Перейти к содержимому
Калькуляторы

Важные Выборы (конкурс)

Материал:

Это случилось года три назад в преддверии Важных Выборов. Инженерная должность крупного оператора связи, на которой тружусь я, подразумевает «выполнять устные и письменные распоряжения руководства», которые зачастую вываливаются за рамки обязанностей, озвученных в должностной инструкции. Такие поручения, впрочем, дают обширный дополнительный опыт, поэтому лично мне браться за такие вещи нравится.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как обычно в рашке решают все блат и панибратство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... И приказы в стиле "сделать все позавчера" а потом сделать большие глаза "какие такие доп. ресурсы? Нееет, все текущими силами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, причем здесь "блат"? Блатная должность инженера, на чью долю выпало такое?

 

По поводу "сделать позавчера".

 

Я делю такие задачи на следующие категории:

1. Форс-мажор

2. Кто-то "наверху" про@бал сроки

3. Не понимание сложности задачи вышестоящими

4. Намеренное навешевание "гирь на шею".

 

Реакцию исполнителя тоже можно разбить на категории:

1. Прямой посыл в "длительное эрротическое путешествие" вышестоящих

2. Попытка "выжать" недостающие ресурсы

3. Попытка "закосить под дурака"

4. Геройски "взять под козырек" и облажаться в итоге.

 

Каждый из 4-х вариантов реакции исполнителя провоцирует вышестоящих на:

 

1. Посыл - провоцирует ДЕЙСТВИЕ. В простейшем случае - набить морду исполнителю. Иногда посыл едиственный способ разрулить ситуацию, чаще - нужно быть на голову сильнее/мудрее/умнее руководства, чтобы тебя не размазали по стенке за это. Только, если ты "мудрее" какого хрена тогда над тобой начальник-дурак? Посыл, часто едиственная возможность отмазаться от навязывания работы явно прописанной в должностных других сотрудников/отделов. Как уже сказал выше - тут как у саперов. Чуть меньше/хуже начальника помнишь текст приказов/нормативки - "сам дурак", а если лучше, все равно дурак, типа "сильно умный"...

 

2. "Выжать ресурсы" - провоцирует вышестоящих "поднять зад из кресла" т.е. исполнитель СРАЗУ озвучивает недостаток ресурсов, возвращая руководителю часть ответсвенности за неисполнение приказа. Тема эта тонкая... ею манипулировать нужно со знанием дела... Нельзя требовать то, что не приемлемо для руководства (например, как в данном случае увеличения сроков). Но все же ВСЕГДА можно расчитывать на то, что свою участь можно смягчить переброской ресурсов с других направлений.

 

3. "закосить под дурака" - заставляет руководство ДУМАТЬ. т.е. подобранные фразы в стиле " а у меня нет людей", "а у меня нет железок", "а мне не хватит времни" и т.п. (похоже на п.2, но трактуется несколько шире, поскольку плоскость "нереальности сроков" зачастую лежит в материях не связанных с материальными ресурсами, например некие договоренности между фирмами... ) озвученные публично должны привести к тому, что начальник должен предложить вариант решения проблемы. Нужно действовать дипломатично и не загонять руководство в тупик... Тогда есть шанс, что или дадут доп.ресурсы или изменят сроки исполнения...

 

4. "взять под козырек" - вариант для самоубийцы. Неоднократно описан в сказках, когда Василиса-премудрая ткала ковры ночами для царя из-за геройства мужа Ивана-дурака. Есть шанс выкрутиться, но ОЧЕНЬ небольшой...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость qwerty

Блат в том смысле, "что бывший «наш» работал сейчас у «них», а «соседский» работал в настоящее время у «нас»."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.