Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi на 500 человек Выбор оборудования

Добрый день, уважаемый nag.ru!

Пишу Вам о просьбе в помощи выбора оборудования.

Цель: обеспечить многоэтажное (около 16 этажей) здание с населенностью около 500-700 человек стабильным вайфаем на хорошей скорости. Допустим это 100mbps.

Особенности:точек wifi в самом здании не будет. Все нужно сделать с соседнего здания на расстоянии 60-70 метров. Думаю, что хорошим результатом будет нахождение решения хотябы для "половины" здания, т.е. для пользователей, находящихся окнами к зданию с будующей точкой доступа.

будет 2 канала по 50мегабит. Ожидаемое потребление трафика около 15Тб/мес.

 

Соответственно идеальный вариант это одна готовая функционирующая железяка способная обеспечить инет для одновременной работы 200-300 человек, с 2мя портами wan, способная агрегировать трафик с 2х поступающих каналов. Имеющая фаервол, NAT, трафик шэйпер. И антенна ко всему этому.

 

Вообщем, как покрывало территорию golden wifi кто-нибудь в курсе? Думаю, можно было бы взять их за пример.

 

ориентировочная стоимость ~3500$

 

Также рассматривается вариант ПК+wifi адаптер+антенна, соответствующая данным требованиям. Также, тут главным вопросом является Какого уровня адаптеры и антенны подойдут для данных нагрузок

 

Заранее спасибо!

 

p.s. приветствуются ссылки на компании и фирмы, специализирующиеся на данной области. Естественно, в качестве рекомендаций в соотношении цена/качество/удобство эксплуатации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-

100 мбит на вайфае да еще всем -это не реально.

15ТБ это не так уж и много трафика. Вам действительно нужна нужна такая скорость?

Это будет сильно дороже 3500

 

2. Одной железкой тут не обойтись. Для Ваших задач нужно ставить сервер в центр для задач шейпера, НАТ-а и прочего

+ ставить несколько точек с антеннами дабы покрыть все здание.

Если нужно 200-300 онлайн - то нужно несколько десятков точек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiFi не способен обеспечить такое количество пользователей с такой плотностью. Тяните все кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000000$ и я построю для тебя сетку по твоему ТЗ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте простой расчет - не пересекающихся каналов у ви фи всего 4 то есть это максимум 200 человек.

Можно конечно уйти в 2.3 и 2.5 - но эти частоты вам Не получить.

 

Сделайте простой расчет - не пересекающихся каналов у ви фи всего 4 то есть это максимум 200 человек.

Можно конечно уйти в 2.3 и 2.5 - но эти частоты вам Не получить.

Кроме того железки у клиентов нужно ставить - не абы какие а с поллингом - иначе больше 20 чел на точку Не посадишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и думал, просто не было никакого подтверждения этому.

В таком случае никто не знает по какому принципу и на каком железе работали такие провайдеры, как goldenwifi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По принципу точки доступа типа циско аэронет каждые 15-20 метров по этажам здания, подключенные к сети на кабельной инфраструктуре и с контроллером wi-fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что и требовалось доказать.

А я до последнего верил про супер точки доступа энтерпрайз уровня, обеспечивающие по нескольку зданий =(

Да, о вай-фае я ничего не знаю.

Спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот вопрос надо на самом деле в отдел фантастики перенаправить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до последнего верил про супер точки доступа энтерпрайз

 

верить в точки доступа -глупо

чудес не бывает, все точки различаются разно-глюкавостью софта, разно чипсетностью железа, на котором производитель старается сэкономить, технология и стандарт ви-фи одинаковы

нет особой разницы в принципе работы, между ви-фи точкой в 100$ и 20$, хотя шанс глюкавости и нестабильность работы в последней намного выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда допустим мы имеем нормальный маршрутизатор, выполняющий все необходимые функции. Нужно только вещать wifi. Допустим в маршрутизатор мы впихиваем 6 вайфай адаптеров. Каждый подключается к хорошей антенне. Предположим, что помех на данной территории почти нет. Сколько пользователей выдержит такая конструкция, учитывая, что они находятся на расстоянии 50-100 метров от антенн за преградой в виде окна и с самыми обычными wifi приемниками, без внешних антенн.

80-100 будет одновременно работать будут? Какую реально максимальную скорость при этом получить?

Изменено пользователем goliy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим в маршрутизатор мы впихиваем 6 вайфай адаптеров. Каждый подключается к хорошей антенне. Предположим, что помех на данной территории почти нет.

При размещении 6-ти радиокарт в непосредственной близости помехи будут :) ибо 2.4 ггц слишком узкий диапазон.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик с 3 секторными по 60 градусов на разных каналах, направленных на соседнее здание в 50 метрах, может дать работать по 20-40 клиентам на антенну, при этом придется залочить все кроме HTTP, особенно торренты и подрезать скорость до 600 kbps на клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая тема уже была, поищите поиском.

Один человек тоже хотел подсвечивать здание интернетом через дорогу, но дело заглохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все таки, почему нельзя развести медью здание? Или подвести линию оптикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все таки, почему нельзя развести медью здание? Или подвести линию оптикой?

Такое здание уже существует. С проводами очень много физических сложностей. миллион свичей, миллиард метров кабеля utp, и очень не удобно иметь в ноутбуке кабель. Вообщем, главный минут кабеля - это конечно неудобство реализации крупных проектов и неудобство использования.

Хочется попробовать реализовать с помощью wifi. Тем более, есть и проблемы с физическим постоянным доступом в здание.

 

Такая тема уже была, поищите поиском.

Один человек тоже хотел подсвечивать здание интернетом через дорогу, но дело заглохло.

Можно какие-нибудь данные по этой теме? Вот уже минут 40 ищу безрезультатно -\\
Изменено пользователем goliy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все таки, почему нельзя развести медью здание? Или подвести линию оптикой?

Такое здание уже существует. С проводами очень много физических сложностей. миллион свичей, миллиард метров кабеля utp, и очень не удобно иметь в ноутбуке кабель. Вообщем, главный минут кабеля - это конечно неудобство реализации крупных проектов и неудобство использования.

Хочется попробовать реализовать с помощью wifi. Тем более, есть и проблемы с физическим постоянным доступом в здание.

 

Такая тема уже была, поищите поиском.

Один человек тоже хотел подсвечивать здание интернетом через дорогу, но дело заглохло.

Можно какие-нибудь данные по этой теме? Вот уже минут 40 ищу безрезультатно -\\

Да на каждой странице по паре таких тем, читайте, вникайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и думал, просто не было никакого подтверждения этому.

В таком случае никто не знает по какому принципу и на каком железе работали такие провайдеры, как goldenwifi?

http://www.isabel.su/forums/showthread.php?t=447

 

Ну тогда допустим мы имеем нормальный маршрутизатор, выполняющий все необходимые функции. Нужно только вещать wifi. Допустим в маршрутизатор мы впихиваем 6 вайфай адаптеров. Каждый подключается к хорошей антенне. Предположим, что помех на данной территории почти нет. Сколько пользователей выдержит такая конструкция, учитывая, что они находятся на расстоянии 50-100 метров от антенн за преградой в виде окна и с самыми обычными wifi приемниками, без внешних антенн.

80-100 будет одновременно работать будут? Какую реально максимальную скорость при этом получить?

Это уже сделано 8-)

http://www.xirrus.com/products/arrays-80211abgn.php - Delivers up to 4.8Gbps of RF bandwidth

Если нет стен, если мы имеем что-то типа конференц-зала или палаточного городка, - то это выход.

 

С проводами очень много физических сложностей. миллион свичей, миллиард метров кабеля utp, и очень не удобно иметь в ноутбуке кабель.
Желающий ноутбука оконечивает СВОЙ кабель вайфайской точкой доступа и наслаждается беспроводкой на 100Mbps. А оператор не трахается с покрытием 8-)

Кстати о конкуренции: у меня в эфире и голден есть, и йота, но основной провайдер проводной, витухой, со 100М локалкой, оконеченный 300M WiFi-N. Зачем мне эти беспроводные тормоза, если есть нормальный провод? И вы точно так же, развернув беспроводку, будете только запасным вариантом, а основным, - надёжным и скоростным, - будет провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С проводами очень много физических сложностей. миллион свичей, миллиард метров кабеля utp, и очень не удобно иметь в ноутбуке кабель.
Желающий ноутбука оконечивает СВОЙ кабель вайфайской точкой доступа и наслаждается беспроводкой на 100Mbps. А оператор не трахается с покрытием 8-)

Кстати о конкуренции: у меня в эфире и голден есть, и йота, но основной провайдер проводной, витухой, со 100М локалкой, оконеченный 300M WiFi-N. Зачем мне эти беспроводные тормоза, если есть нормальный провод? И вы точно так же, развернув беспроводку, будете только запасным вариантом, а основным, - надёжным и скоростным, - будет провод.

 

В этом месте нет кабельного интернета, а 90% пользователей имеют только ноутбуки. Так что конкуренты - только очень плохой вайфай, на очень низкой скорости и со всеми закрытыми портами

 

Ну тогда допустим мы имеем нормальный маршрутизатор, выполняющий все необходимые функции. Нужно только вещать wifi. Допустим в маршрутизатор мы впихиваем 6 вайфай адаптеров.....

Это уже сделано 8-)

http://www.xirrus.com/products/arrays-80211abgn.php - Delivers up to 4.8Gbps of RF bandwidth

Если нет стен, если мы имеем что-то типа конференц-зала или палаточного городка, - то это выход.

Вот это действительно классный вариант! Тока бы радиус не 360, а 90 и возможность установки outdoor и было бы точно то, что надо =) не завалялось? По крайней мере, теперь я знаю, что вайфай девайся, обеспечивающие коннект аж на 1500(!!!) человек Существуют.

Как вы думаете, насколько это будет надежно и стабильно?

Изменено пользователем goliy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно для аутдор имеет кожух, там же на сайте есть. Отпилить 3/4 девайса, боюсь, они откажутся :-)

Поставь посреди улицы на столбе и покроешь всю округу 8-)

 

В этом месте нет кабельного интернета. Так что конкуренты - только очень плохой вайфай, на очень низкой скорости и со всеми закрытыми портами
Мне кажется, что там можно сделать бизнес ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.