Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор между Rocket M2 + Picostation или Nanostation

Здравствуйте. Возникла необходимость организации сети wifi. До этого с оборудованием Ubiquiti не сталкивался.

Задача следующая: есть узел, к которому необходимо подключить 8мь клиентов. Расстояние между клиентами от 20м до 2км (схема ниже).

Никак не могу разобраться в оборудовании. Что именно выбрать.

В качестве узла думаю применить Rocket M2 с разными антеннами, одной с широкой диаграммой для ближних клиентов, второй с более узкой - для дальних.

Что лучше взять в качестве клиентов: Nanostation M2 или Picostation с антеннами? Как я понял на pico не будет работать airmax (нужен ли он мне я тоже не знаю). Размеры их практически идентичны. Разница в цене также роли не играет.

Еще я правильно понял, что Nanostation M2 запитывается по PoE, а во через второй порт можно запитать подключаемое устройство по PoE (ip-камеру в частности) (при этом к первому порту подключено ничего не будет)?

Какие можно ожидать проблемы со связью? По местности - ровное как доска - дамба водохранилища. Эфир вряд ли засорен - до ближайшей деревни 1.5 км.

Заранее спасибо.

post-80821-1297451388_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Возникла необходимость организации сети wifi. До этого с оборудованием Ubiquiti не сталкивался.

Задача следующая: есть узел, к которому необходимо подключить 8мь клиентов. Расстояние между клиентами от 20м до 2км (схема ниже).

Никак не могу разобраться в оборудовании. Что именно выбрать.

В качестве узла думаю применить Rocket M2 с разными антеннами, одной с широкой диаграммой для ближних клиентов, второй с более узкой - для дальних.

Что лучше взять в качестве клиентов: Nanostation M2 или Picostation с антеннами? Как я понял на pico не будет работать airmax (нужен ли он мне я тоже не знаю). Размеры их практически идентичны. Разница в цене также роли не играет.

Еще я правильно понял, что Nanostation M2 запитывается по PoE, а во через второй порт можно запитать подключаемое устройство по PoE (ip-камеру в частности) (при этом к первому порту подключено ничего не будет)?

Какие можно ожидать проблемы со связью? По местности - ровное как доска - дамба водохранилища. Эфир вряд ли засорен - до ближайшей деревни 1.5 км.

Заранее спасибо.

Какие скоростя нужно прогнать клиентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентам 10мбит будет за глаза.

 

для Wi-Fi это много, я так понял нужно гонять трафик от IP-камер, там 2 мб хватит с головой при 25 к/с.

В общем я бы поставил 2 базовые станции на Air Grid M2-16dbi, 4 ближних клиента на Air Grid M2-16dbi на одну базу, 4 дальных на Air Grid M2-20dbi на другую, хорошо разнести каналы на базах, и обязательно прописать Distanse. На базах максимальное расстояние до самого дального клиента,

на клиентах реальное расстояние каждого клиента к базе. установить полосу для баз и клиентов 20 мгц.

не советую садить всех клиентов на одну базу при таком распредилении расстояний клиентов, также не советую делать зоопарк.

Изменено пользователем Atman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Wi-Fi это много, я так понял нужно гонять трафик от IP-камер, там 2 мб хватит с головой при 25 к/с.
Да. По факту - поток около 1.5-2х Мбит будет с каждого клиента. С запасом 3х8=24 Мбит на всех.

А какой именно "зоопарк" вы имеете в виду?

И что лучше взять для клиентов? Пико или нано?

Изменено пользователем iddqd2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Wi-Fi это много, я так понял нужно гонять трафик от IP-камер, там 2 мб хватит с головой при 25 к/с.
Да. По факту - поток около 1.5-2х Мбит будет с каждого клиента. С запасом 3х8=24 Мбит на всех.

А какой именно "зоопарк" вы имеете в виду?

И что лучше взять для клиентов? Пико или нано?

 

Под зоопарком подразумевается (зоопарк оборудования),тоесть смешаное,лучше применять однотипное оборудование

 

насчет нано, если вам нравится, то ближнюю базу и клиентов можно сделать на наносах, но я сомневаюсь , что последним двум из ближней зоны хватит сигнала от встроеной антенны.

Та конфигурация ,что я описал выше, сто процентов будет работать,даже на первом клиенте (20м) не надо собирать решотку, будет работать на внутреннюю антенну.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно оптику кинуть, будет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Wi-Fi это много, я так понял нужно гонять трафик от IP-камер, там 2 мб хватит с головой при 25 к/с.
Да. По факту - поток около 1.5-2х Мбит будет с каждого клиента. С запасом 3х8=24 Мбит на всех.

А какой именно "зоопарк" вы имеете в виду?

И что лучше взять для клиентов? Пико или нано?

Если у Вас идет видео 2 Mbps от каждой из восьми камер то без QoS в uplink не обойтись, а это только может обеспечить за разумную цену fixed wimax в 3.5 или 5 Ггц, достаточно будет одной базы.

И вообще поскольку у Вас видать сеть промышленного назначения - то играться с наносами -рокетами бытового применения не стоит. Экономия при инсталляции обернется серьезными проблемами при эксплуатации, которые "промышленники" не простят.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Wi-Fi это много, я так понял нужно гонять трафик от IP-камер, там 2 мб хватит с головой при 25 к/с.
Да. По факту - поток около 1.5-2х Мбит будет с каждого клиента. С запасом 3х8=24 Мбит на всех.

А какой именно "зоопарк" вы имеете в виду?

И что лучше взять для клиентов? Пико или нано?

Если у Вас идет видео 2 Mbps от каждой из восьми камер то без QoS в uplink не обойтись, а это только может обеспечить за разумную цену fixed wimax в 3.5 или 5 Ггц, достаточно будет одной базы.

И вообще поскольку у Вас видать сеть промышленного назначения - то играться с наносами -рокетами бытового применения не стоит. Экономия при инсталляции обернется серьезными проблемами при эксплуатации, которые "промышленники" не простят.

Это в идеале.

 

Две базы на Grid M2 потянут по 4 клиента с трафом 1.5-2 мб. Если все сделает правильно , то система вполне сносно будет работать. Делал подобный проэкт, только на Bullet-2. Клиентов было 6 чел. макс. расст 2.5 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику дешевле кинуть не будет. Разница в цене приблизительно в 3-4 раза, что уже слишком много.

Я тут на днях с суппортом НАГа поговорил - там вообще сказали "без проблем один рокет на базу и пико клиентам"

А какие именно проблемы с вай-фай меня могут ожидать? Перегрузка по трафику? 24 мбит слишком много для wi-fi?

Тут в соседней ветки про наносы - вообще какие-то сказочные success story почти сплошняком. А тут меня так пугаете. :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику дешевле кинуть не будет. Разница в цене приблизительно в 3-4 раза, что уже слишком много.

Я тут на днях с суппортом НАГа поговорил - там вообще сказали "без проблем один рокет на базу и пико клиентам"

А какие именно проблемы с вай-фай меня могут ожидать? Перегрузка по трафику? 24 мбит слишком много для wi-fi?

Тут в соседней ветки про наносы - вообще какие-то сказочные success story почти сплошняком. А тут меня так пугаете. :D

 

Не верте ни кому, WI-FI не расчитано на такие нагрузки, проэкт имеет смысл,если поставить две базы , и то я бы 1 клиента который 20 метров

бросил витой парой.

Если хотите проблем, делайте одной базой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нене, проблем я не хочу. Советам внемлю )))).

Про ближних клиентов - тоже подумываю просто витухой обойтись.

 

Вопрос еще следующего характера. Гриды и рокеты будут и с пико- и с наностешн нормально работать? я не совсем понимаю совместимость этого оборудования. Посоветуйте, пожалуйста, что почитать. На офф сайте что-то маловато инфы как-то.

Изменено пользователем iddqd2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нене, проблем я не хочу. Советам внемлю )))).

Про ближних клиентов - тоже подумываю просто витухой обойтись.

 

Вопрос еще следующего характера. Гриды и рокеты будут и с пико- и с наностешн нормально работать? я не совсем понимаю совместимость этого оборудования. Посоветуйте, пожалуйста, что почитать. На офф сайте что-то маловато инфы как-то.

Будут. Мажду собой они полностью совместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

макс. расст 2.5 км.
AirGrid M2 16dBi даже больше потянет, 3 км.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.