Перейти к содержимому
Калькуляторы

NanoStation2 проблемные клиенты

Может хватит пиарить ваши железки? Ну не купит их автор потому что на 20 человек это смешно.

Сеть из станции UBNT и 30 клиентов будет стоить ровно столько сколько одна ваша базовая станция - и если есть прямая видимость и дальность до 3 КМ клиент Не почувствует разницу.

А вот 9000 уе сэкономленных он вложит через пару лет во что нибудь более современное чем ваше решение.

 

ваши цены УСТАРЕЛИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не интерференцию они создают, а простые коллизии множественного доступа в канальном уровне сети, ]
Суть одна, названия разные. На канальном уровне это коллизии, на физическом - это интерференция от двух передатчиков.

Ну плохим танцорам и свои же яйца создают интерференцию :-). Все же интересная трактовка - wifi сам себе по радио мешает. Чем больше клиентов - тем больше мешает, очень сильно ;-).

Вы это к чему написали вообще? Опять раздуть никому ненужный спор wifi vs wimax? Или хотите продать топикстартеру базовую станцию на 10 клиентов, которая будет окупаться 10 лет?

 

Имея беспроводную сеть с БС, накрывающую площадь радиусом 40 км, мы, именно с целью удешевить подключение (так как абонентский комплект MMDS c кабельным модемом стоит ~300) в поселках, строим wifi сети. И там wimax себя никогда не окупит, как бы усердно его не пиарили.

А написал я это потому что нефиг глупости нести. А вот интересно Вы имеете "беспроводную сеть с БС, накрывающую площадь радиусом 40 км и клиент MMDS c кабельным модемом стоит за 300" - так это и есть предыдущее поколение TDMA девайсов , что было до 802.16d. И многие так и делают сейчас -ставят сети 802.16d с радиусом покрытия 40 км ( подешевле раз в десять будет чем MMDS), подают канал в поселки , а там раздают wifi с радиусом до 1 км и в том числе чтобы удешевить подключение и чтобы уменьшить нагрузку по количеству клиентов на базу fixed wimax. Например у нас и CPE есть с вcтроенным wifi c максимально дешевым бордом встроенным радио типа наноса для бытовых раздач на несколько соседских домов, а для хот спотов микротик делаем нашей сборки на базе Alix c CM9 радио но уже в отдельном корпусе.

Поэтому непонятна Ваша оппозиция wimax, Решение fixed wimax ( 30-100 клиентов ) +CPE c wifi AP ( до 15 клиентов) - всего можно охватить очень много юзеров -хорошее решение - сами же нечто подобное применяете. И согласитесь MMDS дает качественные каналы - а это родитель fixed wimax.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может хватит пиарить ваши железки? Ну не купит их автор потому что на 20 человек это смешно.

Сеть из станции UBNT и 30 клиентов будет стоить ровно столько сколько одна ваша базовая станция - и если есть прямая видимость и дальность до 3 КМ клиент Не почувствует разницу.

А вот 9000 уе сэкономленных он вложит через пару лет во что нибудь более современное чем ваше решение.

 

ваши цены УСТАРЕЛИ!

Я тут разве где сказал про MB ? Где тут пиар ? Или уже здесь подразумевается что fixed wimax это прежде всего MB ;-) ? Если это так то да -это действительно качественный пиар !!! ТС я сразу сказал пусть ставит два наноса AP и работает спокойно. Кстати кто то тут ( я уж запамятовал не Вы ли ?) несли околесицу насчет 200 тыс руб за регистрацию БС. Вот пусть TC потратится на регистрацию дополнительной точки доступа и частоты и потом считает свои затраты что окупится а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вложит через пару лет во что нибудь более современное чем ваше решение

Я вот всегда интересуюсь новыми современными решениями. Можете подсказать решение которое может быть востребованным через пару лет ?

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваши цены УСТАРЕЛИ

Опять Вы за свое. Да понятно всем все давно- что сколько стоит и что за это получает. Ну понятно что нанос дешевле микротика - а микротик CPE может быть дешевле чем CPE 802.16d. А CPE 802.16e может быть дешевле наноса или вообще стоит ноль, поскольку встроен в ноут и нетбук. Я ПРО ЦЕНЫ ВСЕ ПОНЯЛ !!! Работаем над этим- сказал же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и если есть прямая видимость и дальность до 3 КМ клиент Не почувствует разницу

Согласен, хотя клиенты разные бывают. Бизнес клиент с ЛВС разницу почувствует, его наносом трудно взять, он часто готов заплатить нужную цену, чтобы работать без проблем. Ну и от типа сервиса зависит и сколько может быть клиентов. Но радует хотя бы то что есть понимание разницы в рыночной нише wifi и wimax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрация БС в 2.4 стоит минимум 200 000 - другое дело что на 20 клиентов это делать никто Не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрация БС в 2.4 стоит минимум 200 000 - другое дело что на 20 клиентов это делать никто Не будет.

Ну вот опять как ни крути опять мы вернулись к теме бизнеса и сравнения реального операторского железа с "фейковым революционным tdma операторского класса" которое и регистрировать то невыгодно. Ну так может следует включать в расходы на это незарегистрированное железо - затраты на штрафы и взятки и не только на базу но и на каждого из 20 клиентов, тысям по 20 на каждый РЭС при первом попадалово?

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2.4 его никто (кроме оочень немногих ) и не регистрирует.

В 5 - регистрируется один сектор и ставится 3 сектора.

По бизнес модели - я вам уже писал - она в России с вашим железом Не выгодна.

 

Насчет современности ваших решений - то там одна и главная претензия - малая емкость сектора. И если мы говорим что у нас операторский класс обслуживание - то давайте посчитаем.

Юрик - нужно ГАРАНТИРОВАННЫХ 4 м бита платит 100 уе.

Сколько на вашу базу с емкостью сектора 32 м бит их можно повесить???

А теперь вычтем плату за сам канал за эти 32 мегабита.

Озвучте ка прибыль..........

 

А она будет такая - повесить можно максимум 20 человек - канал то гарантированный.

итого 2000 уе в месяц

Вычитаем 800 уе за 34 мбита ваш канал

200 уе аренда аннтеноместа

500 уе админу

Остается 500 в месяц.

 

А вложил я 8000 за регистрацию +4000 за оборудование .

Сколько будет окупаться??

Правильно 2 года а после этого приносить всего по 500 уе в месяц.

 

Современное решение - это 60 -80 м бит на сектор дабы быть уверенным в конкурентоспособности своих услуг и окупаемости станции и затрат на её установку и легализацию в течении полу года.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может хватит пиарить ваши железки? Ну не купит их автор потому что на 20 человек это смешно.

Сеть из станции UBNT и 30 клиентов будет стоить ровно столько сколько одна ваша базовая станция - и если есть прямая видимость и дальность до 3 КМ клиент Не почувствует разницу.

А вот 9000 уе сэкономленных он вложит через пару лет во что нибудь более современное чем ваше решение.

 

ваши цены УСТАРЕЛИ!

А вот если 300 ye клиентам в поселке дорого ( неважно на чем сервис пусть хоть на MMDS как у bushi или например Infinet или мощном МТ CPE- чтоб в пиаре не обвиняли :-) ) , то я вот не пойму, а почему бы не обьединять малобюджетных клиентов в частном секторе или в многоквартироном доме проводами в один " куст" (три-четыре клиента и больше ) на один мощный CPE? Тогда цифра 300 бы выглядела куда более привлекательно для таких клиентов? У нас есть один заказчик -оператор так он наоборот просит решение , которое позволило бы ему шейпить каналы на ethernet интерфейсе CPE на несколько десятков своих клиентов в многоквартирном доме. Мы говорим что если ставить приличные свичи дорого то ставь МТ проводной роутер и шейпь клиентов. Но он хочет чтобы все было в одном девайсе ( типа уменьшить проблемы и дополнительные расходы) . Вот и думаем то ли просто борд МТ ставить рядом c бордом wimax в одном outdoor корпусе CPE или делать дополнительно шейпер на ehernet по типу микртотика на Linux на самом борде CPE.

Наверное и TC в качестве альтернативы следует подумать о возможности "кластеризации" клиентов-как один из способов увеличения количества обслуживаемых клиентов, но по любому наносы надо менять -не потянут ни программно и аппаратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В многоквартирном доме с учётом внутренней проводки-допускаю кластеризацию пользователей...А вот в коттеджном посёлке-погорит всё при первой грозе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2.4 его никто (кроме оочень немногих ) и не регистрирует.

В 5 - регистрируется один сектор и ставится 3 сектора.

По бизнес модели - я вам уже писал - она в России с вашим железом Не выгодна.

 

Насчет современности ваших решений - то там одна и главная претензия - малая емкость сектора. И если мы говорим что у нас операторский класс обслуживание - то давайте посчитаем.

Юрик - нужно ГАРАНТИРОВАННЫХ 4 м бита платит 100 уе.

Сколько на вашу базу с емкостью сектора 32 м бит их можно повесить???

А теперь вычтем плату за сам канал за эти 32 мегабита.

Озвучте ка прибыль..........

Гарантированных 4Mbps -это CIR ? Такой сервис стоит намного дороже и wimax 802.16d его даст.

Если MIR, то можно клиентов подмешивать с коэффициентом 3 как делает любой провайдер , - их ( 4 Mbps MIR ) можно подключить к базе - 32/4=8 и умножаем x3=24.

База ( не будем говорить бренд ;-) с ограничением 4 Mbps downlink 2 uplink c лимитом на 30 абонентов стоит меньше $2K. На таких клиентах стоимость базы окупится за два месяца. Другой вопрос где их найти 25 юриков по $100? wimax802.16d дает для этого больше возможностей - покрытие на сопоставимых скоростях и качестве канала связи больше. А мало 32 Mbps , так вместо одного революционного рокета в канале 40 Мгц - можно ставить 4 сектора fixed wimax по 10 МГц- вот и будет реальных 120 Mbps, а клиентов можно подключить столько- сколько найдете- не придется по мере роста сети постоянно менять оборудование. Дорого для частников подключение ? - обьединяйте соседей в "куст" по 3-4 частника на CPE по проводам или тому же wifi.

 

В многоквартирном доме с учётом внутренней проводки-допускаю кластеризацию пользователей...А вот в коттеджном посёлке-погорит всё при первой грозе...
А оптикой или wifi ?
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оптикой или wifi ?

Прокладка оптики в коттеджных посёлках наткнётсо на несколько факторов среди которых: цена активного оборудования, моменты связанные с прокладкой оптики по столбам (у нас в регионе энергетики никого не пущают на столбы подвешивать...Губернатор с градоначальником о внешнем виде заботятсо)...А вайфай опять упрётсо в пакетную производительность и неколлизионность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для частников оборудование дорого.

В куст Не соединишь так как расстояние между частниками сотни метров.

 

А вообще диспут зашел уже Не в ту степь.

У автора темы был простой вопрос - и нужен простой ответ.

 

При цене вашей базы на 50 человек в 1000 уе и клиентов в 150 уе я первый встану в очередь.

До этого момента все обсуждения для себя считаю лишними.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не интерференцию они создают, а простые коллизии множественного доступа в канальном уровне сети, ]
Суть одна, названия разные. На канальном уровне это коллизии, на физическом - это интерференция от двух передатчиков.

Ну плохим танцорам и свои же яйца создают интерференцию :-). Все же интересная трактовка - wifi сам себе по радио мешает. Чем больше клиентов - тем больше мешает, очень сильно ;-).

Вы это к чему написали вообще? Опять раздуть никому ненужный спор wifi vs wimax? Или хотите продать топикстартеру базовую станцию на 10 клиентов, которая будет окупаться 10 лет?

 

Имея беспроводную сеть с БС, накрывающую площадь радиусом 40 км, мы, именно с целью удешевить подключение (так как абонентский комплект MMDS c кабельным модемом стоит ~300) в поселках, строим wifi сети. И там wimax себя никогда не окупит, как бы усердно его не пиарили.

А написал я это потому что нефиг глупости нести. А вот интересно Вы имеете "беспроводную сеть с БС, накрывающую площадь радиусом 40 км и клиент MMDS c кабельным модемом стоит за 300" - так это и есть предыдущее поколение TDMA девайсов , что было до 802.16d.

Где я написал глупость? Или Вы мне решили устроить ликбез, описывая очевидные вещи? А то я не знал, что DOCSIS - это TDMA, а кадр и модель QoS 802.16d до боли похожи на 802.14. Насчет дороговизны - не согласен, если нужно CATV, то по цене MMDS обскакивает все остальные решения. Это одна из причина того, что технологию в нашей стране закопали - низкая стоимость - много не украдешь.

Изменено пользователем Bushi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вложил я 8000 за регистрацию +4000 за оборудование .

Сколько будет окупаться??

Вы сравнваете wifi без регистрации и wimax c регистрацией ( причем закладываете в качестве дополнительной нагрузки аж 8K зеленых за регистрацию КАЖДОЙ БАЗЫ которую я никак не могу принять для расчета бизнеса в силу ее абсурдности ) -это "ловкость рук". . Конечно никакое оборудование не выдержит таких нагрузок. Давайте все приводить к единому знаменателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я написал глупость? Или Вы мне рещили устроить ликбез, описывая очевидные вещи? А то я не знал, что DOCSIS - это TDMA, а кадр и модель QoS 802.16d до боли похожи на 802.14. Насчет дороговизны - не согласен, если нужно CATV, то по цене MMDS обскакивает все остальные решения. Это одна из причина того, что технологию в нашей стране закопали - низкая стоимость - много не украдешь.

Частоты отбирают и синтерре отдают с их ваймаксом...А с недавних пор ещё одна проблема вырисововалась...Президент тапкой по трибуне стукнул - 8-федеральных каналов показывать бесплатно...У нас у единственного оператора использующего технологию MMDS цифра и 8 каналов в пакете-аналог...Пристали частотники (ну и Роскомнадзор) за аналог...Перерегистрировать разрешение на 8 аналоговых каналов уже не дадут,а в цифру чтобы перевести-надо раздать всем юзерам по декодеру...Иначе нарушение лицензионных условий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для частников оборудование дорого.

В куст Не соединишь так как расстояние между частниками сотни метров.

 

А вообще диспут зашел уже Не в ту степь.

У автора темы был простой вопрос - и нужен простой ответ.

 

При цене вашей базы на 50 человек в 1000 уе и клиентов в 150 уе я первый встану в очередь.

До этого момента все обсуждения для себя считаю лишними.

[/quoteбу]

ТС уже никого не интересует :-).

Он спросил почему не работает ему ответили все правильно оно и не должно при таком раскладе работать :-)

Уже дали дельный совет пусть ставит вторую потом третью базу на наносе. Четвертую на том же месте поставить не удастся - сказывается "наследие проклятого прошлого".

А по цене чтобы уже закрыть ( на пока ) этот оффтоп скажу что на сейчас минимальная отовая цена базы в простейшей конфигурации $1495 , клиента-225 ( сами знаете о чем идет речь чтобы без рекламы) . Если устраивает- велкам - обьединяйтесь с другими для получения оптовой скидки или перепродавайте. А разница в цене с Вашими пожеланиями - несущественна, ну обслужите клиента месяц- другой бесплатно, за аренду площадки на первый -другой месяц на обустройство скостить цену попросите, цена $800 за канал CIR 30 Mbps уж слишком круто, хотя конечно все зависит куда канал подается, но тоже наверное торг уместен. А по сравнению с со стоимостью регистрации эти затраты вообще несущественны- но и здесть с людьми можно работать, - и не будут они за каждую бумажку брать столько - просите "оптовую скидку" - бизнес как бизнес.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты не часто загружают свой канал полностью.

 

Юрики занимают его в основном в рабочее время, с 8 до 18 часов, да и то временами. Частные клиенты в это время тоже на работе или заняты делами, поэтому не очень активно пользуются интернетом. Однако посте 18 часов юрики в основной своей массе не работают и их ресурсы можно перераспределить на частников, что на деле всегда и происходит.

 

32 мегабита уменьшим до 20 (прибавим обратные каналы) и получим что эти 20 мегабит можно продать:

 

1. 20 юрикам по $100 за мегабит, получив в итоге $2000 в мес.

2. 60 частникам по $50 за мегабит, плучив в итоге $3000 в мес.

3. 10 юрикам по $100 за мегабит и 30 частникам по $50 за мегабит, получив в итоге $2500 в мес.

 

Конечно такую массу клиентов невозможно набрать за несколько месяцев, но за полгода-год вполне реально.

 

Оборудование нужно всего один раз настроить, далее админ особо и не нужен. Вы и сами можете выступать в его роли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 20 юрикам по $100 за мегабит, получив в итоге $2000 в мес.

2. 60 частникам по $50 за мегабит, плучив в итоге $3000 в мес.

3. 10 юрикам по $100 за мегабит и 30 частникам по $50 за мегабит, получив в итоге $2500 в мес

 

Уважаемый - вы на календарь смотрели??

Сейчас не 2007 а 2011 год.

100 уе юрики готовы платить минимум за 4 м бита

а частники за 50 уе хотят 10 мбит.

 

Третий раз повторяю -30 м бит на сектор - это уже устаревшее решение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 20 юрикам по $100 за мегабит, получив в итоге $2000 в мес.

2. 60 частникам по $50 за мегабит, плучив в итоге $3000 в мес.

3. 10 юрикам по $100 за мегабит и 30 частникам по $50 за мегабит, получив в итоге $2500 в мес

 

Уважаемый - вы на календарь смотрели??

Сейчас не 2007 а 2011 год.

100 уе юрики готовы платить минимум за 4 м бита

а частники за 50 уе хотят 10 мбит.

 

Третий раз повторяю -30 м бит на сектор - это уже устаревшее решение.

Смотрели на календарь.

Что же по вашему не устаревшее решение? Нанос которые обещает 100 а на деле дает меньше 30 да еще и в полосе 40 мегагерц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 40Мг может и 30м а может и меньше давать.(в 40Мг работа очень не стабильная)

А вот у меня в 10Мг в мултипойнте 16 человек дает 28 м TCP трафиком.UDP идет 50 м бит.

 

Но мне мало пропускной 30 в 10Мг.По этому надеюсь на новые решения.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 40Мг может и 30м а может и меньше давать.(в 40Мг работа очень не стабильная)

А вот у меня в 10Мг в мултипойнте 16 человек дает 28 м TCP трафиком.UDP идет 50 м бит.

 

Но мне мало пропускной 30 в 10Мг.По этому надеюсь на новые решения.

40 мегагерц на наносах конечно не стоит использовать. В 20 мегагерц по UDP на расстоянии 2.5 км нанос M5 выдает 75 мегабит при тесте кабель-кабель.

Но как вы смогли в 10 мегагерц передать 50 мегабит? У меня получалось только 37 реальных =) может вы по встроенному тесту смотрели?

Тем более эти показатели в МИМО, если использовать одну антенну будет не более 27 мегабит. И то 27 это на микротике, на наносе более 25 не будет.

 

И все эти большие показатели заслуга агрегации пакетов, но агрегация может работать только для передачи данных к конкретному адресату, если у вас будет 20 человек качать "по немножку" от нее толку будет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никаких встроенных тестов - только ай перф. Расстояние 1 км

База рокет - клиенты нанобридж.

Удп тесты 50 м бит тсп тесты 26 -28 м бит Полоса 10 Мг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никаких встроенных тестов - только ай перф. Расстояние 1 км

База рокет - клиенты нанобридж.

Удп тесты 50 м бит тсп тесты 26 -28 м бит Полоса 10 Мг

Скрины прокачки через базу покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.