Перейти к содержимому
Калькуляторы

Большая OSPF сеть и IPTV IPTV зависает у многих пользователей

При переключении каналов мультикаст идет не сразу, а через некоторое время. Зависает у тех кто наиболее удален от станции IPTV, т.е. находится через наибольшее колличество "хопов".

 

Не подскажете пути решения? Если прописывать статикой мультикаст группы к удаленным хопам возникает постоянная загрузка канала между узлами. То ли расширять каналы между узлами, то ли еще что. В общем нужен совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен молоток, без молотка не как....

 

ps. А вообще экстрасенсы все уехали на ТВ, поэтому тут их не осталось. Поэтому опишите структуру сети, оборудование и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гирлянды не есть хорошо - чем дальше конечное устройство от ядра, тем большему количеству железок на пути надо задействовать igmp snooping, со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно например первые 10 секунд отдавать юникастом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно например первые 10 секунд отдавать юникастом )

отдаем. не хватает 10 секунд как раз на этих узлах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как реализована отдача первых 10 секунд уникастом?

Что за софт и клиентское оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как реализована отдача первых 10 секунд уникастом?

Что за софт и клиентское оборудование?

Microsoft Mediaroom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеть сделать плоской между источником и конечным абонентом, не должно быть маршрутизации (тормоз в скорости прохождения сигнализации), сделать мультикаст влан(ы), приоритезировать в них трафик(в том числе от абонентов к центру те самые igmp запросы)

квариер сделать на центральной железке(за которой уже источник)

 

не написано о каких масштабах сети идёт речь. "большая" - слово относительное.

статикой стоит прописать к узлам на которых локальные квариеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у вас неправильно настроено. У меня отлично маршрутизируется мультикаст через десятки маршрутизаторов, никаких задержек не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю то раз OSPF, значит и PIM там. Сам наблюдал такую проблему, при самом первом запросе канала может быть ожидание до 30 сек, потом все переключается без задержек. Если кто-то уже смотрит любой из каналов, то задержки нет вобще. Я думаю это проблема настройки PIM и с IGMP оно никак не связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю то раз OSPF, значит и PIM там. Сам наблюдал такую проблему, при самом первом запросе канала может быть ожидание до 30 сек, потом все переключается без задержек. Если кто-то уже смотрит любой из каналов, то задержки нет вобще. Я думаю это проблема настройки PIM и с IGMP оно никак не связано.

Это настройка реализации PIM у конкретного производителя, в частности у длинка в последних версиях прошивки появилась команда create igmp static_group

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как реализована отдача первых 10 секунд уникастом?

Что за софт и клиентское оборудование?

Microsoft Mediaroom

Если не секрет во сколько обошелся софт и внедрение? можно в ПМ.

По теме: какое все таки оборудование на доступе и на транзите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shicoy

Насколько мне известно, mediaroom берут сколько-то денег за каждую проданную приставку. Все остальное ставят бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, и машзал, набитый серверами - тоже бесплатно? Там те же самые серверные лицензии :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, подо что там нужны серверные мощности? Чтобы десять секунд юникаст послать клиенту? У вас абонентов iptv тысяч сто, наверное? :)

 

Серверный софт они дают бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется есть другой способ, без юникаста, основан на том что человек(среднестатистический потребитель) листает каналы последовательно,

если кто пользовался корбиной тв то в мидлваре интерфейсе когда запрашиваешь канал, внизу идёт уже превью другого.

т.е. тупо избыточность, когда клиент запросил канал, запрашивается не 1 группа, а сразу три, текущий канал, предыдущий канал(необязательно предыдущий в списке, просто тот канал который смотрел сабскрайбер) и последующий(в списке)

таймауты регулируются по статистике пользования ящиком, или сам STB оценивает таймауты по поведению конкретного пользователя в данный момент.

в таком случае время переключения становится сравнимо с кабельным ТВ, в случае "горячей" эксплуатации многими пользователями одновременно.

перегружая сеть избыточным трафиком, уменьшаем кол-во сигнализации требуемой(на момент запроса) для запроса канала(время переключения с канала на канал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, mediaroom берут сколько-то денег за каждую проданную приставку

А какие приставки предлагают?

 

Microsoft Mediaroom включает в себя Middleware ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, подо что там нужны серверные мощности? Чтобы десять секунд юникаст послать клиенту? У вас абонентов iptv тысяч сто, наверное? :)

 

Серверный софт они дают бесплатно.

И Windows Server, и SQL Server?

Это вам так кажется, что "они дают бесплатно" или были прецеденты? А то в тот раз, как я видел разворачивание этого большого театра, там только на обеспечение функционирования самого себя ушли десятки серверов (домен, SQL, хранилища образов ОС, да всё дублированное, да "под одну задачу - один сервер", да транскодеры строго свои, да то, да сё).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие приставки предлагают?

Microsoft Mediaroom включает в себя Middleware ?

Самые доступные - MOTO, причём те, которые адаптированны под MR, имеют (-ли?) препоганейший заказной пульт дистанционки (им хрен попадёшь в приёмник, приходится целиться аки снайпер). Если будут предлагать такой же прямоугольный кирпич, как у Билайна, - "ждите допиливания пульта, требуйте замены". Или пусть дают оригинальную Моторолу.

 

Да, MR включает в себя миддлтварь, но кроме того она ещё включает в себя Windows Network, поэтому каждый бокс является Windows Network Workstation, входит в Windows Domain, и так далее, и так далее. То-есть вам придётся построить виндовс-сеть, в которой клиентскими машинами будут приставки. Всё это будет в домене. А теперь со всем этим зоопарком вы будете летать. Причём администрировать этот театр будут windows-админы. Удачи и счастья вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда клиент запросил канал, запрашивается не 1 группа, а сразу три, текущий канал, предыдущий канал(необязательно предыдущий в списке, просто тот канал который смотрел сабскрайбер) и последующий(в списке)

Вау, идея классная, но как она реализована, я что-то не представляю. Раздающий сервер никак не может отправить несколько потоков на клиента - он не оперирует адресами клиента, а тупо отправляет поток на мультикастный адрес. К клиенту его направляет коммутатор/маршрутизатор, на которых перехватывается и отсылается клиентский запрос на вступление в группу. Таким образом, для направления к клиенту нескольких потоков, необходимо каким-то образом формировать при поступлении IGMP-запроса ещё несколько IGMP-запросов на "соседние" группы. Хм. Если только действительно, заточить под это STB'шку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда клиент запросил канал, запрашивается не 1 группа, а сразу три, текущий канал, предыдущий канал(необязательно предыдущий в списке, просто тот канал который смотрел сабскрайбер) и последующий(в списке)
Вау, идея классная, но как она реализована, я что-то не представляю. Раздающий сервер никак не может отправить несколько потоков на клиента - он не оперирует адресами клиента, а тупо отправляет поток на мультикастный адрес. К клиенту его направляет коммутатор/маршрутизатор, на которых перехватывается и отсылается клиентский запрос на вступление в группу. Таким образом, для направления к клиенту нескольких потоков, необходимо каким-то образом формировать при поступлении IGMP-запроса ещё несколько IGMP-запросов на "соседние" группы. Хм. Если только действительно, заточить под это STB'шку...

И чего тут "вау"?, а если сабскрайбер не последовательно по каналам бегает, то толку от еще 2-х соседних каналов - никакого

Реализация: stb - просит 3 канала, показывет - один

Изменено пользователем Vetal13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть как я и подумал, настройка STBшки.

Вы часто непоследовательно по каналам бегаете? ;)

 

Кстати, а VLC так не умеет делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я подчёркиваю что должен быть реализован поведенческий анализ в приставке, основанный на не технических особенностях пользования конкретно этой услугой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.