Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание сети mesh топологии вопросы линка точек, частотные планы, авторизация абонентов...

Если будет оптика - тогда MESH не нужен.
это и коню ясно

даже ТС это понял ;)

 

 

1- "ПАРОВОЗ" - Вы на ЖД работаете? или про локомотивы рассказываете.
очень остроумно - ха ха ха ха ! петросяна школу проходили ?
2- "Нормальная" - это какая. К примеру с применением экранированной витухи не замечалось падение триггеров на интерфейсах, после грозы.
нравится продолжайте в том же духе - (секс в гамаке и стоя - тоже "особые" индиввиды любят ;)) ) при выходе в центре и БЕЗ КОЛЬЦА (а кольцы по видимому без оптики не прогнозируется ) я посмотрю как ТС на столбах побегает ;)
3-Вы лично занимались строительством, пуском, обслуживанием сетей MESH? думаю нет. Иначе были бы объективные факты, а не голословие.
вауууу - да вы что - ану расскажите сколько запустили обслужили и сколько толка было ? я о масштабах и трафике который там бегает ..... а потом будем продолжать о ЧУДО МЕШСЕТЯХ
4- xPON на нынешнем этапе оператору в некоторые выгоды. Сколько портов Вам понадобится на 512 юзеров с использованием конверторов ну или медных портов, тут всего 8 портов каждый на 64 юзера, на одной нитке.
ага - вперёд и с песней - эту тему уже кто только не обсасывал - только толку мало в результате - а в теории всё просто сказка

 

 

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу здесь некоторое кол-во форумчан, которые пукают таз, позвольте так выразится.

Даже больше скажу это похоже на ТРОЛЛЕЙ.

Сказать что предложенные варианты ерунда ... ну чтож много ума не нужно.

 

Вот лично Вы Lynx10, что можете сказать объективно про MESH, не отвечая вопросом на вопрос? ТС я думаю не хочет возложить на проектируемую сеть кол-во транспорта соизмеримое с пропускной способностью опты. В то же время ВиМакс тоже на сказку не похож. А беспроводную сетку в городе поднять надо.

 

Spy - естественно выложу индивидуально Вам полный отчет. А если хотите прямо сейчас - http://www.avangard-dsl.ru/ru/sxema , http://dslnet.ru/showthread.php?t=69734 Собственно в Питербурге вначале с технологией были проблемы, насколько я знаю сейчас норм. работает. Дело в том что все нужно изучить до мелочей и сделать выводы, а потом кричать что не работает.

 

*Петербурге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spy - естественно выложу индивидуально Вам полный отчет. А если хотите прямо сейчас - http://www.avangard-dsl.ru/ru/sxema , http://dslnet.ru/showthread.php?t=69734 Собственно в Питербурге вначале с технологией были проблемы, насколько я знаю сейчас норм. работает. Дело в том что все нужно изучить до мелочей и сделать выводы, а потом кричать что не работает.

 

*Петербурге

В форуме выше уже были расчеты касательно PON СЗТ, окупамость его 300 лет если мне память не изменяет. ТС Вы готовы к такому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spy - естественно выложу индивидуально Вам полный отчет. А если хотите прямо сейчас - http://www.avangard-dsl.ru/ru/sxema , http://dslnet.ru/showthread.php?t=69734
Спасибо за ссылки, ничего полезного.... как работает PON и жалобы юзеров на провайдера-монополиста можно прочитать много-где :) Если сделаете отчет по строительству нечто-подобного, надеюсь будет более интересно.

 

По сабжу: пон поном, но в плане первоначальных затрат, тем более на опорную сеть, не катит никак.

Тема изначально о mesh технологии (802.11s), попросил бы не оффтопить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл вообще обсуждать MESH, если стоимость его внедрения никогда не окупит прибыль, полученная с него?

 

Я 3 года назад делал MESH сеть на железках Planet MAP-2000. Сеть работала, но вот скорости и качество были не ахти. Клиенты подключались на 2ггц, связь между точками - 5ггц.

Максимальная пропускная способность такой сети - 25 мегабит на gateway. То есть если шлюз связывающий радио и проводную сеть у вас один, а точек допустим 10, то максимальная скорость на все точки - 25 мегабит. А реальная это 20-25 если связь между клиентом и шлюзом идет через одну точку, если путь через 2 - скорость падает до 10-15, через 3 точки выше 5-ти мегабит получить сложно, через 4-5 только в чате сидеть. Еще добавьте к этому разного рода глюки и ожидания исправлений в новых прошивках, которых было выпущено мало.

 

Было выброшено много денег, сейчас оборудование снято и лежит без дела, оно себя не окупило, не смотря на дорогую стоимость трафика и безлимитов.

 

Гораздо проще в таком случае использовать точку-многоточку на 5ггц и клиентов ретрансляторов с 5ггц на 2ггц, куда и будут подключаться клиенты. Все это можно сделать на микротике за недорого и без контроллеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать что предложенные варианты ерунда ... ну чтож много ума не нужно.

я предлагаю ТС попросить у уважаемого anonymuz чтобы он сделал проэкт вашей сети на чём он считает нужным - то есть МЕШ + ПОН или там ещё иноплланетные технологии (пез...ь каждый гаразд! ) - но попросите также его чтобы он подписался под проэктом - чтобы потом вы знали кого искать! ;)

 

ТС я думаю не хочет возложить на проектируемую сеть кол-во транспорта соизмеримое с пропускной способностью опты. В то же время ВиМакс тоже на сказку не похож. А беспроводную сетку в городе поднять надо.

1 В ТС хотелки на этот проэкт 3000 абонентов повесить и ещё и телевидение ! Ведь правда ТС ? - это всем понятно кроме ТС что работать оно не будет НИКОГДА! Соответственно транспорта он хочет МНОГО!

 

2 МЕШ УБОГОЕ ГОВНО (как я говорил раньше и продолжаю утверждать МЁРТВОРОЖДЕННОЕ! ) особенно что касается производительности всей сети - и чем больше меш и меньше вводов тем большее говно в результате будет (я не говорю уже о профиле трафика (то есть тип трафика) )

 

3 Вимакс как раз работать будет - и это не сказки аналогично и ЛТЕ (но это не про наш вариант и не о нашем ТС)

 

4 Я подозреваю что лично вы ничего толкового не подымите !

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок еще в садике))) Дай бог ему здоровья)))
я не о вашем проекте - я вообще о технологии меш ....

 

И я об этом.

 

Если будет оптика - тогда MESH не нужен.

Сильное умозаключение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл вообще обсуждать MESH, если стоимость его внедрения никогда не окупит прибыль, полученная с него?

 

Я 3 года назад делал MESH сеть на железках Planet MAP-2000. Сеть работала, но вот скорости и качество были не ахти. Клиенты подключались на 2ггц, связь между точками - 5ггц.

Максимальная пропускная способность такой сети - 25 мегабит на gateway. То есть если шлюз связывающий радио и проводную сеть у вас один, а точек допустим 10, то максимальная скорость на все точки - 25 мегабит. А реальная это 20-25 если связь между клиентом и шлюзом идет через одну точку, если путь через 2 - скорость падает до 10-15, через 3 точки выше 5-ти мегабит получить сложно, через 4-5 только в чате сидеть. Еще добавьте к этому разного рода глюки и ожидания исправлений в новых прошивках, которых было выпущено мало.

 

Было выброшено много денег, сейчас оборудование снято и лежит без дела, оно себя не окупило, не смотря на дорогую стоимость трафика и безлимитов.

 

Гораздо проще в таком случае использовать точку-многоточку на 5ггц и клиентов ретрансляторов с 5ггц на 2ггц, куда и будут подключаться клиенты. Все это можно сделать на микротике за недорого и без контроллеров.

Ребята ну разве не понятно что это не совсем mesh, ведь транспорт не по воздуху а по стеклу! это и коню понятно что делая транспорт по wi-fi создаются огромные задержки и большого кол-ва абонентов не обслужишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если транспорт по стеклу, тогда при чем тут MESH?

В вашем случае, если сможете обеспечить нужные места оптикой, просто ставите обычную точку доступа с нужными вам характеристиками и максимально дешевую. В некоторых местах двухдиапазонную. Чтобы в отдаленные места все же кидать каналы по радио, например если оптику протянуть нет возможности, а есть только электричество.

 

И обойдется ваша затея в пределах 300 тыс. рублей +/- лапоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому продать планеты map-2000? Сам сдуру купил несколько устройств, теперь хоть выбрасывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому продать планеты map-2000? Сам сдуру купил несколько устройств, теперь хоть выбрасывай.

Эти устройства - яркий пример того, на чем делает деньги производитель таких вот супер-пупер закрытых устройств.

Стоили они 25 или 27 тыс.р. Внутри:

 

CPU: Motorola MPC8241

Wireless RF: Atheros AR5212A

LAN Chip: Realtek RTL8139CL+

RAM: A43L3616 (16MB)

Flash: S29JL064H (8MB)

 

стоимостью около 7-8 тыс. рублей. + свое собственное PoE и бухта кабеля ну и конечно же алюминиевый корпус. Общая стоимость не выше 13 тыс. р. Доставка авиапочтой в коробках по 2шт.

 

В принципе все это же можно было реализовать на микротике и решение обошлось бы около 10 тыс. причем более мощное по радио и своим возможностям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если транспорт по стеклу, тогда при чем тут MESH?

В вашем случае, если сможете обеспечить нужные места оптикой, просто ставите обычную точку доступа с нужными вам характеристиками и максимально дешевую. В некоторых местах двухдиапазонную. Чтобы в отдаленные места все же кидать каналы по радио, например если оптику протянуть нет возможности, а есть только электричество.

 

И обойдется ваша затея в пределах 300 тыс. рублей +/- лапоть.

Просто физическая топология-похожа на mesh.

Правильно мыслишь- очень правильно, только смета с учетом бумажек в ~7 раз больше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.