Перейти к содержимому
Калькуляторы

4 ISP + WiFi мост + WiFi сеть возможность реализации

Здраствуйте. Насколько я осведомлён и прочитал про оборудование Микротик, пришёл к выводу, что с помощью этого оборудования смогу реализовать следующую схему:

 

Ввиду того, что провайдер даёт 1 канал на скорости ~ 15 мегабит, и не хочет по одной линии давать больше, мне нужно скажем 60 мегабит (4 канала) объединить в один канал. Как я понял, на микротике любой порт может быть как WAN так и LAN

и каналы можно объединить с помощью технологии Bonding или QoS.

 

15 мегабит ISP 1 (PPPoE) - 1 WAN | ми |

15 мгеабит ISP 2 (PPPoE) - 2 WAN | кро | Беспроводной мост 14 километров 60 мегабит

15 мгеабит ISP 3 (PPPoE) - 3 WAN | ти |- LAN - WiFi ----------------------------------------------------------------------- WiFI -----Сервер Авторизации клиентов (NAT) - WiFI сеть (круговая антенна) на 100-300 абонентов. (суммарно 60 мегабит, HTTP, торрент)

15 мгеабит ISP 4 (PPPoE) - 4 WAN | к |

 

По поводу WiFi антенн и самого моста, здесь у меня вопросов особо нет, что на микротике, что на другом оборудовании делать. Касательно WiFi сети с круговой WiFi антенной, вопрос только один, способно ли оборудование Микротик, будучи точкой доступа держать сразу 100-300 клиентов?

Соответственно главный вопрос касательно коробки, в которую будет приходить 4 провайдерских линии и выходить один LAN и как это настраивается? Может где-то уже реализовывалось?

Подскажите, какое оборудование в данном случае мне нужно купить. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная схема)

Главное чтобы мост поднялся, я думаю... Это раз, второе, наверное лучше использовать LACP, если ваш провайдер это умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю это вполне реально. Есть же мультиван роутеры (программные - тот же ClearOS и аппаратные - Dlink DFL 800 к примеру).

 

Насчёт умеет ли LACP, не знаю, сейчас почитаю для начала что это и с чем едят.

 

Но вообще я так понимаю на микротике это сделать более чем реально.

 

Похоже ответ где-то здесь

 

http://www.mikrotik.com/testdocs/ros/2.9/i..._content.php#.3

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На wi-fi никакой LACP и бондинг нормально работать не будут.

Надо мудрить что-то на OSPF для балансировки каналов.

И никакая круговая антенна на вайфае вам не отдаст на 100-300 абонентов 60 мегабит торрента. Можно будет около 15-20 мегабит человек на 15-20 и то если всех подключать узконаправленной антенной и на небольших расстояниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.