Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование для PPPoE или VPN сети с раздачей инета с ограничением скорости

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, есть ли какое-нибудь не слишком дорогое оборудование по типу маршрутизатора для создания PPPoE или VPN сети, с DHCP, фильтрацией по MAC/IP и возможностью ограничивать скорость доступа в интернет для каждого зарегистрированного в сети пользователя.

 

Есть небольшая (некоммерческая) локальная сеть, общий потребляемый трафик от провайдера 10 мб/с. Нужно его разделить на каждого зарегистрированного пользователя например по 1024 кб/с и 2048 кб/с. Сейчас используем DIR-100 (отличная вещь, ни каких замечаний по нему нет, работает в сети уже более года без проблем), но к сожалению нет возможности создания PPPoE или VPN защищенных сетей, а также ограничивать потребляемый трафик для пользователей, весь трафик делится как-то сам по себе. И недобросовестные пользователи могут ставить торренты без ограничений не думая, что в сети есть и другие люди. Не буду же я каждый день бегать по квартирам и проверять кто на какой скорости качает.

 

На одном из форумов нашёл информацию, что все вышеперечисленные задачи может исполнять устройство Mikrotik RB750. Подскажите пожалуйста что-нибудь для моих задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой комп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой комп :)

Комп не прокатит, т.к. знаний в linux у меня нет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой комп с двумя сетевыми картами, на него установить http://m0n0.ch/wall/

 

Необходим только здравый смысл, не сложнее, чем DIR100, под ваши запросы подходит на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму, это под linux или нет? Если под linux то мне не пойдет, потому что не шарю в них вообще.

kxmchel, объясните пожалуйста поподробнее, как эту вещь установить и с какой операционкой она идёт? Или это вообще прошивка на роут?

Я даже нашел ее полностью с русским переводом, вот сайт: http://www.hwinfo.spb.ru/

Изменено пользователем midgard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам верно сказали про rb75

http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije...outerboard-750/

в Вашем случае можно даже поставить kerio на windows просто не будет такой стабильности

dir100 это не вариант, даже на 10 мегабитах, если он разруливает несколько абонентов, что должны получить нормальный инет

купите микротик один раз настроите и забудете, если не знаете как, попросите совета на форуме или за определённую плату Вам местные спецы всё сделают

сам когда то думал что dlink это вещь, со временем познал азы freebsd и построил стеку на этом, по другому никак, или делать и предоставлять нормальные услуги, или постоянный гемморой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за советы, остановлюсь наверно на Mikrotik. Хотя я тут копался по сети и нашел еще одно устройство с огромными возможностями, правда стоит эта штукенция в 4 раза дороже. Она уже скорее подходит для занятия бизнесом (возможность развернуть коммерческую локальную сеть. Вот зацените, может кто-то прикупит и протестирует: http://www.nano-box.ru/page/NanoWall_%28NW860A3R50%29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм похоже на пиар, или мне одному кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.