. Немного придавливая приложения, с которыми юзер в реальном времени не взаимодействует - провайдер улучшает органолептические свойства услуги :) Которая в конечном счете меряется не байтами, а послевкусием :)
Собственно факт - мне не важно как быстро скачается новое модное кино иля сервис пак. Разница по времени в 2-3 раза не решит ничего. А вот если веб или телнет у меня увеличил время реакции выше определенного предела (увелечение в 2-3 раз нередко хватает за глаза), то это начинает выбешивать. Более того - собственно телнет или сип жрут очень немного полосы, веб - умеренно, но с вебом сложнее - по хорошему веб ьраффик должен быть раскрашен по разнаму - текст и видео со звуком можно (и нужно) гнать с высоким приоритетом, картинки - средний, а всяческие DVD ISO - с низким. Но это вообще невозможно классифицировать на стороне ISP - этим должен заниматься веб-сервер по-хорошему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного придавливая приложения, с которыми юзер в реальном времени не взаимодействует - провайдер улучшает органолептические свойства услуги :) Которая в конечном счете меряется не байтами, а послевкусием :)

Немного не получиться, смысла в процессе нет.

Смотрите на реальность в заглавии темы.

 

Другое дело получать деньги с держателей контента, придушивая тех, кто кладет только в свой карман. Ситуация с netfix повториться скоро и в России.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть трафиком в исходящем канале я могу управлять полноценно, во входящем - нет. Для того чтоб управлять им полноценно трафик должен поподать ко мне уже раскращенным, а я бы только очереди крутил.
Слушай, это полная чушь, ДАЖЕ если трафик к тебе приходит раскрашенным во все цвета радуги - то управлять ты не можешь. Затык на входе в канал к тебе, то есть на стороне провайдера. А на выходе из канала чем ты собрался управлять? По своей локалке? А оно тебе там сильно жмет?

 

Немного не получиться, смысла в процессе нет.
Все получается, и смысл есть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оно тебе там сильно жмет?
ну дык это ж DSL, там как во всех
нормальных технологиях доступа заложенно изначально.
1,5 мбит наверх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что хотите держать чуть ли двойной резерв полосы под отдельные ситуации типа выходя особо модного кино или тяжелого обновления винды?
никогда не видел подобных всплексов трафика.....

имею ярко выраженные зубцы выходных дней, думаю, летом и это пройдет....

у меня в одной из локалок канал на полке с 2 ночи до 8 утра. Такого еще не встречал. Интернет -маньяки с бессоницей? Николай, по географии это недалеко от тебя, Гжель. Про эпидемию бессоницы у вас там не слышно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы всё, что врут продавцы чудесных вундервафель, было правдой, уже коммунизм бы наступил.

Если бы все, кто треплет языком на форумах, хоть немного бы основывали свой трёп на практическом опыте, форумы было бы читать гораздо полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что хотите держать чуть ли двойной резерв полосы под отдельные ситуации типа выходя особо модного кино или тяжелого обновления винды?
никогда не видел подобных всплексов трафика.....

имею ярко выраженные зубцы выходных дней, думаю, летом и это пройдет....

у меня в одной из локалок канал на полке с 2 ночи до 8 утра. Такого еще не встречал. Интернет -маньяки с бессоницей? Николай, по географии это недалеко от тебя, Гжель. Про эпидемию бессоницы у вас там не слышно? :)

Ты знаешь, Виталь, там какой-то нездоровый район. Рядом Эклектросталь, абоненты местные - большие любители нагружать канал по-полной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все получается, и смысл есть ;)

Может быть... В тех колоколах трафика которые я вижу, жать нужно пол суток. Это уже напрягает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело получать деньги с держателей контента, придушивая тех, кто кладет только в свой карман. Ситуация с netfix повториться скоро и в России.
Вот тут поподробнее пожалуйста!

Даже можно сразу в отдельную ветку выносить.

 

Особенно в свете сообщения Дона Карлеоне.

 

Я аж не поленился, пошел проверил ;)

TransTeleCom Looking Glass

--------------------------------------------------------------------------------

4 217.150.63.98 (217.150.63.98) 13.305 ms 13.245 ms 13.261 ms

5 * * *

6 srv251-131.vkontakte.ru (87.240.188.251) 13.645 ms 13.659 ms 13.570 ms

--------------------------------------------------------------------------------

Для прямого стыка слишком много.

Для пути через фиников слишком мало.

Плюс - в путях исчезла одна питерская компания.

Может быть она в путях, как тот суслик, по-прежнему есть, но я ее не вижу.

 

Смок! Кто первые хопы порезал?!

4-ый хоп - это географически ГДЕ?! Ты каким путем трасерта у себя в сети подвязал/спрятал?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смок! Кто первые хопы порезал?!

4-ый хоп - это географически ГДЕ?! Ты каким путем трасерта у себя в сети подвязал/спрятал?!

13мс - это скорее всего участок Москва-Питер у ТТК. Так что это прямой стык ТТК с ВК. В бгп видно:

 

BGP routing table entry for 87.240.128.0/18, version 576964428

Paths: (2 available, best #1, table internet)

Not advertised to any peer

47541

10.78.0.3 (metric 340) from (10.66.0.31)

Origin IGP, metric 1000, localpref 80, valid, internal, best

Community: 20485:41078

Originator: 10.78.0.3, Cluster list: 0.0.0.10

 

И локалпреф пиринговый. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И локалпреф пиринговый. :)

Заметьте! Это не я сказал! :)

 

80? Это даже не "интернешнл пир" в их классификации...

 

Таким образом как минимум одна труба сдалась на милось ГК сразу, основательно и бесповоротно.

Кто еще за сценарий Нетфликса?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерсвязь идет в отказ(.... максимум, могут взять письменное заявление.

Зато нашел диапазон проколотых портов:

u4ld2.png

дырка в графике это не работала Интерсвязь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы еще не перевесили торрент на 80 порт? :) ждем когда он станет настройкой по умолчанию
Я не могу, у меня сайт висит на 80, вот 443 свободен )

 

 

Ответ от техп.
В связь надзор жалуйтесь.

 

 

Речь вообще-то идет не о том как зарезать вообще все (что изначально в "нормальных" технологиях заложено), а как зарезать мусорный трафик (вы уж меня извините, но p2p с распространением порнушки, вареза и кина, никак не могу отнести к полезной нагрузке).
Не трубы дело какое говно по ней идёт.

Мусорный трафик это броадкасты, и всё что генерят вирусные боты, всё остальное драгоценный, неприкосновенный, юзерский трафик.

 

 

А меня вообще радует как домушники поначалу кричали о 100 мбит... потом начали изобретать костыли чтоб скорость порезать... ну это было несложно. Но шоу продолжилось - они стали кричать о великих преимуществах симметричного канала. А сейчас все городят костыли чтоб превратить его в несимметричный. Смишно. Изобретам то, что в нормальных технологиях доступа заложенно изначально.
А женщины вам тоже асимметричные нравятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вообще радует как домушники поначалу кричали о 100 мбит... потом начали изобретать костыли чтоб скорость порезать... ну это было несложно. Но шоу продолжилось - они стали кричать о великих преимуществах симметричного канала. А сейчас все городят костыли чтоб превратить его в несимметричный. Смишно. Изобретам то, что в нормальных технологиях доступа заложенно изначально.
А женщины вам тоже асимметричные нравятся?

Я лучше аналогию знаю. :)

Irsi, давайте вам сделают канализацию с пропускной способностью меньше чем у приходящих к вам труб горячей и холодной воды! И чтобы не спорить унитаз не будем учитывать/переделывать.

Чем, например, объем хранимой информации у пользователя хуже чем содержимое ванной? Почему медленно уходящая вода из раковины всегда бесит, а медленный аплоад на сайт не должен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если считать в лоб - то окупается. если считать в перспективе, то хомячки просекают что их обманывают и начинают миграцию к честным провайдерам (при наличии выбора).
честность - понятие относительное. Вы уверены, что хотите держать чуть ли двойной резерв полосы под отдельные ситуации типа выходя особо модного кино или тяжелого обновления винды? Наверное, честность не совсем в этом. Немного придавливая приложения, с которыми юзер в реальном времени не взаимодействует - провайдер улучшает органолептические свойства услуги :) Которая в конечном счете меряется не байтами, а послевкусием :)

В одной столовой, где я кушаю, на столах просто стоят бадьи с хлебом. Когда хлеб кончается, его туда добавляют. При этом каждый кушает столько хлеба, сколько хочет. В другой столовой, где я кушаю, хозяева заведения каждый кусочек считают по рублю. Так как мне бегать за лишним кусочком лень, я просто беру штук пять, - с запасом. Как правило, остаётся... И не я один. Вопрос: хозяева какой столовой ***ы, из-за которых свежий хлеб переводится в отходы? В каком случае будут более востребованы специализированные NASы, умеющие качать круглосуточно на максимально возможной скорости, со встроенным роутером + адаптивным шейпером и бесшумные? Где та грань, когда выгоднее и обоснованнее купить/собрать такой NAS, а потом подключиться к "социально-значимому" тарифу? Когда хомячки начнут считать срок окупаемости таких аппаратов, деля их стоимость на разницу в цене между "фильтрованным" и "нормальным" интернетами?

 

Тут то же самое. Плачь про полосу вдвое - херня, эта доля будет расти, и к этому уже давно пора привыкать. Пользователи платят за связность, и если её ограничить, - то производители ПО будут просто писать "Вам потребуется подключение без фильтров". Ты видел требования, допустим, ПО к хардвари? Пробовал поставить это ПО на хардварь похуже, а потом позвонить в саппорт? Тебя просто пошлют за НОРМАЛЬНОЙ хардварью. Вот тут будет то же самое: "Что? Сибсети? Нет, наш сервис не умеет работать на социально-значимом подключении, Вам необходимо иметь подключение к Интернет" Об этом стоит подумать чуть более тщательно в свете того, что сервисы сейчас становятся веб-ориентированными. Ты пробовал ГМыло на Йоте? Оно частенько после пробинга и таймаутов просто сваливается в legacy HTML - "чисто почту почитать, если с Интернетом не получилось". Будет вместо теста открытости порта (и красной пипки в статусбаре) ещё и тест скорости. Если сервисам нужна полоса, то у операторов только два выхода: или дать полосу, или пойти ***й. Они могут выбирать свой путь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато нашел диапазон проколотых портов:

а можно списочек?) можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы всё, что врут продавцы чудесных вундервафель, было правдой, уже коммунизм бы наступил.
А когда это говорят покупатели?

Кто же сознается, что его облапошили? Подсознание противится этому. Любой, кто листал форумы покупателей, знает, что для того, чтобы покупатели, уже купившие что-то, сказали, что купили каку, - надо их очень разозлить. Даже если каковость покупки очевидна, купивший подспудно пытается убедить себя и окружающих, что он выгадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И локалпреф пиринговый. :)

Заметьте! Это не я сказал! :)

 

80? Это даже не "интернешнл пир" в их классификации...

 

Таким образом как минимум одна труба сдалась на милось ГК сразу, основательно и бесповоротно.

Кто еще за сценарий Нетфликса?! ;)

Вот не пойму почему бесповоротно? Интересно а аплинк моего пира, это мой потенциальный аплинк или может пир? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы всё, что врут продавцы чудесных вундервафель, было правдой, уже коммунизм бы наступил.
А когда это говорят покупатели?

Кто же сознается, что его облапошили? Подсознание противится этому. Любой, кто листал форумы покупателей, знает, что для того, чтобы покупатели, уже купившие что-то, сказали, что купили каку, - надо их очень разозлить. Даже если каковость покупки очевидна, купивший подспудно пытается убедить себя и окружающих, что он выгадал.

 

 

vIv

 

Ты б поинтересовался на досуге какая движуха по DPI последние пару лет идет. Не только у больших. А так да, SCE увтюхивают. Кактусы, таки да, весьма питательны, ровно как и пингвинятина в слабосаленом и восточном исполнении. Даже телефонисты ведутся на разводку по поводу очередного дэликатеса.

 

А этак, да - http://mytechspam.livejournal.com/11616.html

 

Согласен.

 

Ойпады, тоже то еще... зато курить можно :-)

 

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.