Перейти к содержимому
Калькуляторы

2 Снежкин

В порядке информирования.

У меня "звезда"...на дом уходит гиг. В ближайшее время доведу поток мультикаста до 400 мегабит. Если столкнусь с трудностями или проблемами- тут и отпишусь. Но пока что (при потоке до 200) проблем нет даже на самых загруженных домах,где по 30 юзеров на 48 портовом свиче в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Kirya

Но позвольте,сударь полюбопытствовать какую связь Вы увидели между якобы приходом эмиссаров и поканальной продажей услуг мультикаста?

Ваш покорный слуга также внемлет аргументы корреляции пешего похода т.н эмиссаров на стольный град и доминирующей позиции Триолана на рынке телекоммуникаций в отдельных городах сопредельного Вам государства.

Прямая связь здесь, голубчик.

Вываливание на рынок 100 мбит анлимитов за 9,5$ в месяц и поканальная продажа каналов по 25 центов приводят вначале к отчаянным попыткам найти цены на транзит дешевле Коджентовских и разрыву отношений с каналами,

а потом, как следствие, отсутствию денег.

:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Kirya

Про разрывы с каналами Вам уже известно? Или это не уровне гипотетических размышлений с точки зрения банальной эрудиции?

 

Отчаяние как синоним прихода к Вам- принимаю во внимание и тайно потираю руки в предвкушении скорейшей кончины Триолана.

Жаль что сам Триолан не подозревает о своих грядущих похоронах. Поговаривают что покинувшие сей бренный мир во временном интервале аккурат между Пасхой и Родительским Воскресеньем попадают по дефолту в Рай. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вываливание на рынок 100 мбит анлимитов за 9,5$ в месяц и поканальная продажа каналов по 25 центов приводят вначале к отчаянным попыткам найти цены на транзит дешевле Коджентовских и разрыву отношений с каналами,а потом, как следствие, отсутствию денег.

Если платят минималку - чего там разрывать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "звезда"...на дом уходит гиг. В ближайшее время доведу поток мультикаста до 400 мегабит. Если столкнусь с трудностями или проблемами- тут и отпишусь. Но пока что (при потоке до 200) проблем нет даже на самых загруженных домах,где по 30 юзеров на 48 портовом свиче в доме.
Вопрос о количестве абонентов так и остался без ответа. ;-)

Тайну из этого, кстати, делают только очень небольшие провайдеры.

Собственно, я к чему - во всех играх с ШЗЕМ есть очень большая разница, 1000 абонентов или 100000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 vIv

Нет...не минималку. Просто при работе с правообладателем оговаривается 1. аналог и \или цифра...2. минимальная гарантия под эти виды вещания..и условия мониторинга абон.базы. Вещание в цифровом пакете обычно обходится дороже в пересчете на абонента.. и этому есть причины.

Полагать что буржуи не мониторят и не контролируют Триолан или любого другого крупного игрока на рынке платного ТВ было бы наивно.

 

2 Nag

Вопрос об обороте Вашей инет-торговли тоже остался подвешеным в воздухе :)

Тайну из это делают,кстати,только очень небольшие торговцы.

Собственно, я к чему- разница УСПЕШНО преодолена оператором Триолан в НАЦИОНАЛЬНОМ масштабе. СтОит ли удивляться что у меня при значительно меньшем количестве абонентов эта же "схема" работает более чем успешно?!

 

пы.сы.

В данной теме свалено все в кучу- авторские права и техническая реализация...экономические аспекты и маркетинг. На кой ляд и кому это нужно- ХЗ.

Не хотите мультикаст- не делайте. Не верите- ну и не верьте в успешность. Смущает сотрудничество с правообладателем в части мониторинга- сидите "на печке" и ждите светлого будущего.

Че ко мне прицепились? :) Я же говорил- мне фиолетово переубеждать или кивать гривой и соглашаться.

Изменено пользователем комсомолец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос об обороте Вашей инет-торговли тоже остался подвешеным в воздухе :)

Тайну из это делают,кстати,только очень небольшие торговцы.

Во-первых, у меня на самом деле маленькая торговля. Во-вторых, к вопросу это совершенно не относится.

Вот количество абонентов ШЗЕМ - очень даже к теме... Насмотрелся, понимаешь, на провайдеров, у которых этот самый по-комсомольски сделанный ШЗЕМ на линухах и ворованных каналах кроме порчи репутации ничего не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю Вам третий (кажись) раз- я работаю на оборудовании Аневиа . И даже 660 модель,сцуко, на линуске...но с приятным пользовательским интерфейсом. Возможно Вам линукс претит по философским или религиозным убеждениям- но я совершенно бессилен Вам помочь или переубедить Вас. Да и цели такой не ставлю. (причины в предшествующем моем посте)

Касательно воровства каналов- я уже предлагал тут одному гражданину весьма экстравагантный ,но очень прибыльный вариант . Он стушевался почему-то. Более того - я еще и ЧЕТКО отличаю авторские права от смежных :) Внимательно читаю договоры с телекомпаниями на предмет что и кто кому делегировал..да на каких условиях (уж поверьте- у каждой телекомпании свой юрист и выписывают договора совершенно по-разному со всеми вытекающими..) . Но если сейчас затронуть эти "дебри" -теме капец!

Теперь о торговле и абонентах.

Повторяю Вам третий раз- я могу обменять инфу на инфу , но никак не дарить\передавать\ публиковать свою. И на первом плане не столько коммерческий аспект,сколь вопрос этики и морали. Готов принять во внимание некую прямоту технаря в Вашем вопросе,но никак не готов участвовать в этом кураже.

Ваш вопрос БЕСТАКТЕН ! Понимаете? И именно по причине его бестактности он останется без ответа. Кого-то другого с таким вопросом я послал бы в пеший эротур на половине фразы ...а Вам из-за уважения вынужден объяснять. Увольте меня от этой постной херни.

 

Дабы избежать дальнейшего переливания из пустого в порожнее я ,пожалуй, оставлю всех в покое и перейду таки в режим чтения.

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можнет и нехорошо некропостить. Но все же немного в тему. Многие каналы достаточно легко отдаются в IP. Проблемы возникают только с мастодонтами типа ВГTРК или Первого, они требуют забирать контент с "эфира", который не модернизировался с 70х годов и что такое SDI/ASI даже не знает.

 

Вот количество абонентов ШЗЕМ - очень даже к теме... Насмотрелся, понимаешь, на провайдеров, у которых этот самый по-комсомольски сделанный ШЗЕМ на линухах и ворованных каналах кроме порчи репутации ничего не вызывает.

При всем уважении. IPTV сильно шагнул за последний год. Как и по железу, так и по каналам/договорам. Пройдет еще 2-3 года, можно будет мериться письками.

Изменено пользователем shicoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем уважении. IPTV сильно шагнул за последний год. Как и по железу, так и по каналам/договорам. Пройдет еще 2-3 года, можно будет мериться письками.

А куда шагнул-то?

Примеры успешных коммерческих проектов есть? Ну, там где от ШЗЕМ есть реальные деньги, а не только мифическое "конкурентное преимущество"? Можно о них рассказать поподробнее?

А через 2-3 года пиписками придется меняться не в аналоговым-цифровым ТВ, а аналогами нетфликса.

 

ЗЫ. Не надо меня считать ретроградом, считающим КТВ венцом развития. Имхо, будущее безусловно за IP-телевидением. Но не тем недоразумении, которое продвигается сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->вам тут правильно сказали - сеть должна быть качественно построена. тогда никаких проблем с ИПТВ<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

вообще эта проблема всплыла не у меня а у коллеги из другого города. и сеть там построена очень грамотно, поскольку котелок у хозяина варит в нужном направлении.

изначально у него шло порядка 120-130 каналов в mpeg2 суммарно что-то около 400-450 мегабит.

цитирую дословно "и получается нехорошая шняга, когда на интернеты и прочие пакости остается 550-600 мегабит".

в результате он купил в штатах по дурной цене несколько аппаратных конвертеров mpeg2 в mpeg4. каждая плата вставляется в стриммер и в реальном времени лупит 20 SD каналов или 7 или 8 HD.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->100 каналов по 5мбит = 500мбит. копейки в объемах трафика от локальной помойки.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

у вас помойка мультикастом стреляет?

 

Чегото тут не то с "построена очень грамотно", зачем по сети ганять весь малтикаст?, PIM-SM + MVR - и на доступ едет малтикаст в одном экземляре только тех каналов, которые смотрят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, нормально оно окупается. если смотреть затраты только на оборудование то за несколько месяцев. (для этого разумеется абонентская база нужна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, нормально оно окупается. если смотреть затраты только на оборудование то за несколько месяцев. (для этого разумеется абонентская база нужна)

Ну вот "окупается", "только на оборудование".... ;-)

Аминка сколько счас стоит? Баксов 150 наверно? И люди их покупают массово?

Сколько у вас регулярно ПЛАТЯТза IPTV, можно сказать?

 

ЗЫ. Еще и небось речь о IPTV без VoD, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько - публично говорить не готов. амины фтопку, покупают пакет и смотрят на компах. осознанно покупают, по 100-200р в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько - публично говорить не готов. амины фтопку, покупают пакет и смотрят на компах. осознанно покупают, по 100-200р в месяц.

О. На компах, без VoD конечно?

Осталось прояснить вопрос с количеством этих самых желающих... А то на з.п. одного админа надо где-то 300-500 таких клиентов.

А в %% можешь сказать? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На компах, без VoD, - это фигня какая-то, а не IPTV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам какая разница на чем деньги зарабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, когда говориш о IPTV, надо конкретно уточнять содержание услуги в термине.

Ибо оно серьезно отличается от традиционно-понимаемого. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов съесть свою шляпу, если в 15-м году отключат вещание по всей стране :)

Отключат только по границе.

На то есть очень много причин......

Я даже знаю одну очень важную, она не менялась со времен коммунистических. ТВ - это очень серьёзный политический инструмент, и пока не обеспечат 95% населения возможностью приёма цифры - аналог не отключат.

К тому же, какое отношение имеет цифра, возможно будущая в эфире, к тому, как мы будем транслировать по кабелю?

Так что я согласен с didandr в плане того, что аналог ещё будет существовать достаточно долго. И в кабеле, и возможно в эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеры успешных DVB-C сетей на постсоветском пространстве есть (Воля в г. Киеве, например).

Кстати, на тему долгожительства аналога. Воля долго пользовалась своим монопольным положением, и принудительно перевела всех на цифру (DVB-C). Но вот через много лет на её поле появились другие операторы, которые дают аналог (и цифру опционально). И в этих микрорайонах базу абонентов Воли пощипали на десятки процентов за какой-то год при практическом отсутствии рекламы. Я с трудом представляю себе, что бы было, если бы была ещё и агрессивная реклама входящих операторов. Ну не хочет народ платить Воле за каждый телевизор в квартире.

Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение рассмотреть следующий случай.

Задача: вход с услугой ТВ, окучивание 100% потенциальных абонентов.

Объект: типовой жилой дом, 9 этажей, 4 подъезда, 216 квартир.

Потенциальные абоненты: 60% квартир имеют более одного телевизора в квартире. 25% абонентов - прямая противоположность предыдущим, бабушки-дедушки, со старыми аналоговыми телевизорами. Оставшиеся проценты погоды не делают.

Дополнительные условия: здесь рассматриваем всё, кроме головной станции.

 

Итак, затащили мы оптоволокно в подвал. Что дальше?

1. Вариант обычного кабельного ТВ, даём аналог. Для этого нам надо поставить в подвале оптический приёмник, и по домовому усилителю на каждый подъезд. Далее по каждому стояку прокладываем коаксиал, и ставим ответвители. В пределах стояка технология шины, тянем только один кабель. Всё, мы задачу выполнили.

Если у абонента более одного телевизора - в квартире ставится сплиттер.

2. То же самое, но транслируем DVB-C или аналог+DVB-C. Вся разводка соответствует первому варианту, с поправкой на качество пассивки. Абоненты покупают STB или телевизор со встроенным цифровым тюнером. Задача опять же решена. Плюс абоненты немного матерятся на подглюкивание STB и на кривые прошивки некоторых телевизоров.

Тем не менее всё работает, хотя и небезупречно.

3. Вариант IPTV. Что может предложить технология IPTV по поводу необходимости домового оборудования? Куда включать абонентов? Сколько нужно абонентских портов? Где размещать оборудование с абонентскими портами, куда тянуть кабеля? Сколько метров кабеля нужно до каждого абонента, кто его оплачивает? А если в квартире 2-3-4 телевизора? А если абонент не хочет отдельный STB с отдельным пультом, а хочет это иметь в телевизоре? Какого уровня и какого производителя нужно домовое оборудование? Сколько такое оборудование стоит? Насколько безглючно будет всё это работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Вариант IPTV. Что может предложить технология IPTV по поводу необходимости домового оборудования? Куда включать абонентов? Сколько нужно абонентских портов? Где размещать оборудование с абонентскими портами, куда тянуть кабеля? Сколько метров кабеля нужно до каждого абонента, кто его оплачивает? А если в квартире 2-3-4 телевизора? А если абонент не хочет отдельный STB с отдельным пультом, а хочет это иметь в телевизоре? Какого уровня и какого производителя нужно домовое оборудование? Сколько такое оборудование стоит? Насколько безглючно будет всё это работать?

Меня тут убедили, что IPTV вполне жив у нас в одном варианте: Без ВоД, и просмотре на компе без приставки. Надо для этого специальный термин придумать, типа nedoIPTV.

Назвали удивительно большую цифру таких абонентов, более 10% (это от подключенных к интернету, разумеется).

 

Все остальные варианты IPTV продолжаю считать "нереальными". ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо для этого специальный термин придумать, типа nedoIPTV.

термин уже есть - TVonPC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение рассмотреть следующий случай.

Задача: вход с услугой ТВ, окучивание 100% потенциальных абонентов.

Объект: типовой жилой дом, 9 этажей, 4 подъезда, 216 квартир.

Потенциальные абоненты: 60% квартир имеют более одного телевизора в квартире. 25% абонентов - прямая противоположность предыдущим, бабушки-дедушки, со старыми аналоговыми телевизорами. Оставшиеся проценты погоды не делают.

Дополнительные условия: здесь рассматриваем всё, кроме головной станции.

 

Итак, затащили мы оптоволокно в подвал. Что дальше?

1. Вариант обычного кабельного ТВ, даём аналог. Для этого нам надо поставить в подвале оптический приёмник, и по домовому усилителю на каждый подъезд.

Не надо тут усилителей. С приёмника - сразу в ДРС. Сигнала хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение рассмотреть следующий случай.

Задача: вход с услугой ТВ, окучивание 100% потенциальных абонентов.

Объект: типовой жилой дом, 9 этажей, 4 подъезда, 216 квартир.

Потенциальные абоненты: 60% квартир имеют более одного телевизора в квартире. 25% абонентов - прямая противоположность предыдущим, бабушки-дедушки, со старыми аналоговыми телевизорами. Оставшиеся проценты погоды не делают.

Дополнительные условия: здесь рассматриваем всё, кроме головной станции.

 

Итак, затащили мы оптоволокно в подвал. Что дальше?

1. Вариант обычного кабельного ТВ, даём аналог. Для этого нам надо поставить в подвале оптический приёмник, и по домовому усилителю на каждый подъезд.

Не надо тут усилителей. С приёмника - сразу в ДРС. Сигнала хватит.

Смысл отдельных усилителей в индивидуальной регулировке АЧХ на каждый подъезд.

Да и прокачать 8 стояков при занятых 90 частотных каналах - это нужен приёмник с выходным сигналом где-то 125-130dBuV по DIN45004. При этом по наклону АЧХ в некоторых точках не влезешь в ГОСТ.

Так что нафиг-нафиг, лучше уж по обычному домовому усилителю со 117-119dBuV на подъезд поставить и не морочиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.