Перейти к содержимому
Калькуляторы

Глюки с сетью на мат плате Глюки с сетью на мат плате

Хмм в общем есть такая интересная проблема :

Есть мать asus p5q-e , на ней стоял виндосервер , использовались обе сетевушки на матери ,какое то время все прекрасно работало , потом начались просто чудеса , селективно серв переставал работать с определенными компами в сети и все тут , ребутнеш , какоето время пашет потом опять глюки , а с других компов нормально пашет , ОК ставлю внешнюю сетевушку , опять какоето время все работает потом такая же картина , сносил несколько раз систему , ставил разные виндооси , серв 2003 , вин хр , серв 2003 в разных вариациях , эффект один и тот же , вылечилось заменой матери на другую .. Ладно мать жива и была отложена в сторонку . Теперь достал мать , поставил на не freebsd 8.2 воткнул двупортовую интеловскую гигабитную карту в pcix порт , родные сетевушки отключил в биосе и вот ведь фигня какая , через какоето время сетевушка стала работать не адекватно , vlanы не видит , трафик через мост не бегает , потратил неделю на етот серв , то пашет то не пашет , пока не вспомнил что эта мать и на винде глючила , отсюда вопрос : Кто знает что за шняга такая может быть с матерью ??!?!? чтот я даже теоритически не могу придумать что может быть в матери не так , все остальное норм пашет , все "лишние " устройства в биосе отключил , както юсб порты , ком порты , звук и т.д. Могет кто встречался с таким "тяжелым случаем" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подобное было, когда каким-то образом подгорала встроенная сетевушка. Знакомый, который выпаивал мне очередной чип, сказал, что ныне часто встречающиеся attansic еще более щепетильны в условиях эксплуатации и махнул на гору мамок на столе, мол там у половины чип встроенной сетевухи помер.

Если у вас где-то аналогичная ситуация - то отключать бесполезно. Мамку в ремонт. Возможно опытный ремонтник даст ей ладу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та блин в нашей деревни такое аппаратно делают тока заменой матери :(

Может я чтот не так делаю :

1 ставлю с нуля freebsd 8.2 Ставлю с сиди диска в комплектации ALL , авторазбивка диска (шоб быстрее)

2 подымаю влан ifconfig vlan10

3 привязываю к сетевушке и идентификатору ifconfig vlan10 vlan 10 vlandev em1 up

4 присваиваю адрес ifconfig vlan10 192.168.3.222/16

5 беру новый комутатор из коробки ( шоб уже на старые не грешить) , захожу , вывожу влан 1 со всех портов кроме 1

6 создаю влан 10 , все порты кроме 2 и 25 , в нот мембер , порт 2 антагед , порт 25 тагед

7 втыкаю в порт 25 перемычку из ем1

8 в порт 2 втыкаю комп с виндой и адресом 192.168.0.207/16

9 на всякий ifconfig vlan10 up , ifconfig em1 up

10 пингую с винды 192.168.3.222 ответа нет , с сервера 192.168.0.207 , ответа нет

11 ставлю на ем1 адрес ifconfig em1 192.168.3.223/16 up

12 пошел пинг во все стороны и на 192.168.0.207 и на 192.168.3.222 192.168.3.223

 

Хмм может я дурак и что нить не так делаю ? Поправьте где не так :)

Изменено пользователем Tygra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое. Перезагрузитесь и в чистую попробуйте вариант:

/sbin/ifconfig em0 172.16.0.1 up
/sbin/ifconfig em0 delete
/sbin/ifconfig vlan10 create
/sbin/ifconfig vlan10 vlan 10 vlandev em1
/sbin/ifconfig vlan10 192.168.3.222 netmask 255.255.0.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтото фигня какая то , вот поставил freebsd 7.3 , пока все работает , до этого когда первый раз поставил 8.2 тоже работало какоето время , пустил ем0 и vlan10 в мост без фаера , пока работает , жду глюков ..

 

Есть у кого возможность проверить FreeBSD 8.2 amd64 на предмет работы вланов ?

сетевушка intel expi9402PT ( два гигабитных порта ) ( сетевушку уже менял на такую же новую с коробки) .

Изменено пользователем Tygra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати подобная проблема стала появляться и у меня на hp proliant dl360 g7

Система FreeBSD 8.1 AMD64

Сетевая внешняя двухпортовая intel (igb)

С прошлой ночи начались проблемы с vlan.

Без каких либо видимых причин некоторые вланы перестают работать. В таблице arp этих вланов все хосты incomplete кроме самого себя.

Помогает удалить и потом создать влан, либо перезагрузить весь сервер.

За последние сутки проблема появлялась 3 раза, в логах всё девственно чисто.

 

З.Ы.

Вряд ли проблема в железе так как сервера 2 одинаковых. 2 раза глюкнуло на одном и 1 раз на другом.

Изменено пользователем orca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин буду пробывать на 7.3 , 8.2 поначалу норм работала в тестах , при попытке поставить в работу начались проблемы вышеописаные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На bge 8.1-RELEASE полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе хе в общем на freebsd 7.3 ситуация абсолютно такая же как и на 8.2 , какоето время работает потом начинает несщадно глючить , вланы отваливаются , связи нет , ребутнеш какоето не долгое время пашет и опять глюки , взял новую мать , буду пробывать на ней , может я чтот все таки не так делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.