Перейти к содержимому
Калькуляторы

стоимость мегабита в МО

Вечно ремонтирующийся РЕТН и ЕТТ нервно курят в сторонке.

нормальное качество у РЕТН в УА.

 

А "приличный" это кто? И чем ip-transit Cogent принципиально отличается от ip-transit "приличных" продавцов? Расскажите пожалуйста мне, как клиенту Cogent в США и Германии.

Из тех, с кем есть опыт работы - Тата, C&W, telia, L(3) ну и многие более мелкие тоже ничего.

 

Чем отличаются? Качеством отличаются. В бытность работы с Со - постоянные перегрузы на стыках с другими операторами, спонтанные дропы и рост РТТ.

Про ушибленную на всю голову абьюз тим и невозможность в следствии этого пропихнуть анонсы, даже говорить не хочу.

 

Подключения у нас были в UA и FFM.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cogent как Cogent, обычный Tier1 с агресивной маркетинговой политикой (1Г = 1к Евро, 10Г = 8к Евро), ~15000 собственных клиентов в Европе и США, это простите не занюханый RETN или Comstar.

Сказки про "обычный Tier1" расскажите тем, кто этого Коджента не пробовал.

Кстати, в UA 1Г = 1к Евро была акционной ценой. Если моя информация верна, то продлевали договора уже на других условиях.

 

Есть опыт работы и с РЕТН и с Комстар. Особых проблем нет. Что с ними не так?

Изменено пользователем Yokodzun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cogent как Cogent, обычный Tier1 с агресивной маркетинговой политикой (1Г = 1к Евро, 10Г = 8к Евро),
Чего то у нас, (Кривой Рог) на Коджент, сильно все плюются.

И как раз по причине, что Yokodzun тут указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это простите не занюханый RETN или Comstar.
А-а-а... Так бы сразу и сказал!

Это э каким гавнюком нужно быть, чтобы быть одновременно посланным в грубой форме самым корректным и самым интеллигентным представителями Рунета :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это простите не занюханый RETN или Comstar.
А-а-а... Так бы сразу и сказал!

Это э каким гавнюком нужно быть, чтобы быть одновременно посланным в грубой форме самым корректным и самым интеллигентным представителями Рунета :)))

Вы немного не поняли сути. Самые интеллигентные представители Рунета могут запросто менять маршрутизатор на своей PoP в течении 6-ти часов и не предупредить клиентов. Ну дескать Juniper MX300 пылится, порты не заняты, давайте установим МХ200 :) За эту зиму RETN модернизировал свою DWDM раз в две недели, причем с потерями и дропами. Доходило до того, что приходилось просто ложить сессию. В Мире представители Рунета - никто и зовут их никак и соотв. клиентов у них там нет. А Cogent - бренд, да, все прекрасно понимают достоинства и недостатки этого оператора, но у них есть клиенты в Европе, есть клиенты в США, есть клиенты в Украине. Чего нельзя сказать о RETN и Comstar. Мне есть с чес сравнить, так вот Cogent сообщения о модернизации сети присылает не чаще раз в пол года, а не каждые две недели по три дня подряд.

 

Comstar - это отдельная песня, безусловно качество у них повыше чем скажем у RETN, особенно в России, но опять же в Европе или даже в Украине - они слабенькие. Опять же тот же Comstar имеет стык с Cogent и не брезгует. А вот ребята из Кривого Рога плюются :)

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальное качество у РЕТН в УА.

Вы можете вытянуть историю по плановым работам на сети RETN за последние 6 месяцев и обнародовать? Я могу!

 

Из тех, с кем есть опыт работы - Тата, C&W, telia, L(3) ну и многие более мелкие тоже ничего.

Так, отлично,

 

Чем отличаются? Качеством отличаются. В бытность работы с Со - постоянные перегрузы на стыках с другими операторами, спонтанные дропы и рост РТТ.

В бытность это когда? Год назад? Так Мир не стоит на месте. Вы можете показать перегруженный стык в сети Cogent с крупным оператором?

 

Про ушибленную на всю голову абьюз тим и невозможность в следствии этого пропихнуть анонсы, даже говорить не хочу.

Да это всем известно, что Cogent не поддерживает AS-SET, но маршруты анонсируют в течении 10 мин после письма.

 

 

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Вы можете вытянуть историю по плановым работам на сети RETN за последние 6 месяцев и обнародовать? Я могу!

 

Репутация, знаете ли сЪ, штука весьма инерционная. Sonne Вам интересные вопросы задавал..

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Вы можете вытянуть историю по плановым работам на сети RETN за последние 6 месяцев и обнародовать? Я могу!

 

Репутация, знаете ли сЪ, штука весьма инерционная. Sonne Вам интересные вопросы задавал..

 

.

Когда абсолютно необоснованно начинают поливать грязью компанию Cogent или любую другую, мне как клиенту этой компании с сервисами которой я знаком не по наслышке становится грустно и скучно. У Cogent стоят такие же маршрутизаторы CISCO, как скажем и в сети Comstar, такие же DWDM мультиплексоры и сети построены там где пересекаются по волокнам в одинаковых кабелях. НО, вот Comstar - это непонятно почему конфетка, а Cogent с непонятных делов при 15000 собственных клиентов и транснациональной сетью - это почему то г... Мне это не понятно. Для меня что Comstar предоставляет хороший сервис, что Cogent с единственной поправкой на связность.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это всем известно, что Cogent не поддерживает AS-SET, но маршруты анонсируют в течении 10 мин после письма.
Подтверждаю

Когда брали канал у когента, подключился к нам один клиент, так его анонсы все наши апстримы срезали. Разослали письма своим апстримам - минут 10-20 и вот весь мир увидел через когент. Самым тормозным был кажется Level3 с реакцией около 2 суток.

 

//Вру. Было это когда отключились от Телии. Но Телия вообще не навешивает префикс-листов, чем изрядно бесит :P

Изменено пользователем DelSt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не про Cogent шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это всем известно, что Cogent не поддерживает AS-SET, но маршруты анонсируют в течении 10 мин после письма.

Бггг, не делайте мне смешно. Тут, коллеги, мы можем наблюдать пример так называемой неправды.

 

В течении 10 минут они только ТТ открывают. Само обновление происходит существенно дольше.

Это не говоря уже о том, что некоторые префиксы имеют шансы вообще не быть пропущенными через фильтры больной фимозом мозга абьюз тим.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете вытянуть историю по плановым работам на сети RETN за последние 6 месяцев и обнародовать? Я могу!
nag-f, обнародовать можно то, что широкой публике не известно. О плановых же работах оповещаются все те, кого это может затронуть. Не тянет оно на секретную информацию для узкого круга лиц

 

По сути: за последний год объёмы украинского трафика ReTN выросли почти вчетверо. Это без учёта транзитного трафика Россия <-> Западная Европа по южной части кольца. Который, понятное дело, имеет те же тенденции

 

Банальная нехватка 10G-портов в набитом по завязку MX960 имеет следствием вынужденный отказ в очередном подключении/расширении "за неимением технической возможности". От чего клиенты обычно не в восторге. Альтернатива, как ни печально - это плановые работы по апгрейду узла

 

С DWDM ситуация в чём-то аналогична, хотя там перерывы чаще всего связаны с переносом оптики. Или с неплановым fiber cut, от чего, увы, никто не застрахован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это всем известно, что Cogent не поддерживает AS-SET, но маршруты анонсируют в течении 10 мин после письма.

Бггг, не делайте мне смешно. Тут, коллеги, мы можем наблюдать пример так называемой неправды.

 

В течении 10 минут они только ТТ открывают. Само обновление происходит существенно дольше.

Это не говоря уже о том, что некоторые префиксы имеют шансы вообще не быть пропущенными через фильтры больной фимозом мозга абьюз тим.

ТТ открывается сразу после получения ими письма. Автоматически. В течении 10 мин связывается инженер тех. поддержки и пишет, что обновил префикс листы.

 

#HD0000002ХХХХХХ - New Request received

Reply

Cogent Help Desk to me

 

** This is an Auto-Response **

 

Cogent Customer Support has received your email. Your request is very important to us and has been assigned ticket number HD0000002ХХХХХХ for tracking purposes

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Cogent стоят такие же маршрутизаторы CISCO, как скажем и в сети Comstar, такие же DWDM мультиплексоры и сети построены там где пересекаются по волокнам в одинаковых кабелях. НО, вот Comstar - это непонятно почему конфетка, а Cogent с непонятных делов при 15000 собственных клиентов и транснациональной сетью - это почему то г... Мне это не понятно. Для меня что Comstar предоставляет хороший сервис, что Cogent с единственной поправкой на связность.

это резонный вопрос. как Коджент умудряется то с ДВДМом и прочей циской давать ужасное качество

Если для Вас Коджент хороший сервис, видимо у Вас очень невзыскательные клиенты.

В одном из популярных украинских технических мейл-листов терли недавно на тему Коджента.

Положительно не высказался никто. Жаль, рассылка не имеет публичного архива.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете вытянуть историю по плановым работам на сети RETN за последние 6 месяцев и обнародовать? Я могу!
nag-f, обнародовать можно то, что широкой публике не известно. О плановых же работах оповещаются все те, кого это может затронуть. Не тянет оно на секретную информацию для узкого круга лиц

 

По сути: за последний год объёмы украинского трафика ReTN выросли почти вчетверо. Это без учёта транзитного трафика Россия <-> Западная Европа по южной части кольца. Который, понятное дело, имеет те же тенденции

 

Банальная нехватка 10G-портов в набитом по завязку MX960 имеет следствием вынужденный отказ в очередном подключении/расширении "за неимением технической возможности". От чего клиенты обычно не в восторге. Альтернатива, как ни печально - это плановые работы по апгрейду узла

 

С DWDM ситуация в чём-то аналогична, хотя там перерывы чаще всего связаны с переносом оптики. Или с неплановым fiber cut, от чего, увы, никто не застрахован

Да я все понимаю, просто когда говорят что Cogent - это г.. не следящие за расширением пропускной способности своей сети, а другие дескать - дартаньяны... меня это удивляет. Зачем?

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это резонный вопрос. как Коджент умудряется то с ДВДМом и прочей циской давать ужасное качество

Если для Вас Коджент хороший сервис, видимо у Вас очень невзыскательные клиенты.

В одном из популярных украинских технических мейл-листов терли недавно на тему Коджента.

Положительно не высказался никто. Жаль, рассылка не имеет публичного архива.

Для меня Cogent предоставляет такой же хороший сервис, как скажем Comstar, естественно связность с Рунет у них до построения PoP в России будет похуже, поэтому приходится брать Comstar, но ведь у Comstar связность в Европе или США - никакая. Поэтому я не вижу в этом никакой проблемы. Все имеют свои достоинства и недостатки.

 

Относительно же качества, ну от тупого юзера, мне не смешно было бы это слышать. Практически у всех берст-биллинг метод, Cogent сам не заинтересован создавать перегрузы на стыках. Но, если таковые есть, то покажите пожалуйста нам этот перегруженный стык с крупным оператором.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я все понимаю, просто когда говорят что Cogent - это г.. не следящие за расширением пропускной способности своей сети, а другие дескать - дартаньяны... меня это удивляет. Зачем?
Потому что это так и есть.

На фоне Коджента любая локалка уровня даже Комстара выглядит лучше и качественней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я все понимаю, просто когда говорят что Cogent - это г.. не следящие за расширением пропускной способности своей сети, а другие дескать - дартаньяны... меня это удивляет. Зачем?
Потому что это так и есть.

На фоне Коджента любая локалка уровня даже Комстара выглядит лучше и качественней.

Факты есть? Или это ваши личные умозрительные заключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я все понимаю, просто когда говорят что Cogent - это г.. не следящие за расширением пропускной способности своей сети, а другие дескать - дартаньяны... меня это удивляет. Зачем?
Потому что это так и есть.

На фоне Коджента любая локалка уровня даже Комстара выглядит лучше и качественней.

Факты есть? Или это ваши личные умозрительные заключения?

Сейчас, хвала шушпанчику, не работаем с Коджентом. Но на момент работы, такие

 

  3. te9-2.mpd02.fra03.atlas.coge  0.0%  1000   36.8  38.0  34.4 243.5  20.9                                                                                
  4. gi13-0-0.core01.fra03.atlas.  0.0%  1000   36.7  35.8  34.7  75.8   2.0                                                                                
  5. ffm-b3-link.telia.net         0.8%  1000   36.6  37.1  35.2  74.4   2.3                                                                                
  6. ffm-bb1-link.telia.net        0.7%  1000   36.9  42.3  35.1 198.7  19.5                                                                                
  7. prs-bb1-link.telia.net        0.6%  1000   48.2  47.1  45.0  93.5   2.8                                                                                
  8. nyk-bb2-link.telia.net        0.5%  1000  130.2 130.6 124.6 271.6  15.0                                                                                
  9. nyk-b4-link.telia.net         0.6%  1000  127.0 128.1 122.2 328.1  18.6

 

или такие

 

  1. X.X.X.X               0.0%  1000    1.2   2.6   0.6 179.4  12.3                                                                                
  2. 87.239.188.253                0.1%  1000    1.3   2.7   0.6 208.5  14.5                                                                                
  3. te-8-3.car3.Washington1.Leve  0.4%  1000    1.3  10.7   0.8 310.1  33.6                                                                                
  4. ae-3-89.edge2.Washington4.Le  1.7%  1000    2.1   8.3   1.7 179.5  21.1                                                                                
  5. COGENT-COMM.edge2.Washington  0.1%  1000    2.3   3.5   1.2 205.5  14.7                                                                                
  6. te3-1.mpd01.iad01.atlas.coge  0.2%  1000    1.4   9.8   1.3 317.4  32.5                                                                                
  7. te4-2.mpd02.par01.atlas.coge  3.9%  1000   86.1  90.4  83.4 299.9  21.4                                                                                
  8. te4-1.mpd01.par02.atlas.coge  4.6%  1000  124.0  91.6  82.9 337.6  26.8                                                                                
  9. te4-1.mpd02.fra03.atlas.coge  3.4%  1000   96.4 100.4  92.9 296.6  20.6                                                                                
10. te3-3.ccr01.fra06.atlas.coge 10.9%  1000   99.4 109.6  95.7 379.3  36.5

 

картинки были совсем не редки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, хвала шушпанчику, не работаем с Коджентом. Но на момент работы, такие

 

  3. te9-2.mpd02.fra03.atlas.coge  0.0%  1000   36.8  38.0  34.4 243.5  20.9                                                                                
  4. gi13-0-0.core01.fra03.atlas.  0.0%  1000   36.7  35.8  34.7  75.8   2.0                                                                                
  5. ffm-b3-link.telia.net         0.8%  1000   36.6  37.1  35.2  74.4   2.3                                                                                
  6. ffm-bb1-link.telia.net        0.7%  1000   36.9  42.3  35.1 198.7  19.5                                                                                
  7. prs-bb1-link.telia.net        0.6%  1000   48.2  47.1  45.0  93.5   2.8                                                                                
  8. nyk-bb2-link.telia.net        0.5%  1000  130.2 130.6 124.6 271.6  15.0                                                                                
  9. nyk-b4-link.telia.net         0.6%  1000  127.0 128.1 122.2 328.1  18.6

 

или такие

 

  1. X.X.X.X               0.0%  1000    1.2   2.6   0.6 179.4  12.3                                                                                
  2. 87.239.188.253                0.1%  1000    1.3   2.7   0.6 208.5  14.5                                                                                
  3. te-8-3.car3.Washington1.Leve  0.4%  1000    1.3  10.7   0.8 310.1  33.6                                                                                
  4. ae-3-89.edge2.Washington4.Le  1.7%  1000    2.1   8.3   1.7 179.5  21.1                                                                                
  5. COGENT-COMM.edge2.Washington  0.1%  1000    2.3   3.5   1.2 205.5  14.7                                                                                
  6. te3-1.mpd01.iad01.atlas.coge  0.2%  1000    1.4   9.8   1.3 317.4  32.5                                                                                
  7. te4-2.mpd02.par01.atlas.coge  3.9%  1000   86.1  90.4  83.4 299.9  21.4                                                                                
  8. te4-1.mpd01.par02.atlas.coge  4.6%  1000  124.0  91.6  82.9 337.6  26.8                                                                                
  9. te4-1.mpd02.fra03.atlas.coge  3.4%  1000   96.4 100.4  92.9 296.6  20.6                                                                                
10. te3-3.ccr01.fra06.atlas.coge 10.9%  1000   99.4 109.6  95.7 379.3  36.5

 

картинки были совсем не редки.

Не редки? Да у интеллигентов это парманентное состояние.

 

 3. ae11-3.RT.M9.MSK.RU.retn.net                                                                                0.3%  1009   13.6  14.7  13.5  72.0   5.5
4. msk-ix.iptp.net                                                                                             0.3%  1009   45.5  49.2  44.9 245.6  17.1
5. ???
6. 1-4.r0.ixn.zur.ch.iptp.net                                                                                  1.0%  1008   53.2  56.1  52.6 248.1  15.2

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не редки? Да у интеллигентов это парманентное состояние.
nag-f, я смотрю ReTN у Вас вызывает идиосинкразию. Не плюнуть в его сторону - выше ваших сил. Не Вы первый

 

Я совершенно точно знаю, что никаких дропов в ReTN сейчас нет и быть не может. Хотите доказательств? Откройте личико Скажите ip, с которого делался трейс

Изменено пользователем evd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не редки? Да у интеллигентов это парманентное состояние.

 

 3. ae11-3.RT.M9.MSK.RU.retn.net                                                                                0.3%  1009   13.6  14.7  13.5  72.0   5.5
4. msk-ix.iptp.net                                                                                             0.3%  1009   45.5  49.2  44.9 245.6  17.1
5. ???
6. 1-4.r0.ixn.zur.ch.iptp.net                                                                                  1.0%  1008   53.2  56.1  52.6 248.1  15.2

А у Вас негров линчуют? :) Речь то про Кодж шла.

Впрочем, если у Вас сервис коджента - good for you

Клиент голосует еврой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не редки? Да у интеллигентов это парманентное состояние.

 

 3. ae11-3.RT.M9.MSK.RU.retn.net                                                                                0.3%  1009   13.6  14.7  13.5  72.0   5.5
4. msk-ix.iptp.net                                                                                             0.3%  1009   45.5  49.2  44.9 245.6  17.1
5. ???
6. 1-4.r0.ixn.zur.ch.iptp.net                                                                                  1.0%  1008   53.2  56.1  52.6 248.1  15.2

А у Вас негров линчуют? :) Речь то про Кодж шла.

Впрочем, если у Вас сервис коджента - good for you

Клиент голосует еврой.

 

 
3. te0-1-0-5.mpd22.fra03.atlas.coge  0.0%  1929    0.6   0.5   0.5   2.2   0.1
4. te0-4-0-2.mpd22.ams03.atlas.coge  0.0%  1929    7.5   7.4   7.4   8.3   0.1
5. level3.ams03.atlas.cogentco.com   0.4%  1929  102.3 101.1  87.0 181.8   8.0
6. IPTRIPLEPLA.edge4.Amsterdam1.Lev  0.0%  1929    7.2   8.5   7.1 230.2  14.3
7. 4002.r0.p2.m3.ams.nl.iptp.net     0.0%  1929   19.7  20.5  19.4 226.4  12.9
8. 4004.r0.nkf.ams.nl.iptp.net       0.1%  1929   19.5  20.3  19.4 221.2  11.3
9. ???
10. 1-4.r0.ixn.zur.ch.iptp.net        0.0%  1929   19.7  20.3  19.4 212.4  11.7

 

 

Не редки? Да у интеллигентов это парманентное состояние.
nag-f, я смотрю ReTN у Вас вызывает идиосинкразию. Не плюнуть в его сторону - выше ваших сил. Не Вы первый

 

Я совершенно точно знаю, что никаких дропов в ReTN сейчас нет и быть не может. Хотите доказательств? Откройте личико Скажите ip, с которого делался трейс

Т.е. плевки в сторону Cogent - это впорядке вешей? А простой тест, который может сделать каждый - это плевок.... ну, ну. Удачи вам господа интеллигенты.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то интеллигент - это про Виктора Белова ;)

 

Не поленись узнать, на чье волокно они садятся :))
Не поленился. Узнал.

Теперь расскажи всем, чье волокно.

Про того, чье оно, в теме про хуз сказано много и с неоднократными повторениями.

У них фсё такое :)))

Качество обслуживания и восстановления после сбоев от направления у них почти не зависит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. плевки в сторону Cogent - это впорядке вешей? А простой тест, который может сделать каждый - это плевок.... ну, ну. Удачи вам господа интеллигенты.
Ну если для Вас, уважаемый nag-f, тут все на одно лицо, то специально для Вас даю пояснения: о Когенте тут высказались те, кто имел возможность попробовать его "на вкус". То есть о вкусе устриц говорят те, кто их ел, ага

 

Ваши же ответные (вернее, безответные) плевки направлены в адрес тех, кого Вы лично расматриваете в качестве потенциальных конкурентов Когента ("РЕТН и ЕТТ нервно курят в сторонке" etc)

Изменено пользователем evd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.