Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение и теракт

:-) Сколько успешных терактов должен совершить агент, прежде чем займет значимое место в иерархии, позволяющее работать на предотвращение ? И сколько он сможет предотвратить, прежде чем его выпилят ?

Чисто статистические методы...

Джаб!

Давай начнем с того, что теракт может быть дилетанским (кто-то из обиженных) или профессиональным (подготовлен чуть ли не спецслужбами).

 

Дилетантов одиночек профи должны вычислять за версту. Все действия таких шаблонны. Например приобретение взрывчатки на черном рынке или ее ингридиентов. Покупка 7-ми килограммов пластида, даже на черном рынке должна быть заметна. Кто и зачем купил, должно быть известно задолго до того, как будет изготовлен пояс шахида.

 

Со спецслужбами и всякими хорошо организованными террористическими организациями сложнее. Там уже не дилетанты. Но там должна работать внедренная агентурная сеть.

 

Остановить на последнем метре террориста-смертника может уже только пуля. Но стреляющий должен быть 100% уверен, что перед ним человек начиненный взрывчаткой, (а значит проинформирован заранее и должен знать в лицо преступника) иначе половину пассажиров перестреляют.

 

Причем здесь практические навыки подрыва аэропортов, чтобы попасть на службу в СБ?

 

Контролировать нужно такие вещи, как торговля оружием. Жестко контролировать + жестко контролировать возможность ввоза в страну. И даже если прошляпили, обратное разматывание ниточки должно приводить к тем лицам, кто ПРОДАЛ или УКРАЛ с завода или склада боеприпасов взрывчатку и этих - под вышку, вместе с соучастниками.

 

Согласен, после войны боеприпасов на той территории, где воевали остается немеряно. Значит на границе с этими регионами должен работать погран контроль гораздо более жесткий, чем даже в сопредельными государствами.

 

Вот тебе и меры... которые требуют огромного труда личного состава как внутренних спецслужб, так и внешней разведки. Помножь на размеры страны... и попробуй перекрыть везде границу... для этого нужно весь штат тех, кто протирает штаны в штабах и управлениях выгнать на оперативную работу в поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты считаешь внедрение единственным способом агентурной работы?

Из действенных - единственным. И не только я. Можете привести обратные примеры ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаб!

Давай начнем с того, что теракт может быть дилетанским (кто-то из обиженных) или профессиональным (подготовлен чуть ли не спецслужбами).

Дилетантов одиночек профи должны вычислять за версту. Все действия таких шаблонны. Например приобретение взрывчатки на черном рынке или ее ингридиентов. Покупка 7-ми килограммов пластида, даже на черном рынке должна быть заметна. Кто и зачем купил, должно быть известно задолго до того, как будет изготовлен пояс шахида.

:-)))))))) Кто-то явно телевизера пересмотрел. Мне на такое даже ответить нечего.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная проблема - низкая рождаемость. Вот где смерть. Если решительно не поменять парадигму - то мы и сами все скоро сдохнем без всякой посторонней помощи.

Интересно а как этому может помочь видеонаблюдение? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контролировать нужно такие вещи, как торговля оружием. Жестко контролировать + жестко контролировать возможность ввоза в страну. И даже если прошляпили, обратное разматывание ниточки должно приводить к тем лицам, кто ПРОДАЛ или УКРАЛ с завода или склада боеприпасов взрывчатку и этих - под вышку, вместе с соучастниками.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B5%D0%BB%D0%BE

Даже с контролем мебели и то проблемы ... Особенно интересен раздел посвещенный судьбе контроллеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная проблема - низкая рождаемость. Вот где смерть. Если решительно не поменять парадигму - то мы и сами все скоро сдохнем без всякой посторонней помощи.
Интересно а как этому может помочь видеонаблюдение? :)

Гхм! ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например приобретение взрывчатки на черном рынке или ее ингридиентов. Покупка 7-ми килограммов пластида, даже на черном рынке должна быть заметна. Кто и зачем купил, должно быть известно задолго до того, как будет изготовлен пояс шахида.
А как же HandMade!?

Думаете так трудно сделать из подручного? - гугль в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83 Придурки - одиночки нонче не в моде.. не в смысле что их совсем не может быть... но скорее всего будет что то не совсем кустарное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83 Придурки - одиночки нонче не в моде.. не в смысле что их совсем не может быть... но скорее всего будет что то не совсем кустарное.

Бытовой баллон с пропан-бутановой смесью, как в последнем случае в КБР - это не совсем кустарное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балон из под газа за плечами в метро не принесешь. Я так понимаю это сделали в расчете на разлет осколков, но рвать должны не газ, а взрывчатку. Машине то пофиг, она перевезет лишнее железо. А чем их внутри напихали я не нашел с ходу по новостям. просто бутан в балоне не должен сильно рвануть, там, вроде как выпускной вентиль должно выбить при критическом давлении внутри. По крайней мере при пожаре это выглядело как 4 балона - 4 вспышки вышедшего газа. Никаких взрывов. Разве что укрепить как то вентиль. У них же всегда, то ведро с болтами то еще что то. Но взрывчатка обычно не селитра с серой отнюдь.

 

Да и "должно стать известно", когда тов. прапорщик продает запасы со склада, он обычно отчетов не делает. Да и границы на замке, походу весьма условно и местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная проблема - низкая рождаемость. Вот где смерть. Если решительно не поменять парадигму - то мы и сами все скоро сдохнем без всякой посторонней помощи.
Интересно а как этому может помочь видеонаблюдение? :)

О! Все просто!

 

Вот позавчера меня жена обрадовала. В детском саду сказали, что государство прекратило финансирование ДДУ. Полный хозрассчет, так сказать. Соответственно воспитальница будет получать ЗП не 17тр а 7тр

Ну наша сказала, что увольняется.

 

Иными словами - связь очевидна. Если не тратить бюджетные деньги, на всякую херню типа рамок, то останутся деньги на нужные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто бутан в балоне не должен сильно рвануть, там, вроде как выпускной вентиль должно выбить при критическом давлении внутри. По крайней мере при пожаре это выглядело как 4 балона - 4 вспышки вышедшего газа. Никаких взрывов. Разве что укрепить как то вентиль.
Mythbusters проверяли может ли баллон рвануть. Если очень постараться - да. Но надо греть, и быстро оно не бухнет. Так что баллон только как "спецэффект" к tnt, не более.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балон из под газа за плечами в метро не принесешь.
И что же помешает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и "должно стать известно", когда тов. прапорщик продает запасы со склада, он обычно отчетов не делает.

Значит надо поставить дело так, чтобы лишить товарища прапорщика возможности продать взрывчатку. Если товарищ прапорщик сам не понимает, что эта взрывчатка будет применена против его дочери в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иными словами - связь очевидна. Если не тратить бюджетные деньги, на всякую херню типа рамок, то останутся деньги на нужные вещи.
+100

Рамки - это полная хня. Из 100 человек она запищит у 99-100. Ну и толку от неё?

Да и не получится всех досматривать, через пару недель это надоест и досматривающим и досматриваемым. И как мы уже выяснили, наличие террориста в запищавшей рамке никоим образом не помешает ему совершить теракт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балон из под газа за плечами в метро не принесешь.
И что же помешает?

Ну уж постыдились бы на такие "желтые" статьи ссылаться то. А то что "борьба с терроризмом-пыль в глаза", это еще в 95-м понятно было... Is fecit, qui prodest (с) А кому выгодно то? Бин Ладену что ли? В отличии от слишком либерально настроенных особей, я не считаю непосредственными организаторами терактов кровавую гэбню аки ФСБ/КГБ/ВЧК, я считаю сами теракты преступным попустительством со стороны вышеобозначенных спецслужб, и не только их, а также, считаю преступными политические спекуляции на результатах этих самых терактов.

Возвращаясь к теме топика отмечу следующее, к сожалению, учитывая специфику решения поставленных задач в нашем государстве, видеонаблюдение станет лишь еще одной возможностью получения профита отдельных личностей в чехарде беспорядочных и, зачастую, бесполезных действий со стороны нашего любимого государства. Хотя намерения то самые что ни на есть благие, ну да все мы помним куда они обычно приводят.

ПыСы: Вложение соразмерных средств в улучшение общего состояния на дорогах будет гораздо полезнее и результативнее.

ПыПыСы: Я ни в коем разе не призываю отказываться от технических средств обеспечения безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, после войны боеприпасов на той территории, где воевали остается немеряно. Значит на границе с этими регионами должен работать погран контроль гораздо более жесткий, чем даже в сопредельными государствами.

Ничего что например Волоколамск это московская область? Ну я лично там противотанковую мину выкапывал, правда 20+ лет назад. А вот например в Калужской области - каждый год находят. На месте проведения (для прям на месте!) такого меропиятия как ПХ, это около 50 тысяч народу если что. Калуга это в зоне прямого сообщения электричками с Москвой если что.

 

просто бутан в балоне не должен сильно рвануть, там, вроде как выпускной вентиль должно выбить при критическом давлении внутри.
В балоне не должен. А если его подогреть и грамотно разрушить, так чтоб образовалась правильная газовоздушная смесь и инициировать ее толовой шашкой или электроразрядом - то получится очень неплохо, проверенно. Схему установки извините приводить не буду, во избежании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)))))))) Кто-то явно телевизера пересмотрел. Мне на такое даже ответить нечего.

Я говорю, как должно быть, а не как есть на самом деле.

 

Знаешь, лет 20-30-ать назад - ствол (нарезной, не гладкоствольый) был редкостью в криминальном мире, не говоря уж о взрывчатке...

Проследи логическую цепочку...

а) Народ был "идейно" подкован. Довольствовался своей рабоче-крестьянской участью, строил коммунизм и не лез в криминал. (Но ВСЕГДА была некая категория граждан, живущая ВНЕ общества = уголовники)

б) Идейно подкованный пролетариат, проходя службу в рядах СА, даже помыслить себе не мог, что можно с***ить автомат или цинк патронов. Статья УК была совсем не детская за такие вещи и найти, из какой части ушел ствол, было вполне реально (и искали и находили и без всяких там крутых БД), что грозило личному составу, ответственному за сохранность, как уже сказал - не детскими сроками. Причем "украсть" было вполне реально... Я, проходя службу, легко "добывал" себе десяток другой патронов со стрельбища на сувениры или на пострелять по банкам/зайцам, но эти боеприпасы НИКОГДА не уходили в криминальные структуры...

в) Сроки за найденный ствол или холодное оружие тоже были не детские. И те, кто решался идти "на дело" со стволом, шли действительно за хорошим кушем, а не грабить бабушек у подъезда.

г) Поэтому простому смертному встретить вооруженного стволом уголовника было, мягко говоря, крайне проблематично (цепи, кастеты, ну ножички перочинные у шпаны - но не более) + даже если такие случаи и бывали, СМИ молчали как рыба. От себя добавлю, что еще в школе играя в "зарницу", военрук опрометчиво разрешил нам взять макеты автоматов домой на ночь... В войну играть продолжили и ночью... один из "автоматов" был замечен из проезжающего авто (попытались остановить автомобиль). Через пару часов ОМОН выловил всех игрунов с макетами... (Ох и идиоты же были... ведь перестрелять же могли нас...)

д) Взрывчатка, кстати тоже была вполне доступна (сколько глушили рыбу с***ым из карьеров динамитом), сколько делали самопальных взрыв-пакетов из магиня, сколько откапывали из земли оставшейся со времен ВОВ взрывчатки (запомнились противотанковая мина из которой один Кулибин, выплавив тол соорудил сковородку и немецкая минометная мина с вывернутым взрывателем, но с толом внутри, которую недели две пинали по двору, пока кто-то из взрослых не заметил чем мы занимаемся) - одному Богу известно... Применить все ЭТО в качестве "пояса шахида" не возникало мысли НИ У КОГО. А впрочем, мне ли судить... я тогда был ребенком...

е) Итого: преступление, совершенное с применением нарезного огнестрельного оружия или взрывчатки были из ряда вон выходящими случаями (за исключением регионов, где охотничьий карабин - вещь первой необходимости). Как уж там выеживались органы со следствием, мне не ведомо, но оружия на руках у криминала было минимум...

 

Это так было...

Теперь смотри, что стало...

 

а) 90-е... криминальный "передел" сфер влияния. Власть выпустила из под контроля "криминал". Стрельба на улицах, изрешеченные авто криминальных авторитетов, массовые кровавые разборки... и т.п.

б) Уходят из Грозного войска, оставляя полные склады оружия и боеприпасов боевикам (я видел РЕАЛЬНЫХ беженцев из Грозного. Ни одного и не двух..)

в) Из органов увольняется куча народу, и начинает применять свои опыт знания и умения в других структурах (хорошо, если ЧОПы, а то ведь с "братками" ошивались).

г) Всеми забытая армия, тоже становится на "хоз расчет", выводятся войска из стран СЭВ, и дислоцируются черте где, без предоставления жилья военнослужащим и т.п. И начинается торговля... вплоть до того, что торговали танками...

д) Две военные компании на Кавказе... Опять, куча бесхозного оружия, куча обстреляных (умеющих держать в руках оружие) военнослужащих и боевиков, Куча народу, потерявших близких, кров, смысл жизни...

е) В итоге: В спецслужбах явно "выбито" целое поколение профессионалов. Те, кто остались - либо штабные, связанные темными схемами с криминалом чиновники, либо "зеленые". Даже не берусь оценить сколько же боевых офицеров осталось в спецслужбах...

ж) СКОЛЬКО сейчас на руках оружия и взрывчатки из разграбленых складов и т.п. боюсь, не скажет никто. Сколько готовых мстить по Кавказским обычаям, тоже трудно подсчитать. Сколько спецслужб других государств заинтересовано в поддержании очага напряженности на Кавказе - тоже не одна и не две...

 

Как эти все, существенно влияющие на безопасность страны факторы нейтрализовать мне не ведомо.

Вот про что я хотел сказать, когда постил выше... Как это сделать - я не знаю... И уж точно одних камер наблюдения для этого будет мало... :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ирси=рэмбо
Просто я умею думать... Вот тут дальше j_box накотал приличный пост... Со многим (в плане мотивации и выводов) можно поспорить, но по фактам - верно. От себя хочется немного добавить...

Все эти игрушки в СССР были доступны - факт. У меня в школьные годы например были электродетонаторы. Я из ассортимента магазина садовод-любитель в школьные годы изготовил аммонал, с мест боевой славы раздобыл тол для его инициации, ну а электродетонаторы для инициации тола как я уже сказал были. :) Оно работает, да. А еще клуб юных химиков им. Альберта Великого варил ХАФ, а точнее БАФ ибо жидкий бром достать было проще чем баллон с хлором. Если кто не в курсе - это CN, черемуха, ну или если уж быть совсем точным - их ближайший аналог, более токсичный. А еще - некоторые психоактивные препараты. А еще в арсенале "подвигов" членов этого клуба был синтез диоксина - самого сильного небелкового яда, с очень широким спектром активности. И генератор синильной кислоты - тоже. В полупромышленных масштабах. Из фотохимикатов, да. Это все школьные годы чудесные, да. В тоталитарном и жестко контролируемом СССР, да. До перестройки, да. И все выше перечисленное - малая толика того что мы делали, да. Вопрос - зачем мы это делали, а не что мы делали. Например диперекесь ацитона - вы знаете что гораздо интресней не детонировать ее, а положить щепотку на ладонь и поджечь? Получается офигенный полметровый столб пламени с ладони и если делать аккуратно - никаких ожегов. Вы понимаете что сам процесс синтеза опасного соедения может быть интересен и привлекателен? Своей сложность, требованиями к четкому соблюдению мер безопасности, самой проработкой и планированием этих мер?

А теперь вопрос - как вы думаете почему НИ ОДИН из членов клуба в смутное время не подался ни к террористам, ни к бандюкам, ни к наркоторговцам? Ответ простой - это вопрос этики. Той самой этики, которую мы очень ненавязчиво, как бы между делом и незаметно, получили от тех, кто дал нам все эти знания - от наших Учителей. Именно так, с большой буквы. То кто с нами занимался, в школе, в кружках... Убивает не оружие, а люди.

Увы боюсь меня тут не поймут. Но мне это не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В балоне не должен. А если его подогреть и грамотно разрушить, так чтоб образовалась правильная газовоздушная смесь и инициировать ее толовой шашкой или электроразрядом - то получится очень неплохо, проверенно. Схему установки извините приводить не буду, во избежании.

Как показывает опыт пермского кафе, даже баллон с углекислотой может жахнуть. Даже и инициировать ничего не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новость в тему:

Выходец из Кабардино-Балкарии, задержанный в московском метро в четверг, 17 февраля, был отпущен в пятницу. Милиция провела экспресс-анализ при помощи прибора, позволяющего выявлять взрывчатые вещества. В результате на руках у мужчины были обнаружены остатки "взрывчатого вещества гексогеновой группы".Дальнейшая экспертиза показала, что на руках у задержанного имеется "глицериновое вещество, которое входит в состав различных мазей". Представитель правоохранительных органов Москвы отметил, что это же вещество входит и в состав гексогена, поэтому и сработал прибор, при помощи которого проводили предварительный анализ.

18 февраля на станции "Белорусская-кольцевая" при схожих обстоятельствах была задержана супружеская пара. 29-летний выходец из Ингушетии и его 24-летняя супруга...

Все задержанные были кавказцами, милиция проверяет только их? Откуда уверенность что террорист не может иметь славянскую внешностью? Может стоит перестать злить лиц кавказкой наружности бессмысленными проверками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит перестать злить лиц кавказкой наружности бессмысленными проверками?
Товарищь а вы случаем не дерьмократ и либераст? Пока что все смертники были кавказцами. Сказки о "смертниках-славянах" так и остались сказками.

 

А на счет новости - я всегда говорил что все эти "системы видеонаблюдения", "детекторы взрывчатки", металодетекторы, полиграфы и прочая мишура не более чем гиковские игрушки и помочь в борьбе с терроризмом мало чем могут. И имеют очень ограниченную область применения, в реальном мире, а не в мечтах создателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%...%BA%D0%B8%D0%B9

30333397_SHeyh_Said_Buryatskiy.JPGСаид абу Саад аль-Буряти (известен как Саи́д Буря́тский; имя при рождении Алекса́ндр Алекса́ндрович Тихоми́ров; 10 февраля 1982[1], Улан-Удэ, Бурятия — 2 марта 2010[2], Экажево, Ингушетия, Россия) — участник террористических групп, исламский проповедник и один из идеологов северокавказского вооружённого подполья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость BSST

какие рамки вообще??!!! Это же отмыв денег чистой воды! А как бороться с партизанами (любой шахид) уже партизан, по-своему.

Только агентурные мероприятия. Всё! Никакие рамки неспасут. Еслли кому что нужно взорвать-взорвут в любой части мира. Вот камеры и их качество съёмка.... Господа, а не обманывают ли нас? Ну небывает так, что 50 камер вылетели. Они что, из дешёвого пластика?!

За державу обидно-власть стучит кулачком, ставит рамки. а у нас как было всё плохо, так ничто не изменилось... Не ту страну назвали гондурасом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.