Перейти к содержимому
Калькуляторы

Несколько AP с перекрывающимися зонами покрытия

День добрый!

Есть задача: в небольшой гостинице организовать бесплатный беспроводной доступ для жильцов в комнатах, поэтому роуминг необязателен.

Т.к. гостиница маленькая, этим раньше не занималась - денег много на это выделить нет возможности.

Схема гостиницы - два двухэтажных крыла

Рассчитывал поставить поставить 4 точки доступа с (по одной на этаж в каждое крыло), свести их в один коммутатор, и далее через сервер выпускать к провайдеру.

На каком основании ограничивать доступ - это отдельный разговор, вариантов много.

Интересует другой вопрос, т.к. с многоточечной беспроводной сетью не сталкивался ни разу, как сделать, что бы точки не мешали друг другу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вайфая в стандартном диапазоне всего 3 непересекающихся канала.

Следовательно одна точка будет работать на 1, вторая на 6 и третья на 12. В этом случае они не будут друг другу мешать.

Если для покрытия вам нужно больше чем 3 точки доступа, значит расставлять их нужно так, чтобы те, что работают на одинаковых каналах оказались как можно дальше друг от друга.

 

Начать вам нужно вот с чего. Берете одну точку доступа ставите где-то на своей территории, подключаете к ней ноутбук и опытным путем определяете зону ее действия - ходите с ноутбукам по комнатам. После того как определите где есть связь, а где ее нет, сможете решить сколько точек доступа вам понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сильно нужно то можно пользоваться 1, 5, 9 и 13 каналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сильно нужно то можно пользоваться 1, 5, 9 и 13 каналом.

13 канал не все коммуникаторы/беспроводные адаптеры поддерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Значит, каких то правил, формул нет, только чистый эксперимент .

Тогда уточнение - если зоны все ж таки будут перекрываться, то перекрытие это уменьшаем снижением уровня сигнала, либо убираем 4-ю точку (а возможно и две) и увеличиваем зоны покрытия?

И еще вопрос: все точки будут иметь одинаковый ID. Абонентская машина находится в зоне действия точек с каналами 1 и 12.

Видеть она будет в списке точек одну AP с бОльшим уровнем или обе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеть она будет обе, а подключаться к той, у которой сигнал больше. Если все точки включены в один хаб то потери связи не будет, соединения не оборвуться при переходе от одной точки к другой.

 

Сколько точек ставить - зависит от планируемой нагрузки. Если будет пользоваться 2-4 человека, то конечно лучше меньше точек но более мощных. Однако если человек 10-15 планируете подключать одновременно, тогда лучше точек больше а мощность у каждой ниже.

 

Если у вас будет всего 3 точки, то перекрытия ничего страшного не сделают. А вот если вы будете ставить больше, тогда нужно их изолировать друг от друга.

 

Например если у вас длинный корридор, то расположив точки вот так - 1,6,12,1,6,12,1,6,12 никто никому мешать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь все более менее в голове разложилось.

Пошел практиковаться.

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеть она будет обе, а подключаться к той, у которой сигнал больше. Если все точки включены в один хаб то потери связи не будет, соединения не оборвуться при переходе от одной точки к другой.

Серьезно? Чет у меня, честно говоря не знаю почему, бук подключался рандомно хотя сигнал был от одной отличный (-30dbm) работала на 1-м канале от другой низкий (-76dbm) работала на 11 канале.... Может именно реалтековские сетевухи так себя ведут (драйвер на сетевуху с офсайта под ось)????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеть она будет обе, а подключаться к той, у которой сигнал больше. Если все точки включены в один хаб то потери связи не будет, соединения не оборвуться при переходе от одной точки к другой.
Серьезно? Чет у меня, честно говоря не знаю почему, бук подключался рандомно хотя сигнал был от одной отличный (-30dbm) работала на 1-м канале от другой низкий (-76dbm) работала на 11 канале.... Может именно реалтековские сетевухи так себя ведут (драйвер на сетевуху с офсайта под ось)????

Это уже зависит от того, как и какие драйвера работают.

Утилиты управления радиокартой от производителя не всегда корректно работают, а вот если управление отдать винде - такие перепрыги пропадают.

Хотя это так же может зависить от применяемых точек доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить топики, спрошу здесь. Правильно ли я понял, что

 

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=47&id_position=159

 

Радиомаршрутизатор в корпусе внешнего исполнения с тремя радиоинтерфейсами. На базе новой высокопроизводительной платы RB/433 с процессором Atheros AR7130, 300MHz. Лицензия Mikrotik RouterOS L4.

 

можно подключить к 3-ем секторным антеннам по 120 градусов каждая, и задействовать 3 непересекающихся канала 1 6 11 можно добится устойчивой работы 30-60 клиентов (по 10-20 на сектор)

 

Вопрос только такой: Хватит ли скорости процессора или лучше использовать аналогичный девайс с процессором 680 Mhz? И Второй вопрос. Какие вообще дешёвые и хорошие (цена/качество) существуют секторные антенны на рынке?

 

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процессора хватит чтобы обслужить 60 клиентов. По активных 20 на каждую карточку. С общим трафиком около 30-50 мегабит на все 3 сектора. Это все в 802.11

Если использовать nstreme или NV2 количество клиентов упадет.

 

Однако стабильной работы с 3-мя карточками на соседних каналах добиться сложно. Мощность нужно ставить как можно ниже, иначе карточки друг-другу мешают. При низкой нагрузке не проявляется. Будет заметно когда большой трафик попытаетесь раздать на клиентов с разных секторов.

 

Лучше использовать железный корпус для такой базы.

 

Однако приведенный вами радиомаршрутизатор с картами R52 за 13 тыс. я бы покупать не стал, т.к. старье уже на сегодняшний день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железный понятно. 30-50 мегабит это более чем. Вопрос только про антенны остаётся? А что тогда не старьё?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железный понятно. 30-50 мегабит это более чем. Вопрос только про антенны остаётся? А что тогда не старьё?

R52Hn. Работает очень хорошо, если эфир не сильно загажен. В том числе и с одной антенной. Позволяет работать на более высоких модуляциях при худших сигналах, по сравнению с R52.

 

Антенны лучше купить MARS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери RB/411U+R52

Ставь на разные стены здания с макс. удалением друг от друга. На каждый комплект - 1 сектор.

 

Если мачта - я сочувствую ровно как и себе, у меня тоже на мачте.

 

Почему не R52nM ? а потому что легли у меня две этих карточки работающих ближе чем на 200МГц друг к другу. Чувствительности много. Сменил на R52 - все стало красиво. Видели они (R52nM) друг друга на -48дБм,т.е. изоляция была более мение.

 

Моё мнение R52nM - только для мостов или для единичного сектора (сомнительно, надо тестить).

 

При -80 когда на R52 вообще ставится под вопрос стабильная работа, R52nM работает на макс. модуляции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не R52nM ? а потому что легли у меня две этих карточки работающих ближе чем на 200МГц друг к другу. Чувствительности много. Сменил на R52 - все стало красиво. Видели они (R52nM) друг друга на -48дБм,т.е. изоляция была более мение.

Видимо у вас что-то было не в порядке с антеннами или чем-то другим. У меня они нормально работают с разносом мегагерц в 40 на RB433, а если мощу поубавить до уровня R52, то и 10мгц разноса для них хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую что ли?

http://www.wifilab.ru/catalogue/tovar.php?id=1352

 

не понимаю, за что 8к берётся? Может есть подешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите вот такую - http://www.wifilab.ru/catalogue/tovar.php?id=1296 - 6700, только качество...

Или вот такую - http://www.wifilab.ru/catalogue/tovar.php?id=1299 - вообще дешево. Такие антенны у меня стояли полтора года назад на одной трубе, 3 штуки. Работали на R52n, с разносом 25мгц, клиенты наносы на расстоянии 3-5км. Все было норм, правда тогда много никто не качал, т.к. тарифы были помегабайтные.

 

Однако если вы все же возьмете марс, у вас качество связи будет лучше, т.к. лучший усилитель это антенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у меня будет на мачте скажем 4 сектора по 90 градусов, и 2 микротика, каждый с двумя R52 (R52n), и два будут работать на частоте 2.4, два на 5 ГГц, нормально ведь получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею маленький опыт в гостиницах: поставили одну точку UBNT POWER AP N на 3х-этажную гостиницу длиной 100м на втором этаже под фальш потолком - покрывает даже парковку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею маленький опыт в гостиницах: поставили одну точку UBNT POWER AP N на 3х-этажную гостиницу длиной 100м на втором этаже под фальш потолком - покрывает даже парковку.

Полы заливные Ж/Б? Каково затухание через этаж? У меня задача стоит обеспечить беспроводкой 30 номеров на 5 этажах. Можно ставить ТД хоть на каждом этаже. Прежде смотрел на Ubiquiti Nanostation 2, теперь в вариантах ваша. И ещё вопрос, пардон за тупость, в каком режиме надо включить ТД, чтоб не было взаимоподавления? На каждом этаже предполагаю хаб, в них все ТД. Результирующий будет роутер с модемом, тоже ищу варианты. Подскажите, что лучше использовать. Перечитал все темы по поиску, советчики настолько круты, что никто прямо так и не ответил. А уровня знаний не хватает понимать намёки. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если готовы потратить 5-6 тыс. за точку, то берите микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите как организовать сеть из нескольких ТД с одинаковым SSID. Насколько я понял это режим WDS-репитера устанавливается в каждой ТД. Но желательно сделать так, чтоб клиенты не могли ковыряться друг у друга в ПК. Такое возможно средствами Точек Доступа или роутера? Инфраструктура предполагается вертикальная на магистрале устанавливаются Свитчи во числу этажей, к каждому свитчу подключить ТД. Магистраль подключить к роутеру. WAN туда же. Так же нужен совет по выбору остального оборудования.Свитчи и Роутер. ТД на форуме хвалят Nanostation2, как говорит поставщик они нормально работают в WDS режиме, к ним надо подобрать и остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если готовы потратить 5-6 тыс. за точку, то берите микротик.

Епона мать. Дак тож конструктор. Каковы преимущества перед NS-PS? Хотелось бы конечно, готовые устройства и штатные программные средства, но если преимущества в эксплуатации явные, то можно и конструктор.

 

зы ещё раз просмотрел. Микротик врядли подойдёт поскольку клиентские устройства в большинстве не имеют диапазона 5Ггц, а выбор 2,4 там достаточно ограничен.

Изменено пользователем Dart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею маленький опыт в гостиницах: поставили одну точку UBNT POWER AP N на 3х-этажную гостиницу длиной 100м на втором этаже под фальш потолком - покрывает даже парковку.

Полы заливные Ж/Б? Каково затухание через этаж? У меня задача стоит обеспечить беспроводкой 30 номеров на 5 этажах. Можно ставить ТД хоть на каждом этаже. Прежде смотрел на Ubiquiti Nanostation 2, теперь в вариантах ваша. И ещё вопрос, пардон за тупость, в каком режиме надо включить ТД, чтоб не было взаимоподавления? На каждом этаже предполагаю хаб, в них все ТД. Результирующий будет роутер с модемом, тоже ищу варианты. Подскажите, что лучше использовать. Перечитал все темы по поиску, советчики настолько круты, что никто прямо так и не ответил. А уровня знаний не хватает понимать намёки. :(

Думаю надо не ХАБы ставить, а управляющие свичи типа Zyxel ES2108 (или более дешевый аналогичный Dlink 2108)+ в идеале небольшой Cisco router ( правда он тоже относительно дорогой ) - тогда эксплуатация и контроль будет на должном уровне, да и не забывайте про частотнадзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю надо не ХАБы ставить, а управляющие свичи типа Zyxel ES2108 (или более дешевый аналогичный Dlink 2108)+ в идеале небольшой Cisco router ( правда он тоже относительно дорогой ) - тогда эксплуатация и контроль будет на должном уровне, да и не забывайте про частотнадзор.

Благодарю за ответ. С ТД опять развилка /смайл бьющийся об стену/ Нашёл в продаже

P1060493.jpg

Юнифай ТД. Тут говорили, что они как раз для моего случая. Вроде там в самой уитилите настройки заложен вариант с сетью, чтоб взаимоподавления не было. И исполнение потолочное с омни ДГН. В качестве роутера предложили Mikrotik RB750G, но сомнения берут. Какие бы вы посоветовали из Cisco? Свитчи может лучше неуправляемые? Тот же Zyxel допустим, или есть нюансы? Задача роутера в данном варианте принять и раскидать WAN по ТД через этажные свитчи.

 

P.S. Длинки честно боюсь, дома ещё ладно, и то на Зухель поменял недавно. Объект ответственный/по совести не по деньгам/ хорошего знакомого по совместительству клиента.

Изменено пользователем Dart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.