Перейти к содержимому
Калькуляторы

И снова про СОРМ возмещение расходов

Много раз обсуждаемая тема. Возместят, не возместят - не в том вопрос. Пытаюсь понять, затраты на какое именно оборудование могут быть возмещены (пусть гипотетически).

Так вот, "Соглашение между Министерством связи Российской Федерации и ФСБ РФ по вопросу внедрения тех. средств системы оперативно - розыскных мероприятий на сетях электросвязи России (утв. ФСБ РФ 20 января 1997 г., Минсвязи РФ 22 января 1997 г.).....

- оборудование Пультов Управления СОРМ - за счёт средств предприятий-операторов связи с последующей компенсацией затрат по договорам в соответствии с гарантийными обязательствами со стороны ФСБ России в срок не превышающий одного года.

 

Из этого следует, что возмещение предусмотрено именно для Пульта Управления, который приобретает провайдер и это оборудование устанавливается в том или ином управлении ФСБ.

А вот на "станционное оборудование аппаратно-программных средств (АПС) СОРМ", тот самый сервер, который приобретен и установлен на узле связи провайдера, никакие возмещения никакими законами и соглашениями не предусмотрены. Гуру, подскажите, это именно так? Если да, то нафига все эти темы про возмещения существуют на множестве форумов? Ведь ПУ давно установлены в управлениях и давно работают. И если их в свое время и покупал какой-то пров, то уже давно все забыто (а возможно и возмещено). Ну а железка на узле за счет оператора?

Изменено пользователем Link44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы плохо искали... все пережевано 100 раз

 

N 144-ФЗ

 

Статья 19. Финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности

 

Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, в том числе социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы плохо искали... все пережевано 100 раз
Уважаемый, Вы крайне невнимательны. Читать я умею. О ст. 19, как ни странно, знаю. И я не спрашивал о том, возможно ли возмещение.

Привел ссылку на документ. Документ действующий. И вопрос был такой - затраты на какое именно оборудование могут быть возмещены в соответствии с этим документом или другим подобным. Потому как в самой статье не описан этот порядок. А приведенный мной документ фактически не позволяет возместить затраты на "станционное оборудование". Вот это я и пытаюсь выяснить.

Если у Вас есть положительный опыт (да хоть и отрицательный), то и пишите по делу.

Изменено пользователем Link44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем моя невнимательность?

 

Приведенный документ не может противоречить Федеральному Законону. А в ст. 19, указано что Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, относится к расходным обязательствам Российской Федерации. Есть практика возмещения, основанная на вышеуказанной статье, через суд с казначейством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если ненароком обидел Вас. Как раз в этом и вопрос:

ст. 19 содержит общую норму, а "Соглашение..." неким образом уточняет, какие расходы кто несёт. Понятно, что "Соглашение..." противоречит ФЗ, тем не менее оно существует и его роль в судебном разбирательстве недооценивать нельзя. Поэтому и задан был именно так вопрос в первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да расслабься, все нормально.

 

Вот тут подробное обсуждение:

 

http://www.electrosvyaz.com/forum/viewtopi...8afe4d5f8508ab8

 

Короче указанное соглашение к делу отношения не имеет. Обязанность государства возмещать расходы на ОРМ никуда не делась. Другой вопрос, что у нас каждый должен доказывать, что он не верблюд. Так что вариант есть 1 - судиться с казначейством и возможно с 3м лицом ФСБ, но сами можете представить чем это грозит бизнесу. У бизнеса вроде как другие задачи, хотя кто-то кажется судился, но вот конкретно сказать номера дел и чем все кончилось, я сказать не могу. Попробуйте сами, точно станете герое отросли!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, на электросвязи тоже все читал.

ФСБ вряд ли должна быть третьей стороной, все же это с ФК разруливать надо. Подумаем неспешно. Если, совершенно случайно, у кого будет ссылка на судебную практику, поделитесь, плиз, можно в личку.

Герой отрасли - это Вы сильно сказали :) Главное, чтоб не .. ну в общем прижизненно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФСБ вряд ли должна быть третьей стороной, все же это с ФК разруливать надо. Подумаем неспешно.
Сейчас нахожусь в аналогичной ситуации. Когда речь шла о незначительных суммах, как-то мы глаза закрывали на эти расходы. Но аппетиты у "органов" растут, при отсутствии каких-либо встречных обязательств. Поэтому мы заботились.

В указанной ветке на "Электросвязи" я тоже участвовал. :)

Будем держать друг друга в курсе событий? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да расслабься, все нормально.

 

Вот тут подробное обсуждение:

 

http://www.electrosvyaz.com/forum/viewtopi...8afe4d5f8508ab8

 

Короче указанное соглашение к делу отношения не имеет. Обязанность государства возмещать расходы на ОРМ никуда не делась. Другой вопрос, что у нас каждый должен доказывать, что он не верблюд. Так что вариант есть 1 - судиться с казначейством и возможно с 3м лицом ФСБ, но сами можете представить чем это грозит бизнесу. У бизнеса вроде как другие задачи, хотя кто-то кажется судился, но вот конкретно сказать номера дел и чем все кончилось, я сказать не могу. Попробуйте сами, точно станете герое отросли!

Там была другая ситуация.

Там Надзор наехал на Оператора из-за невнедрения оборудования СОРМ

http://kad.arbitr.ru/?id=1769b89d-4188-475...cf-37f0c8ef92eb

Оператор успешно отбился, проложившись массой ответов из офиц. органов.

Подробнее в теме "ПРО СОРМ" я рассказывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорил конкретно про эту ситуацию. Это вобще оооооооочень давняя история, мало имеющая отношение к вопросу ТС.

 

По сути, нового ничего, обязательство есть, - выплат нет. Судиться желающих нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там Надзор наехал на Оператора из-за невнедрения оборудования СОРМ

Мотивировка оператора заслуживает внимания. Правда большинство народа на "электросвязи" сошлось во мнении, что органы не допустят такого "беззаконного" буквального выполнения закона. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вобще оооооооочень давняя история, мало имеющая отношение к вопросу ТС
Вообще? Даже в давней истории есть конкретика. И она не указана. Ну хотя бы намёк? или это военная тайна :)

 

QUOTE (Галушко Дмитрий @ 9.3.2011, 19:41)

Там Надзор наехал на Оператора из-за невнедрения оборудования СОРМ

 

Мотивировка оператора заслуживает внимания. Правда большинство народа на "электросвязи" сошлось во мнении, что органы не допустят такого "беззаконного" буквального выполнения закона. :)

Электросвязь - всего лишь одна из площадок для обсуждения.

И мнение завсегдатаев форумов остается лишь их мнением, пока практикой не подтверждено или опровергнуто оное.

Пример из практики я привел.

Мнению с того форума не подтверждено практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример из практики я привел.

Вы привели пример того, что оператор отбился от претензий по поводу невнедрения СОРМ из-за отсутствия сертификатов на оборудование СОРМ.

Тема же топика немного другая - как получить возмещение УЖЕ потраченных на СОРМ средств. Есть такая практика? Я не слышал. Мне будет ОЧЕНЬ интересно! Я серьезно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример из практики я привел.

Вы привели пример того, что оператор отбился от претензий по поводу невнедрения СОРМ из-за отсутствия сертификатов на оборудование СОРМ.

Тема же топика немного другая - как получить возмещение УЖЕ потраченных на СОРМ средств. Есть такая практика? Я не слышал. Мне будет ОЧЕНЬ интересно! Я серьезно! :)

Андрей.

Ранее в личке вы указывали, что Ваше руководство решило не идти на конфликт.

Где правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем держать друг друга в курсе событий? :)
Не вопрос, разумеется поделюсь. Из Вашего поста показалось тоже, что ситуация абсолютна аналогична. И что-то мне подсказывает, что она у всех аналогична :)

Бояться здесь нечего, я же не собираюсь конфликтовать, нарушать закон, скорее наоборот, прикладываю все усилия для его соблюдения. И кроме финансового интереса присутствует состязательный интерес, тем более, такого уровня. На днях нарыл в интернете "Комментарий к закону об ОРД", очень занимательный документ. Таки подробно ст. 19 прокомментирована. Некоторые моменты меня огорчили. Хотя, два юриста - три мнения.

А тема, действительно, именно о возмещении. И не всё так трагично. Я ето железо куплю, поставлю, подключу и сдам в эксплуатацию, план так же как и закон надо выполнять, этот процесс уже идет. Ну а в процессе будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.

Ранее в личке вы указывали, что Ваше руководство решило не идти на конфликт.

Где правда?

Все правда. Вот тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=594890 я писал "Когда речь шла о незначительных суммах, как-то мы глаза закрывали на эти расходы. Но аппетиты у "органов" растут, при отсутствии каких-либо встречных обязательств. Поэтому мы заботились."

Так что все меняется. "Времена меняются и мы вместе с ними".

 

Бояться здесь нечего, я же не собираюсь конфликтовать, нарушать закон, скорее наоборот, прикладываю все усилия для его соблюдения.
Несколько лет назад мы шли по этому пути. Но не дошли. :) Дмитрий Галушко как раз об этом и упомянул выше.

А на счет конфликта... Когда вы обратитесь за возмещением расходов в казначество, то тут сразу и будет конфликт с "органами", т.к. со статей именно их бюджета надо будет снять эту сумму и отдать вам. :)

 

На днях нарыл в интернете "Комментарий к закону об ОРД", очень занимательный документ. Таки подробно ст. 19 прокомментирована. Некоторые моменты меня огорчили. Хотя, два юриста - три мнения.
Поделитесь ссылочкой? :)

Я от Минфина получал в свое время ответ на мой запрос о порядке возмещения средств, потраченных операторами на СОРМ.

 

план так же как и закон надо выполнять
Главное, чтобы его выполнили все стороны. А то вы выполните, а гос.бюджет - нет. Пока прецедентов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад мы шли по этому пути..... т.к. со статей именно их бюджета надо будет снять эту сумму и отдать вам. :)
Мда, сценарий, судя по всему, не изменился. Да и режиссеры качественные.

Меня в комментариях именно тот момент насторожил, где разжевано, кто должен отдать свои деньги. Как-то мутно всё. Очень подробно и очень мутно.

Ссылку дам чуть позже, на другом компе всё осталось. А лучше в личку дайте почту свою, пришлю файлик. А мне интересно ответ Минфина увидеть. Ну и некоторые подробности можно обсудить. Хотя, скорее всего, ни Вы от меня, ни я от Вас ничего нового не услышим :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь этот документ http://depositfiles.com/ru/files/g3dwi57vm

 

А здесь я его нашел http://www.kodges.ru/39772-kommentarij-k-f...operativno.html Здесь еще на другие обменники ссылки есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно ответ Минфина увидеть.

Смогу выложить в понедельник, т.к. файлик на работе. Мне помнится, что на "электросвязи" я его публиковал, но тему никак не найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так хорошие комментарии, что вас смутило?

 

Из комментов к ст. 19:

 

4. Таким образом, под финансовым обеспечением оперативно-розыскной деятельности

следует понимать целевое финансирование ее расходов, связанных с проведением оперативно-

розыскных мероприятий, <...> техническим оснащением,

конспирацией.

5. Комментируемая статья закрепляет ограниченный перечень источников финансового

обеспечения государственных органов - субъектов ОРД. Это средства федерального бюджета.

Закон прямо закрепляет, что обеспечение ОРД, в том числе социальной и правовой защиты

граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность,

относится к расходным обязательствам Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что

оперативно-розыскная деятельность финансируется из госбюджета и государство берет на себя

все расходы, связанные с этой деятельностью, что обеспечивает довольно высокий уровень

гарантий конфидентов.

Далее говориться об оплате труда сотрудников, учавствующих в ОРД и возможном привелечении средств для оплаты их труда.

 

Иные источники финансирования, кроме указанных Законом, не предусмотрены, а поэтому

вряд ли могут признаваться законными и допустимыми. В частности, государственные органы -

субъекты ОРД не могут и не должны находиться на финансировании коммерческих организаций,

что таит опасность их "приватизации".

 

Ну и так далее, в общем читайте сами, ничего нового.

Креплю файл сюда.

oper_rozisk_deyatelnost.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же

Иные источники финансирования, кроме указанных Законом, не предусмотрены
А также
11. Контроль за расходованием финансовых средств, выделенных на обеспечение ОРД,

возлагается на руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, как

распорядителя кредитов

Уровень - местный, областной, федеральный?

 

Из этого пункта видно, что если просить возмещение у органов, то и вопросы будут, и конфликты будут. И я уже выше писАл, что органы не могут быть ни второй, ни третьей стороной, ничего просить у них не надо, у них функции совершенно иные. И вообще они здесь ни при чем.

Я бы не хотел далее комментировать в public, само направление мне давно понятно, схема тоже стандартна. Но о любом результате обещаю доложить настолько подробно, насколько это будет возможно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно ответ Минфина увидеть

Отправил в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei, не смог отправить Вам л/с, поэтому прошу здесь, пожалуйста, отправьте ответ МФ на e-mail: levshin@hotbox.ru

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень - местный, областной, федеральный?

У нас скорее всего получается, что областной как минимум, т.к. местное отделение казначества ответило, что у них нет счета УФСБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, посмотрите личку

 

Если я правильно понял, не ушло сообщения от меня

Изменено пользователем Link44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.