Перейти к содержимому
Калькуляторы

ISG network session Кто поделится реализацией?

Юзеры все в радиусе(freeradius). Интересует кто как решил проблему когда у пользователя целая сеть?

В радиус добавляли каждый IP из сети c атрибутами или использовали другое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задавался такой целью. В каком то топике подтвердили, по моему, sirmax, что при ip subscriber l2-connected не получится этого сделать. Тестировал, подтвердилось. Единственный вариант, когда это работает: ip subscriber routed , и подсеть клиентская должна находиться за l3 железкой, ну и подсеть должна быть подсетью с определенной маской, а не ip с разных подсетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задавался такой целью. В каком то топике подтвердили, по моему, sirmax, что при ip subscriber l2-connected не получится этого сделать. Тестировал, подтвердилось. Единственный вариант, когда это работает: ip subscriber routed , и подсеть клиентская должна находиться за l3 железкой, ну и подсеть должна быть подсетью с определенной маской, а не ip с разных подсетей.

Наверное вы меня не поняли.

 

У меня уже все работает. Вопрос в наполнении БД для радиуса.

Если сессия установлена то клиенты из этой подсети выйдут наружу, если нет, то нужно авторризовываться. Т.е. если подсеть размеров в 256 хостов то в БД пользователей нужно занести 256 записей+для каждого из этого пользователей нужно еще и одинаковые атрибуты засунуть, что впринципе не проблема, но это самый просто и неоптимальный на мой взгляд ход, т.к. в бд будут лишние записи.

 

Что я хочу:

в бд имерть одну запись например

 

select * from radcheck

 

attribute,"op","value","username"

Password,"==","cisco","192.168.0.0"

 

select * from radreply

 

"username","attribute","op","value"

"192.168.0.0","Framed-IP-Netmask","+=","255.255.255.0"

 

 

Когда сессия неавторизована, то если пакет придет с IP 192.168.0.20, то ISG будет запрашивать accREq с username = 192.168.0.20, ему будет отказано, т.к. в БД есть только 192.168.0.0. Если же сессия авторизована то пакет пройдет.

 

Какием есть мысли:

1) Еще раз скажу что созать записи для каждого IP для подсети(думаю это грабля)

2) Другой авриант, это преобразование/либо хитрый запрос который бы давал access accept, думаю не я один задавался этим вопросом.

 

Кто как решил проблему?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я вас не так понял. По вашему вопросу, до этого момента не доходил еще, но думаю, что либо хитрый запрос, либо использовать группы в радиусе. При использовании групп придется создать только записи о включении ip в группу, а аттрибуты уже все будут идти в radgroupreply.

 

У вас клиент с подсетью подключен как routed и за l3 железкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я вас не так понял. По вашему вопросу, до этого момента не доходил еще, но думаю, что либо хитрый запрос, либо использовать группы в радиусе. При использовании групп придется создать только записи о включении ip в группу, а аттрибуты уже все будут идти в radgroupreply.

 

У вас клиент с подсетью подключен как routed и за l3 железкой?

Про группы хорошоая идея, буду копать в этом направлении!!!!

у нас routed, но в дальнейшем будет и l2 connected!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас routed, но в дальнейшем будет и l2 connected!

Соответственно l2-connected и routed будете вешать на разные сабинтерфейсы, т.к. на один нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.