Перейти к содержимому
Калькуляторы

Установка опор для подвеса ВОЛС на частной земле. Кто сталкивался с установкой опор?

Ситуация у меня такая: строим сеть в небольшом городе (50 тыс.чел.), подключаемся к ТТК. Узел доступа к сети ТТК находится на территории ЖД вокзала в одноэтажном здании 60-х годов постройки. Поставить РРЛ или АОЛС нет возможности, так как рядом со зданием узла ТТК нет высоких опор и по азимуту в сторону нашего здания стоят более высокие постройки, которые закрываю прямую видимость. Хочу вывести кабель ВОЛС из здания ТТК на соседнюю улицу (100 м), в здание на котором есть прямая видимость для установки РРЛ или АОЛС. Но пройти надо через частный сектор, точнее надо установить на территории частных участков два столба 7 метров высотой. Провёл предварительные переговоры с владельцем участка, земля приватизирована и за энную сумму рублей они готовы наc пустить. Интересует вопрос согласований. С кем нужно будет согласовать установку опор на частной земле? Надо ли идти в архитектуру и на межведомственную комиссию или будет достаточно заказать проект на установку опор и установить их в соответствии с проектом? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоры 7 метров - это однозначно проектирование и монтаж с допуском СРО. В архитектуре согласовывать надо. Кстати, а что вы так комбинируете с магистралью? Сначала ВОЛС, потом радио или АОЛС, не проще сразу до узла дойти оптикой. Кстати и комбинированную магистраль надзору сдавать сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню "опоры" являются капиталным строением, т.е. нельзя взять и перенести)) А такие постройки надо согласовывать в архитектуре.

 

Сначала рисуете с помощью архитектора проект на опопры, потом согласовываете в архитектуре, потом (насколько я помню) идете в местую администрацию и получаете разрешение на строительство. Далее строитете, потом сдате все той же администрации которая выдавала вам разрешение, там комиссия может быть. Далее получаете в БТИ паспорт. Вроде все так. Только должен делать собственник или вы по доверенности от его лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня по моей земле пришли электрики согласовывать опоры "временные"

это столб с бетонным основанием, который просто ставится на землю

но нет ничего более постоянного ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация у меня такая: строим сеть в небольшом городе (50 тыс.чел.), подключаемся к ТТК. Узел доступа к сети ТТК находится на территории ЖД вокзала в одноэтажном здании 60-х годов постройки. Поставить РРЛ или АОЛС нет возможности, так как рядом со зданием узла ТТК нет высоких опор и по азимуту в сторону нашего здания стоят более высокие постройки, которые закрываю прямую видимость. Хочу вывести кабель ВОЛС из здания ТТК на соседнюю улицу (100 м), в здание на котором есть прямая видимость для установки РРЛ или АОЛС. Но пройти надо через частный сектор, точнее надо установить на территории частных участков два столба 7 метров высотой. Провёл предварительные переговоры с владельцем участка, земля приватизирована и за энную сумму рублей они готовы наc пустить. Интересует вопрос согласований. С кем нужно будет согласовать установку опор на частной земле? Надо ли идти в архитектуру и на межведомственную комиссию или будет достаточно заказать проект на установку опор и установить их в соответствии с проектом? Спасибо!
Надо выполнить проектно-изыскательские работы для строительства объекта "Воздушная линия связи", согласовать проектные решения с организациями, чьи сети инженерно-технического обеспечения проложены в районе строительства, если есть пересечение дорог, то согласовать ГИБДД, получить разрешение органа исполнительной власти, местного самоуправления. Объектом некапитального строительства вашу линию связи, к сожалению, назвать нельзя. Смотрите Градостроительный кодекс РФ, ФЗ "О связи".

 

 

Изменено пользователем urs.petr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята не надо кошмарить бизнес :-)... есть более простые пути.

 

1. Предположим владельцы земли ставят на своих участках столбы сами и за свой счет :-) (НУ ЗАХОТЕЛОСЬ ИМ!)... если даже кто к ним и дое..тся зае..тся пыль глотать чтоб они их со своей земли убрали.

2. Предположим топикастер вешает кабель на столбы по договору размещения.... (всё - нет кап. строительства - все свободны)

3. Документы лучше всего оформить вообще как попкупку волокна у 3-ей организации (надзору этого вполне хватит).

 

Ну и главное повторю вопрос - а почему не сделать кабель сразу до узла, нафиг там АОЛС и РЛС?

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята не надо кошмарить бизнес :-)... есть более простые пути.

 

1. Предположим владельцы земли ставят на своих участках столбы сами и за свой счет :-) (НУ ЗАХОТЕЛОСЬ ИМ!)... если даже кто к ним и дое..тся зае..тся пыль глотать чтоб они их со своей земли убрали.

2. Предположим топикастер вешает кабель на столбы по договору размещения.... (всё - нет кап. строительства - все свободны)

3. Документы лучше всего оформить вообще как попкупку волокна у 3-ей организации (надзору этого вполне хватит).

 

Ну и главное повторю вопрос - а почему не сделать кабель сразу до узла, нафиг там АОЛС и РЛС?

Присоединяюсь, сделали практически так же и стык с тем же ТТК. Просто договорились с владельцами частных домов. Правда, ничего еще не узаканивали.

Русские тем и хороши, что всегда можно договориться...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята не надо кошмарить бизнес :-)... есть более простые пути.

 

1. Предположим владельцы земли ставят на своих участках столбы сами и за свой счет :-) (НУ ЗАХОТЕЛОСЬ ИМ!)... если даже кто к ним и дое..тся зае..тся пыль глотать чтоб они их со своей земли убрали.

2. Предположим топикастер вешает кабель на столбы по договору размещения.... (всё - нет кап. строительства - все свободны)

3. Документы лучше всего оформить вообще как попкупку волокна у 3-ей организации (надзору этого вполне хватит).

 

Ну и главное повторю вопрос - а почему не сделать кабель сразу до узла, нафиг там АОЛС и РЛС?

Присоединяюсь, сделали практически так же и стык с тем же ТТК. Просто договорились с владельцами частных домов. Правда, ничего еще не узаканивали.

Русские тем и хороши, что всегда можно договориться...:)

Если речь идет только об организации канала до ТТК, то все пройдет, но есть несколько "но":

1. Владельцы земли всегда могут передумать и убрать ваши опоры, вы не сможете призвать на защиту закон, прийдется снисходить до понятий;

2. Когда займетесь легализацией сооружений связи вашей сети - приступите к разработке проектной документации на строительство сооружений связи, в том числе воздушной линии связи, прийдется вернуться к этому вопросу, т.к. потребуются правоустанавливающая документация на линейно-кабельные сооружения (опоры).

Хотя, не забивайте себе голову. Россия тем и хороша, что так далеко здесь не смотрят, условия не те!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто кинуть кабель под землей или по крышам? ну соот договориться с хозяевами земли. Арендовать у них кусок земли, а для большей сохранности кабеля еще и в трубу железную или вообще забетонировать его.

 

Зачем столбы городить? ) Тут даже еще плюс есть, пока оформлять не начнете, никто не узнает про канализацию.

Изменено пользователем linkod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под землей

1. бумаг больше

2. класть сложнее => дороже

3. Проще (чаще) повредить

4. Самое важное! При прокладке без бумаг, можно впереться например в газопровод, последствия думаю ясны?\

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет дешевле - не знаю, туда главное трактор загнать(3 т.р. уложиться можно )), а он уж эти 100 метров за день раскопает. Ну труба еще штук 30, ну доставка установка еще в 15.

 

И того = 48 т.р. )) Я так думаю, что это цена установки только одного столба..

 

А на счет напороться - это да. )) ну тут уже нужно план просить. А то знаю я случай когда таким образом эксковаторщик Сбербанк без связи оставил ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трактор далеко не везде пройдет...

Я видел, как энергетики новый фидер 6 кВ подводили к подстанции в центре города...

Бригада человек 20-ть. Приемущественно, похоже студенты... Лопаты и ломы в зубы, где грунт - разбиваются на бригадки, чтоб не мешать друг другу и роют на 60-80 см траншею, закладывают АБ трубу и сразу же засыпают... где нужно пересекать асфальт - резаком (что-то вроде бензопилы) делают аккуратный пропил, далше отбойным молотком, ломами и лопатами роют траншею, закладывают трубу и засыпают щебнем (ни одного пересечения с а/м дорогой они не оставили разрытым на ночь), но честно скажу, рыли они в основном дворами, дорог с оживленным движением не пересекали.

 

Потом затягивали в трубу кабель толщиной в руку... на каких-то участках в ручную, на каких-то ГАЗ-66 с лебедкой...

 

Через пару недель (когда щебень утрамбовался) они восстанавливали нарушенное асфальтовое покрытие.

Вот не запомнил технологию (хоть убей). По моему они опять сняли на штык-полтора щебень, сделали подушку из песка, утрамбовали щебень некой ручной хренью типа (бензо-пресса) дальше блинчик асфальта...

 

Я не думаю, что такой способ прокладки очень дорогой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

 

Я не думаю, что такой способ прокладки очень дорогой...

Сами по себе земляные работы и материалы (если не считать толстый медный кабель) стоят весьма не дорого, а вот проект, разрешения, согласования, геодезия, сдача - это не только деньги но еще и время, причем время не малое - от полугода до 2-х лет, а закопать можно и за неделю и за 2-3 дня (смотря какая длина).

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация у меня такая: строим сеть в небольшом городе (50 тыс.чел.), подключаемся к ТТК. Узел доступа к сети ТТК находится на территории ЖД вокзала в одноэтажном здании 60-х годов постройки. Поставить РРЛ или АОЛС нет возможности, так как рядом со зданием узла ТТК нет высоких опор и по азимуту в сторону нашего здания стоят более высокие постройки, которые закрываю прямую видимость. Хочу вывести кабель ВОЛС из здания ТТК на соседнюю улицу (100 м), в здание на котором есть прямая видимость для установки РРЛ или АОЛС. Но пройти надо через частный сектор, точнее надо установить на территории частных участков два столба 7 метров высотой. Провёл предварительные переговоры с владельцем участка, земля приватизирована и за энную сумму рублей они готовы наc пустить. Интересует вопрос согласований. С кем нужно будет согласовать установку опор на частной земле? Надо ли идти в архитектуру и на межведомственную комиссию или будет достаточно заказать проект на установку опор и установить их в соответствии с проектом? Спасибо!

Затраты на проектно-изыскательские работы и получение разрешения на строительство будут, но если предприятие связи будет функционировать не один день, то документы для капитального строительства сооружений связи лучше оформлять. Можно выделить три этапа:

1. Предпроектный этап (участники - орган исполнительной власти в области строительства (архитектуры), заказчик, владельцы земельных участков, владельцы сетей-инженерно-технического обеспечения, подрядчик):

- технические условия на присоединение к сети;

- план города в М 1:5000 с указанием мест размещения соединяемых узлов связи вашего и присоединяющего оператора и проектируемой КЛС;

- геодезическая подоснова по участку (трассе) строительства в М 1:500;

- выкопировки из кадастровых паспортов с нанесенной на их планы согласованной трассой КЛС;

- документы согласований трассы с землепользователями и другими организациями, владельцами инженерных сетей;

- разработка и согласование основных проектных решений;

- решение органа исполнительной власти (архитектуры) о предварительном согласовании места размещения сооружений;

2. Этап самостроя (участники - заказчик, строительные бригады):

Построить КЛС в соответствии с решениями, принятыми на предпроектном этапе;

3. Этап легализации объекта самостроя (участники - заказчик, подрядчик):

Параллельно пунктам 1, 2 выполнить проектно-изыскательские работы и необходимые согласования, получить разрешение на строительство, выполнить СМР (формально) и ввести в эксплутацию линию связи с участием представителей надзора, поставить ее на баланс предприятия связи.

 

 

сегодня по моей земле пришли электрики согласовывать опоры "временные"

это столб с бетонным основанием, который просто ставится на землю

но нет ничего более постоянного ;)

"Электриков" никто не тронет, а то они и электричество могут отключить, а с альтернативным бизнесоменом от связи может случиться разговор по всем правилам.
Изменено пользователем urs.petr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под землей

1. бумаг больше

2. класть сложнее => дороже

3. Проще (чаще) повредить

4. Самое важное! При прокладке без бумаг, можно впереться например в газопровод, последствия думаю ясны?\

При установке столбовых опор для ВЛС тоже надо выполнять ПИР и согласовывать проектные решения с владельцами сетей инженерно-технического обеспечения, т.к. опора имеет заглубление фундамента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.