Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите построить сеть топология типа шина

А два мощьность точек в принципе не попадпет под лицензирование
Просто очень хочу узнать про 30 чел на точке, не попадающей под лицензирование по мощности и дающей 100 мбит на рыло в радиусе 150 метров. Вы объясните, мне интересно

Абонентское оборудование не превышает 50 мВт, и в редких случаях 100, чего вполне достаточно для такого растояния.

пример приведете? И причем тут абонентское оборудование, вы надзору то свое будете оборудование сдавать, а не абонентское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы когда кабель там (слева или справа) порвут или электричество выключат, - хотя бы каждая вторая точка продолжила работать. Овальчики на картинке - оболочка кабелюки.

А понял,- интересное решение СПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане кто работал с wlan контроллерами, по каким протоколам они взаимодействуют с т.д.
По разным. Неспешный трафик может идти по TCP, всякая синхронизация - по UDP. Попроще китайчата могут вообще на L2 ползать.

 

как влияют на производительность всей сети?
Крайне положительно! Особенно в этом случае - если точки поставить поплотнее, контроллер отрегулирует мощность и каналы так, чтобы они друг-другу не мешали. А в случае обрыва/аварии поднимет мощность так, чтобы накрыть осиротевших клиентов с соседних точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пример приведете? И причем тут абонентское оборудование, вы надзору то свое будете оборудование сдавать, а не абонентское.
Если роздающее оборудование не привышает 200 мВт то и лицензированию в ЧД 2,4 Ghz оно не подлежит, а если оно будет мощьнее точки которые по каналам находятся через одну глушить себя будут.

Отсюда вывод использоваться будет оборудование max мощьностью 150мВт.

 

Флагман СПС.

А какой конкретно контроллер юзал, коли не мекрет конечно?

Там каналы можна ограничить? Точки того же производителя?

Если другой проблемы с совместимостью будут?

 

Кстати по поводу китайчат,- как надежность, а то у меня к ним доверия совсем нет, а ты не первый кто про них вспоминает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если роздающее оборудование не привышает 200 мВт то и лицензированию в ЧД 2,4 Ghz оно не подлежит
А разве не:

 

Это распространяется только на базовые станции Wi-Fi в диапазоне 2,4 ГГц, у которых

мощность на выходе до 40 мВт (это 16 дБм), при этом антенна у нее 3 дБ. Или например

антенна 10 дБ и мощность всего 10 мВт (10 дБ). Главное чтобы сумма дБ передатчика и дБ

антенны не была больше 20, что соответствует 100 мВт по мощности

?
Изменено пользователем nic_stav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой конкретно контроллер юзал, коли не мекрет конечно?

Там каналы можна ограничить? Точки того же производителя?

Если другой проблемы с совместимостью будут?

Разные. В твоём случае хватит и D-Link, точек мало.

Да, контроллеры, как правило, совместимы только со своими точками. Причём, даже не со всеми, спрашивай у производителей конкретно. Кстати, я сомневаюсь про 30 юзеров на точку. Реальнее 8-10. Так-что, возможно, точек понадобится побольше.

Каналы там ограничивать, может, и можно, но не нужно, - контроллер постоянно в реальном времени оценивает состояние эфира и подстраивает точки под зашумлённость, нагрузку и взаимную их ориентацию. Именно это позволяет натыкать их почаще и не париться в случае аварии, - контроллер сами их перенастраивает, закрывая выбывшую территорию соседними точками. Ну это, сам понимаешь, если ты их понатыкал с соответствующим запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если роздающее оборудование не привышает 200 мВт то и лицензированию в ЧД 2,4 Ghz оно не подлежит
А разве не:

 

Это распространяется только на базовые станции Wi-Fi в диапазоне 2,4 ГГц, у которых

мощность на выходе до 40 мВт (это 16 дБм), при этом антенна у нее 3 дБ. Или например

антенна 10 дБ и мощность всего 10 мВт (10 дБ). Главное чтобы сумма дБ передатчика и дБ

антенны не была больше 20, что соответствует 100 мВт по мощности

?

А ты случайно не в России живешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу китайчат,- как надежность, а то у меня к ним доверия совсем нет, а ты не первый кто про них вспоминает?

Набор активки для всей вот этой сети будет от Д-Линка стоить примерно как четвертинка/половинка ОДНОЙ точки от XIRRUS. Поэтому кто-то считает стоимость антенн, а кто-то экономит на "встроенном бесплатном" детекторе вайфай-атак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные. В твоём случае хватит и D-Link, точек мало.

Да, контроллеры, как правило, совместимы только со своими точками. Причём, даже не со всеми, спрашивай у производителей конкретно. Кстати, я сомневаюсь про 30 юзеров на точку. Реальнее 8-10. Так-что, возможно, точек понадобится побольше.

Каналы там ограничивать, может, и можно, но не нужно, - контроллер постоянно в реальном времени оценивает состояние эфира и подстраивает точки под зашумлённость, нагрузку и взаимную их ориентацию. Именно это позволяет натыкать их почаще и не париться в случае аварии, - контроллер сами их перенастраивает, закрывая выбывшую территорию соседними точками. Ну это, сам понимаешь, если ты их понатыкал с соответствующим запасом.

Не хватет, на расмотрение показана лишь малая часть всей сети, это одна из веток и к тому же не самая большая)))

Точка толжна подключаться к контроллеру по выделенному кабелю или через сеть можна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты случайно не в России живешь?

Точно, я еще подумал, что ты возможно не из России)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу китайчат,- как надежность, а то у меня к ним доверия совсем нет, а ты не первый кто про них вспоминает?
Набор активки для всей вот этой сети будет от Д-Линка стоить примерно как четвертинка/половинка ОДНОЙ точки от XIRRUS. Поэтому кто-то считает стоимость антенн, а кто-то экономит на "встроенном бесплатном" детекторе вайфай-атак.

Эт ты к чему?! А то я чёт не понял...

 

А ты случайно не в России живешь?
Точно, я еще подумал, что ты возможно не из России)))

))))))

В Украине не 100 а 200 мВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватет, на расмотрение показана лишь малая часть всей сети, это одна из веток и к тому же не самая большая)))

Точка толжна подключаться к контроллеру по выделенному кабелю или через сеть можна?

Какое общее количество клиентов в сети?

Те, которые через маршрутизируемую сеть работают, могут хоть через интернет, но джиттер будет мешать синхронизации точек, - и, следовательно, хэндоверу. Если это для тебя актуально... Но ты про разговоры при движении требования не предъявлял :)

 

Кстати по поводу китайчат,- как надежность, а то у меня к ним доверия совсем нет, а ты не первый кто про них вспоминает?
Набор активки для всей вот этой сети будет от Д-Линка стоить примерно как четвертинка/половинка ОДНОЙ точки от XIRRUS. Поэтому кто-то считает стоимость антенн, а кто-то экономит на "встроенном бесплатном" детекторе вайфай-атак.

Эт ты к чему?! А то я чёт не понял...
Зиррус стоит одна коробочка 5-7 килобаксов. Контроллер на 30 точек от Д-Линка 800 баксов + 20 точек по 100 баксов, - 3 килобакса за всю сеть. То-есть за пол-цены одного Зирруса можно купить всю сеть на Д-Линке. Как их сравнивать? Есть деньги на Зиррус - ты купишь Зиррус. Нет денег, - не купишь 8-) Крутость и надёжность Зирруса твоего решения не изменит.
Изменено пользователем Флагман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое общее количество клиентов в сети?

Те, которые через маршрутизируемую сеть работают, могут хоть через интернет, но джиттер будет мешать синхронизации точек, - и, следовательно, хэндоверу. Если это для тебя актуально... Но ты про разговоры при движении требования не предъявлял :)

3000 хомячков) и это начало.

Что такое джиттер?

Да я об этом не сказал, зацепился за провода а вопрос пошел про wi-fi)))

Да VoIP будет реализовываться, да и ещё очень хочется IpTV туда всунуть.

 

Зиррус стоит одна коробочка 5-7 килобаксов. Контроллер на 30 точек от Д-Линка 800 баксов + 20 точек по 100 баксов, - 3 килобакса за всю сеть.

А что это за точки у д-линка outdoor и по 100 зеленых можна взять?!

 

Всё с джиттером понял))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3000 хомячков) и это начало.
планы почти как в Гитлера ....
Да VoIP будет реализовываться, да и ещё очень хочется IpTV туда всунуть.
и ещё мааааленького слоника :)

вы это всерйоз ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DejLm.png

Для полного счастья тогда уж второй кабель прокладывать вдали от первого. Если столб упадёт или дерево, порвутся оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то рано начал диплом/курсач писать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3000 хомячков) и это начало.

Что такое джиттер?

Афтар, жжошь!

Это модно так да, чтобы не ты искал информацию, а информация тебя?

 

Дуй радио обсуждать в соответствующий раздел ;)

 

2 lomal, очень жизненно подмечено. Помню в 2006 году оборвало магистральный кабель у тогда еще ГолденТелекома где-то в Чувашии, и что вы думаете? Когда спросили про резерв, выяснилось, что он шел соседним волокном в этом же кабеле!

Изменено пользователем spy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для полного счастья тогда уж второй кабель прокладывать вдали от первого. Если столб упадёт или дерево, порвутся оба.

Это да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3000 хомячков) и это начало.

Что такое джиттер?

Да я об этом не сказал, зацепился за провода а вопрос пошел про wi-fi)))

Да VoIP будет реализовываться, да и ещё очень хочется IpTV туда всунуть.

Маразм крепчал... ИПТВ по вайфай на 30 абонов с каждой точки - за это Нобилевскую премию надо давать!

Сильна пионэрия на Украине, воистину сильна! Их давят и давят всякие Укртелекомы/Киевстары/Триоланы, а они как грибы после дождя, все плодятся и плодятся. И идеи у них - одна другой креативнее. :)

Мда... 3000 хомячков для начала... Это ж как надо людей ненавидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, если у Вас стоит Linux, попробуйте сохранить и выполнить:

#!/bin/bash
phrase="UlRGTSxkdWRlCg=="
ans="U29ycnkgZm9yIHRoZSBzdHVwaWQgam9rZSwgZ2F5Cg=="
que="U2F2dnk/Cg=="
die () {
tput sgr0 ; clear
echo "$que"|base64 -d
read -t 2 -p '  y/n ?' ANS
if [ "$ANS" = "y" ]
then
echo "$ans"|base64 -d
exit
else
tput setaf 1 ; return 0
fi
}
trap die SIGINT
n=1 ; tput setaf 1 ; clear
while
[ $n -le 500 ]
do
clear
x=$[ ( $RANDOM % 100 )  + 1 ]
y=$[ ( $RANDOM % 100 )  + 1 ]
tput cup $x $y
echo "$phrase"|base64 -d
n=$(( $n + 1 ))
sleep 1
done

 

Возможно это поможет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantom_tel

надеюсь вы не в моем городе.... Я такого не переживу ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantom_tel

надеюсь вы не в моем городе.... Я такого не переживу ;(

ТС собирается крепко выйти на рынок и убить пару тройку провайдеров ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А два мощьность точек в принципе не попадпет под лицензирование в НКРЗ...

Угу. При условии установки внутри помещения, и напряженности поля за его пределами ниже определенной величины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А два мощьность точек в принципе не попадпет под лицензирование в НКРЗ...
Угу. При условии установки внутри помещения, и напряженности поля за его пределами ниже определенной величины.

Давайте не оффтопить! Я же сказал лицензия имеется- на 4 канала,- для данных целей этого вполне достаточно!

Изменено пользователем Fantom_tel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.