Перейти к содержимому
Калькуляторы

MT VLAN обрыв пингов что делаю не так?

привет всем. вот сегментируем сеть средством тегированных VLAN-ов, и в чём проблемма собственно: вланы подымаются, пингуется всё, а потом через минутку баци 3-4 пинаг оборвалось...потом снова 1 минутку работает и пинг опять в обрыв...думал сначала что глюк на борде,ОС или ещё что то-попробовал на другом борде-аналогично...

настройки следующии:

ОС 4.13, борды разные

настраиваем так: в бридж_мейн_таггед добавляем интерфейс откуда приходят ВЛАНы(езер1 скажем), потом на влан101 вешаем бридже_мейн_таггед....создаём бридж_влан101 и в него добавляем сам влан101 и нужный интерфейс куда нужо антегом дать канал...на бридж_влан101 вешаем ай-пи 10.10.101.101, а на бридж_мейн_таггед вешаем ай-пи 192.168.101.101....и с сервака запускаем пинг на 192.168.101.101 и видим неприятную даную ситуацию...

 

я думал что просто пинг в обрыв, а на самом деле трафик также перестает бегать туда и юзеры жалуются...

 

что я делаю не правильно? и как боротся???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. тектовый конфиг в студию с аккуратно расставленными переносами строк.

2. схемку сети. можно от руки.

3. из 4.хх ветки последняя версия 4.16

4. при сегментировании сети бриджи не используются.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. тектовый конфиг в студию с аккуратно расставленными переносами строк.

2. схемку сети. можно от руки.

3. из 4.хх ветки последняя версия 4.16

4. при сегментировании сети бриджи не используются.

1. тектовый конфиг в студию с аккуратно расставленными переносами строк.- конфиг как описал словами, всё четко как в аптеке, но факт есть фактом...

2. схемку сети. можно от руки. - это ни до чего, обрывы те же в совсем маленьком участке сети где порт бейзед вланов закрыты 2 точки

3. из 4.хх ветки последняя версия 4.16 - версия ОС 4.16 не есть самой стабильной и дело не в этом точно

4. при сегментировании сети бриджи не используются. - а что используется для транка тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, моего уровня знания микротика и русского языка не позволяют понять конфиг.

 

так же я не понял, что такое "бридж_мейн_таггед".

 

На самом деле достаточно создать нужное кол-во вланов на соответвующих ether интерфейсах, посадить на них IP адреса.

Один влан - одна подсеть. Размер сами определите.

Все. Маршрутизация пакетов будет работать.

 

Далее у юзеров ставите IP соответствующие и шлюзом указываешь IP микротика, что смотрит на клиента.

Все.

 

trunk тут ИМХО не нужен. Если мало одного гигабитного интефейса - рулиш вланы на два Изернета.

 

p.s. хороший тон в общении, как минимум, показать то, что спрашивают, если хочешь чтоб тебе помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в микротике например так, создаете бридж и в него ether-ы, значит влан надо создавать на бридже.

Если вам нужно создать влан на конкретном ether-e то в бридж его добавлять не надо, влан создается прямо на нем.

Если нужно прокинуть влан из одного порта в другой, то нужно на каждом порте создать нужный влан и уже потом объединить эти вланы в бридж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, моего уровня знания микротика и русского языка не позволяют понять конфиг.

 

так же я не понял, что такое "бридж_мейн_таггед".

 

На самом деле достаточно создать нужное кол-во вланов на соответвующих ether интерфейсах, посадить на них IP адреса.

Один влан - одна подсеть. Размер сами определите.

Все. Маршрутизация пакетов будет работать.

 

Далее у юзеров ставите IP соответствующие и шлюзом указываешь IP микротика, что смотрит на клиента.

Все.

 

trunk тут ИМХО не нужен. Если мало одного гигабитного интефейса - рулиш вланы на два Изернета.

 

p.s. хороший тон в общении, как минимум, показать то, что спрашивают, если хочешь чтоб тебе помогли.

бридж_мейн_таггед = название бриджа

при тут - Если мало одного гигабитного интефейса - рулиш вланы на два Изернета. ??

транк есть транк, без него ни как...

если слабые познания в МТ то нечего советовать...

П.С.: проблему уже нашол сам...дело было в том что я как бы транковый интерфейс растегил на один физ.интерфейс и они там типа кольцевались....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот в том то и фигня, что понятие "транк" используется в нескольких значениях.

1. агрегация портов

2. так называют физический порт, через который ходят тегированные вланы.

 

в общем все все поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.