Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет и школота(конкурс)

Материал:

В конце трудного последнего дня зимы на пульт поступил вызов – без интернета страдает школа. То есть, сеть там давно существует, как и кабинет информатики, только она состоит из нескольких кусков и не связана, к тому же некоторые компы не подключены к ней вообще.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понятно. У директора этот кабель работал, а как вы взяли его в руки - перестал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понятно. У директора этот кабель работал, а как вы взяли его в руки - перестал?
При подключении напрямую к сетевой ноута - есть линк 10 мбит. На 100 не поднимается.

При подключении к роутеру - линка нет. Аналогичная ситуация на двух опробованных свичах.

 

Т.к. на предложение переделать протяжку был получен отказ, кабель вернул в исходное состояние (в сетевую ноута).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подключении напрямую к сетевой ноута - есть линк 10 мбит. На 100 не поднимается.

При подключении к роутеру - линка нет. Аналогичная ситуация на двух опробованных свичах.

может стоило в роутере жестко 10 мбит халфдуплекс поставить ? ))) Мало ли, вдруг бы поднялось
Изменено пользователем ilili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может стоило в роутере жестко 10 мбит халфдуплекс поставить ? ))) Мало ли, вдруг бы поднялось
Если в порту свича/роутера входное сопротивление обмотки трансформатора на паре RX ниже, чем у ноута, то никакие танцы с бубном не помогут.

180м биметала по наружке - за это надо прилюдно на центральной площади пороть представителей провайдера от директора до монтажников этим же самым биметалом. При первой же грозе если ноут в школе не выгорит, то воды насосет 100%. Я бы в местной газете написал статью про такого "крупного провайдера". Народ должен знать героев в лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в порту свича/роутера входное сопротивление обмотки трансформатора на паре RX ниже, чем у ноута, то никакие танцы с бубном не помогут.

180м биметала по наружке - за это надо прилюдно на центральной площади пороть представителей провайдера от директора до монтажников этим же самым биметалом. При первой же грозе если ноут в школе не выгорит, то воды насосет 100%. Я бы в местной газете написал статью про такого "крупного провайдера". Народ должен знать героев в лицо.

Я поддерживаю! Хотя вполне реально, что провайдер предложил школе сделать пролёт оптикой (за счёт школы, хотя могли бы и бесплатно, если уж так надо было там присутствовать) они отказались. А терять вкусного клиента провайдер не хотел - вот и результат. Но за крепление витухи на скотч надо пороть розгами хорошо отмоченными )))
Изменено пользователем ilili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может стоило в роутере жестко 10 мбит халфдуплекс поставить ? ))) Мало ли, вдруг бы поднялось
Я ставил... не помогло.
При первой же грозе если ноут в школе не выгорит, то воды насосет 100%.
Но ведь "оно же работает, зачем переделывать"... я еще напишу, когда снова позвонят оттуда. Обязательно напишу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понабежало народа -что уж сразу пороть то?

А я могу сказать возможное развитие ситуации:

Пришел директор школы -ему предложили сделать все оптикой -выставили счет.

По самым скромным прикидкам 180 м. оптики + работа+оборудование (как минимум конвертер) -зашкаливает за 10.000 руб.

Директору это не понравилось, тогда ему сказали что пожалуйста -сделаем за 1000 руб витой парой но с угрозой спалить ноут и без всяких гарантий.

Так и работает. И директор в этом виноват сам и никто иной.

А клиенты провайдеру все равно нужны. Даже такие.

Кто не занимается бизнесом тот не понимает этого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Артем

Другое непонятно - П296 отменили, или как? А также витуху с тросиком и прочее?

В конце концов действительно не обязательно было сразу тянуть кабель в кабинет директору - можно было найти удобное место для установки промежуточного свича, на чердаке, делов-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю...

Если свалитьвсе на монтажника, мол иди и подключай как хош...

Другого результата трудно ожидать. Поднялось? Поднялось! Все, работа сделана.

Ожидать ответственности, соблюдения норм и правил, подбора всех соплей не приходится. Не тот контингент... Монтажники работают на сделке.

 

На Наге постоянно публикуют "ужастики". Вопрос. Откуда вообще беруться черте-как проложенные линки?

Руководство компаний хоть понимает, что все это по хорошему нужно переделывать заново.

 

Возникает необходимость так поливаемого грязью альтернативщиками процесса контроля...

За качеством подключения, за качеством услуги, за качеством техподдержки...

 

Как это делают провайдеры, второй вопрос... Где-то сам генеральный лазит по чердакам, где-то нанимают отдельных людей, а где-то путем насаждения на уровне подсознания, внедряется подпрограмма: "нужно делать так, а не этак. Найдут косяк - вы*** и высушат", и периодически контролируют выполнение программы, устраивая публичные порки провинившимся...

 

Вопрос "контроля" больше вопрос масштаба фирмы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я могу сказать возможное развитие ситуации:

я ж выше тоже самое написал %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость sebastyan

Да, разруха в головах. Может и понимали, что не кошерно, так ликбез подключать,но в результате забили на это.

Ну а после .... работает же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П296 использовали когда оптика дорогая была, а сейчас эта пеха с грозозащитами будет столькоже стоить.

 

а надо было еще за 300 рублей usb сетевуху в ноут и windows ICS ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миллион раз говорено уже. До тех пор, пока от монтажников требуют количество + поштучную оплату так и будет. Действительно, заработало же?

С другой стороны, разгильдяев хватает и может случиться так, что они будут балду пинать. Тут поможет только толковый бригадир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость анонимус

На дешевых мыльницах сетевые от 3.3V вместо положенных пяти питаются и честные 125 метров с трудом пробивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал работающий линк 155+ метров, но это _внутри_ здания. А тут - стометровая антенна для молний. Не попадет напряму - так наводкой во время близкого бабаха спалит )) а когда оболочка витой разрушится на открытом воздухе - то и вода в ноуте обеспечена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в знакомом операторе (небольшом, больших у нас нет) не раз и не два слышал диалог типа такого:

- ну вы туда зайдите и переобожмите снутря квартиры

- да нормально там все

- но ведь не пашет же. Вы переобожмите и отзвонитесь

- и тогда чо?

- поднимется -- ваш косяк, нет -- я подъеду

 

это бригадир с расхожей парой болтает. И косяки идут тупо на бумаге плюсиками за месяц. И зряплата с учетом.

 

Я к чему. Не нужен даже тотальный контроль. Нужно, чтобы начальник линейщиков имел свойство поднять жопу и пойти посмотреть что да как.

 

ЧСХ у меня лично за три года существенных отвалов было два. На два и на полтора часа. Остальные -- пропадание питания в районе (около четырех) и полуминутные перезагрузки свичей (6).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое плохое в этой истории, это то что до автора всё работало. И сейчас, если произойдет, что-то из того что перечислили выше, директор школы может сказать (подумать, предьявить), что автор был последним, кто к этому подходил и с этим работал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Жизненный расказ :) 180 метров биметалом это еще фигня , у нас в телекоме станции cdma домашние ставят , которые радио а к ним телефон , так в конце города не ловят и шо вы думаете ? они телефонной лапшой на крышу антену ставят !!!!! на 400 с фигом мегагерц !!!! вот кого нада за яйца к опорам подвешивать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.