Перейти к содержимому
Калькуляторы

UDP-to-HTTP прокси на Mikrotik Кто-нибудь знает как сделать?

Собственно надо через WiFi пробросить IPTV.

Можно это как то реализовать через микротиковский http-прокси ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно надо через WiFi пробросить IPTV.

Можно это как то реализовать через микротиковский http-прокси ?

В Гугле уже искали?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=62334

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Routing/IGMP-Proxy

 

Скорее всего, это будет хуже, чем udpxy, но лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое igmp proxy я прекрасно знаю.

Через wifi мультикаст не пролезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через wifi мультикаст не пролезет.
А так не пробовали?

/ip firewall nat add chain=dstnat in-interface=ether1-gateway protocol=udp dst-address-type=multicast action=dst-nat to-addresses=192.168.100.2

 

P.S. Если не получится - просьба сильно не бить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через wifi мультикаст не пролезет.

C чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через wifi мультикаст не пролезет.
C чего бы это?

У вас есть опыт проброса мультикаст трафика в 5-8 Мбит через wifi-g ?

Ну научите нас, думаю это будет всем интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домой приду, с вашего позволения, накидаю вам как это выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем проблема то с мультикастом в вифи ?? у меня вон телек фонит.. а поток на него мультикастом по вифи на 2 км бегает, ХД тоже без проблем показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос, можно ли на микротике поднять udp-http-proxy ?

Не хочется ради этого еще комп гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем тоже интересно можно сделать ли это на этой ОС... неужели никто не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем проблема то с мультикастом в вифи ?? у меня вон телек фонит.. а поток на него мультикастом по вифи на 2 км бегает, ХД тоже без проблем показывает.

Проблема в том, что даже несколько мегабит мультикаста кладут wifi наглухо.

То что у вас там бегает вероятно не мультикаст.

Не любит wifi много мелких udp-пакетов.

 

По крайней мере это для wiаi g.

 

В wifi N вроде как придумали WMM - на деле у меня дома мультикаст все равно клал точку.

Изменено пользователем Engineer62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем проблема то с мультикастом в вифи ?? у меня вон телек фонит.. а поток на него мультикастом по вифи на 2 км бегает, ХД тоже без проблем показывает.

Проблема в том, что даже несколько мегабит мультикаста кладут wifi наглухо.

То что у вас там бегает вероятно не мультикаст.

Не любит wifi много мелких udp-пакетов.

 

По крайней мере это для wiаi g.

 

В wifi N вроде как придумали WMM - на деле у меня дома мультикаст все равно клал точку.

 

Не буду брать операторский wifi - там действительно все сложно, но дома у меня dir-320 по wifi раздает сеть. На трех буках разные каналы в полноценном mpeg-2 мультикастом без проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно занимаясь Wifi и сетями в целом я вывел для себя что....

1. НИКАКОЙ мультикаст (UDP) в чистом виде работать через 802.1a,b,g не будет! Даже 1-2Мбит

2. Вообще в Wifi лучше всего весь трафик база-клиент туннелировать (pppow,pptp,l2tp)

3. Пионерский Wifi это только Mikrotik! Все остальное это от лукавого(Dlink) и прочее..

 

WiFi МОЖНО использовать для целей IPTV(мультикаст) но с применением некоторых хитростей.

1. Преобразование мультикаста в юникаст,udp to http,udp to rtsp и другое

2. Использовать WiFi как транспорт для IP тунелей с подтверждением пакета.. ipip eoip ovpn и т.д.

 

В первом варианте придеться переписывать плейлисты т.к. родные от оператора не подойдут, а если это приставка без таковых (Microsoft IPTV - Media Room) либо шифрованный контент с возможностью просмотра только на приставке то тогда этот вариант не подходит.

Вариант номер два - придеться ставить с обоих сторон однотипное железо либо совместимое. Например с обоих сторон MT + EoIP.

 

У меня личнео прекрасно работает связка..

Beeline-(MT1(eth1-bridge-eoip)-wlan) - (MT2 - wlan (eoip-bridge-eth1)) - STB

 

В кратце так.. база MT1(2.9на PC) и клиент MT2(RB433).

Между MT1 и MT2 поднят EoIP тунель по WiFi линку.

На базе настроен бридж между eth1(Beeline) и EoIP тунелем.

На клиенте настроен igmp-proxy и указаны интерфесы eth1(STB),eth2(PC),eoip(в сторону базы).

На базе настроена приоритезация чтобы IPTV трафик бежал самым первым.

 

Режим WiFi - 802.1G-Turbo + nstream + polling

В итоге я качаю файлы с локальной сети на скорости 35-40Mb\s и при этом смотрю HD каналы без косяков.

 

Подобная связка работает уже давно и я очень доволен. Всем рекомендую...

post-51708-005758600 1303318397_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи прогоняют мультикаст на один удаленный дом тоже через микротик, R52 в турбе с нстримом, три-четыре активных потока + интернет, не жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи прогоняют мультикаст на один удаленный дом тоже через микротик, R52 в турбе с нстримом, три-четыре активных потока + интернет, не жалуются.

 

 

Мультикаст через радио в чистом виде? просто бридж eth+wlan < - > wlan+eth -> stb? не верю!!!

Да еще четыре потока мультикаста в эфир - ну вообще... кто-то тут явно лукавит.

Изменено пользователем Alex S. B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верить или не верить Ваше право! У меня стоит мост из 2х Loco M2, в режиме wds, РЕАЛЬНУЮ скорость прокачивает 40 мегабит. IPTV несколько каналов одновременно не проблема. Далее стоит mikrotik RB750 на нем IGMP-proxy, далее раздает по лану +wifi в виде UNI-FI, на ноутах в режиме G, никаких проблем с мультикастом нет. Так что не говорите ерунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да работает мультик по вифи, не нужно народ огорчать, sd каналы вообще без проблем показывают, с хд нужно помучится.. Особенно если поток >10 мегабит. Причем работает на разных линках, и на Г и на А , и даже на 2 ггц в полосе 10 мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать поднять в xen centos и там развернуть udpxy.

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Xen

 

Изврат конечно... да и если это все на routerboard .. может не взлететь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возник вопрос, давно хочу IPTV запихать в VPN канал, как ето можно сделать на mikrotik???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=56271

можно используя метароутер поднять OpenWRT и на нем заюзать udpxy

Сам не делал но тоже юзаю микротик и не нравится единственное отсутствие udpxy...

dlink dir-300 перешитый в wive-ng справляется с этой задачей просто шикарно...

одновременно включал HD на приставке на планшете и на двух ноутах...

причем поставил на загрузку несколько торрентов и качал с DC++ что бы по максимуму загрузить роутер...

моя оценка была не "5" а даже "5+", работало все шикарно как будто в сказку попал, поставил rb2011-us-2hnd (по моему так называется)работает норм за исключением iptv...

Изменено пользователем a25k03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня личнео прекрасно работает связка..

Beeline-(MT1(eth1-bridge-eoip)-wlan) - (MT2 - wlan (eoip-bridge-eth1)) - STB

 

В кратце так.. база MT1(2.9на PC) и клиент MT2(RB433).

Между MT1 и MT2 поднят EoIP тунель по WiFi линку.

На базе настроен бридж между eth1(Beeline) и EoIP тунелем.

На клиенте настроен igmp-proxy и указаны интерфесы eth1(STB),eth2(PC),eoip(в сторону базы).

На базе настроена приоритезация чтобы IPTV трафик бежал самым первым.

 

Режим WiFi - 802.1G-Turbo + nstream + polling

В итоге я качаю файлы с локальной сети на скорости 35-40Mb\s и при этом смотрю HD каналы без косяков.

 

Подобная связка работает уже давно и я очень доволен. Всем рекомендую...

 

Делал подобную связку, но без igmp proxy на ростелекоме - там мультикаст идет с одного ip и этот ip меняется во время переключения каналов.

Что примечательно, - в режиме b работает отлично за исключением hd каналов, а вот g и n - любая картинка рассыпается, - причем в g не так сильно, как в n. То есть eoip никак не помогает.

Так понимаю, - igmp-proxy реально помогает и надо будет попробовать. Но это я делал на RB951-2n - бюджетный вариант. Хотя по скорости должно хватать - тем более расстояние между микротиками было около 5 метров при этом. При этом квадраты еще сильнее пошли, когда я перенастроил все на wds без тоннеля.

На билайне я делал так: на базе виртуальная точка без шифрования в режиме wds, бриджованная с входящим интерфейсом провайдера, и на другом конце такой же бридж. На ROS 6.5 со включенным multicast-helper без igmp-proxy и всяческого туннелирования гоняет неплохо только когда работает одна приставка через wi-fi, при этом при включении в slave-порт второй приставки (в базу) - наша "беспроводная" приставка начинает сыпать картинку, хотя объем трафика в ее сторону численно не меняется. При этом интернет через WiFi работает просто отлично.

Можно поинтересоваться как Вы задали приоритезацию для IPTV? Думаю, попробовать у клиентов завести по Вашей схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на глинке мультик Ростелеком отлично гуляет, как в G, так и в N причём на двух ноутах одновременно.С микротиком все гавяней...сносно работает только через G и на одном клиенте.Multicast Helper Full иначе вообще лажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Имеется телевизор с ОС webos, как известна данная операционка не поддерживает multicast. Имеется роутер mikrotik RB951G. Можно ли на нём реализовать udpxy?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Имеется телевизор с ОС webos, как известна данная операционка не поддерживает multicast. Имеется роутер mikrotik RB951G. Можно ли на нём реализовать udpxy?

 

Через metarouter с помощью openwrt + udpxy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.