Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор сплит-системы для охлаждения серверной.

Грядет лето, а значит жара. Серверная закрытая, 17 квадраных метров, потолки 2,5 метра. Тепло даже зимой, а летом будет пекло. Хотим покупать обычную бытовую сплит-систему. Какую модель посоветуют уважаемые участники форума? На какие функции следует обратить внимание при покупке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грядет лето, а значит жара. Серверная закрытая, 17 квадраных метров, потолки 2,5 метра. Тепло даже зимой, а летом будет пекло. Хотим покупать обычную бытовую сплит-систему. Какую модель посоветуют уважаемые участники форума? На какие функции следует обратить внимание при покупке?

Самое главное, это не модель системы, а то куда вы будете девать конденсат, который будет постоянно течь из внутреннего обменника. Под серверные чаще всего приспосабливают помещения внутри здания, где нет общей стены на улицу и где нет канализации. Видел не одно крупное предприятие и банки, где для конденсата стоит ведро и уборщица или сотрудники обязаны дважды в день его выносить. Забывают они вовремя это делать - регулярно. А с виду такие "крутые" предприятия. А вот проект серверной обычно делает - завхоз :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Вообщето проблема с удалением конденсата надумана. Есть стандартные решения.

 

1) Под внутренним блоком кондея вешается жестяное корыто. Для перекрытия возможных утечек из поддона самого кондиционера.

2) Дренаж обычно выводят на уличную сторону стены. Не зыбыть воткнуть обогрев дренажа. Для умников могу намекнуть установить систему конроля рабоспособности подогрева.

3) Для тех кому не возможно удалить самотеком ставить дренажные помны. Совет, не экономьте на этих вещах. Проверенное годами решение помпы Зауэрман.

4) Для тех кто будет выводить в канализацию, не забудте поставить сифон, а то будет не серверная, а общественный туалет.

 

Далее по поводу машин. Лично оптимальным решением считаю Hitachi, но это конечно дорогое, но и наиболее надежное. Серия Hitachi RAS-25, RAS-50 инверторные машинки, чрезвычайно надежные. Из дешевых могу порекомендовать LG. 07-09-12-18-24 обычные сплиты, но достаточно надежные. Не рекомендовал бы ставить Самсунги. В первых свой заход на наш рынок они сильно обгадились на качестве поставляемого оборудования. Из Китайцев могу порекомендовать GREE. На их заводах собирают сплиты такие монтстры как York, CRS и еще парочка. Все остальное это вариации на ту же тему. Нет явных супер лидеров. В основном маркетинг.

 

Далее, долговечность и стабильность работы процентов на 60-70 зависит от монтажа. Если есть вариант договориться с поставщиком, то сразу срезайте краны и впаивайте нипеля для контроля и дозоправки. Последние пару лет практически у всех поставщиков наблюдаются проблемы с утечками халдогента через уплотнения самих кранов, что неизбежно ведет к снижению ресурса машины. Крайне не рекомендуется ставить оконники. Будут проблемы зимой.

 

Ну вот в общем мои мысли в кратце. Будут вопросы, пишите что знаю, скажу, чем могу помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практически во всех домиках МТС(базовые станции) ставят сплиты Mitsubishi. дорого но говорят то что очень оправдано. т.к. нам практически ненужна функция тепло :) то можно найти сплит чисто на холод..+ с контролем влажности и с хорошим пыльевым фильтром. причем все говорят то что забывают менять ведро с конденсатом. если столько конденсата то это что то плохо. т.к. в серверной должен быть постоянный уровень влажности в связи с тем если воздух будет сухой то будут много скапливаться статики, если большая... плюс все забываю то что к сплиту нужно сделать хороший доступ а не вешать над стойками и шкафами.. это по двум причинам делаеться. 1) может потечь конденсат, второе народ если это не гермоблок а еще и народ там шариться то гарантирую что пылевой фильтр прийдеться вам каждую не делю чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три года стоит LG, ни одной дозоправки, все на кранах, работает не выключаясь - всегда на охлаждение 18 гр. Проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет гермоблока. У всех сплитов корыто по идее герметично, но довольно часто течет..вот почему я написал про поддон под блоком. Второе, вообще то если грамотно делать, то надо делать немного избыточное давление в серверной. У себя и у заказчиков использую внешнюю приточку с двуступенчатым фильтром. У внутр. блоков фильтры чистят примерно раз в квартал, одновременно с заменой фильтров в приточке. Но такие варианты скорее исключение чем практика. Руководители крайне неохотно идут на затраты по климату техники. А по уму это все долно быть резервировано. Насчет кранов. Первый мой заказчик купил Hitachi Utopia M4 лет 7 назад. Машина до сих пор работает на заводской заправке. В прошлом году удалили при монтаже примерно треть кранов и именно на Лыжах. Вопрос в подходе, а он говорит что на таких объектах лучше не рисковать. Если есть хоть малейшее подозрение, нужно резать. Тут все зависит от монтажников и самого заказчика. Ни один нормальный монтажник по своей воле этого делать не будет. Он работает на сделке и знает что за монтаж он получит хх у.е. и ни копейкой больше, какой бы сложно сти монтаж бы не был. Если только срез крана не указан в договоре. И если Вы как заказчик не настоите на этом мероприятии ( желательно на стадии заключения договора ) то ни кто это делать не будет. Работа + фреон + опыт ( не каждому бандерлогу можно поручить такую работу )все стоит денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мне посоветовали обратить внимание на то, что не каждая модель сплита будет автоматически возобновлять работу после пропадания электропитания. Т.е. после каждого отключения электропитания сплит нужно сново включать руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, как расчитывается кондишн для серверной? логика подсказывает, что как-то на основании среднегодовой температуры, кубажа помещения и необходимой температуры внутри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, как расчитывается кондишн для серверной? логика подсказывает, что как-то на основании среднегодовой температуры, кубажа помещения и необходимой температуры внутри...

 

Нет, проще.

каждые 10 квадратов - 1Kwt + мощность техники *0.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

если честно незнал как расчитываеться мощность.. :) у нас помещение маленькое под серверную 5х3м правда потолки большие 4м, так что теперь нужно сесть посчитать... кстати как насчет кондиционеров Panasonic?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно незнал как расчитываеться мощность.. :) у нас помещение маленькое под серверную 5х3м правда потолки большие 4м, так что теперь нужно сесть посчитать... кстати как насчет кондиционеров Panasonic?

 

В догонку:

http://www.maxclimat.ru/power.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовал расчитывать тепловую нагрузку таким способом. 1-е у нормального инженера теплотехника занимающасего данной проблемой должна быть соответствующая эксплуатационная документация. Т.е. в соответствии с эксплуатационной документацией на Comapaq ProLiant ML330 его тепловыделение 1560 Btu/h .Для обычного человека эти цифры - филькина грамота, для теплотехника, это все. Исходя из этих цифр и значений номинальных эксплуатационных параметров (например раб. температура самого сервера ) и надо выбирать технику. Собственно я к чему клоню, а клоню к тому, что лучьше все же в данном вопросе обратиться к специалистам и вместе с ними найти устраивающий Вас вариант. Конечно придется побегать, поискать грамотного чела (я сам занялся этой проблемой по тому что не у кого было спросить) у продавцов оборудования, но думаю окупится сторицей. Светильники, УПСы и проч. обррудование выделяет тепло, это тоже учитывается. Насчет перезапуска. Практически у всех современных моделей есть данная функция, но как правило она не активирована, про это следует знать.

 

Ребята, по большому счету все равно какой марки кондей будет стоять. Основное - это качественный монтаж и своевременное обслуживание. Не жидите 10-15 уе в квартал на это мероприятие и скорее всего :) беды обойдут Вас. Еслу установлена старая машина, то не поленитесь сами, если не хотите вызывать и промойте внешний блок, ламели очень быстро забиваются пылью и грязью, заоодно и увидите все подтеки масла если они есть.

 

Просто жалко смотреть на ребят которые матерясь сквозь зубы летом будут дербанить комп с биллингом лишь по той причине что, не выдержав жары и влаги сдох очередной винт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, могу предложить установить шкафные кондиционеры RITTAL. Быстрый монтаж и установка по желанию, либо в шкаф на 19", либо на крышу шкафа, либо на боковые панели - экономия места и времени. Каталог есть на http://www.optivera.ru/products/Rittal/Rittal.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Rittal'овские кондиционеры - радостная штука, вот сейчас гудит на весь ЦКМ, но охлаждает он (весьма эффективно, кстати) только шкаф со всем его оборудованием, но никак не персонал :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) а персонал тоже грееться... и бывает перегреваеться и закипает... :(

народ, а вот в сотовых "вышках" стоят системы климат контроля.. так вот они подрубаються к самой стандартной сплит системе(Mitsubishi).. у них что у всех есть спец выход типа RS 485?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудте вы о слове климат контроль. Нет такого в контейнерах. Обычные сплиты. И RS-232/485 Ethernet нет там. У каждого производителя свой собственный внутрефирменный стандарт и протокол. Есть некоторое кол-во оборудования с LonWorkом на борту, но цены такие - что лучше и не вспонинать. А то что можно воспринять за модуль клиамат контроля, дык это просто старые чисто "холодные" машины с проводными пультами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что у некоторых операторов, на базовых станциях, удаленный контроль температуры ведется с помощью специального контроллера телеметрии с двумя пороговыми значениями температуры (конечно, помимо контроля температуры он выполняет и другие функции). И по одному из тайм-слотов потока станции передается информация о состоянии датчиков. Для обычного "кондишина", чтобы контролировать удаленно температуру, можно попробывать использовать охранную сигнализацию. Некоторые из них позволяют передавать информацию на пейджер и имеют в своем составе релейные выхода. Есть еще такая штучка: http://www.telesys.ru/guard4x4.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NArmalnaja tema bila, a uze ktoto srazu xernoj zanimatsa xochet, zachem xernu izabrtatj na saplax vso delatj?

D varianta:

1) Kondiconer na kotorij mozna polazitsa "jork" daragoj konec "LG" deshovij konec.

2) Stavetsa dva kondicionera u adnavo teperatura 21 gradus u vtarova 26.

 

 

Vovtarix kota tam pesal chto unevo v servernoj power folt tipo narmalnoje jevlenije :), Eto ze vobshe bred, eto neservernaja

Vote nelza normalnij ups postvitj ?

Vso delajut lizbi 3$ sekonomitj, V servernuju dalzni bitj dva vvoda piranija + iesho na batereikax :) avtoman 30A korotij perekluchajet vvodi elektro pitanija stojet 50$.

Kak pravelo u home lan provaiderov servernije v nestandartnix msetax, padvalax cherdakax(ok) , un samoje tuporiloje chto mozna pridumatj stavet svojo zelezo v fitorkax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPS нормальный поставить не только можно, но и нужно!

Дело в том, что UPS стоят на серверах и свитчах. Ставить UPS еще и на сплит-системы большого смысла нет. Нагрев не происходит у нас с такой скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.