Перейти к содержимому
Калькуляторы
хочу "три гроша" в защиту "Гранча" написать... :)

1. Павел, кто Вам в 2000-м ухитрился продать SBNI12-02 образца 1995 года? да еще по цене в 2 с лишним раза дороже, чем они реально продавались - за 250 баксов. Даже самые дорогие SBNI12-05PCI стОили 525 "вечнозеленых"...

Это был 1999 год. ;-)

Цену в 600 - может перепутал, и это цена за пару была.

 

2. Насчет того, что "после дождя связь упала" - весьма и весьма странно: "гранчи" как раз тем и были хороши, что держали линию там, где никто иной уже не справлялся. Там же простейший биимпульсный код! Я лично эксплуатировал воздушную "полевую" линию на этих модемах - за три года было три проблемы: один обрыв на крыше и два раза окисление "скрутки", пока её не догадались залить компаундом.
Падение в дождь - факт. Причем эта проблема была не только у нас - слышал неоднократно похожие рассказы.

Даже езернет работал годами со скрутками на открытом воздухе - гранчи падали.

Производитель даже разговаривать отказался - "не может быть да и все". И обратно не приняли свою "продукцию".

 

3. Будете удивлены, но эти модемы и сейчас выпускаются и активно применяются - в угольных шахтах, для передачи телеметрии. Согласитесь - было бы это барахло, Ростехнадзор вряд ли разрешил их использование в метановой среде.

При всех недостатках - неэффективном протоколе, полудуплексном режиме - они обладают бесспорными достоинствами: мгновенным реконнектом, а также способностью работать на линиях какого угодно качества.

Ну по работе на плохих линиях любой ДСЛ намного лучше держит линию. Был позже опыт на выделенке телефонной в Корусе и Теленете (не выбрасывать же их).

В Теленете, кстати, их не смогли заюзать - т.к. чудесным образом давали помеху на КТВ.

А уж по удобству настройки... Даже говорить не о чем.

Что до Ростехнадзора - видать однажды им проплатили за сертификацию - так и живет.

Кроме Гранча, видать, никто платить за эту бумажку просто не хочет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость admin62

Лет пять как открыл для себя nag.ru. Много интересного и полезного всегда можно найти, но всегда работа и откликнуться недосуг.. суббота и упоминание о роли П-296 в интернетизации всея Руси - вспомнился личный опыт...и вот таки мой первый комметнарий:)

В 1998 году, в маленьком поселке, в горах Алтая была успешно испытана бухта (270 метров) знакомого П-296 в совершенно новом качестве. Как связист я знал этот кабель тогда уже лет 10. А вот опыт построения сетей на тот момент был почти нулевой. С подачи старшего товарища и более опытного сетевика я и решил испытать возможность подключения компьютера к существующей уже домой сети на столь значительное расстояние. Мои благодарности Виктору Тимофеевичу из Бийска, опыт удался:). Считаю должным упомянуть и тот огромный запас технологической прочности который был изначально заложен в конструкции кабеля. Минимальная емкость и индуктивность за счет полного отсутствия экономии при проектировании и производстве знаменитого П-296. И если заказывая витую пару приходилось жестко считать каждый, метр учитвыая его цену, то "военный" кабель был практически бесплатен и незаменим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда прошлое возвращается.

http://novostnoj-spb.ru/Kirovskiy_sud_vyines_prigovor_po_delu_prestupnoy_gruppyi_organizovavshey_nelegalnyiy_kanal_svyazi

Посудили сына А. Высоковских, который упомянут в этом обзоре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.