Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание сети mesh топологии вопросы линка точек, частотные планы, авторизация абонентов...

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!!

Возник вопрос по построению wi-fi сети стандарта 802.11n, топологии близкой к mesh, и линком точек с помощью кабеля, весь вопрос в том что проект расчитан на густозастроенные города, и абонентов с обычным пользовательским оборудованием(pci карты, встроенные антенны ноута, телефоны с поддержкой wi-fi), а при таком раскладе растановка сил меняется коренным образом, а именно:

1. Густота точек на кв.км. ~10.

2. Мощьность точки доступа 100-150 мВт.

3. Установка точек планируется на столбах освещения вдоль дорог, соответственно высота размещения точки около 8 м.

4. Соединение точек доступа с помощью волокна что будет дороговато, либо парой что ограничит пропускную способность "в горле".

 

И это только малая часть спорных вопросов )), я думаю не мне одному интересны аспекты построения сети подобной топологии.

Буду рад вопросам и предложениям...

Изменено пользователем Fantom_tel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может лучше мобильный wimax построить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно чего вы, расскажите парню где можно оптом купить свистков от ёты и как на эти свистки прошить новую прошивку

потом покупаешь dlink с поддержкой wimax и делаешь из него базовую станцию, делов всего то

стоимость он и сам посчитает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом покупаешь dlink с поддержкой wimax и делаешь из него базовую станцию, делов всего то

стоимость он и сам посчитает

:))

оказывается всё не так и сложно ... а ТС тут целую дискуссию решил поднять

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом покупаешь dlink с поддержкой wimax и делаешь из него базовую станцию, делов всего то
А не подскажите как москвич перепрошить в бентли? Хочу автобизнесом заняться.

По сабжу - автор, ищи по форуму тему "Wavion WBS-5800", там много всего уже расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно чего вы, расскажите парню где можно оптом купить свистков от ёты и как на эти свистки прошить новую прошивку

потом покупаешь dlink с поддержкой wimax и делаешь из него базовую станцию, делов всего то

стоимость он и сам посчитает

Нет, проект направлен на клиента со стандартным wi-fi оборудованием, зачем wimax?

А если ВОЛС то чем заменить свистки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно чего вы, расскажите парню где можно оптом купить свистков от ёты и как на эти свистки прошить новую прошивку

потом покупаешь dlink с поддержкой wimax и делаешь из него базовую станцию, делов всего то

стоимость он и сам посчитает

Нет, проект направлен на клиента со стандартным wi-fi оборудованием, зачем wimax?

А если ВОЛС то чем заменить свистки?

На wifi это работать не будет. Для решения именно такой задачи и создавался mobile wimax, поскольку на wifi это невозможно.

Начните с самого сложного - получите частоты в 2.5 или 3.5 Ггц , все остальное ничего технически сложного -просто нужна определенная немалая сумма денег ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На wifi это работать не будет. Для решения именно такой задачи и создавался mobile wimax, поскольку на wifi это невозможно.

Начните с самого сложного - получите частоты в 2.5 или 3.5 Ггц , все остальное ничего технически сложного -просто нужна определенная немалая сумма денег ;-).

 

Почему не будет?!

Тоесть не реально псо-строить wi-fi сеть с бесшовным покрытием???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть не реально псо-строить wi-fi сеть с бесшовным покрытием???
Почему же нереально, реально. Только затраты будут на порядки разниться с теми, что вы вложите в подобное же решение на базе Mobile WiMAX (802.16-2005), Вам уже slv700 сказал, что под вашу задачу это будет более правильным решением.

 

Бесшовный роуминг выполняется контроллером. Решения есть у многих производителей, однако увеличение количества обслуживаемых контроллером точек доступа приводит к непропорциональному увеличению его стоимости. Стекирование контроллеров может не дать полностью бесшовного роуминга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть не реально псо-строить wi-fi сеть с бесшовным покрытием???
Почему же нереально, реально. Только затраты будут на порядки разниться с теми, что вы вложите в подобное же решение на базе Mobile WiMAX (802.16-2005), Вам уже slv700 сказал, что под вашу задачу это будет более правильным решением.

 

Бесшовный роуминг выполняется контроллером. Решения есть у многих производителей, однако увеличение количества обслуживаемых контроллером точек доступа приводит к непропорциональному увеличению его стоимости. Стекирование контроллеров может не дать полностью бесшовного роуминга.

Спасибо, скажите о каких контроллерах идёт речь, а то я нечего подобного не встречал.

 

а по wimax-y, абонентсого оборудования этого класса очень мало встроеного типа (ноуты, телефоны,кпк), потому и принято решение wi-fi.

Ребята если может есть кто может подсказать именно по wifi?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №1:

Как лучше организовать магистраль длинной 5км, разделённый на 16 частей.

Если кто может осилить этот вопрос буду очень благодарен за ответы.

 

Вопрос №2:

Как лучше организовать биллинг абонентов с разделением на доступ к сети и доступ в NET?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята если может есть кто может подсказать именно по wifi?!
Контроллерные системы:

- Aruba

- Cisco

- 3COM

- D-Link

Если копать, то можно и у других вендоров найти. Те железки, что я перечисли очень различаются по функционалу и производительности - читайте, сравнивайте

 

Mesh-системы:

- Cisco

- Tropos

- Proxim

И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята если может есть кто может подсказать именно по wifi?!
Контроллерные системы:

- Aruba

- Cisco

- 3COM

- D-Link

Если копать, то можно и у других вендоров найти. Те железки, что я перечисли очень различаются по функционалу и производительности - читайте, сравнивайте

 

Mesh-системы:

- Cisco

- Tropos

- Proxim

И т.д. и т.п.

Большое спасибо буду разбираться. Но это не совсем mesh, mesh строиться полностью без провода- одно устройство-несколько радиомодулей и веселая цена )) А в данном случае у точек очень минимальный набор задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно также занимаюсь решением вопроса меш сети.

Хочу сделать на микротиках.

авторизацию по ппое сделать на фряхе.

Вы простите с какого города? 4kim.az@gmail.com (в личку написать не могу)

 

Но всеже к сети наверное хотя бы (в моем случае) три опики как мин. подведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №1:

Как лучше организовать магистраль длинной 5км, разделённый на 16 частей.

Если кто может осилить этот вопрос буду очень благодарен за ответы.

оптикой

1 16 волоконную использовать - на каждое место - волокно отварить

2 4 волоконную - сделать кольцо - но коммутатори или другое оборудование STP должно понимать что не удишевит вопрос !

Первое надёжно - я бы делал именно его - решать вам!

 

Собственно также занимаюсь решением вопроса меш сети.
если честно - сильно похоже что ребёнок родился мёртвым - я о меш сетях
Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

если честно - сильно похоже что ребёнок родился мёртвым - я о меш сетях

 

 

Ну хорошо... в России удачных пример сложно найти (голден не берем), но в Европе ведь получается.

 

а пробоавл кто-нить настроить меш на микротиках? и как это работает?(стабильность, удобство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №1:

Как лучше организовать магистраль длинной 5км, разделённый на 16 частей.

Если кто может осилить этот вопрос буду очень благодарен за ответы.

оптикой

1 16 волоконную использовать - на каждое место - волокно отварить

2 4 волоконную - сделать кольцо - но коммутатори или другое оборудование STP должно понимать что не удишевит вопрос !

Первое надёжно - я бы делал именно его - решать вам!

 

Собственно также занимаюсь решением вопроса меш сети.
если честно - сильно похоже что ребёнок родился мёртвым - я о меш сетях

Спасибо за ответ.

Если к первому волокну подкл первая точка то дальше оно тёмным остается?

Ребёнок еще в садике))) Дай бог ему здоровья)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Если к первому волокну подкл первая точка то дальше оно тёмным остается?

Если денег дохера - развариваете в точке подключения первой точки доступа и свичуете. Так можно на одно волокно все повесить :) Минус - много точек отказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если денег дохера - развариваете в точке подключения первой точки доступа и свичуете. Так можно на одно волокно все повесить :) Минус - много точек отказа.

[Сейчас просчитаю,- если один кабель на одну точку то может выгодней будет витой,- точка всё-ровно больше 100 не выдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если посмотреть в сторону ГеПон? там и дешевые ОЛТ есть уже, на одном волокне 32 ОНУ держется, а то и 64, все равно ГБит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если посмотреть в сторону ГеПон? там и дешевые ОЛТ есть уже, на одном волокне 32 ОНУ держется, а то и 64, все равно ГБит

Блин, Ким я же сказал,- не спец я в этом,- можно без матов PLESSE :)

На доступном языке, а то я каждое третье твоё слово гуглю))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если посмотреть в сторону ГеПон? там и дешевые ОЛТ есть уже, на одном волокне 32 ОНУ держется, а то и 64, все равно ГБит
блин !

какой ГПОН - вот нафига он там нужен !

посоветуйте ещё SDH построить ....

 

Ребёнок еще в садике))) Дай бог ему здоровья)))
я не о вашем проекте - я вообще о технологии меш ....

 

[Сейчас просчитаю,- если один кабель на одну точку то может выгодней будет витой,- точка всё-ровно больше 100 не выдаст.
1 замахаетесь после грозы по столбах лазить восстанавливать ! и искать где проблема.... поверьте .... не рады будете что начали вообще эту затею

2 и НОРМАЛЬНАЯ витая пара не сильно дешевле будет !

3 я уже не говорю о ПАРОВОЗЕ - что явно не добавит стабильности - короче гуано! Если по нормальному - то без оптики не обойтись

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет оптика - тогда MESH не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если посмотреть в сторону ГеПон? там и дешевые ОЛТ есть уже, на одном волокне 32 ОНУ держется, а то и 64, все равно ГБит
блин !

какой ГПОН - вот нафига он там нужен !

посоветуйте ещё SDH построить ....

 

Ребёнок еще в садике))) Дай бог ему здоровья)))
я не о вашем проекте - я вообще о технологии меш ....

 

[Сейчас просчитаю,- если один кабель на одну точку то может выгодней будет витой,- точка всё-ровно больше 100 не выдаст.
1 замахаетесь после грозы по столбах лазить восстанавливать ! и искать где проблема.... поверьте .... не рады будете что начали вообще эту затею

2 и НОРМАЛЬНАЯ витая пара не сильно дешевле будет !

3 я уже не говорю о ПАРОВОЗЕ - что явно не добавит стабильности - короче гуано! Если по нормальному - то без оптики не обойтись

 

1- "ПАРОВОЗ" - Вы на ЖД работаете? или про локомотивы рассказываете.

2- "Нормальная" - это какая. К примеру с применением экранированной витухи не замечалось падение триггеров на интерфейсах, после грозы.

3-Вы лично занимались строительством, пуском, обслуживанием сетей MESH? думаю нет. Иначе были бы объективные факты, а не голословие.

4- xPON на нынешнем этапе оператору в некоторые выгоды. Сколько портов Вам понадобится на 512 юзеров с использованием конверторов ну или медных портов, тут всего 8 портов каждый на 64 юзера, на одной нитке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4- xPON на нынешнем этапе оператору в некоторые выгоды. Сколько портов Вам понадобится на 512 юзеров с использованием конверторов ну или медных портов, тут всего 8 портов каждый на 64 юзера, на одной нитке.

Делайте, потом поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.