Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какими параметрами определяется максимальное число WiFi клиентов на AP

Посидел и подумал, получается 3 тысячи с гаком. Ну 3 тыс скажем берем на ум, это мы тратим на волокно,

ну раз оно по стоимости одинаково со стоимостью меди, к меди мы прилаживаем только руки и несколько минут работы.

Теперь Вам осталось для клиента посчитать сколько будет стоить "Гак" ну к примеру 24 жилы волокна, а к нему все что прикинули.........

А то как-то не честно ТС обманывать, это я про дешевизну.

Про 24 жилы сравнивать не надо. Ведь равнозначное решение на витухе выйдет вообще в астрономическую сумму=)

Дело тут в том, что даже если первоначальные инвестиции в волокно и кажутся выше, чем на витухе, но они очень быстро окупаются, особенно в сезон гроз. Да и один раз проложенное волокно, позволит пропустить через себя и 10 гиг и даже все 100 если надо, достаточно заменить оконечное оборудование. На витухе такое невозможно, да и не принято сейчас сети на витухе строить, ее применение - это оконечный линк до клиента внутри зданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму ещё раз тему про кол-во юзеров на секртор МТ.

 

Надо задать 2Мбит в 20Мгц полосе, на частоте 2.4ггц в 802.11g

Сектор 90гр. карточка r52 (могу поставить любую микротиковскую) переход на 802.11n пока не планирую, абонентов больно много переделывать.

 

Интересует макс. кол-во клиентов которое устойчиво работало на практике. (теорию я и сам знаю)

Местность - деревня.

 

Пока на секторе висит 6 абонентов, а хочется 30. ))

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если все абоны на микротиках и видимость+сигналы -гуд, то 25-30 вытянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока на секторе висит 6 абонентов, а хочется 30. ))

Хороших скоростей с таким количеством не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я же говорю, достаточно 2мбит.

в перспективе 1-2 года 4мбит. но это маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мост 1 Ватт стоял на 300 метрах.

ОЧУМЕТЬ!

сами? или кто подсказал ?

Подсказали естественно в Белом или Буром медведе, я уже не помню как та контора называлась, которая усилки продавала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на микротике (правда в чистом канале) Сидят 40 человек на сектор - максимальная загрузка 14 м бит при пингах 20 -40 м сек.Тарифы 2 м бит - никто пока не жаловался.

НО - у всех прямая видимость и уровни - 67 - 60

причем - если попадается хоть одна паршивая овца - скорость сектора падает до 6 м бит.

Так что крепите оборудование на мачтах прочнее.

Кстати в грязном канале - эта скорость сразу падает с 14 до 6 м бит. при прокачке от базы до клиента - тест микротика показывает до 27 м бит - но это когда точка точка.

Это в стандарте G

N - пока не тестировал.

Понял теперь самое главное - это чистый канал без помех - иначе любые примочки в протоколе 802.11 только мертвому припарка.

Тот же микротик с полингом в режиме точка точка выдает 32 м бит - если ты в 2.3

а в 2.4 максимум 9 м бит. и никакие ухищрения не помогут

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще можно дать совет - на мт обязательно выравнивайте уровни сигналов и смотрите скорость на ТХ. иногда хорошо помогает зажать базу на меньшей скорости для стабильности. часто бывает такое что на прием скорость выше чем на передачу - вылизывать клиентов нада на предмет помех/установки антен, шатающаяся мачта плёхо (часто ставится на мачту вместе с ТВ).а так нстрим рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "грязных" каналах нужно чувствительность загрублять. Тогда все будет работать нормально, конечно же при некотором снижении скорости. Касается только карточек N серии. На картах A/B/G такое загрубление сильно обрубит скорости, потому что соотношение сигнал/шум станет низким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "грязных" каналах нужно чувствительность загрублять. Тогда все будет работать нормально, конечно же при некотором снижении скорости. Касается только карточек N серии. На картах A/B/G такое загрубление сильно обрубит скорости, потому что соотношение сигнал/шум станет низким.

Глупость говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "грязных" каналах нужно чувствительность загрублять. Тогда все будет работать нормально, конечно же при некотором снижении скорости. Касается только карточек N серии. На картах A/B/G такое загрубление сильно обрубит скорости, потому что соотношение сигнал/шум станет низким.
Глупость говорите.

Не глупость.

После ручной установки уровня шума -95 (а до этого карточка ставила автоматически -109) на базе и у клиентов, нормализовалась прокачка, скорости и CCQ. Работает только на 5 версии прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "грязных" каналах нужно чувствительность загрублять. Тогда все будет работать нормально, конечно же при некотором снижении скорости. Касается только карточек N серии. На картах A/B/G такое загрубление сильно обрубит скорости, потому что соотношение сигнал/шум станет низким.
Глупость говорите.

Не глупость.

После ручной установки уровня шума -95 (а до этого карточка ставила автоматически -109) на базе и у клиентов, нормализовалась прокачка, скорости и CCQ. Работает только на 5 версии прошивки.

Вопрос о чувствительности приемника, а Вы про шум отвечаете.

 

Так же интересно каким образом шум выставляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мост 1 Ватт стоял на 300 метрах.

 

во блин ! а антены не пробовали подключать, хотя с такой мощностью на 300м они опциональны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 версии вот так:

 

noise.pngnoise2.png

 

В 4 версии если изменить этот параметр, то шум не меняется, и вообще ничего не меняется.

В 5-й версии меняется уровень шума, уменьшается сигнал/шум, стабилизируются скорости и прокачка заметно поднимается.

 

Соответственно если уровень шума выше (по настройке) - чувствительность приемника так же выше, потому что декодер начинает работать на более низких модуляциях чем обычно и снижается уровень ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 версии вот так:

 

noise.pngnoise2.png

 

В 4 версии если изменить этот параметр, то шум не меняется, и вообще ничего не меняется.

В 5-й версии меняется уровень шума, уменьшается сигнал/шум, стабилизируются скорости и прокачка заметно поднимается.

 

Соответственно если уровень шума выше (по настройке) - чувствительность приемника так же выше, потому что декодер начинает работать на более низких модуляциях чем обычно и снижается уровень ошибок.

Вы изменяете шумовой порог. Задавание порога, ни каким образом на действительный шум не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы изменяете шумовой порог. Задавание порога, ни каким образом на действительный шум не влияет.

Верно. Но это влияет на то, по какому порогу декодер принимает решение о применении той или иной модуляции.

Если задать шумовой порог ниже, чем он на самом деле, то от этого сместятся скорости на прием в нижнюю сторону и связь будет более стабильной.

 

Ведь на канале точка-точка, если работа на максимальных модуляциях не стабильная, ее ограничивают сверху, например на уровне 36 мегабит.

Но для канала точка-мультиточка это не подходит, ведь разные клиенты имеют разные уровни сигналов и работают на разных модуляциях, кому-то допустим и на 12 мегабитах сложно получить стабильную работу, а другие на 54 работают без проблем. И вот уменьшив уровени шума, все модуляции сместятся на шаг ниже и нормальная работа базовой станции нормализуется.

 

Я сам этот способ использую там, где есть помехи - помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы изменяете шумовой порог. Задавание порога, ни каким образом на действительный шум не влияет.

Верно. Но это влияет на то, по какому порогу декодер принимает решение о применении той или иной модуляции.

Если задать шумовой порог ниже, чем он на самом деле, то от этого сместятся скорости на прием в нижнюю сторону и связь будет более стабильной.

 

Ведь на канале точка-точка, если работа на максимальных модуляциях не стабильная, ее ограничивают сверху, например на уровне 36 мегабит.

Но для канала точка-мультиточка это не подходит, ведь разные клиенты имеют разные уровни сигналов и работают на разных модуляциях, кому-то допустим и на 12 мегабитах сложно получить стабильную работу, а другие на 54 работают без проблем. И вот уменьшив уровени шума, все модуляции сместятся на шаг ниже и нормальная работа базовой станции нормализуется.

 

Я сам этот способ использую там, где есть помехи - помогает.

Вам про Фому, Вы про Ерему. Вы меняете допустимый порог шума, а не сам шум. Называйте вещи своими именами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В протоколе 802.11 если есть клиенты которые Не могут работать на модуляции 12 Мбит - то нафига вообще такие клиенты?

Опыт показывает, что если нет нормальных сигналов от ВСЕХ клиентов - то не надо и бизнес начинать.

Один такой на модуляции 9 или 6 это значит минус 20 нормальных клиентов.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам про Фому, Вы про Ерему. Вы меняете допустимый порог шума, а не сам шум. Называйте вещи своими именами.

Я и называю. Это и есть уровень шума на входе приемника, а не какой не допустимый порог. Приемник может сам определить его (иногда не правильно) а можно задать его вручную.

 

Если я задам его выше реального, например -127, то модуляции будут завышенными и стабильной работы не будет.

Если я задам его ниже реального, например -80, то модуляции будут заниженными, но сам линк будет неубиваемый.

 

Протестируйте сами если хотите на реальных линках, сразу будет видно что и какими именами называть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В протоколе 802.11 если есть клиенты которые Не могут работать на модуляции 12 Мбит - то нафига вообще такие клиенты?

Опыт показывает, что если нет нормальных сигналов от ВСЕХ клиентов - то не надо и бизнес начинать.

Один такой на модуляции 9 или 6 это значит минус 20 нормальных клиентов.

Вы в корне не правы.

Если будете строить бизнес только на клиентах с хорошими уровнями сигналов - много не заработаете.

Выгодные клиенты те, которые находятся далеко от города и у них нет иных способов выйти в интернет.

Главное грамотно ограничивать скорости, не давать выше мегабита и резать обратный канал на уровне 256-384кбит. В таких случаях работа с сигналами -85/-85 вполне возможна.

 

Вот для примера уровни у клиента, на расстоянии 17 километров, прямой видимости нету. Однако работает и исправно приносит доход, как 10 клиентов с прямой видимостью и уровнями -65.

 

dbm.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам про Фому, Вы про Ерему. Вы меняете допустимый порог шума, а не сам шум. Называйте вещи своими именами.

Я и называю. Это и есть уровень шума на входе приемника, а не какой не допустимый порог. Приемник может сам определить его (иногда не правильно) а можно задать его вручную.

 

Если я задам его выше реального, например -127, то модуляции будут завышенными и стабильной работы не будет.

Если я задам его ниже реального, например -80, то модуляции будут заниженными, но сам линк будет неубиваемый.

 

Протестируйте сами если хотите на реальных линках, сразу будет видно что и какими именами называть.

Если реальный шум -100 дБм, я выставляю -90 дБм. Шум на входе приемника станет -90 по Вашему. Откуда? Девайс сам себе шуметь начнет?

 

Вот для примера уровни у клиента, на расстоянии 17 километров, прямой видимости нету. Однако работает и исправно приносит доход, как 10 клиентов с прямой видимостью и уровнями -65.

 

dbm.png

Сочувствую я клиенту со скрина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если реальный шум -100 дБм, я выставляю -90 дБм. Шум на входе приемника станет -90 по Вашему. Откуда? Девайс сам себе шуметь начнет?

Если реальный шум -100 дбм, я выставлю -90 дбм, то изменится соотношение сигнал/шум на входе приемника. Следовательно передатчик ответного устройства снизит модуляцию на передачу, которая будет описана в поле SIGNAL заголовка.

 

Шум, который показывает wi-fi адаптер это справочная величина, если он будет ниже чем он есть на самом деле, это не значит что устройство само себе шумит. Просто шум может колебаться к примеру в пределах -93..-106 настолько быстро, что приемник не успевает его определять и данные при передаче оказываются испорченными. Если установить шум на уровне -90, то колебания уровня шума не будут доходить до его границы, и искажений при передаче данных не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть уровень шума на входе приемника, а не какой не допустимый порог.
Если установить шум на уровне -90, то колебания уровня шума не будут доходить до его границы, и искажений при передаче данных не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошел спор "по понятиям", Saab95 заметно путается в определениях, кто-же победит?

По сабжу ко-нибудь добавит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если реальный шум -100 дБм, я выставляю -90 дБм. Шум на входе приемника станет -90 по Вашему. Откуда? Девайс сам себе шуметь начнет?

Если реальный шум -100 дбм, я выставлю -90 дбм, то изменится соотношение сигнал/шум на входе приемника. Следовательно передатчик ответного устройства снизит модуляцию на передачу, которая будет описана в поле SIGNAL заголовка.

 

Шум, который показывает wi-fi адаптер это справочная величина, если он будет ниже чем он есть на самом деле, это не значит что устройство само себе шумит. Просто шум может колебаться к примеру в пределах -93..-106 настолько быстро, что приемник не успевает его определять и данные при передаче оказываются испорченными. Если установить шум на уровне -90, то колебания уровня шума не будут доходить до его границы, и искажений при передаче данных не будет.

Шум N - это термальный шум приемника. В канале шириной 20 Мгц для устройств c (noise figure 6 dB -деградация SNR в усилителе приименика) равен -95 dBm ( это константа ), Соответственно в самых качественных приемниках ( Noise figure 3 dB) термальный шум =-98 dBm. В 20 Мгц лучше не бывает. То что показывает wifi типа -105 -надо у проивзодителей спросить, но возможно это шум в одном Мгц= -108 dBm/MHz или 111 dBm/MHz. wifi выставляет свою модуляцию не в зависимости от значения мощности сигнала RSSI ( как принято считать ) а в зависимости от сигнал/шум=SNR=RSSI + N.

Поэтому если заставить wifi при выборе модуляции на основе SNR в качестве величины шума использовать не термальный шум а значение заданое в поле Noise Floor Threshold - это именно порог а не сам шум, тогда SNR = RSSI + Noise Floor Threshold. Поэтому если Noise Floor Threshold повысить ( сделать например -85 dBm) то это равносильно заданию fade margin =10 dB и понижению модуляции прии неизменности RSSI. В принципе это лучше ( гибче ) чем фиксировать модуляцию и несомненно полезная вещь.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.