Перейти к содержимому
Калькуляторы

Внедрение IP - телефонии на предприятии

Всем доброго времени суток!

 

В небольшой организации поставили задачу, распланировать небольшую кабельную структуру, под локальную и телефонную сеть.

По поводу локальной сети вопросов нет, но вот с телефонией я сталкиваюсь впервые.

Собственно только вчера была поставлена эта задача, а время для результата, одна неделя.

 

Вот два варианта, первый - это использовать аналоговую АТС, можно например Panasonic, а чтобы не тянуть отдельные кабеля для телефонов, использовать 8, 16 или 24 парный кабель для локальной и телефонной сети.

Первый вариант мне не очень нравится из-за того, что на территории предприятия несколько строений, некоторые строения имеют этажность и каждое строение требует наличия телефона, т.е. такая география подразумевает, что будет много мест, где придется ставить плинты, патч-панели (хотя это не весомая причина).

 

Второй вариант – это VoIP, например мини-АТС Alcatel-Lucent OmniPCX Office, но тут я не много не пойму роль этого устройства в локальной сети.

Эта мини-АТС, может выступать шлюзом не только для упакованного в пакеты голосового трафика, который транслируется в форму пригодную для передачи по телефонной сети, но и через нее можно пропустить весь трафик сети, для этого, эта мини-АТС может объединить в себе, маршрутизатор, firerwall, proxy, DNS, DHCP и тд.

Но стоит ли использовать эту мини-АТС как промежуточное сетевое оборудование с сетевыми службами?

Может, будет практичнее, если сетевые задачи разнести на отдельные устройства?

А то если выйдет из строя АТС, то парализованной окажется вся сеть.

 

Например, такая топология:

post-62341-1299161318_thumb.jpg

 

Уровень «доступа» (L2+) организует разделение пользователей на уровне Ethernet c использованием виртуальных сетей и обеспечивает функции безопасности.

Уровень «распределения» (L3) терминирует виртуальные сети уровня доступа с использованием протокола IP, предоставляет доступ к локальным ресурсам.

На рисунке группа пользователей обведенных в круг, использует микросотовую связь DECT.

Все IP – телефоны, подключаемые к коммутаторам «доступа», вынесены в отдельный VLAN.

На предприятии планируется до 30 рабочих мест, до 20 DECT телефонов, до 6 внешних линий.

Сложность заключается в определении функционала, какой он должен быть при таком способе интеграции АТС в локальную сеть?

Какие функции АТС чаще востребованы в небольшом предприятии?

Какие еще надо задать вопросы, чтобы определиться с функционалом и ценой и производителем?

Поделитесь, пожалуйста, опытом, буду очень признателен!

Изменено пользователем garmonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCME на какой нибуть из 2911/3925

 

http://www.cisco.com/en/US/products/sw/voi...4625/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, будет практичнее, если сетевые задачи разнести на отдельные устройства?

А то если выйдет из строя АТС, то парализованной окажется вся сеть.

Нет, совмещать сетевой трафик с данными и голосом не стоит, тем более на одном устройстве. Это не даст никаких преимуществ, но добавит много проблем начиная от гарантированной точки отказа, как вы правильно заметили, и заканчивая потенциальными проблемами с качеством, страшилки про это вы можете в огромных количествах почитать в холиварном топике в соседней конфе, только попкорном запаситесь ;)

 

Все IP – телефоны, подключаемые к коммутаторам «доступа», вынесены в отдельный VLAN.
Именно так вы гарантируете качество голоса в пределах свой локальной сети.

 

На предприятии планируется до 30 рабочих мест, до 20 DECT телефонов, до 6 внешних линий.

Сложность заключается в определении функционала, какой он должен быть при таком способе интеграции АТС в локальную сеть?

Какие функции АТС чаще востребованы в небольшом предприятии?

На практике компаниями в 30 рабочих мест используется следующий функционал:

- голосовое меню с переходом на отделы и на добавочные сотрудников

- автоматический прием факса

- факс на емейл и емейл на факс

- перевод вызовов внутри станции и на внешние номера

- очередь вызовов. как правило, несколько очередей, по одной для каждого отдела

- сквозная запись разговоров на большинстве телефонов

- follow-me на мобильные телефоны

- презенс на телефоне директора и секретаря

 

Собственно только вчера была поставлена эта задача, а время для результата, одна неделя.

....

Какие еще надо задать вопросы, чтобы определиться с функционалом и ценой и производителем?

Поделитесь, пожалуйста, опытом, буду очень признателен!

Делюсь опытом. Обратите внимание на следующее:

- телефонный номер должен приходить к вам по IP от оператора. Нерационально строить ip решение внутри компании и иметь на входе костыль в виде шлюза в традиционную телефонную сеть

- чтобы никогда не иметь проблем с качеством, сеть для голоса должна быть отделена от сети с остальным трафиком. Это касается не только локальной сети, но и аплинка к оператору. Возьмите от провайдера два "канала" (к примеру, два vlana), один - под данные, второй - под голос и не берите в голову всякие QoS, раскраски трафика и прочую магию. Простое решение самое надежное

- PoE в топку. Нерационально по деньгам в первую очередь и практически бессмысленно во вторую. Скорее всего, вы не добьетесь защиты от пропадания электричества, запитав телефоны от свича. Подумайте сами - если нет электричества из-за серьезной аварии, никакие упсы вас не спасут, ляжет все. Единственный повод вложиться в PoE - если вам настолько не повезло с местом, что электричество пропадает по несколько раз в день на короткое время. Да и в этом случае, скорее надо думать об упсах непосредственно на рабочих местах.

- follow-me на мобильные телефоны - ваша защита от нештатных ситуаций начиная с отключения электричества и заканчивая проблемой с оборудованием. К тому же я уверен, что вашему директору понравится идея, что он может дозвониться до сотрудника даже если он отошел с рабочего места.

- серьезно подумайте над размещением станции не в локальной сети, а на колокейшне у провайдера. Или даже покупке hosted pbx решения. Как минимум, это дополнительная защита от нештатных ситуаций и экономия на вложениях. Другой аргумент за hosted pbx в вашем случае - возможность запустить все очень оперативно, у вас всего неделя, работы много, а станцию мог бы настроить провайдер услуг. Ценник входа и обслуживания опять-таки может быть заманчив.

- не в коем случае не кроите на абонентских терминалах! Шлюзы однозначно в топку, использовать только Ip телефоны на рабочих местах! Это не значит, что надо покупать самое дорогое оборудование, но и noname с длинками и планетами - в корне неправильное решение. Ищите золотую середину и правильные цены. Как пример: для DECT-a можно взять ip-телефон от Сименса, и повесить на него дополнительные трубки. Стационарные телефоны из нижнего сегмента - посмотреть на ipmatic-у, линксис, бу циски у НАГа. И оборудование качественное и экономия на стоимости рабочего места.

- заведите одну традиционную телефонную пару в офис. Это ваш резерв на крайний случай. Да и факсы по традиционке ходят лучше.

- безопасность телефонии - об этом почти все забывают. Украсть у компании в 30 человек деньги, взломав компьютерную сеть - это еще надо постараться и способ придумать. А вот чтобы украсть деньги, подключившись к вашей телефонной станции и звонить на премиальные номера - тут даже участие человека на требуется, все делается автоматически.

Изменено пользователем Aleck_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлюзы однозначно в топку, использовать только Ip телефоны на рабочих местах!

Ой, а почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в холиварной теме ответил. Топикстартер строит сеть с нуля, зачем ему костыли? Только в функционале и надежности терять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- PoE в топку. Нерационально по деньгам в первую очередь и практически бессмысленно во вторую. Скорее всего, вы не добьетесь защиты от пропадания электричества, запитав телефоны от свича. Подумайте сами - если нет электричества из-за серьезной аварии, никакие упсы вас не спасут, ляжет все. Единственный повод вложиться в PoE - если вам настолько не повезло с местом, что электричество пропадает по несколько раз в день на короткое время. Да и в этом случае, скорее надо думать об упсах непосредственно на рабочих местах.

ПоЕ-то за что??? Очень удобно и недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПоЕ-то за что??? Очень удобно и недорого.

Согласен, удобно. Только удобно кому? Конечному пользователю абсолютно все равно телефон от рое запитан или от розетки. Удобно админу, да, но тогда возникает вопрос - "вам шашечки или ехать"(с)? Что-то мне подсказывает, что ТС был бы непротив немного съэкономить, иначе он не здесь вопросы задавал бы, а молча пошел к интегратору. Так вот рое - самое место для экономии, лучше купить телефоны классом повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, удобно. Только удобно кому? Конечному пользователю абсолютно все равно телефон от рое запитан или от розетки. Удобно админу, да, но тогда возникает вопрос - "вам шашечки или ехать"(с)? Что-то мне подсказывает, что ТС был бы непротив немного съэкономить, иначе он не здесь вопросы задавал бы, а молча пошел к интегратору. Так вот рое - самое место для экономии, лучше купить телефоны классом повыше.
Пользователю удобно - нет лишнего шнурка. Не надо искать электророзетку.

Удорожание телефона - баксов 10... Порта коммутатора и того меньше.

Не знаю, стоит ли экономить до такой степени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удорожание телефона - баксов 10... Порта коммутатора и того меньше.

Не знаю, стоит ли экономить до такой степени.

в существующей сети добавить PoE будет заметно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдогонку - вот сейчас смотрим на цисковские телефоны в вашем магазине, цена интересная.

но! в комплекте нет БП, цена на БП - чуть ли не половина цены телефона. поменять свитчи на поддерживающие PoE - тоже недешёвое удовольствие.

 

новый linksys spa-921 (или что там ему на смену пришло) уже дешевле выходит.

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте топикстартера посмотрел на гибридные решения.. Если есть медь для телефонов - использовать ее по максимому, т.к. цена аппарата минимальна, работает стабильно, никаких тебе блоков питания и т.п. Там где нет ничего- использовать IP решения или Dect. В качестве АТС в таких случаях можно воткнуть какой нибудь Panasonic серии TDE или NCP или Samsung: умеют и с классической телефонией работать и и с IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но! в комплекте нет БП, цена на БП - чуть ли не половина цены телефона. поменять свитчи на поддерживающие PoE - тоже недешёвое удовольствие.

Свитчик под телефонию - http://shop.nag.ru/catalog/item/02672 http://shop.nag.ru/catalog/item/00086

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, если оставаться в рамках этой темы (построение сетки с нуля) - вполне себе решение: заводим все порты телефонов на эти свитчи, заодно и возможные вопросы с QoS снимаются.

 

но вот ради установки нескольких телефонов в существующую, географически достаточно большую сеть... тут надо или ставить много таких свитчей (поскольку не все провода в центр сходятся) или же тянуть новые провода...

ну его нафиг, я лучше телефоны без PoE поищу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только надо сразу предупреждать, что на этих свичах недо-PoE - 802.3af'ом даже и не пахнет...

PoE 802.3af для этой серии появился только в модели 3560

Изменено пользователем Puno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите золотую середину и правильные цены. Как пример: для DECT-a можно взять ip-телефон от Сименса, и повесить на него дополнительные трубки.
Золотая середина - это тел.станции с родными DECT-системами или внешний IP-DECT типа Kirk.

И про ip-телефон от Сименса - ничего что для 470IP на 6 теоретических трубок (и кучу учетных записей) всего 3 одновременных разговора?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант – это VoIP, например мини-АТС Alcatel-Lucent OmniPCX Office, но тут я не много не пойму роль этого устройства в локальной сети.

Эта мини-АТС, может выступать шлюзом не только для упакованного в пакеты голосового трафика, который транслируется в форму пригодную для передачи по телефонной сети, но и через нее можно пропустить весь трафик сети, для этого, эта мини-АТС может объединить в себе, маршрутизатор, firerwall, proxy, DNS, DHCP и тд.

Но стоит ли использовать эту мини-АТС как промежуточное сетевое оборудование с сетевыми службами?

Может, будет практичнее, если сетевые задачи разнести на отдельные устройства?

А то если выйдет из строя АТС, то парализованной окажется вся сеть.

Современные станции Алкатель уже не поддерживают функции маршрутизатора, firerwall'а и пр.

А как просто мини-АТС с DECT-ом очень даже неплохо в независимости от того какие телефоны (IP или аналоговые). Как впрочем и Avaya IP Office, Panasonic и другие станции с родным DECT-системами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про ip-телефон от Сименса - ничего что для 470IP на 6 теоретических трубок (и кучу учетных записей) всего 3 одновременных разговора?

Отвечаю - ничего, все ок. И разговоров через ip там не 3, а 2, третий можно поднять только через традиционку, но и это - ничего страшного. Дело в том, что я предложил решение не для абстрактного "сферического коня", а по конкретному ТЗ. Перечитайте исходный пост - топикстартеру вообще надо до 6 одновременых разговоров на всю сеть, включая дект и провод, так что ограничение 2 вызова на 5-6 телефонов его должно удовлетворить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо за развернутый ответ! :)

 

- телефонный номер должен приходить к вам по IP от оператора. Нерационально строить ip решение внутри компании и иметь на входе костыль в виде шлюза в традиционную телефонную сеть
А вот об этом я не думал.

Объект находится в Абхазии, интересно, а какие операторы там есть и какие услуги они предлагают?

 

- PoE в топку. Нерационально по деньгам в первую очередь и практически бессмысленно во вторую. Скорее всего, вы не добьетесь защиты от пропадания электричества, запитав телефоны от свича. Подумайте сами - если нет электричества из-за серьезной аварии, никакие упсы вас не спасут, ляжет все. Единственный повод вложиться в PoE - если вам настолько не повезло с местом, что электричество пропадает по несколько раз в день на короткое время. Да и в этом случае, скорее надо думать об упсах непосредственно на рабочих местах.
Я с PoE сталкивался один раз, когда устройства были разнесены по территории настолько хаотично, что подвести питание к точке монтажа оборудования было очень трудно и неудобно.

Так что Вы, верно, заметили, надо отталкиваться от места и оборудования.

Вот, например, там требуется еще видеонаблюдение и самое большое строение на территории будет утыкано по периметру IP камерами. Тут мы уже рассматриваем PoE.

Хотя с одной стороны рабочее место пользователя иногда тоже нуждается в оптимизации проводов и электрических розеток.

 

- серьезно подумайте над размещением станции не в локальной сети, а на колокейшне у провайдера. Или даже покупке hosted pbx решения. Как минимум, это дополнительная защита от нештатных ситуаций и экономия на вложениях.
Интересный вариант, но думаю это не для этого проекта, т.е. по сути, мне уже сделали замечание, мол, не стоит покупать дорогую машину, там, где нет дорог.

Хотя для меня это не понятно, инфраструктура предприятия, это не просто электрические связи в нутрии компании, это оптимизация бизнес процессов. Т.е. понимание деятельности компании напрямую зависит от функционала оборудования. Но на практике получается, что заказчик сам не понимает, что ему нужно для организации его бизнеса.

Понятно, что в зависимости от удаленности предприятия, ценник на коммуникационные расходы может быть высоким, но для этого и требуется понимание бизнес процессов компании, чтобы платить ровно по потребностям и безболезненно увеличивать их по необходимости.

 

Другой аргумент за hosted pbx в вашем случае - возможность запустить все очень оперативно, у вас всего неделя, работы много, а станцию мог бы настроить провайдер услуг. Ценник входа и обслуживания опять-таки может быть заманчив.
Не, запустить проект надо не через неделю, через неделю необходимо продолжить ремонтные работы, а для этого надо полностью распланировать кабельную структуру.

 

- не в коем случае не кроите на абонентских терминалах! Шлюзы однозначно в топку, использовать только Ip телефоны на рабочих местах! Это не значит, что надо покупать самое дорогое оборудование, но и noname с длинками и планетами - в корне неправильное решение. Ищите золотую середину и правильные цены. Как пример: для DECT-a можно взять ip-телефон от Сименса, и повесить на него дополнительные трубки. Стационарные телефоны из нижнего сегмента - посмотреть на ipmatic-у, линксис, бу циски у НАГа. И оборудование качественное и экономия на стоимости рабочего места.
А я шлюзы и не думал использовать, я вообще сторонник, чем меньше соединительных узлов на линии связи, тем, на мой взгляд, практичнее.

А вот цены на телефоны меня удивили, вот сижу, читаю обзоры, чтобы не прогадать и не завысить, т.е. огромное желание сделать этот проект привлекательным.

 

- заведите одну традиционную телефонную пару в офис. Это ваш резерв на крайний случай. Да и факсы по традиционке ходят лучше.
Спасибо за совет, я так и планировал :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про ip-телефон от Сименса - ничего что для 470IP на 6 теоретических трубок (и кучу учетных записей) всего 3 одновременных разговора?
Отвечаю - ничего, все ок. И разговоров через ip там не 3, а 2, третий можно поднять только через традиционку, но и это - ничего страшного. Дело в том, что я предложил решение не для абстрактного "сферического коня", а по конкретному ТЗ. Перечитайте исходный пост - топикстартеру вообще надо до 6 одновременых разговоров на всю сеть, включая дект и провод, так что ограничение 2 вызова на 5-6 телефонов его должно удовлетворить.

Внимательно прочитайте исходный пост - 6 внешних линий на 50 абонентов. Что абсолютно не равно "до 6 одновременых разговоров на всю сеть, включая дект и провод"

Или в вашей практике никогда не было внутренних соединений, конференций и прочего?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные станции Алкатель уже не поддерживают функции маршрутизатора, firerwall'а и пр.

А как просто мини-АТС с DECT-ом очень даже неплохо в независимости от того какие телефоны (IP или аналоговые). Как впрочем и Avaya IP Office, Panasonic и другие станции с родным DECT-системами

Дык у них модульные-слотовые решения, т.е. выбрав первоначальную конфигурацию, ее можно безболезненно расширить любым функционалом.

Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте топикстартера посмотрел на гибридные решения.. Если есть медь для телефонов - использовать ее по максимому, т.к. цена аппарата минимальна, работает стабильно, никаких тебе блоков питания и т.п. Там где нет ничего- использовать IP решения или Dect. В качестве АТС в таких случаях можно воткнуть какой нибудь Panasonic серии TDE или NCP или Samsung: умеют и с классической телефонией работать и и с IP.

В этом здании нет линий связи, которые можно было бы задействовать, т.е. построение кабельной структуры будет абсолютно с нуля.

Вот поэтому я и рассматриваю два варианта.

Первый вариант относительно второго варианта, является недорогим решением, но второй вариант относительно первого варианта, является более функциональным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык у них модульные-слотовые решения, т.е. выбрав первоначальную конфигурацию, ее можно безболезненно расширить любым функционалом.

Или я ошибаюсь?

Да, всё модульное и расширяется. Но в новых версиях уже отказались от непрофильных нетелефонных функций типа маршрутизатора, почтового сервера и пр.

Теперь это просто УПАТС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

garmonik, отдавать номера по Ip может, наверное, любой оператор, это уже не экзотическая хотелка. Я не много знаю про операторов в Абхазии, но Яндекс утверждает, что такие есть:

Ip телефония в абхазии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про ip-телефон от Сименса - ничего что для 470IP на 6 теоретических трубок (и кучу учетных записей) всего 3 одновременных разговора?
Отвечаю - ничего, все ок. И разговоров через ip там не 3, а 2, третий можно поднять только через традиционку, но и это - ничего страшного.
LOL Вы по диагонали читаете?

Ваши "2+1" не противоречат моим "3-м одновременным разговорам"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать ИП телефонию в одном здании это глупость - дорого, не надежно, не удобно.

ИП телефонию есть смысл использовать если у вас распределенная сеть.

Все те кто пытался использовать ИП телефонию в рамках одного офиса (и даже в группе зданий), так или иначе в итоге или протягивали медь в параллель или всё равно говорили - нафиг мы это сделали. Эксплуатационные затраты, цена аппаратов, необходимость минимуму 2- парной медной линии 5е категории длиной ДО 100м (вместо 1-ой пары 3-ей ДО нескольких километров) и необходимость питания сведут все ваши усилия к пониманию того, что кап. вложения сделаны зря! Не надо поддаваться моде и помните не всё то золото, что блестит!

 

Что касательно функционала -то современные цифровые офисные станции дают возможностей не меньше (а может где-то и больше) чем ИП системы, а уж про надежность и стоимость - я вообще молчу.

 

З.Ы. Всё выше сказанное относится к системам числом портов от 10, на малой емкости портов разница не столь очевидна.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.