Перейти к содержимому
Калькуляторы

КТВ в существующей оптической сети

Схема простая , на базе передатчик с длиной волны 1310 (или 1550 если денег много и трасса длинная ) , мощностью допустим в 13db ( хватит примерно на 30-35 точек , при длине магистрального кабеля до 10км, и рабочем оптическом сигнале для приемника от -3дб до -6дб ) , качает в одно волокно сигнал , по дороге через оптические делители с нужным коэффициентом деления , отводится сигнал на нужный дом , на доме сигнал с помощью оптического приемника ( если дом большой или планируется разветвление коаксиальным кабелем дальше по другим домам . то приемник с 110-120дб\мкв выходом ) преобразовывается из оптического сигнала обратно в RF TV диапазон , откуда уже путем деления домовыми отводами сигнал распределяется по абонентам в доме , при необходимости подключить соседние дома , сигнал с приемника через магистральные делители , с нужным сигналом отводится на магистральный рж11 кабель , который уже идет на соседний дом , где он будет усилен и выравнен домовым усилителем и разведен по абонентам с помощью домовых отводов .

подскажите по оптическим делителям:

имеется построенная оптическая сеть на отдельных участках топология звезда, думаем "вдуть" сигнал аналогового тв в волокно и доставить на соседнии дома (лучи), чем сделать деление оптического сигнала в центре звезды ?

если можно ссылки на конкретные железки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...подскажите по оптическим делителям:

... думаем "вдуть" сигнал аналогового тв в волокно и доставить на соседнии дома (лучи), чем

"Вдуть" можно через это:

http://shop.nag.ru/catalog/item/04446

и "выдуть" на концах (домах) тоже - потери < 0,6 дБ. И дополнительных волокон не нужно!

Изменено пользователем Vital25000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас есть запас опт волокон на каждый дом, вопрос немного в другом :

из оптического передатчика выходит одно волокно , а домов допустим 5 , вот и думалось чем на эти 5 домов распределить

насколько я понял сеть для ктв строится именно на таких разветвителях от оптического передатчика на нужное кол-во домов ?

а как строить сеть допустим на 200 домов ? сколько передатчиков брать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно понял.

На 200 домов есть 2 варианта -

10 передатчиков 1310

или один передатчик и один усилитель на 1550.

По цене приблизительно одинаково

В первом случае дешевый резерв, но тупик в развитии

Во втором случае наоборот - резерв - еще один передатчик и усилитель развитие - просто добавить усилителей.

 

В этой ветке в паре тем это уже обсуждалось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно понял.

На 200 домов есть 2 варианта -

10 передатчиков 1310

или один передатчик и один усилитель на 1550.

По цене приблизительно одинаково

В первом случае дешевый резерв, но тупик в развитии

Во втором случае наоборот - резерв - еще один передатчик и усилитель развитие - просто добавить усилителей.

 

В этой ветке в паре тем это уже обсуждалось....

 

Можно уточнить? Как один передатчик на 20 домов зарядить? Делитель на 1х8 уже отбирает порядка 11 дБ... Сам столкнулся с данной проблемой, прошу подсказать решение... (Кокс на соседние дома исключен)

Изменено пользователем Seo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передатчик на 20 миливат (13дб) и приемники с чувствительностью около -3 дб решают все проблемы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 200 домов есть 2 варианта -

10 передатчиков 1310

или один передатчик и один усилитель на 1550.

А как один усилитель на 200 домов можно узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором случае наоборот - резерв - еще один передатчик и усилитель развитие - просто добавить усилителей.

в связи с чем, у меня вопрос по конкретной ситуации: Сколько можно в общей цепочке ставить усилителей на 1550 для того, чтобы от передатчика в ГС и до приемника в конечном ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОм доме, приходил ЮЗАБЕЛЬНЫЙ КТВ сигнал?!

Тот же вопрос про 1310 но в варианте не с усилителями, а с "Приемник+передатчик" и далее...

 

Усилитель с очень мощным выходом.....

на сколько я знаю, в оптику пихать более 18 Дб нет смысла, так как она начинает отражаться или что то там...кароче КАКА на конце получается. С чем это связано? Или меня дезинформировали?

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Спасибо вам что вы обсуждаете такую хорошою тему. я уже 4 года занимаюсь кабельным телевидением, передаю на микрорайоны сигнал пушкой (ММДС) так как городская власть рубала прокладку кабеля. Но у меня в городе есть уже интернет провайдер запиташий весь город и даже часный сектор. Я с ним поговорил и он мне ответил "если придумаешь что бы интернет и КТВ проходило в одной жиле, я тебе дам бесплатно все оптику(все жилы), но будем работать в паре (Инет и Ктв)".

Посудим.... Лицензия у меня есть, Лицензия НКРЗ тоже, сеть коаксиальная на трьох микроянах разкинута, подачи ТВ сигнала на районы нет.

Я читал много ваше обсуждения, а как правильно применить http://shop.nag.ru/catalog/00003.Televizionnoe-oborudovanie/04660.Aksessuary/04446.SNR-FLT-1550 так и не понял. Подскажите пожалуйста мне Как это все организовать??? хочу покупать Оптический передатчик, но уже запутался, вмого всяких решений... это решение мне оч понравилось, и не дорогое. Помогите ПОЖАЛУЙСТА... мне в этой ситуации что а описал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда в том, что, скорее всего твой провайдер почти наверняка на всех своих пролётах работает на 1550, а их придётся освободить для КТВ. Это возможно, но для провайдера означает замену всех трансиверов. Либо выделять отдельные волокна и проваривать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда в том, что, скорее всего твой провайдер почти наверняка на всех своих пролётах работает на 1550, а их придётся освободить для КТВ. Это возможно, но для провайдера означает замену всех трансиверов. Либо выделять отдельные волокна и проваривать их.

ему нужно изменить только в трьох районах, туда куда мне нужно подать сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я знаю, в оптику пихать более 18 Дб нет смысла, так как она начинает отражаться или что то там...кароче КАКА на конце получается.

Если передатчик правильный и расстояния не большие (а при FTTB так часто и получается), то можно и 20дБм в волокно вдуть. Но случаи разные бывают, без знаний и опыта я бы не советовал так делать.

 

С чем это связано? Или меня дезинформировали?

Связано это со стимулированным обратным бриллюэновским рассеянием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как заказать и где можно купить "Модуль оптического уплотнения (фильтр) 1310/1490/1550" на Украине, или заказать токакие сроки поставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.