Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кем занят 2.33ггц ? или кому я могу помешать

Ну собственно вопрос, кому я могу наступить на пятки если у меня мост на сетках 27дБм в частоте 2.33ггц с полосой 20мгц на микротиках?

 

Анализатор встроенный в микротик показывает девственно чистую спектрограмму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официально на данный момент никому.

Если только таким же как и вы=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может там какая хитрая связь у больших дядек со связями работает иногда.

 

а если у меня неподалёку (50-100м) от зоны Френеля стоит сотовая вышка на расстоянии 1-2км, то им могу помешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может там какая хитрая связь у больших дядек со связями работает иногда.

 

а если у меня неподалёку (50-100м) от зоны Френеля стоит сотовая вышка на расстоянии 1-2км, то им могу помешать?

Вайфаем вы никому не можете помешать, и вояки еще не скоро начнут этот диапазон осваивать, так что несколько лет у вас есть попиратить=)

Однако не стоит терять бдительность, старайтесь располагать антенны так, чтобы их сложно было заметить с земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну коли все так, то в нашей полусельской местности на удалении от областного центра на 200км пока ничего страшного.

 

Антенны действительно желательно ставить в местах, не заметных с земли. не всем хочется подниматься на крыши 3-5 многоэтажек в поисках антенны, а она как правило на замке и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако не стоит терять бдительность, старайтесь располагать антенны так, чтобы их сложно было заметить с земли.
Пеленгатору похер - он азимут даст.

 

ну коли все так, то в нашей полусельской местности на удалении от областного центра на 200км пока ничего страшного.
Подземных бункеров нет? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако не стоит терять бдительность, старайтесь располагать антенны так, чтобы их сложно было заметить с земли.
Пеленгатору похер - он азимут даст.

 

ну коли все так, то в нашей полусельской местности на удалении от областного центра на 200км пока ничего страшного.
Подземных бункеров нет? ;-)

1. По азимуту надо ещё антенну на крыше найти. а при плотной многоэтажной застройке это может быть утомительно.

2. Про бункеры мне не известно, но военный аэродром по направлению линка почти паралельно глиссаде имеется на удалении примерно 20км за лесами. без прямой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако не стоит терять бдительность, старайтесь располагать антенны так, чтобы их сложно было заметить с земли.
Пеленгатору похер - он азимут даст.

 

ну коли все так, то в нашей полусельской местности на удалении от областного центра на 200км пока ничего страшного.
Подземных бункеров нет? ;-)

1. По азимуту надо ещё антенну на крыше найти. а при плотной многоэтажной застройке это может быть утомительно.

2. Про бункеры мне не известно, но военный аэродром по направлению линка почти паралельно глиссаде имеется на удалении примерно 20км за лесами. без прямой видимости.

Удачи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы ты не стал этому аэродрому заместо посадочного радио-маяка, а то в гости прилетят-с =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. По азимуту надо ещё антенну на крыше найти. а при плотной многоэтажной застройке это может быть утомительно.

найдут и быстро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы ты не стал этому аэродрому заместо посадочного радио-маяка, а то в гости прилетят-с =)

Главное чтоб не стал радио-маяком для вооружения этих самых вояк! :)

 

У нас один бункер, по недосмотру строителей и технадзора лет двадцать стоял на краю авиа-полигона. Вояки сразу сказали - зашибем кого - не обижайтесь. Появляться туда старались пореже (от греха), отстрелляного металлолома находили вокруг - тоннами.

 

Без шуток. И незаряженное ружье раз в год стреляет... :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может там какая хитрая связь у больших дядек со связями работает иногда.

 

а если у меня неподалёку (50-100м) от зоны Френеля стоит сотовая вышка на расстоянии 1-2км, то им могу помешать?

Вайфаем вы никому не можете помешать, и вояки еще не скоро начнут этот диапазон осваивать, так что несколько лет у вас есть попиратить=)

Однако не стоит терять бдительность, старайтесь располагать антенны так, чтобы их сложно было заметить с земли.

В 2300-2400 Мгц у военных ( Росиии , Украины, Казахстана) нет ничего и не будет.

В Украине 2300-2400 Мгц отдан под мобильных wimax - имеют лицензию Intelcom ( сети уже работают в Киеве и Харькове) и Golden Telecom он же Киевстар-Билайн-Вымпелком - пока там ничего не строили. Мешать Интелком не рекомендуется, ГИЭ за них спрашивает особо строго ;-).

Конкретно в 2305-2325 Мгц работает uplink канал MMDS сетей Веги ( MMDS Украина )- у них лицензия по всей Украине и в каждой области в этом поддиапазоне разные полосы по несколько Мгц, Используются для телевидения ( downlink в 2.5 ГГц кстати ) и доступа в Интернет 2.5 и 2.3 Ггц. . Для понимания что такое MMDS - это сети WLL - предшеcтвенник fixed wimaх. Мешать им также "настойчиво" не рекомендуется

В России 2.3-2.4 ГГц отдаются под 4G ( wimax, в будующем наверное под LTE ), пару-тройку лет там мешать будет некому.

зы. Если уж зашел такой разговор, то наиболее опасно работать в 5690-5725 Мгц вблизи аэродромов, можно создать помехи РЛС разведки погоды. За это могут спросить совсем другие люди.

Также в 5.8 ГГц можно нарваться на телевизионные релейки.

Если кому то вздумается работать ,без лиценизии в России в 3.5 ГГц то там тоже можно нарваться на релейки а также что "не рекомендуется" на спутниковые системы газпрома и др.

в Украине 3400-3600 Мгц все и везде занято под мобильный wimax Фрештел.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас коллега встал на 2495 - в итоге залез краем спектра в 2500, а там у нас какбы MMDS,

радиочастотники приехали через 2 недели, отключили всё, через УК узнали чьё железо, слили акты в РСН,

а он выкатил штраф 15,000 (это ещё скостили по первости нарушения, там тянуло на 25к).

Изменено пользователем disappointed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно вопрос, кому я могу наступить на пятки если у меня мост на сетках 27дБм в частоте 2.33ггц с полосой 20мгц на микротиках?

 

Анализатор встроенный в микротик показывает девственно чистую спектрограмму.

 

В Челябинске - мы. Регулярно устраиваем рейды с радиочастотным центром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как далеко вы ездиете от Челябинска?

10, 50,100,200км?

 

У нас коллега встал на 2495 - в итоге залез краем спектра в 2500, а там у нас какбы MMDS,

радиочастотники приехали через 2 недели, отключили всё, через УК узнали чьё железо, слили акты в РСН,

а он выкатил штраф 15,000 (это ещё скостили по первости нарушения, там тянуло на 25к).

выкатили штраф за использование диапазона или за нарушение работы ММДС?

 

p.s. у нас ММДС никто не предоставляет впринципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкатили штраф за использование диапазона или за нарушение работы ММДС?
За нелегальную эксплуатацию РЭС и возможные помехи.

 

На днях выкатили ему повторно, уже и за 23хх и за 24хх, аргументы те же, только те кому "возможны" помехи уже указаны другие,

3-х недель не прошло с прошлого штрафа, ещё больше актов наклепали, и обещали принести ещё.

 

Коллега думает сворачивать бизнес.

Изменено пользователем disappointed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега думает сворачивать бизнес.
Это разве бизнес? Это пиратство....

По сабжу, в 2,3 ГГц есть присвоения у Воентелекома (ОсноваТелеком), так что отгрести можно нипадецки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну тогда в разделе "Технические вопросы беспроводных сетей" 95% - пираты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну тогда в разделе "Технические вопросы беспроводных сетей" 95% - пираты.

До вас только сейчас дошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему штраф до 10 МРОТов для частного лица.

 

http://www.wi-fi.ru/s.php/266.htm

 

Или я что то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф для физического лица - 1500р. за одно радиоизлучающее устройство.

Штраф для юридического лица - 10000-20000р. за одно радиоизлучающее устройство.

 

Но что самое интересное, если юридическое лицо получило полосу частот допустим 20 мегагерц, а работает там на 40 и если запалят то будет уже штраф 60000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помоему чётко написано - до 10МРОТов, на сегодняшний день 1 МРОТ для штрафа (не пустать с прожиточным минимумом) = 100р.

Итого до 1000р.

 

Или у меня информация устарела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там написано, а я говорю о реальных штрафах на которые даже протоколы составляли=)

Поэтому ставя оборудование на крышу, сохраняйте товарный чек на него и пусть там прописывают серийный номер устройства. Без этой "бумажки" будет невозможно дело закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.