Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какая точка доступа лучше?

Всем доброго дня! Уважаемые эксперты помогите советом!

Вот такой вот ламерский вопрос, все не определюсь с выбором какую точку взять из следующих: AirGrid M2, AirGrid M2 HP, NanoBridge M2, NanoStation M2?

Какая из них лучше подойдет для выполнения моей задачи, мне необходимо создать WiFi сеть для нескольких десятков клиентов разбросанных в секторе ~ 180 градусов, на самых разных расстояниях от 10м до 5 км, естественно всех захватить неполучится придется взять неск.точек, видимость постараюсь чтобы была прямая, большинство клиентов будут 802-11.g, ну может будет у кого ноут новый с 802-11.n

Потому что если взять не то, то вернуть уже не получится, брать хочу в интернет магазине www.802-11.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 10м до 5 км -Нет таких точек.

Вы или работаете на улице и забываете про ноутбуки и прочих клиентские вай фай карты

или работает в офисе с дальностью до 60 метров.

Рыбку съесть и на... сесть у вас не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно зачем так сразу круто наезжать, ну 10 м это я слишком сказал, скорее 100 м минимум будет, на улице но ноутбук если у кого будет то прямую видимость сделаем, понятно что через стену дома вифи непробьет, мне нужен грамотный ответ какая из точек о которых я спросил лучше будет и для моей задачи и вообще, на каком то форуме я замечал например люди на аиргрид ругались, что неудачная точка, вот и не хочется взять кота в мешке, зачем же так сразу ругать наезжать и опускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тогда плохо читаете что написано.

Ключевая фраза - или это офис - и любые устройства клиентские

Или эта улица - и у клиента должен быть поллинг и крайние частоты диапазона 2.4 что ваш ноутбук не может поддерживать.

 

 

Вы тогда плохо читаете что написано.

Ключевая фраза - или это офис - и любые устройства клиентские

Или эта улица - и у клиента должен быть поллинг и крайние частоты диапазона 2.4 что ваш ноутбук не может поддерживать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот ламерский вопрос, все не определюсь с выбором какую точку взять из следующих: AirGrid M2, AirGrid M2 HP, NanoBridge M2, NanoStation M2?

Какая из них лучше подойдет для выполнения моей задачи, мне необходимо создать WiFi сеть для нескольких десятков клиентов разбросанных в секторе ~ 180 градусов, на самых разных расстояниях от 10м до 5 км, естественно всех захватить неполучится придется взять неск.точек, видимость постараюсь чтобы была прямая, большинство клиентов будут 802-11.g, ну может будет у кого ноут новый с 802-11.n

Потому что если взять не то, то вернуть уже не получится, брать хочу в интернет магазине www.802-11.ru

Из приведенного списка ничего не подойдет, т.к. либо имеет узкую диаграмму направленности антенны, либо MIMO, которого все равно нет в ноутбуках. Для ближних клиентов я бы поставил PicoStation2/M2, а для дальних два сектора по 90 градусов или один 120 градусов с Bullet M2, либо rocketM2 с фирменным сектором 2G-15, а клиентов:

loco M2 и NS-M2 до 2-5 км

грид M2-16 до 5-10 км

 

Да ладно зачем так сразу круто наезжать, ну 10 м это я слишком сказал, скорее 100 м минимум будет, на улице но ноутбук если у кого будет то прямую видимость сделаем, понятно что через стену дома вифи непробьет, мне нужен грамотный ответ какая из точек о которых я спросил лучше будет и для моей задачи и вообще, на каком то форуме я замечал например люди на аиргрид ругались, что неудачная точка, вот и не хочется взять кота в мешке, зачем же так сразу ругать наезжать и опускать
Ставил гриды своим клиентам - пока никаких проблем. Из минусов - не работает на нестандартных частотах, неудобно разбирать головку, если вдруг потребуется. В остальном удачное решение за смешные деньги.
Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грид не лучшее решение - если планируешь работать в ширине канала 10 Мг и вешать на базу 30 - 50 клиентов.

Дело в том что тай маймо 1х1 и с максимальной отдачей с рокетом где маймо 2х2 он работать Не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грид не лучшее решение - если планируешь работать в ширине канала 10 Мг и вешать на базу 30 - 50 клиентов.

Дело в том что тай маймо 1х1 и с максимальной отдачей с рокетом где маймо 2х2 он работать Не будет.

В основном используется 20 МГц полоса, максимальной отдачи от рокета не будет. Если не будет локалки, а только раздача инета до нескольких мегабит - гридов за глаза хватит.

Насчет MIMO 1x1 - выглядит забавно :) сами придумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил гриды своим клиентам - пока никаких проблем. Из минусов - не работает на нестандартных частотах, неудобно разбирать головку, если вдруг потребуется. В остальном удачное решение за смешные деньги.

Как это грид не работает на минусах?Нанобридж работает,а грид-нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил гриды своим клиентам - пока никаких проблем. Из минусов - не работает на нестандартных частотах, неудобно разбирать головку, если вдруг потребуется. В остальном удачное решение за смешные деньги.
Как это грид не работает на минусах?Нанобридж работает,а грид-нет?

У всех работает, а именно у гридов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет MIMO 1x1 - выглядит забавно :) сами придумали?

TX/RX Chains: 1X1 это на гриде

TX/RX Chains: 2X2 это на нанобридже

 

Нормально работать на 20 Мг в 2.4 в большинстве случаев Не возможно. А вот в 10 М г ваш грид будет заметно тормозить сектор - особенно если их там будет несколько - рокет плохо согласовывает скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет MIMO 1x1 - выглядит забавно :) сами придумали?

TX/RX Chains: 1X1 это на гриде

Однако это не говорит о том, что AirGrid поддерживает MIMO. Само по себе 1 х 1 противоречит одному названию MIMO.
Нормально работать на 20 Мг в 2.4 в большинстве случаев Не возможно. А вот в 10 М г ваш грид будет заметно тормозить сектор - особенно если их там будет несколько - рокет плохо согласовывает скорости.
Странно, но я пользуюсь исключительно полосой 20 МГц и никаких проблем никогда не испытываю. Насчет загрузки рокета гридами в 10 полосе - спорить не буду, никогда не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй Bullet M2 HP, отличная штука.

 

Ну и что впариваешь, сразу напиши какую антену прикупить и блок питания, и во сколько это обойдется.

рулишь сюда и собираешь под себя.

 

http://www.aerial.net/shop/product_config.php?cPath=76_97&products_id=715

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.