Перейти к содержимому
Калькуляторы

D-Link DES-1210-28. Кто-то пользуется?

Есть ли счастливчики, которые ставят эти свитчи на доступ или собираются это делать?

Хотел бы послушать впечатления и поделиться своими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли счастливчики, которые ставят эти свитчи на доступ или собираются это делать?

Хотел бы послушать впечатления и поделиться своими.

Я рассматривал такой вариант на vlan-per-user решение. Не понравилось отсутствие mvr и консольного порта. Решение пока не принял.

А у вас как ощущения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ощущения странные. Иногда ребутается после команды show log. Нельзя снять загрузку CPU через snmp. Нельзя почистить таблицу fdb.

Зато дешевые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тестировал des-1210-28.

отмечены следующие недостатки:

- нет консольного порта

- критически долго обновляет прошивку (~15 минут)

- нет возможности просмотра конфигурации устройства

- конфигурация сохраняется в бинарном виде, что не позволяет с ней работать (ни посмотреть, ни влить подготовленную с сервера, ни наоборот)

- перспективы по небинарным конфигурациям туманны (из ответов длинка).

чисто по функционалу - почти 1 в 1 des1228/me, есть телнет (по синтаксису схож с 1228/me, но не 1 в 1)

в целом использовать можно, но только если совсем все плохо - отсутствие консольного порта и бинарный конфиг очень сильно усложняет настройку, что сильно увеличивает время подготовки оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этими минусами всё понятно. Работают то свитчи как? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какая удачная тема, вставлю свои пять копеек.

 

- Не заработал DHCP Relay + opt82 ( правда на текущий момент уже пофиксили, так что можно вычеркнуть )

- Не заработала авторизация по radius

- При использовании ISM нужно не забывать указывать группу "с xx по yy", иначе не работает.

- Бинарный конфиг, буэээээ! Но в принципе никто не отменял NET::Telnet как и для заготовки в промышленных масштабах на объекты, так и для последующих реконфигураций из самописных "рулилок".

- Пока что, я не смог рулить им через snmp, возможно моя дурость, возможно вообще не рулится, все oid-ы, предназначенные для 1210-28, не подходят к новой прошивке.

- Нет dhcp snooping-а.

- ACL реализованы кривовато, отличается от 1228\3028\3526\3200-x. Чем-то напоминает 3100, но есть и свои заскоки, например нельзя указать 0.0.0.0 в качестве маски, а вот двумя /1 уже можно.

 

- Отдельный минус, кнопка RESET на лицевой панели.

 

Но есть и положительные стороны касательно проблем с хэш-функцией, цитирую dlink: "На данном коммутаторе ситуация намного лучше, чем на DES-3028 и даже получше, чем на DES-3200.". Без подробностей.

 

P.S. Вы же про версию с новой прошивкой?

Изменено пользователем vurd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Вы же про версию с новой прошивкой?
ога. я 3 чашки кофе успел выпить, пока шил его. на тот момент кстати шил DES-1210-28_A1_5_10_B009.hex (Зайцев дал).

в целом под живой нагрузкой он вполне нормально себя показал. практически так же как des-1228/me. и dhcp-relay у меня тоже завелся без костылей.

ism не пользуюсь, igmp snooping свое отработал честно.

веб-морда ущербная. этим он как раз 3100 и напоминает. в целом и то и то - смарты. консоль тут явно бонусом, для увеличения продаж.

отсутствие привычных show conf , show stp ports inst 0, show tech - все равно что с акпп на механику пересесть.

 

тестил не так давно (с неделю назад может), и за это время уже обновление софта вышло:

ftp://ftp.dlink.ru/pub/Switch/DES-1210%20...1_5_10_B012.hex

b012

2. Bug Fixed:

1. DHCP relay DRU20110125000009

2. Fix OID compatibility bug.

3. Fix after config FlowCtrl enable + portspeed, save and reboot will cause device can't link.

4. Fix 802.1Q VLAN and LA web page js error.

5. Add port field at MAC notification.

6. Fix save check between LBD and STP.

7. Fix error in Delete SNMP Community.

b010

2. Bug Fixed:

1. When upgrading to R5.3, the previous saved config file failed to be restored and all settings were missing.

2. Voice VLAN table error in web UI.

3. In Filter Unregistered Multicast Mode, when trunking ports receive multicast control packets, they cannot send to other multicast ports.

 

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все меняется, оказывается и mvr появился. Можно уже и приглядеться повнимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тестировал des-1210-28.

...

- критически долго обновляет прошивку (~15 минут)

С помощью D-Link smart console utility прошивка заливается в разы быстрее, чем через web/tftp...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на данный момент на тесте данный свитч. Ведет себя как то страно светит во все вланы свой мак. Клиенты мифическим образом отваливаються появляються.

Линк на свитче есть а у клиента нет... Короче хз че да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норм работают, единственое что нерадует, но пока не смущает - отсутствие дшцп снупинга, ну и бинарный конфиг. Остальное все пашет - дшцп релей, исм влан. Что там с SNMP не знаю, но с портами работает стандартными оидами. Так норм свич емуб еще текстовый конфиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С SNMP d-link отжег: .1.3.6.1.4.1.171.10.75.5 молча поменяли на 15 и ещё выёживались, что вам мол надо, всё работает, подумаешь циферка поменялась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С SNMP d-link отжег
вы мибами не пользуетесь? голым snmp-walk/snmpset/snmpget ?

то что вы не пользуетесь удобным инструментарием - проблема не длинка ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С SNMP d-link отжег
вы мибами не пользуетесь? голым snmp-walk/snmpset/snmpget ?

то что вы не пользуетесь удобным инструментарием - проблема не длинка ;)

миб — это всего лишь средство перевода буковок в циферки, примерно так же, как dns, и он-то как раз не изменился, как и не появился новый;

и если я вместо DES-1210-28-AX::des-1210-28ax получаю, после ручного изучения, DES-1210-28-AX::dlink-DES1210SeriesProd.15 — то это как раз проблема длинковских индусов! (которые кстати потом из-за этого смещения поимели трабл с обновлением прошивки :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С SNMP d-link отжег: .1.3.6.1.4.1.171.10.75.5 молча поменяли на 15 и ещё выёживались, что вам мол надо, всё работает, подумаешь циферка поменялась
+1. Тоже такое видел.

Кто-нибудь сталкивался с непроизвольным ребутанием свитча? Обычно это происходит, когда заходишь на свитч и даешь команду sh log. в некоторых случаях свитч уходит в ребут.

 

Я так понимаю, что все свитч на столе крутили, но в сети реально ни у кого не стоит?

 

Но есть и положительные стороны касательно проблем с хэш-функцией, цитирую dlink: "На данном коммутаторе ситуация намного лучше, чем на DES-3028 и даже получше, чем на DES-3200.". Без подробностей.
Тестировал этот параметр. Коллизий действительно значительно меньше чем у 3200 и тем более 3028.

 

Ходят слухи, что этот свитч на том же чипе что и 3100, только функционал осознанно зажат :)

Поэтому надо искать схожие баги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что все свитч на столе крутили, но в сети реально ни у кого не стоит?
ога, живым бетатестером при настолько сыром софте очень уже неохота быть - съэкономленных денег не хватит даже на потребуемые запасы валерьянки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда вывод брать 1228\ме
у 1210-28 очень привлекательная цена. наверняка есть энтузиасты которые его активно тестируют на живой биомассе - подождать с месяц, и можно будет получить уже относительно неплохой софт.

очень неплохое решение если нужен очень быстрый захват сегмента или модернизации пионернета. собрать в стек 6х3100, свести звездой на узел 48-96 таких коммутаторов, vlan-per-switch конфигурация, и вобщем то красиво получается. при таких объемах разница в цене будет настолько существенной, что даже все неудобства конфигурирования внезапно забываются.

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть и положительные стороны касательно проблем с хэш-функцией, цитирую dlink: "На данном коммутаторе ситуация намного лучше, чем на DES-3028 и даже получше, чем на DES-3200.". Без подробностей.

когда и кем было сказано?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда вывод брать 1228\ме
у 1210-28 очень привлекательная цена. наверняка есть энтузиасты которые его активно тестируют на живой биомассе - подождать с месяц, и можно будет получить уже относительно неплохой софт.

Этим энтузиастом буду я :)

Не уверен что все баги за месяц удастся отловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим энтузиастом буду я :)
пожалуй присоединюсь. но не по части 1210-28.

поставщики предложили очень вкусный ценник на 1210-52.

и если des-1228/me отлично перекрыл сегмент дешевых 24х портовок, то там где нужны были 48 портов на юнит - либо вымирающие 3550, которых нынче днем с огнем не найти, либо 3052, с их проблемами хэша, либо 3552 с космическим ценником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пользуюсь проблем нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходят слухи, что этот свитч на том же чипе что и 3100, только функционал осознанно зажат :)

Поэтому надо искать схожие баги.

Судя по обвязке - свитч типичный представитель марвелловского референс-дизайна с ультра-китайскими развязками на портах. Надо еще отковырять радиатор аккуратно, и будет понятно что за чип там прячется. Я, собственно, считаю что такой дизайн способен на все что надо, но, опять таки, длинк в сегменте "дикого дешмана" работать совсем не хочет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда и кем было сказано?:)

По адресу саппорт длинк ру это было сказано. И подтверждается словами mschedrin чуть выше в треде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марвелловского
тогда это очень многое объясняет. и то что долго шьется, и долго грузится, и отсутствие проблем с хэшами. сразу вспоминаются старые добрые 3526...

уж лучше действительно долго готовить, но зато потом поставить и надолго забыть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.