Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор L2 коммутатора 10G Ready Не дорогой , но не DLink

Force10?

Ну да , а в чём вопрос?

 

Разжевываю:

Может быть рассмотрите как один из вариантов Force10 S-серию

подозреваю что бюджет не выдержит сей ноши!

ну.... у S2410 такой сладкий ценник, на тест дают..... разве что не нужно пока стока 10-ок....

просто с аппроксимировал и на другие модели линейки.... думаю всяко дешевле циски будет.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну.... у S2410 такой сладкий ценник, на тест дают..... разве что не нужно пока стока 10-ок....

просто с аппроксимировал и на другие модели линейки.... думаю всяко дешевле циски будет.

И всё таки стремно ... мало того , что железа этого , как я понял , ни в Москве , ни в России нет ... а железо имеет свойство ломаться , сгорать , заливаться водой ... ждать 3 недели новую железку непозволительная роскошь на таком стыке. Покупать лишнюю железяку за 300тыс , ну ... может быть , когда нибудь ... да и то , сперва хотелось бы убедиться , что нам она нравится ... нам DGS-3110 тоже когда то нравился!

 

А F10 ... Так еще никто из моих знакомых вживую их не конфигурил

Ну ладно , если фенечку захочу какую то - всемогущий All поможет ... а если трабла какая , и как обычно в пятницу вечером ? - кто на него полезет , и быстро разберется с проблемой?

С Хуавеями умеют работать , с цисками грех неуметь , с JunOS тоже всё понятно , да и тоже есть спецы ... Длинки и Зухеля - ширпотреб , там всё как везде , думаю не будут сильно отличаться от других подобных железок классом пониже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Наг-шоп активно такое двигает:

Коммутатор Extreme Summit X460-24X

http://shop.nag.ru/catalog/item/05964

 

как я понимаю, вкусности Л3 - отдельные лицензии/деньги. Как Л2 не такой ценник должен быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понимаю, вкусности Л3 - отдельные лицензии/деньги. Как Л2 не такой ценник должен быть...
насчет ценника не факт. 480х в полном фарше вполне выгоден по цене, при том что у него темплейт до 512к маков.

смущает другое - http://gul-tech.livejournal.com/987.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

high cpu usage при включенном igmp snooping на dgs3612/dgs3627 это как назвать?

нестабильность lacp при загрузке группы более чем на 75% на тех же dgs36xx ?

периодический отвал мультикаста на dgs-3100 при igmp_s a s e?

страшные слова "коллизии хэшей маков" вы наверно и вовсе никогда не слышали? они кстати не только на коммутаторах доступа бывают.

так же спросите у того же длинка что они думают про железки на базе чипсетов vitesse..

это нечего использовать небудет. у нето точка обмена трафиком между провайдерами

от как я понял автор выберает железяку имеено из за LACP дабы отказаться от него

какой мультикаст меду провайдерами??? железяка не для локалочки выбирается

на DGS-3100 300 мегабит мультикаста на ура работает.. (в отдельном вланее естествено)

на тему коллизий. откуда у него там несколько тысяч маков будет/?? (причем про тему 4к маков на такой железяки я уже спросил. если у автора будет кучу маков железяку нуна брать подороже и смотреть чтобы таблица мак адресов большая была..)

 

vlan ingress filter/checking у многих если и работает, то зачастую через задний проход;

на q-in-q, и его зачатки в виде vlan-stacking без слез не взглянешь;

рубики вобще тупо подвисают без каких либо причин.

на многих "расширенных l2" те же снупинги работают через жёпу. дхцп релеи порой неплохо веселят,

встречались красавцы с rstp, по умолчанию отсылавшие такие хитрожопые bpdu, что агрегаторы на аплинке их блокировали как alternative/backup.

 

вылизанный l2 до сих пор остается роскошью...

ага и все это используется на железе трофика молотилке между провайдерами :D

 

 

А F10 ... Так еще никто из моих знакомых вживую их не конфигурил
как говорится маны в трубку и курить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смущает другое - http://gul-tech.livejournal.com/987.html
та да. Конфиг экстрима - для ОЧЕНЬ терпеливых и внимательных людей :) . Для новичка жесть еще та.

Но есть мнение, что во всем остальном железяки экстрима лучшее циски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тему коллизий.
достаточно пары маков, у которых по счастливой случайности совпадут хэши. и не будем тут про теорию вероятности.

 

мультикаст между операторами - не редкость, когда один из них выступает транзитом от головняка например.

qinq на межоператорнике порой очень востребован. особенно если речь пойдет об организации каналов связи для каких либо организаций.

вы не поверите, но многие операторы пирятся зачастую не ради интернетов, а ради этих самых каналов связи, мультикастов, и прочего добра,

которые ваши якобы вылизанные l2 не способны переварить нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще не понимаю как можно использовать железяку межоператорскую без L3
А у вас от вашего бордера до М9 до бордера аплинкера что идет , L2 или L3.

А если бы шло и был бы выбор , оно вам надо , это L3 ?

 

У нас L3 весь на М9 стоит , а на стыке чужих L2 каналов , MPLS сетей (в которых нам дают тоже L2) и физических линков ... ну куда нам L3 ?

Не ... L3 конечно можно было бы поставить , для распределения нагрузки от М9 по узлам ... но не сюда , и не сейчас.

По крайней мере просто так выложить за это лишние 200-300тысров я не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть мнение, что во всем остальном железяки экстрима лучшее циски.
у них таки вобще война извечная. не видели никогда цисковые статьи на тему 3550 vs summit SI ? там чуть ли не мордобой...

http://www.cisco.com/global/EMEA/sitewide_..._vs_extreme.pdf

 

другое дело что сейчас extreme действительно вышел на уровень с циской, а местами может предложить и больше (за 15k$ собрать агрегацию с аплинками на 10G и до 512к маков - на цисках даже в шасси не снилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та да. Конфиг экстрима - для ОЧЕНЬ терпеливых и внимательных людей :) . Для новичка жесть еще та.

Но есть мнение, что во всем остальном железяки экстрима лучшее циски

там для этого придумали legacy CLI (cisco like) + CLI scripting

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смущает другое - http://gul-tech.livejournal.com/987.html
та да. Конфиг экстрима - для ОЧЕНЬ терпеливых и внимательных людей :) . Для новичка жесть еще та.

Но есть мнение, что во всем остальном железяки экстрима лучшее циски.

там по удобству пользования и по диагностике адский ад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас от вашего бордера до М9 до бордера аплинкера что идет , L2 или L3.

А если бы шло и был бы выбор , оно вам надо , это L3 ?

у нас не дефолт сити

:D

 

у нас все проще :)

циска магистрала медиа конвертер оптика медиа конвертер сервачек на ксеоне с 4 гигабитными интеловскими карточками :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас от вашего бордера до М9 до бордера аплинкера что идет , L2 или L3.

А если бы шло и был бы выбор , оно вам надо , это L3 ?

циска магистрала медиа конвертер оптика медиа конвертер сервачек на ксеоне с 4 гигабитными интеловскими карточками :D

Ну вот видите , как Вам хорошо , а вы променяли бы дешевые медиаконверторы на дорогой L3 , даже если бы ежемесячно платили бы за него одинакого ;) ?
Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут с товарищами посовещались , и решили , что ни под каким предлогом , и ни за чем нам Л3 кумутатор на тех узлах не пригодится.

Так что давайте остановим свой выбор на Л2 решениях , и , если можно , до 100тыс (без учета модулей 10G и трансиверов) ... или обоснуйте необходимость покупки более дорогого.

 

И так , мы отметаем как бесполезный L3 (в виде DGS-3627G или HW 5328C-SI стоимостью по 75тыср) и берем L2 , который вылизан , по утверждению darkagent "только на брендовых железках (cisco, juniper, force10, и т.д.)"

Про force10 я уже писал - работать с ними не умеем , в России их нет , вcё под заказ ... если что сломается , ждать замены долго ... видать не пришло еще его время.

 

Остается :

1) CISCO

2) JUNIPER

3) ИТД

 

1) (cisco) уже звучало предложение WS-C2960S-24TD-L (85тыс) ... кстати вопрос , если я захочу поднять на нем 10G , мне нужно толкьо модули и трансиверы купить , или там еще какие то лицензии надо докупать ... или , пойдя на сделку с совестью их можно просто так поставить?

И , что то мне подсказывает , что через неё QnQ не пройдет ... а это сразу выбивает её из гонки!

 

2) (juniper) Вот по нему толком небыло предложений ... стоит ли?

 

3) (etc) А вот это самый интересная группа компаний , кто они и что они вылизали?

Может спросим у darkagent или у не менее знающего All ?

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если вы решили так конкретизироваться на моем мнении, может тогда детально распишете технические требования к железу? какой функционал требуется, сколько планируется вланов, сколько маков ожидается, какой уровень отказоустойчивости требуется, планируется ли q-in-q, и т.д.

стоит отметить что с 2960S вы получаете:

минусы:

- Max VLANs - 255;

- 10G только в формате sfp+ (а значит никаких ZR и CX4)

плюсы:

- 2х 10G

- Cross-Stack EtherChannel, Cross-Stack QoS - это если на вырост

- высокий показатель наработки на отказ (332,958 часов)

а так же все прелести серии 2960, за которые она полюбилась многим операторам.

и судя по прайсам - цена приемлемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ндя , ну не хотелось бы изначально ограничивать себя , хотя не знаешь с чем столкнешься.

 

Как я уже писал , это пограничный кумутатор , и МАСов на нас сваливаться не должно - на нас приходит либо с роутера либо с BGP ... а если вдруг и придет сетка , то это будет МИКРОсетка.

 

А вот нехватка ВЛАНов в МПЛС сетях масштаба Московской области ... заставляет не терять возможности где то заюзать QnQ , ... как минимум это удобно.

 

Ну и по поводу аплинка ... сегодня он идет из одного места , завтра из другого ... 40км предел для SFP+ ... страшненько.

 

 

Вывод , хочется уже QnQ и не SFP+

Модулей на 10G желательно 2шт ... но , если придется , можно рассмотреть варианты и одной

И с 12..24 портами SFP (так много нужно на то , пока не переведем на 10G)

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2x 10G xfp/x2, qinq , >=12 sfp - такая циска уже в ваш бюджет даже б/у не впишется.

как вариант - DGS-3610-26G - но это длинк. хотя весь востребованный вами функционал в нем есть.

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну , у цисок вроде всегда с QnQ не ладилось в таких железках

А если не Циску и не ДЛинк

 

Что об этом говорят Жуниперы или другие девелоперы?

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну , у цисок вроде всегда с QnQ не ладилось в таких железках

А если не Циску и не ДЛинк

 

Что об этом говорят Жуниперы или другие девелоперы?

кстати да, на л2 можно джунипер ЕХ3200 или 4200, если стек нужен на вырост. И ку-ин-ку есть, и вообще все очень прилично, и crossstack etherchannel, и qos, и цена приемлемая весьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну , у цисок вроде всегда с QnQ не ладилось в таких железках

А если не Циску и не ДЛинк

 

Что об этом говорят Жуниперы или другие девелоперы?

кстати да, на л2 можно джунипер ЕХ3200 или 4200, если стек нужен на вырост. И ку-ин-ку есть, и вообще все очень прилично, и crossstack etherchannel, и qos, и цена приемлемая весьма.

Да вот к сожалению 3200 имеет всего 4 СФП порта , а 4200 стоит неприлично ... и всё потомуштаа оба они L3 кумутаторы ... а Л2 я что то не нашел у них!!?

Жунипер не светит мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вчера 3612G глюканул - л3 отстрелился, менежмент отпал, а л2 молотил как нивчём не бывало :) Конечно сомнительный плюс в его пользу :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну , у цисок вроде всегда с QnQ не ладилось в таких железках

А если не Циску и не ДЛинк

 

Что об этом говорят Жуниперы или другие девелоперы?

кстати да, на л2 можно джунипер ЕХ3200 или 4200, если стек нужен на вырост. И ку-ин-ку есть, и вообще все очень прилично, и crossstack etherchannel, и qos, и цена приемлемая весьма.

Да вот к сожалению 3200 имеет всего 4 СФП порта , а 4200 стоит неприлично ... и всё потомуштаа оба они L3 кумутаторы ... а Л2 я что то не нашел у них!!?

Жунипер не светит мне?

4200-24F, но он стоит совсем нереальных денег.

 

А, есть еще такой странный зверь, как хуавей 5328, он есть в SFP варианте. Но он не дешевле джунипера медного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хуавей 5328 сейчас самый продвинутый в плане фич, за те деньги что он стоит. ~150тыс руб вместе с модулем 2х10G и XFP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну , я вам с самого начала говорил про хуавей , и Л3 хуавей стоит как Л3 ДЛинк (DGS-3627G и HW 5328C-SI - стоят одинакого (75тыср)).

Но , как то к "брэндовым маркам с вылизанным L2" Хуавей отнесен небыл (не мной .... ни кем).

 

И будет ли разница между DGS-3100 , DGS-3627 и HW-5328 , если использовать их как L2 ?

 

Кстати , а что имелось ввиду:

нестабильность lacp при загрузке группы более чем на 75% на тех же dgs36xx ?
?

А на каких железках это еще замечается? И грозит ли это ХуаВею ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На хуавее я ожидаю неожиданных нюансов, которые будет не решить. Как в ежегоре 4626, например, не выключить игмп-снупинг на конкретном влане, скажем. Или как на не40е всплыл баг с неправильной балансировкой лацп. Или еще что-нить, типа "в вплс можно забрать или порт, или влан, но если влан только не в агрегате".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.