Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет в сельской местности.

Как организовать интернет в сельской местности. Канал взять негде, но я слышал что некоторые приобретают оборудование для спутникового интернета и раздают интернет по домам и квартирам, при этом имеют не плохую прибыль. Подскажите пожалуйста как правильно выбрать спутник, как правильно определить скорость и тариф. Лучше безлимитный тариф или с помегабитной оплатой? Какое вообще требуется оборудование и какую документацию потребуется оформлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При слове сельская местность в воображении возникает разное...

У кого-то село дворов на 500 в густонаселенном черноземье, у кого-то - деревушка из пяти домов в тайге.

Типа, надо бы конкретнее. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag

Под сельской местностью я подразумевал поселок с небольшим количеством пятиэтажных домов, коттеджей и обычных дачных домиков. Интернет людям нужен, но взять его негде. Канал негде взять, с сотовой связью дела обстоят не очень хорошо и поэтому с USB-модема связь ну очень плохая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интернет можно взять везде. но не у всех есть на это деньги :D

может оказаться так что закопать 20км оптики будет дешевле чем со спутником развлекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интернет можно взять везде. но не у всех есть на это деньги :D

может оказаться так что закопать 20км оптики будет дешевле чем со спутником развлекаться.

Мне кажется будет проще "развлекаться" со спутником, чем 20 км кабеля прокладывать. Пожалуйста без оптики, только спутник интересует. По сути вопроса, ответьте кто может, и посоветуйте как правильно сделать.

Может у кого имеется опыт по организации такой сети, расскажите как её сделали. В первую очередь меня интересует техническая сторона вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не сказал проще, я сказал дешевле.

ну вы посмотрите цены на спутниковый дуплекс. думаю мнение у вас быстро поменяется :) надеюсь гуглом умеете пользоваться?

идите к сотовым, просите волокно в аренду, раз говорите вышка его есть. может она по оптике подключена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy можно же сделать обратный катал через телефонную линию, не обязательно брать спутник прием/передача.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно же сделать обратный катал через телефонную линию, не обязательно брать спутник прием/передача.

Первый же торрент или другая подобная гадость её убьет. Забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вуди! НАличие сотовой связи далеко не всегда означает что ближайшая к поселку базовая станция сотового оператора остеклена, и там можно разжиться наземным каналом в интернет. Думаю от 50 до 75% базовых станций в местности с малой плотностью населения работает через РРЛ.

Полосы там хватит для нужд голоса, но не для интернета... (а-ля 3G)

 

Топикстартеру: Обычно начинающим советуют "сжечь пачку баксов" перед тем, как они ступят на стезю провайдинга. Это означает, что даже в крупных городах, провайдинг в первые год, два или даже больше не приносит прибыль, потому как слишком много нужно покупать, строить, оформлять и самое главное - продавать с наваром быстрее конкурентов...

В вашем случае, количество потенциальных клиентов близко к черте, когда всей выручки провайдера хватит только лишь на закупку наземного интернет-канала + зарплату 1-2 единицам персонала.

 

Отсюда ваш вариант больше похож не на "заработать денег", а на "компенсировать часть затрат при подключении нормального интернета в свою квартиру". Это разные вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно же сделать обратный катал через телефонную линию, не обязательно брать спутник прием/передача.

Первый же торрент или другая подобная гадость её убьет. Забудьте.

Не могли бы назвать причину? А то по этому поводу в интернете ничего не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы назвать причину? А то по этому поводу в интернете ничего не встречал

Причина - Ваша неспособность контролировать исходящий трафик по юзерам на телефонных скоростях. Спутниковые симплексы жили во времена, когда соотношение трафика in/out было 1:20 да еще и на принудительном проксировании. При том что html страница на 50кБ считалась очень большой, а тучи флешей и в помине не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Morfi

 

 

Сейчас вам старые циники много чего напоют. Потом еще много чего...

 

Посчитайте - http://www.wifitochka.ru/partners/ . Если ума хватит, то раздуплите оборудование и услугу на свой карман, а нет так нет.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый же торрент или другая подобная гадость

Сам ты гадость! Торренты весьма вкусны и полезны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам ты гадость! Торренты весьма вкусны и полезны!

Запусти тыщу tcp-сессий отдачи на 64k канале, ощути вкус и пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну компов 20 подключить можно и должным работать норм, конечно с небольшими тормозами, но норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.wifitochka.ru/partners/ . Если ума хватит, то раздуплите оборудование и услугу на свой карман
Порядка сотни килорублов предлагается достать сразу + орграсходы. Кстати, тут уже можно для желающих параллельно поставить симплекс с проксей за мелкий прайс.

 

Сам ты гадость! Торренты весьма вкусны и полезны!
Запусти тыщу tcp-сессий отдачи на 64k канале, ощути вкус и пользу.

Ты прекрасно проиллюстрировал, что канал 64К гадость и кака. А вот на 1М канале уже вполне будет ползать. Не особо шустро, но вполне уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну компов 20 подключить можно и должным работать норм, конечно с небольшими тормозами, но норм.

Угу, 15 лет назад оно так и работало...

 

Ты прекрасно проиллюстрировал, что канал 64К гадость и кака. А вот на 1М канале уже вполне будет ползать. Не особо шустро, но вполне уверенно.

Ты тред читаешь или куришь ? Если бы у них был мегабит, они бы сюда не писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прекрасно проиллюстрировал, что канал 64К гадость и кака. А вот на 1М канале уже вполне будет ползать. Не особо шустро, но вполне уверенно.
Ты тред читаешь или куришь ? Если бы у них был мегабит, они бы сюда не писали.

Разжёвываю: Они предположили, что, взяв говёненький канал, они смогут его расшарить. Ты сказал, что нормальная нагрузка на говёненький канал убьёт его, но почему-то сформулировав это как "кака-нагрузка убьёт канал". Я ж тебе говорю что не нагрузка кака в данном случае, а канал! А нагрузка как-раз вполне нормальная, вкусная и полезная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну компов 20 подключить можно и должным работать норм, конечно с небольшими тормозами, но норм.

Угу, 15 лет назад оно так и работало...

 

Ну наверно и теперь должно работать ;-) Короче как это сделать? Например соседям буду раздавать интернет, им почту проверить и этого хватит. В школах ставят тарелки по нацпроекту "Образование". Пользуются же школьники этим интернетом, может у них там скорости небольшие и их можно сделать побольше, может у них инет двусторонний. Всё быть может. Вообщем скажите, возможно ли мне приобрести оборудование, одностороннюю передачу и обратку через телефонную линию, сколько человек я могу посадить на эту сеть и что бы элементарное чтение почты и серфинг не доставляло неудобств (любители качать всякую хрень не учитываются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверно и теперь должно работать ;-) Короче как это сделать? Например соседям буду раздавать интернет, им почту проверить и этого хватит. В школах ставят тарелки по нацпроекту "Образование". Пользуются же школьники этим интернетом,

Непонятно, кто из нас инопланетянин... Хотите, чтобы с Вами не разговаривали соседи - вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверно и теперь должно работать ;-) Короче как это сделать? Например соседям буду раздавать интернет, им почту проверить и этого хватит. В школах ставят тарелки по нацпроекту "Образование". Пользуются же школьники этим интернетом,

Непонятно, кто из нас инопланетянин... Хотите, чтобы с Вами не разговаривали соседи - вперед.

Не грубите, пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверно и теперь должно работать ;-) Короче как это сделать? Например соседям буду раздавать интернет, им почту проверить и этого хватит. В школах ставят тарелки по нацпроекту "Образование". Пользуются же школьники этим интернетом,

Непонятно, кто из нас инопланетянин... Хотите, чтобы с Вами не разговаривали соседи - вперед.

Соседи в онлайн игры не играют, они по серфингу прикалываются. А Вы думаете на USB-модемах у них скорости больше? Там одна страница яндекс почты минут 5 - 10 загружалась когда я почту пытался почитать. И не у меня одного так, поэтому народ не маньячит торентами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не грубите, пожалуйста.

Не изволите ли показать хоть одно мое грубое слово ?

 

Соседи в онлайн игры не играют, они по серфингу прикалываются. А Вы думаете на USB-модемах у них скорости больше? Там одна страница яндекс почты минут 5 - 10 загружалась когда я почту пытался почитать. И не у меня одного так, поэтому народ не маньячит торентами

Сейчас соседи на USB-модемах явно не к Вам предъявляют претензии по скорости. Как только Вы начнете с них брать деньги - все проблемы станут Вашими. При 20 пользователях Вы еще и в убыток работать будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не грубите, пожалуйста.

Не изволите ли показать хоть одно мое грубое слово ?

Есть что по теме вопроса? О выявлении грубых слов в предложениях в личку друг к другу или в другую тему пожалуйста. А будут предъявлять притензии, так это не проблема. Суть вопроса не как решать проблему с притензиями от соседей, а как организовать сеть.

 

Пожалуйста по теме ответьте хоть кто-нибудь.

Изменено пользователем Morfi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двунаправленный спутник, установка около 160 тыс. со всеми бумажками.

1.5-3 рубля за мег в зависимости от объема получаемого трафика.

 

То есть в вашем случае нужно будет года за 3 отбить 200 тыс. (160 за тарелку + 40 биллинг и другое оборудование по мин.) Значит каждый месяц нужно откладывать 5500р. в копилку.

У вас есть 20 пользователей. Каждый будет платить абонентку 500р. в месяц + 5 рублей за мег. В месяц они будут приносить 10000 и с трафика вам останется тыщи 2-3, в итоге каждый месяц у вас будет оставаться всего 4500р на прочие расходы. Например на замену сгоревшего оборудования. В итоге ничего не заработаете а еще должны останетесь.

 

Сходите в гости к обладателям USB модемов, спросите готовы они отдавать по 1000-1500р. в месяц за интернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.