Перейти к содержимому
Калькуляторы

правильность оформления магистрального радио линка

Возник вопрос:

имеется точка аплинка у провайдера, и имеется шлюз и сеть. от аплинка до шлюза нужно делать транспорт, ввиду большого расстояния и административных препонов транспорт по радио.

теперь вопрос за упрощением легальности радио канала(вернее стоимости организации и абонки), а именно:

если у магистрального провайдера я беру аплинк и делаю договор на присоединение сетей.

теперь нахожу оператора что предоставляет связь по радио, и делаю с ним договор на организацию VPN от точки до точки

будет ли это юридически чисто, или с ним необходимо тоже делать договор о присоединении сетей, если в этом случаем мне нужен только транспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого оператора берете то, что вам нужно.

У аплинка - инет, с ним договор присоединения.

У транспортного оператора - канал связи до точки присоединения к аплинку, тут договора присоединения не надо, а надо договор на оказание услуг по предоставлению каналов связи. причем у этого "транспортного" оператора это должно корректно оформлено: помимо соотв.лицензии и оборудование должно быть введено в эксплуатацию "под эту лицензию". Мы тут "попали" как раз на этом, до сих пор еще не расхлебали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь нахожу оператора что предоставляет связь по радио, и делаю с ним договор на организацию VPN от точки до точки

Есть такая лицензия предоставление каналов передачи данных (жто как раз от точки до точки), это маразм доставшийся в наследство от канальной телефонии и не у всех такая лицензия есть. Пишите обычный договор передачи данных в перечне тех условий две точки доступа, а уж в качестве доп. услуги можете указать впн, хотя, если впн вы своими силами поднимаете, то беспроводному оператору он до лампочки. Ну надо будет зарегистрировать РЭС по месту установки, но это уже головняк не ваш, если конечно радиообрудование купили не вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маразм доставшийся в наследство
Вполне себе востребованная и активно продаваемая многими услуга. Зря вы так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маразм доставшийся в наследство
Вполне себе востребованная и активно продаваемая многими услуга. Зря вы так.

Тогда может вы, а не инспектор надзора объяснит мне различие физического смысла сдачи каналов ПД в аренду и услуги ПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маразм доставшийся в наследство
Вполне себе востребованная и активно продаваемая многими услуга. Зря вы так.

Тогда может вы, а не инспектор надзора объяснит мне различие физического смысла сдачи каналов ПД в аренду и услуги ПД?

Здесь больше юридического и экономического смысла:) смотрите лицензионные условия лицензии на аренду каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь больше юридического и экономического смысла:) смотрите лицензионные условия лицензии на аренду каналов.

Я разницу знаю, я просто не понимаю зачем плодить сущности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

различие физического смысла сдачи каналов ПД в аренду и услуги ПД?
Обсуждалось стопитьсот раз.

Канал связи - он просто канал. Почему сразу ПД? А если под голос? А если под телеметрию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

различие физического смысла сдачи каналов ПД в аренду и услуги ПД?
Обсуждалось стопитьсот раз.

Канал связи - он просто канал. Почему сразу ПД? А если под голос? А если под телеметрию?

Аха, и цифрового каналообразующего оборудования там нет, и каждый раз тянут отдельный кабель от точки до точки, а не делают канал в рамках построенной сети.

Оправдания можно найти для любого идиотизма. Я понимаю когда этим заняты люди из кабинетов, но зачем же их поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха, и цифрового каналообразующего оборудования там нет, и каждый раз тянут отдельный кабель от точки до точки, а не делают канал в рамках построенной сети.
Вы о чем? :)

 

люди из кабинетов
я к таковым не отношусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.