Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна помощь Сколько абанентов может выдержать сеть 10,20,50Мб/с

Доброго время суток!

Хочу организавать локальную - все с нуля и опыт и знания прошу сильно не издеваться !

Планирую сеть на 100-200 пользователей с доступом в интернет и файлообменником типа DC++ с перспективой развития до 1000-2000.

Пользователи 10 многоквартирных домов и офисы.

Какого размера полоса от вышестоящего провайдера нужна? Хочу начать с 10 Мб/с.

Спасиба за любую помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарифы какие будут у юриков и физиков по скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго время суток!

Хочу организавать локальную - все с нуля и опыт и знания прошу сильно не издеваться !

Планирую сеть на 100-200 пользователей с доступом в интернет и файлообменником типа DC++ с перспективой развития до 1000-2000.

Пользователи 10 многоквартирных домов и офисы.

Какого размера полоса от вышестоящего провайдера нужна? Хочу начать с 10 Мб/с.

Спасиба за любую помощь!

 

И по какой цене провайдер отдает эту полосу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарифы какие будут у юриков и физиков по скорости?
Для физиков в основном для начала 256-512, для юр.лиц 512-1Мб/с.

 

Доброго время суток!

Хочу организавать локальную - все с нуля и опыт и знания прошу сильно не издеваться !

Планирую сеть на 100-200 пользователей с доступом в интернет и файлообменником типа DC++ с перспективой развития до 1000-2000.

Пользователи 10 многоквартирных домов и офисы.

Какого размера полоса от вышестоящего провайдера нужна? Хочу начать с 10 Мб/с.

Спасиба за любую помощь!

 

И по какой цене провайдер отдает эту полосу?

Провайдер ТТК отдает 10 Мб/с-40т.р. 100Мб/с-250 т.р. в месяц.

Изменено пользователем kuksvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу начать с 10 Мб/с.

Правильно хотите, по мере роста кол-ва абонентов будете увеличивать ширину аплинка. Как увидите что полоса в среднем на 70-75% забита, значит пора расширяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер ТТК отдает 40 Мб/с-40т.р. 100Мб/с-250 т.р. в месяц.

 

Странная пропорция цен, по идее 100 Мбит должны быть дешевле чем 40 * 2.5, ну тысяч 80-85, по вашей исходной информации... Это какой-то странный у вас ТТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлюз, биллинг, ядро сети, уровень доступа уже решили, на чём и как будете делать?

Толщина внешнего канала - дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую сеть на 100-200 пользователей с доступом в интернет и файлообменником типа DC++ с перспективой развития до 1000-2000.

.

Какого размера полоса от вышестоящего провайдера нужна?

Занимаемая полоса есть функция не только числа абонентов, намного больше влияют тарифы.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер ТТК отдает 40 Мб/с-40т.р. 100Мб/с-250 т.р. в месяц.

 

Странная пропорция цен, по идее 100 Мбит должны быть дешевле чем 40 * 2.5, ну тысяч 80-85, по вашей исходной информации... Это какой-то странный у вас ТТК.

Извеняюсь описк 10 Мб/с- 40т.р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую сеть на 100-200 пользователей с доступом в интернет и файлообменником типа DC++ с перспективой развития до 1000-2000.

.

Какого размера полоса от вышестоящего провайдера нужна?

Занимаемая полоса есть функция не только числа абонентов, намного больше влияют тарифы.....

Да я понимаю что точное число нельзя написать. Я хотел бы среднии цыфры хотел узнать или примеры у кого какие!

Тариф примерный:

256 Кб/с - 400р

512 Кб/с - 500р

1024 Кб/с- 700р

2048 Кб/с - 900р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлюз, биллинг, ядро сети, уровень доступа уже решили, на чём и как будете делать?

Толщина внешнего канала - дело десятое.

Напоминаю - только учусь !!! Не издевайтесь!

Что значит "шлюз"?

Ну примерно вот так :

 

1. биллинг - АСР Ideco 3, до 200 пользователей бесплатно дальше посмотрим

2. Ядро сети Cisco Catalyst 3560 24 или б/ушный Cisco WS-C3750-24TS-S(PS-S)

3. дальше на дома оптика там Cisco Catalyst WS-C2950

4. Операционная система Линекс - runtu-3.0-i386

5. Прошивка для коммутаторов наверно с ними продаваться должна!?

6. С сервером неоприделился помогите!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел бы среднии цыфры хотел узнать или примеры у кого какие!

Они только введут вас в заблуждение, не пытайтесь делать расчеты на чужих данных, берите минимальную полосу, наполняйте сеть абонентами и следите за загрузкой канала. Начать можно хоть с 5-ти мегабитной полосы. главное договоритесь с аплинком об оперативном расширении канала в случае необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел бы среднии цыфры хотел узнать или примеры у кого какие!
Они только введут вас в заблуждение, не пытайтесь делать расчеты на чужих данных, берите минимальную полосу, наполняйте сеть абонентами и следите за загрузкой канала. Начать можно хоть с 5-ти мегабитной полосы. главное договоритесь с аплинком об оперативном расширении канала в случае необходимости.

Ну аплинг вроде добро дает на "хоть по 1Мб/с"- его слова, увеличению пропускной способности.

Вопрос в финансовой оправдываемости проэкта, особенно на первых этапах, расчет изначальный идет 10Мб/с - 100-150 абанентов.Как они забивать канал будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 хомячков по 1-му мегабиту на лицо 10 мб канал ложат в полку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. биллинг - АСР Ideco 3, до 200 пользователей бесплатно дальше посмотрим

...

4. Операционная система Линекс - runtu-3.0-i386

...

6. С сервером неоприделился помогите!

http://labs.homelink.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в финансовой оправдываемости проэкта, особенно на первых этапах
Ну скажем так, добиться рентабельности на первоначальном этапе маловероятно. Я думаю абонентов до 500 прибыли можно не ждать, хотя это конечно индивидуально все, слишком много факторов на это влияют, и цена аплинка вовсе не единственный и, пожалуй, даже не главный фактор. Набирайте абонентов, подключите десяток домов, тогда, при помощи не сложного анализа, будет ясен размер вашего профита с этой затеи. Главное запастись финансовой подушкой на первое время.

 

Только сейчас увидел, вы это с 10 домов 2000 пользователей хотите набрать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в финансовой оправдываемости проэкта, особенно на первых этапах
Ну скажем так, добиться рентабельности на первоначальном этапе маловероятно. Я думаю абонентов до 500 прибыли можно не ждать, хотя это конечно индивидуально все, слишком много факторов на это влияют, и цена аплинка вовсе не единственный и, пожалуй, даже не главный фактор. Набирайте абонентов, подключите десяток домов, тогда, при помощи не сложного анализа, будет ясен размер вашего профита с этой затеи. Главное запастись финансовой подушкой на первое время.

 

Только сейчас увидел, вы это с 10 домов 2000 пользователей хотите набрать???

Нет не с 10 домов , илюзий нет! с дома 9, 5 этажки чел по 10 хорошо будет. 10 домов+ первые ФЛ 100-150 пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие характеристики должны быть у сервера для 100-1000 пользователей?

на сервере шлюз и биллинг ?

Изменено пользователем kuksvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разнести эти задачи на разные железки, для биллинга подойдет слабая железка, что использовать в качестве пограничника зависит от ваших реалий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разнести эти задачи на разные железки, для биллинга подойдет слабая железка, что использовать в качестве пограничника зависит от ваших реалий.

неслишком дорогой пример для пограничника можно!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в финансовой оправдываемости проэкта, особенно на первых этапах
Ну скажем так, добиться рентабельности на первоначальном этапе маловероятно. Я думаю абонентов до 500 прибыли можно не ждать, хотя это конечно индивидуально все, слишком много факторов на это влияют, и цена аплинка вовсе не единственный и, пожалуй, даже не главный фактор. Набирайте абонентов, подключите десяток домов, тогда, при помощи не сложного анализа, будет ясен размер вашего профита с этой затеи. Главное запастись финансовой подушкой на первое время.

 

Только сейчас увидел, вы это с 10 домов 2000 пользователей хотите набрать???

Нет не с 10 домов , илюзий нет! с дома 9, 5 этажки чел по 10 хорошо будет. 10 домов+ первые ФЛ 100-150 пользователей.

Илюзию по 10 чел с дома можете тоже сразу отбросить. Ещеб немного про провинцию или губернию рассказали, встало бы все на свое место

Там где ТТК, я так понимаю у них есть свое присутствие по АДСЛ, куда цены по привлекательнее и стабильнее +

имейте ввиду наверное 3-4 сотовых оператора. Клиенту порой по барабану локальная сеть, ему лишь бы "гамать"

и чтоб не лагало. И коль тут уже сказали что 50 рыл по 1метру и канал в полку. Можете прикинуть какая будет прибыл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разнести эти задачи на разные железки, для биллинга подойдет слабая железка, что использовать в качестве пограничника зависит от ваших реалий.

неслишком дорогой пример для пограничника можно!!!

вам сюда по этому вопросу http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...4336&st=340

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в финансовой оправдываемости проэкта, особенно на первых этапах
Ну скажем так, добиться рентабельности на первоначальном этапе маловероятно. Я думаю абонентов до 500 прибыли можно не ждать, хотя это конечно индивидуально все, слишком много факторов на это влияют, и цена аплинка вовсе не единственный и, пожалуй, даже не главный фактор. Набирайте абонентов, подключите десяток домов, тогда, при помощи не сложного анализа, будет ясен размер вашего профита с этой затеи. Главное запастись финансовой подушкой на первое время.

 

Только сейчас увидел, вы это с 10 домов 2000 пользователей хотите набрать???

Нет не с 10 домов , илюзий нет! с дома 9, 5 этажки чел по 10 хорошо будет. 10 домов+ первые ФЛ 100-150 пользователей.

Илюзию по 10 чел с дома можете тоже сразу отбросить. Ещеб немного про провинцию или губернию рассказали, встало бы все на свое место

Там где ТТК, я так понимаю у них есть свое присутствие по АДСЛ, куда цены по привлекательнее и стабильнее +

имейте ввиду наверное 3-4 сотовых оператора. Клиенту порой по барабану локальная сеть, ему лишь бы "гамать"

и чтоб не лагало. И коль тут уже сказали что 50 рыл по 1метру и канал в полку. Можете прикинуть какая будет прибыл.

Ростовская область . Да АДСЛ есть от ЮТК стоит 1000р-1Мб/с. Хочу предложить 512 за 500р., 256 за 350р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну аплинг вроде добро дает на "хоть по 1Мб/с"- его слова, увеличению пропускной способности.

Вот уж, воистину, странный у Вас какой-то ТТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростовская область . Да АДСЛ есть от ЮТК стоит 1000р-1Мб/с. Хочу предложить 512 за 500р., 256 за 350р.
Мое личное мнение (у Вас может быть совсем иная статистика выйдет):

 

50 человек 512 кбит точно съедят 15 Мбит канала (а может и 20)

 

100 человек 512 кбит вероятно в 30 Мбит поместятся, 100*500 = 50000р, канал 40М за 40000р (на жизнь 10000р)

 

где-то при 600 Вам потребуется 100 Мбит канал 600*500 = 300000, стоимость канала 250000р (на жизнь 50000р)

 

"Кислорода" очень мало... Впрочем, пишите бизнес-план, думайте...

 

P.S.

Опять сугубо мое ИМХО:

Кто-то в ТТК хорошо прикинул Вашу экономику. А что, люди грамотные. И давать Вам развиваться похоже не горят желанием. Может быть, если Вы в конце года запросите 300 Мбит с предоплатой вперед за квартал Вам что-то вкусное и дадут - осталось набрать инвестиций чтобы построить сеть на пару тысяч абонентов чтобы 300 Мбит окупилось :) Как тут часто шутят - сожгите 100, 1000, 5000 баксов и если желание не пропало - стройте сеть. Тогда Вы будете морально готовы жечь деньги на инфраструктуру миллионами и окупаемостью где-то за горизонтом...

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.