Перейти к содержимому
Калькуляторы
прошу не отходить от темы. вопрос на самом деле насущный.

Кстате - интересно мнение Антона Богатова - возможно ли отказаться платить ДЕЗ-у и отстоять свои права в суде?

 

Да, возможно, поскольку ГУП Дирекция единого заказчика (никакой "Э" в аббревиатуре нет), НЕ ЯВЛЯЕТСЯ собственником зданий и не уполномочена осуществлять полномочия собственника.

ДЕЗ- это назначенный заказчик выполнения работ по техническому обслуживанию зданий. И все. Не больше и не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь перебить предыдущего оратора ( Антон Богатов ), но судиться с ДЕЗ - забыть про этот

район до плановой смены чиновников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или наоборот.... Потому как бояться будут. Но бумаги придется оформлять весьма аккуратно, что, впрочем, небесполезно для развития бизнеса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "наоборот" - не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и про суды такие не слыхал, не то, что наоборот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНТОНУ БОГАТОВУ:

Могут ли власти установить публичный сервитут для того чтобы операторы связи могли прокладывать линии связи.

Обьект права на данную собственность (тех этажи чердаки подвалы, межэтажные коммуникации) определен не четко. Особенно если принять во внимание тот факт что - часть квартир в доме может быть приватизировано. +

Ведь публичный сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком (без его изъятия) для обеспечения общественных интересов.

Статья 277 ГК РФ - предусматривает обременение сервитутом зданий и сооружений + данный публичный сервитут попадает в список ст. 23 Земельного кодекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что могут. Но есть одна проблема: сервитут есть ограничение субъективного права собственности. А регулирование субъективных прав пунктом "в" ст. 71 Конституции отнесено к предметам ведения Российской Федерации и, соответственно, ограничение конституционного права собственности (ч.2 ст. 8 и статья 35 Конституции), допускается только федеральным законом.

К сожалению, новый закон "О связи", помимо бесчисленных ошибок, несуразиц и откровенного лоббирования интересов монополистов, никаких сервитутов не предусматривает. Там имеется туманная фраза, что организации связи по договору с собственником МОГУТ строить сети. Однако что такое "могут" не раскрыто. Надо было написать "ВПРАВЕ", а могут-то они могут, взял перфоратор - и уже можешь...

Так что ситуация близка к патовой, однако надо пытаться решать ее на уровне субъектов РФ, что я и стараюсь делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

------

Судя по http://electrosvyaz.com/forum/viewtopic.ph...er=asc&&start=0

,вашим ответам в данном топике и просто исходя из здравого смысла - платить ДЕЗУ - это все равно что Дяде Ване

 

я понимаю, что с собственником здания оператор должен заключать договор о предоставлении сервитута (правильно?)

в связи с этим вопрос если заключать договор о предоставлении сервитута (частного) - то с кем его заключать (в Москве - при прокладке линий связи в зданиях стоящих на балансе ДЕЗа). На сколько эта идея (заключать договор о предоставлении сервитута) - жизнеспособна - по вашему (в России)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что такое "стоять на балансе ДЕЗа" (при том, что имею образование высшее по спциальности "финансы и кредит").

Право хозведения на здания у ДЕЗа исключается хотя бы одной приватизированной квартирой, то же самое можно утверждать и о праве оперативного управления. У меня есть три устава ДЕЗов - там бред полупьяного ежа понаписан.... но и там явно не указано, что ДЕЗ осуществляет полномочия собственника.

А теперь представьте, что к вам приходит налоговый инспектор и говорит: "Уважаемые, а что это вы себе на затраты поставили плату какому-то ГУП ДЕЗ? Ну-ка покажите его правоустанавливающие документы на объекты недвижимости!" И трендец, налог на прибыль, пени, а то еще и НДС впридачу...

 

Идея заключения договоров сервитута ИМХО прекрасная. Но надо создавать правоприменительную практику. А операторы боятся ДЕЗа аки черт ладана и готовы расслабиться и получить удовольствие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"К сожалению, новый закон "О связи"..... сервитутов не предусматривает"

да но он их и не запрещает, к тому же установление данного публичного сервитута возможно (Статья 277 ГК РФ, ст. 23 Земельного кодекса). Возникает резонный вопрос - почему нет.

+ наверняка вы дополните след-ую мысль выдержками из Закона.

Кроме Дом. сетей - есть такие операторы как МГТС, Комкор - которые также прокладывают (или уже проложили) линии связи в муниципальных домах (ТСЖ, ЖСК) - и которые ничего не платят ДЕЗу (ТСЖ, ЖСК). Монополисты. Вот --- несправедливо получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в связи с этим вопрос если заключать договор о предоставлении сервитута (частного) - то с кем его заключать (в Москве - при прокладке линий связи в зданиях стоящих на балансе ДЕЗа).

 

Доподлинно не знаю - вопросы общей долевой собственности в законодательстве прописаны более чем туманно. Вот поэтому и так жаль, что в ЗоСе не написали слово "вправе" вместо слова "могут". Тогда была бы императивная норма.... а так....

 

На мой взгляд, в Москве надо поступать так:

1. Генплан сети согласовать со всеми ДЕЗами (как эксплуатантами прилегающих территорий по их уставам), управой района и (идеально) префектурой. На этапе ОИ.

2. На этапе РП согласовать рабочую документацию с ДЕЗами как эксплуатантами зданий. Договоров не заключать - они ОБЯЗАНЫ либо согласовать, либо МОТИВИРОВАННО отказать.

3. Выпустить публичную оферту к заключению договора с собственником зданий, направить ее копию в префектуру и управу.

4. Подождать месяц, оформить ордера в ОАТИ и начинать стройку.

 

(Разумеется, это идеальный и потому невыполнимый путь. Поэтому на практике надо исключать то, что сделать просто невозможно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G.Y.S._ так вот поимели Вас получается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А операторы боятся ДЕЗа аки черт ладана и готовы расслабиться и получить удовольствие :)"

Да но что делать - мне завтра идти в ДЕЗ (они захотели подписать договор), где с меня (почти уверен) попросят денюжку. Т.к. другой оператор раб-щий в данном районе - платит. Заплатить конечно проще всего.

Вот стараюсь найти аргументы (чтобы не платить - т.к. незачто) - для завтрашней встречи.

 

АНТОН, ключевой вопрос - с кем заключать договор сервитута - с ДГМИ (что ли) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab (и другие)

ваш оффтопик - игнорируется, т.к. это форум все таки + ваш сарказм мне не понятен. Не утруждайте себя ответом - я его не прочту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"К сожалению, новый закон "О связи"..... сервитутов не предусматривает"

да но он их и не запрещает, к тому же установление данного публичного сервитута возможно (Статья 277 ГК РФ, ст. 23 Земельного кодекса). Возникает резонный вопрос - почему нет.

 

Потому что неясно, кто является собственником зданий, не входящих в ТСЖ. Да и понуждение к договору в данном случае возможно только через суд. Не знаю ни одного случая, когда кто-нибудь попробовал бы. Боятся... нет правоприменительной практики.

 

+ наверняка вы дополните след-ую мысль выдержками из Закона.

Кроме Дом. сетей - есть такие операторы как МГТС, Комкор - которые также прокладывают (или уже проложили) линии связи в муниципальных домах (ТСЖ, ЖСК) - и которые ничего не платят ДЕЗу (ТСЖ, ЖСК). Монополисты. Вот --- несправедливо получается

Конечно несправедливо. Но они не платят потому что не платят. И вы не платите.

Кстати, знаю я одно ТСЖ, которое содрало с Комкора плату за проход в подвалах их трех домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Антон даже и не знает. Но животворящая бутыль - делает чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антону Богатову

понятно.

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное и я знаю тех, кто содрал с комкора по-чуть-чуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГИС

Я вот живу в приватизированной квартире. И если ДГМИ вдруг заявит, что имеет право собственности на этот дом - тут же получит заявление в прокуратуру.

Только ДГМИ официально этого не сделает никогда.

 

Да и полномочия тут скорее у ДМЖ.... черт их разберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы не платите!

Вот!

Теперь развитие событий будет такое:

1. с нами ДЕЗ не заключит новый договор.

2. в ОДС - не дадут ключи для проведения стоительных работ.

3. будет оставаться одно - спиливать их замки - ставить новые (дубликаты думаю отдавать в ОДС - мы же люди)

4. работать как ни в чем не бывало.

Проект, который прошел госэкспертизу есть.

 

И мы при этом даже ничего серьезного не нарушаем (вроде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема п. 2 решается путем направления в ДЕЗ уведомления о начале работ и предложения согласовать время и порядок доступа монтажников.

Еще можно оформить ордер через ОАТИ - но тут нужен особый подход. ДЕЗ сразу возьмет под козырек - у них перед ОАТИ рыльце всегда в пушку.

 

Самое смешное, что не нарушаете, поскольку ГУП ДЕЗ, как коммерческая организация, не вправе запретить вам доступ.

Но ордер какой-нибудь все равно нужен - от милиции отмазываться. Они такими юридическими тонкостями не владеют, зато имеют пистолет, автомат и удостоверение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в Москве надо поступать так:

1. Генплан сети согласовать со всеми ДЕЗами"

 

ну почему я должен с этой жилищно-эксплутационной конторой что то согласовывать ?

 

Но ордер какой-нибудь все равно нужен - от милиции отмазываться

 

Зачем от нее отмазываться. Тов. начальник - вот строй. лицензии, вот проект сетей, прошедший гос экспертизу. Вот договора с абонентами (услуги по ним еще не оказываем) Работаемсс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про ОАТИ - кстате - выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстате - про публичный сервитут.

Может тут какие то нужно сподвижки общественности ? У ДС - огромное количество абонентов. Вам остается выступить в роле вожака миллионной стаи :))

 

Я СЧИТАЮ ЧТО ОБРОК (ПОКА НЕ ТАКОЙ БОЛЬШОЙ) НЕЗАКОННО НАЛАГАЕМЫЙ ДЕЗОМ НА МЕЛКИХ ОПЕРАТОРОВ И С КОТОРЫМ ОНИ ОХОТНО СОГЛАШАЮТСЯ В БУДУЩЕМ МОЖЕТ СТАТЬ УДАВКОЙ ДЛЯ НИХ, ЛИБО МОНОПОЛИСТЫ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ИМЕЮТ РЫЧАГИ ДАВЛЕНИЯ НА ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (В ТОМ ЧИЛЕ РАЙОННЫЕ УПРАВЫ И ДЕЗЫ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На мой взгляд, в Москве надо поступать так:

1. Генплан сети согласовать со всеми ДЕЗами"

 

ну почему я должен с этой жилищно-эксплутационной конторой что то согласовывать ?

 

"Но ордер какой-нибудь все равно нужен - от милиции отмазываться"

 

Зачем от нее отмазываться. Тов. начальник - вот строй. лицензии, вот проект сетей, прошедший гос экспертизу. Вот договора с абонентами (услуги по ним еще не оказываем) Работаемсс.

 

Согласовать для того, чтобы случайно не воспрепятствовать деятельности по эксплуатации здания подрядчиками ГУП ДЕЗ (напоминаю, что ДЕЗ - заказчик, а не подрядная организация). При этом ДЕЗ НЕ ВПРАВЕ отказать вам по любой причине, кроме технической и то только с указанием действующего нормативного акта, который вы нарушаете.... у них не хватит ни мозгов ни умения писать такие отказы.

 

С милицией сложнее. Напоминаю про автомат и пистолет, а также права, предоставленные законом "О милиции". Впрочем, на закон-то им как раз плевать, они его не читали.

Я всегда разделяю гражданскую и парамилитаризованную госслужбу. Если первую послать нах можно, то вторую - не стоит. Они сильнее. Гибче надо...

В ОАТИ не суйтесь, пока не найдете там знакомых. Это такая довольно специфическая контора... или пошлите туда очень опытного мотиватора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.