Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор L2 коммутатора 10G Ready Не дорогой , но не DLink

Основные L3 стоят на М9 и других УС

Здесь нужна L2 молотилка трафика для провайдеров на 4 направления.

 

Обойдусь только SFP дырками , буду рад комбо портам , но если их не будет , по нужде вставлю SFP 1000Base-T

 

Предполагаемая нагрузка по портам (PortChannel)

1) 1 провайдер до 5гбит (PO из 6 портов или один 10G)

2) 3-4 провайдера на двух трех портах с общим трафиком до 2гбит

3) основной аплинк порт до 8 гбит (PO из 8 портов или один 10G)

4) еще 3-4 провайдера будут скоммутированы через порт аплинкера с общим трафиком до 1гбит

 

Таким образом нужна железяка с 12..24 портами SFP и 1..2 дырками для модулей 10G (один из которых будет работать на расстояние менее 400м).

Пропускную способность оценить тут не могу ... но что то мне подсказывает , что наличие двух 10G слотов с лихвой покроет мои потребности? Или не факт?

 

Кстати , был бы крайне благодарен за небольшие ликбезы , в плане почему , например , надо ставить сюда Циско а не 3СОМ , или почему для этих целей не годится , например DLink DGS-3426 (88 Гбит/с | 65,47 Mpps) за 50тыс рублей , кроме слов "нормальный провайдер такие вещи на такие задачи не ставит" , и много ли он хуже , или сильно ли луше , например Cisco ME 4924-10GE (96 Гбит/с | 71 Mpps) , хотя это уже L3 ...

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pahan

"нормальный провайдер такие вещи на такие задачи не ставит"

Нормальный провайдер уже попробовал и теперь знает, что так делать не стоит. Вы можете тоже попробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink DGS-3627g :) И использовать его именно как L2 - думаю что вполне справится

 

можно http://h3c.com/portal/Products___Solutions...eries_Switches/ - S5500-28F-EI: 24 SFP Gigabit ports, 8 10/100/1000 BASE-T Ethernet ports (Combo) and two extension slots.

 

можно http://alliedtelesis.ru/p-2458.html

 

но это всё l3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные L3 стоят на М9 и других УС

Здесь нужна L2 молотилка трафика для провайдеров на 4 направления.

 

Обойдусь только SFP дырками , буду рад комбо портам , но если их не будет , по нужде вставлю SFP 1000Base-T

 

Предполагаемая нагрузка по портам (PortChannel)

1) 1 провайдер до 5гбит (PO из 6 портов или один 10G)

2) 3-4 провайдера на двух трех портах с общим трафиком до 2гбит

3) основной аплинк порт до 8 гбит (PO из 8 портов или один 10G)

4) еще 3-4 провайдера будут скоммутированы через порт аплинкера с общим трафиком до 1гбит

 

Таким образом нужна железяка с 12..24 портами SFP и 1..2 дырками для модулей 10G (один из которых будет работать на расстояние менее 400м).

Пропускную способность оценить тут не могу ... но что то мне подсказывает , что наличие двух 10G слотов с лихвой покроет мои потребности? Или не факт?

 

Кстати , был бы крайне благодарен за небольшие ликбезы , в плане почему , например , надо ставить сюда Циско а не 3СОМ , или почему для этих целей не годится , например DLink DGS-3426 (88 Гбит/с | 65,47 Mpps) за 50тыс рублей , кроме слов "нормальный провайдер такие вещи на такие задачи не ставит" , и много ли он хуже , или сильно ли луше , например Cisco ME 4924-10GE (96 Гбит/с | 71 Mpps) , хотя это уже L3 ...

Force10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уж собираете нескольких провайдеров на одной железке, то и железку ставьте такую чтоб не придраться.

например cisco me3600x с 10g лицензией. там вам и наработка на отказ приличная, и двойная запитка, и все прелести metroethernet.

me4924-10ge - прекрасный выбор. правда стоит порой неприлично дорого (3600х дешевле будет в 1.5-2 раза).

стоит учесть что большинство операторов на стыках ставят именно циски - они наиболее доступны, удобные в управлении и в траблшутинге. да и когда у вас циска, и у ваших коллег по циске на стыке - вы избежите пачку головных болей с совместимостью, особенно если речь идет об etherchannel/port-channel. кто делал высоконагруженные lacp между cisco и dlink - поймет о чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FastIron CX/LS/GS или ProCurve 6200yl

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Extreme Networks Summit 450a-24x с модулем на 2 * 10G (есть модули как на XFP, так и на SFP+). Так как лицензии на Л3 не нужны, то вполне можно нарыть б/у в пределах $3-5K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT-9424Ts/XP, x600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink DGS-3627g :) И использовать его именно как L2 - думаю что вполне справится
Ну так мне то Л2 и нужен ...

 

Force10?

Ну да , а в чём вопрос?

 

Основные L3 стоят на М9 и других УС

почему для этих целей не годится , например DLink DGS-3426 (88 Гбит/с | 65,47 Mpps) за 50тыс рублей , кроме слов "нормальный провайдер такие вещи на такие задачи не ставит" ,

и много ли он хуже , или сильно ли луше , например Cisco ME 4924-10GE (96 Гбит/с | 71 Mpps) , хотя это уже L3 ...

Я не хочу всё таки наступать на свои и чужие грабли одновременно , особенно на межоператорском уровне , вы , как операторы , меня поддержите.

Но всё таки может кто то объяснит , на какие параметры МНЕ (в моём случае) нужно смотреть при выборе железки , кроме имени производителя?

Вот я вижу , что разница между 96/71 и 88/65 , особенно при моей нагрузке , ничего не сыграет ... МАСи через меня тоже не хоядт , через меня BGP ходят ...

 

Если предположить одно из мест , куда я это буду втыкать , то с одной стороны у меня , наверное , CISCO (PO/10G), с другой ZyXEL с MPLS , с третьей HUAWEI c MPLS , с четвертой Juniper (PO/10G).

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще WS-C2960S-24TD-L как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco 3560E-12D 12 X2-based 10 Gigabit Ethernet ports 90 Mpps если надо гиговые порты то втыкаешь twinGig перехдники и втыкай любые гиговые модули. либо 3560E-12SD 12 SFP based Gigabit Ethernet ports + 2 X2-based 10 Gigabit Ethernet ports 47.6 Mpps

Изменено пользователем lelick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Huawei 5328C-SI по требованиям/функционалу/цене я думаю вполне вас устроит. Но он L3. Выйдет дешевле, чем Cisco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ппц если нужен l2 берите железяку любого производителя. хоть длинк хоть циску.

Главное смотрите чтобы было нужное количество sfp портов + размер mac таблицы (вдруг вам там нуна будет тыщи 4 мак адресов на стыке) + стоимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ппц если нужен l2 берите железяку любого производителя. хоть длинк хоть циску.

Главное смотрите чтобы было нужное количество sfp портов + размер mac таблицы (вдруг вам там нуна будет тыщи 4 мак адресов на стыке) + стоимость

с таким подходом мне вас искренне жаль.

 

"скупой платит дважды, тупой трижды"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ппц если нужен l2 берите железяку любого производителя. хоть длинк хоть циску.

Главное смотрите чтобы было нужное количество sfp портов + размер mac таблицы (вдруг вам там нуна будет тыщи 4 мак адресов на стыке) + стоимость

кхм , а с какого перепуга на межоператорском уровне должно свалиться 4К маков ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Huawei 5328C-SI по требованиям/функционалу/цене я думаю вполне вас устроит. Но он L3. Выйдет дешевле, чем Cisco.
Да нас сейчас и DGS-3100 устраивает (там нагрузка сейчас в 4 раза меньше той , что я написал) ... но как то на душе не спокойно , да и развиваться на нем уже не получится.

Вот поменяем его на DGS-3627g - что изменится? , а нагрузка вырастет?

А поменяем 3627G на HW 5328C-SI - стоят одинакого (75тыср) (только ДЛинков больше мест где купить , а ***веев по пальцам одной руки) , оба они L3 , но будут юзаться как L2 ... в чём будет разница?

 

А почти за те же (85тыср , или там еще что до докупать придется , и 10G не ограничится покупкой модуля и трансивера?) деньги можно купить WS-C2960S-24TD-L , чем он будет лучше вышеозначенных , особенно когда из "соседей" будет в лучшем случае всего одна циска.

 

А про WS-C3560E-12SD-S я вообще не понимаю , это ведь L3 , да еще стоимостью 350тыср ... это еще плюс 10G модули и трансиверы ... а еще небось лицензии!??

 

Я не хочу ДЛинк ставить ... но я хочу понять почему.

И правда ли , что HW 5328C-SI стоит столько же , и его , в отличие от ДЛинка стоит ставить в такие места ?

 

З.Ы. Чессна говоря я расчитывал уложиться менее чем в 100тыс + 10G модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Force10?

Ну да , а в чём вопрос?

 

Разжевываю:

Может быть рассмотрите как один из вариантов Force10 S-серию

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть рассмотрите как один из вариантов Force10 S-серию
Мммм , попробовал рассмотреть её на Price.ru , но что то ничего за человеческие деньги не нашел , а всё , что там есть , всё под заказ ... что немного пугает на случай выхода из строя.

Может быть я не туда смотрел , если не трудно , конкретную модельку можете назвать с двумя слотами для 10G и 12..24 SFP дырками ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть рассмотрите как один из вариантов Force10 S-серию
Мммм , попробовал рассмотреть её на Price.ru , но что то ничего за человеческие деньги не нашел , а всё , что там есть , всё под заказ ... что немного пугает на случай выхода из строя.

Может быть я не туда смотрел , если не трудно , конкретную модельку можете назвать с двумя слотами для 10G и 12..24 SFP дырками ?

http://www.force10networks.com/products/sseries.asp

 

точно знаю, что vimcom занимается. напишите/позвоните им и узнайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

случай выхода из строя.

это вам не ***веи с длинками, такие железки стоят своих денег. если вы смонтируете строго по инструкции (землю подведете, упсой наградите), то вполне на несколько лет сможете забыть про замену. если только не потребуется пропускная способность в разы превышающая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с таким подходом мне вас искренне жаль.

 

"скупой платит дважды, тупой трижды"

L2 уже давно у всех все вылизано.

 

и между операторами на L2 только 802q мона использовать (что еще я хз..) ну может агрегацию портов но человек ищет 10G так понимаю агрегация ему ненужна (или хочет отказаться)

так как молотилка аж на 4 провайдера то явно стоять будет не хз где а как минимум в стойке с бесперебойником и кондиционером а таких условия любая железяка живет долго

 

кхм , а с какого перепуга на межоператорском уровне должно свалиться 4К маков ?
хз.. а вдруг :D

может автор и мы чтото разное понимаем под межоператорская

я вообще не понимаю как можно использовать железяку межоператорскую без L3

 

Да нас сейчас и DGS-3100 устраивает (там нагрузка сейчас в 4 раза меньше той , что я написал) ... но как то на душе не спокойно , да и развиваться на нем уже не получится.

Вот поменяем его на DGS-3627g - что изменится? , а нагрузка вырастет?

как работало так и будет работать...

 

надо исходит из реалий что вам действительно нужно. (и сколько есть денег)

у вас действительно будут каналы на 5 и 8 гигабит/?? (или уже есть)

я так понимаю железка должна будет коммутировать трафик между 1, 2, 4 (5g+2g+1g) пунктом и 3 (8g)

имхо берите любую железку где есть 2-3 10g порта и вам за уши хватит (при условии использования только на L2)

зы если есть много денег берите чтонибуть из циско и непартесь

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вам не ***веи с длинками, такие железки стоят своих денег. если вы смонтируете строго по инструкции (землю подведете, упсой наградите), то вполне на несколько лет сможете забыть про замену. если только не потребуется пропускная способность в разы превышающая.
да я вам скажу и длинки DGS-3627g на тех этаже с бесперебойником в металлическом ящике без вентиляции с кучей конвертеров второй год живет и не жалуется

летом температура до 40 зимой до минус -15 (в ящике хз какая)

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L2 уже давно у всех все вылизано.
oh realy?!

high cpu usage при включенном igmp snooping на dgs3612/dgs3627 это как назвать?

нестабильность lacp при загрузке группы более чем на 75% на тех же dgs36xx ?

периодический отвал мультикаста на dgs-3100 при igmp_s a s e?

страшные слова "коллизии хэшей маков" вы наверно и вовсе никогда не слышали? они кстати не только на коммутаторах доступа бывают.

так же спросите у того же длинка что они думают про железки на базе чипсетов vitesse..

 

вылизанный L2 - это только на брендовых железках (cisco, juniper, force10, и т.д.). d-link уже близок к ним, но порой без валерьяночки не обходится.

на всех бюджетных l2 еще столько косяков, что китайские программисты никогда без работы не останутся.

 

а самое веселое - когда не достаточно средств отладки чтоб понять почему нарастают drop счетчики.

 

попутно вспомнил еще косяки бюджетных l2:

vlan ingress filter/checking у многих если и работает, то зачастую через задний проход;

на q-in-q, и его зачатки в виде vlan-stacking без слез не взглянешь;

рубики вобще тупо подвисают без каких либо причин.

на многих "расширенных l2" те же снупинги работают через жёпу. дхцп релеи порой неплохо веселят,

встречались красавцы с rstp, по умолчанию отсылавшие такие хитрожопые bpdu, что агрегаторы на аплинке их блокировали как alternative/backup.

 

вылизанный l2 до сих пор остается роскошью...

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Force10?

Ну да , а в чём вопрос?

 

Разжевываю:

Может быть рассмотрите как один из вариантов Force10 S-серию

подозреваю что бюджет не выдержит сей ноши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

случай выхода из строя.
это вам не ***веи с длинками, такие железки стоят своих денег. если вы смонтируете строго по инструкции (землю подведете, упсой наградите), то вполне на несколько лет сможете забыть про замену. если только не потребуется пропускная способность в разы превышающая.

Ну не надо ... в ЦТК пачками возят в ремонт и платы , и FAN-модули , и не от абы кого , а от C7609

За последние 5 лет сдохло напрочь с десяток С2609 и несколько десятков (по тем временам не самых дешевых) 3com 3226 3250

 

И всё это стоит не в ящиках и на чердаках , а на АТС и либо на -48 , либо на бесперебойниках ... ну , разве что мало кто в гермозонах.

 

З.Ы. Правда , к совести сказать , пачки , десяки тп , это из общего обхема , который измеряется более чем двумя сотнями АТС.

З.З.Ы. А вот на всех больших АТСках сейчас стоят и дисламы MA-5600 , и свичи тоже ихние закупаются , точно не скажу какие. Правда политика закупок ЦТК обычно не связана ни с технической ни с экономической целесообразностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.